урок химии по теме "Типы кристаллической решетки"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 29.03.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок химии в 8 классе. Урок составлен в рамках ФГОС. УМК: Химия. 8 класс. Габриелян О.С. М.: Дрофа, 2010. Цель: на основе изучения нормативных документов, учебно-методической литературы и с учетом требований ФГОС составить конструкт урока химии для 8-го класса по теме «Типы кристаллических решеток».
Иконка файла материала урок химии Типы кристаллической решетки.doc
Современный урок химии в 8 классе по теме  «Типы кристаллических решеток» Бархатова Татьяна Ивановна, учитель математики, физики  МКОУ Киргинская СОШ с. Кирга Ирбитского района Пояснительная записка В   свете   внедрения   ФГОС   основного   образования   в   школах   России произошло   смещение   акцентов   в   обучении   со   «знаниевой»   направленности образования   на   деятельностную.   В   основе   ФГОС   лежит   системно­ деятельностный  подход.  В связи с этим современному учителю необходимо освоить и применять в своей работе приемы, методы и средства, позволяющие развивать у обучающихся универсальные учебные действия. Объект – изучение химии согласно ФГОС основной школы Предмет – развитие универсальных учебных действий на уроках химии в 8 классе Цель:  на   основе   изучения   нормативных   документов,   учебно­методической литературы и с учетом требований ФГОС составить конструкт урока химии для 8­го класса по теме «Типы кристаллических решеток». Задачи: 1.  Изучить   нормативные   документы   и   учебно­методическую   литературу, раскрывающую содержание ФГОС. 2. Отобрать приемы, методы, средства, развивающие универсальные учебные действия  на уроке химии для 8­го класса по теме «Типы кристаллических решеток» 3.  Составить   конструкт   урока   по   химии   для   8­го   класса   по   теме   «Типы кристаллических решеток» Методы, используемые для реализации данного проекта:  сравнение, обобщение, анализ. Планируемый результат:Повышение уровня профессиональной компетентности  педагога  в развитии УУД на уроках химии в 8 классе. Конструкт урока Тема урока: Типы кристаллических решеток Класс: 8. УМК: Химия. 8 класс. Габриелян О.С. М.: Дрофа, 2010. Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, модели кристаллических решеток, слайд­фильм о кристаллах, проектор, ноутбуки. Цели: Обучающие: планируется, что в процессе урока обучающиеся: 1. Повторят виды химической связи, агрегатные состояния вещества.  2. Научатся   выявлять   зависимость   свойств   веществ   от   строения   их   молекулярных,   атомных, кристаллических   решёток: металлических.   ионных, 3. Проявят   умение   описывать   изученные   кристаллические   решетки, применяя логику. 4. Осознают   значение   теоретических   знаний   для   практической деятельности человека. Цели личностного развития обучаемых: Воспитательные:  Способствовать   формированию   и   развитию   познавательного   интереса   к обучению, научного мировоззрения на основе изучения строения вещества Развивающие:  Обеспечить   условия   для   развития   умений   устанавливать   причинно­ следственные связи между типом химической связи и типом кристаллической решетки, между типом кристаллической решетки и физическими свойствами вещества. Личностные   результаты:  формирование   познавательных   интересов учащихся   при   самостоятельном   приобретении   новых   знаний   на   основе практических умений; формирование ценностных отношений друг к другу, учителю и результатам обучения.Метапредметные   результаты:  развитие   умения  самостоятельно   ставить цели,   самостоятельной   работы   с   информацией   любой   сложности,   развитие моно­   и   диалоговой   речи,   умения   выражать   свои   мысли,   выслушивать собеседника, фиксировать результаты наблюдений и делать выводы. Предметные результаты:     Базовый   уровень:  развитие   умений   заполнять   таблицу,   обнаруживать зависимости Повышенный уровень: объяснять полученные результаты и делать выводы Высокий   уровень:  формирование   убеждения   в   объективности   научного знания Методы:  Практический   Словесный  Наглядный Этапы урока Организаци онный Мотивацио нный  Повторение  материала  Деятельность учителя Приветствие.   Создает благоприятную эмоциональную атмосферу,   проверяет готовность к уроку. Ведет эвристический  диалог и организует  деятельность  учеников по  определению цели  урока и её  достижения.  Предлагает варианты  задач урока для  выбора и определения  их  последовательности. Организует  деятельность  учащихся по  определению связи  изученного ранее на  уроках физики  и  химии с новой темой. Деятельность ученика Приветствует учителя, демонстрирует готовность к уроку. Включается в  эвристический  диалог. Совместно  определяет цель  урока.  Выбирает задачи для  достижения цели и  последовательность  их выполнения. Отвечает на вопросы  учителя, работая в  группе. Записывают  определения  основных понятий по теме урока. Развиваемые УУД    знание   моральных  способность   к усилию, Р. волевому готовность к уроку. Л. норм.   Р. целеполагание,  планирование. К. выражение своих  мыслей, аргументация  своего мнения. П. формулирование  познавательной цели,  анализ с целью  выделения признаков. П. построение  логической цепи  рассуждений. К.  с достаточной полнотой и точностью   выражать свои   мысли,   слушать   и умение   Результат работы ученика Готовое   рабочее место. Сформулирован ы цель и задачи  урока.  Коллективное  составление  кластера на  доске. Записанные в  тетради  определения.Формулирует  определения основных понятий по теме  урока. Организует учащихся  на выполнение  практической работы,  координирует работу  в группах, предлагает  планы работы групп. Усвоение  новых  знаний Промежуто чный  контроль Организует  деятельность  учащихся по  обсуждению  результатов работы в  группах. Выполняет  практическую работу в группе, делает  выводы. Работает с  учебником по  предложенному  плану, заполняет  таблицу, делает  вывод, составляет  рассказ. Представляет  результаты  выполненной работы  (рассказ), слушает и  заполняет таблицу в  тетради.  Сравнивает данные  таблицы и  устанавливает  причинно­ следственные связи. Рефлексив­ ный Даёт тестовое задание  по изученной теме.  Предлагает провести  взаимоконтроль и  оценить деятельность  друг друга по данным  критериям. Побуждает к  высказыванию  учащимися своего  мнения о результатах  урока.  Выполняет тест. Проводит  взаимоконтроль и  оценивает ответ  одноклассника. Формулирует  конечный результат  своей работы на  уроке.  Определяет  значимость урока  для себя лично.  инициативное   в сборе вступать в диалог. Р.  выделение   и осознание   учащимися того, что уже усвоено и что   ещё   подлежит усвоению. П.  поиск   и   выделение информации. К. сотрудничество поиске   и   информации. Л. ориентация в  межличностных  отношениях, умение  правильно распределить обязанности в группе. П.  как составление   целого   из частей, восполняя недостающие компоненты, установление причинно­ следственных связей.  Р.  умение   представить результаты работы. К.  с достаточной полнотой и точностью   выражать свои мысли и оценивать действия партнера. Л. понимание  значимости полученных результатов. Р.   и осознание   учащимися того,   что   уже   усвоено, контроль. Л. значимости приобретаемых на уроке знаний и умений.  понимание  выделение умение   синтез       Выполненная  практическая  работа. Заполненная  таблица. Результаты  представлены в  письменном и  электронном  виде, сделаны  выводы.  Отметка за урок. Оценка   своего  эмоционального  состояния.Тема урока: «Типы кристаллических решеток» «Познать сущее нельзя извне,  можно только изнутри» Н.Бердяев Класс: 8. Цели: Обучающие: планируется, что в процессе урока обучающиеся: 1. Повторят виды химической связи, агрегатные состояния вещества.  2. Научатся   выявлять   зависимость   свойств   веществ   от   строения   их   молекулярных,   атомных, кристаллических   решёток: металлических.   ионных, 3. Проявят   умение   описывать   изученные   кристаллические   решетки, применяя логику. 4. Осознают   значение   теоретических   знаний   для   практической деятельности человека. Цели личностного развития обучаемых: Воспитательные:   Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к обучению,   научного   мировоззрения   на   основе   изучения   строения вещества Развивающие:   Обеспечить   условия   для   развития   умений   устанавливать   причинно­ следственные   связи   между   типом   химической   связи   и   типом кристаллической   решетки,   между   типом   кристаллической   решетки   и физическими свойствами вещества. Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, модели кристаллических решеток,   пластилин,   графит,   ложки   металлические   и   пластмассовые, коллекция минералов, проектор, ноутбуки. Ход урока Этапы урока Содержание этапа урокаОрганизационный На перемене: на экране под музыку демонстрируются фотографии кристаллов.  Мотивационный      учащихся Приветствие, проверка готовности к учебному занятию. Организационный   момент   позволяет   положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе   формируется   умение   внутренне   организовать себя, сосредоточиться. Учитель.  Формулирует   тему   урока   и   организует деятельность   по целеполаганию (эвристическая беседа с учащимися). Какие   вопросы   возникли   у   вас   после   просмотра слайдов? Какие   области   применения   кристаллов   вы   можете назвать? Как   вы   думаете,  почему   кристаллы   применяются   по­ разному? Почему у кристаллов разные свойства? По   итогам   беседы   учитель   и   ученики   совместно формулируют цель урока: «Изучить типы кристаллических решёток». Учитель: организует деятельность учащихся в группах по постановке задач урока.  Учащиеся:   работают   в   группах,   выбирая   из предложенных   задач,   подходящие   к   теме   урока   и расставляют их  по порядку выполнения. Задание   №1:  выберите   из   предложенных   задач, которые позволят достигнуть поставленной цели и расставьте по порядку их выполнения. Задачи урока: 1. Повторить правила написания орфограммы   «ЖИ­, ШИ­» 2. Повторить  виды химической связи,   агрегатные состояния вещества. 3. Изучить   понятия:   «Кристаллическая   решетка», «Типы кристаллических решеток». 4. Научиться   адекватно   реагировать   на   замечания одноклассников. 5. Научиться     определять   свойства   веществ в зависимости от типа кристаллических решёток. 6. Развивать   познавательный   интерес,   используяпроблемный диалог. 7. Научиться   организовывать   свой   учебный   труд, соблюдать правила работы в группе. 8. Посмотреть видеофильм «Война и мир» от начала до конца за урок. Повторение  материала  Усвоение новых  знаний   обсуждения   в   группах   на   экране В   результате   демонстрируются цель и задачи урока. Учитель.  Предлагает   повторить   ранее   изученный материал по заданию №2. Задание №2. Группа 1, 2. Обсудите   в   группах,   от   чего   зависит   агрегатное состояние воды, и составьте кластер. Группа 3,4 Обсудите   в   группах,   от   чего   зависит   одинаковое агрегатное   состояние   железа,   поваренной   соли, кварцевого песка, и составьте кластер. Ученики.    Группы   представляют   результаты   своей работы и составляют коллективный кластер на доске. В   результате   обсуждения   учащимися   формулируется вывод. Учитель:  даёт определение основных понятий урока: «Кристаллические вещества имеют чёткую температуру плавления   и,   главное,   характеризуются   правильным расположением частиц в строго определенных точках пространства.   При   соединении   этих   точек   прямыми линиями   образуется   пространственный   каркас, называемый   кристаллической   решёткой.   Точки,   в которых   размещены   частицы   кристалла,   называют узлами   решётки.   Типы   кристаллических   решеток зависят   от   частиц,   которые   расположены   в   узлах кристаллической решетки». Ученики:  записывают   определения   (кристаллическая решетка, узел кристаллической решетки) Учитель. Организует деятельность учащихся в группах по изучению  каждого типа кристаллической решётки. Задание №3. 1 группа Цель: познакомиться   с   типами Практическаякристаллических решеток.   1. Какие кристаллические решетки называются ионными? макет решетки 2. Исследуйте     кристаллической хлорида натрия. 3. Заполните таблицу №1 4. Сделайте   вывод,   какими свойствами обладают вещества с   ионной   кристаллической решеткой. 5. Какие вещества имеют ионную кристаллическую решетку? 2 группа Цель: познакомиться   с   типами кристаллических решеток. 1. Какие   решетки атомными? 2. Исследуйте кристаллической алмаза. кристаллические называются       макет решетки 3. Заполните таблицу №1 4. Сделайте   вывод,   какими свойствами обладают вещества с   атомной   кристаллической решеткой. 5. Какие   вещества   имеют   такую же кристаллическую решетку? 3 группа Цель: познакомиться   с   типами кристаллических решеток. 1. Какие   решетки металлическими?   кристаллические называются 2. Исследуйте   макет работа Используйте учебник  Подготовьте рассказ   кристаллической решетке выданного вещества. о Практическая работа Используйте учебник  Подготовьте рассказ   кристаллической решетке выданного вещества. о Практическая работа Используйте учебник  Подготовьте рассказ   окристаллической натрия.   решетки 3. Заполните таблицу №1 кристаллической решетке выданного вещества. 4. Сделайте   вывод,   какими свойствами обладают вещества с металлической кристаллической решеткой.   5. Какие   вещества   имеют металлическую кристаллическую решетку? 4 группа Цель: познакомиться   с   типами кристаллических решеток. Практическая работа 1. Какие   кристаллические называются решетки молекулярными?   2. Исследуйте кристаллической воды.     макет решетки 3. Заполните таблицу №1 4. Сделайте   вывод,   какими свойствами обладают вещества с   такой   кристаллической решеткой. 5. Какие   вещества   имеют   такую же кристаллическую решетку? Используйте учебник  о Подготовьте рассказ   кристаллической решетке выданного вещества. Промежуточный  контроль Учащиеся.  В   конце   самостоятельной   работы внимательно слушают выступления представителей от каждой из 4 групп по одному из типов кристаллических решёток, остальные дополняют, корректируют ответы.   Учитель  на   экране   демонстрирует   полностью заполненную таблицу (Приложение 1, Таблица №1) и просит сформулировать общий вывод по таблице. Ученики  устанавливают   логическую   связь   между частицами, образующими вещество, видом химической связи, типом кристаллической  решетки и физическими свойствами вещества.Домашнее задание Рефлексивный Учитель  предлагает   записать   домашнее   задание   (по выбору): 1. смоделировать кристаллическую решетку любого вещества; 2. составить   синквейн   на   тему   «кристалл», «решётка»; Цель: использование полученных на уроке знаний при решении тестов  Учитель  предлагает каждому ученику выполнить тест (6 вариантов).  Задание №4.  Вариант 1.  А1. Вещества с атомной кристаллической решеткой 1) очень твердые и тугоплавкие 2) хрупкие и легкоплавкие 3) проводят электрический ток в растворах 4) проводят электрический ток в расплавах А2. Молекулярное строение имеет 1) алмаз 2) азот 3) кремний 4) поваренная соль А3.  У   веществ   с   низкой   температурой   плавления кристаллическая решетка 1) атомная 2) ионная 3) молекулярная 4) металлическая А4.  Молекулярный   тип   кристаллической   решетки реализуется в строении: 1) NaCl 2) SiO2 3) Н2О 4) Ba(NO3)2 В1.  встречается в простых веществах? Учащиеся  осуществляют   взаимопроверку   по предложенным на экране ответам и выставляют оценки по критериям. Учитель.  Организует   деятельность   учащихся   по осуществлению   контроля   выполнения   поставленных задач и достижения поставленной цели урока.   Какой   тип   кристаллической   решётки   неВы молодцы! После окончания урока оцените значимость урока для  себя лично с помощью цветных смайликов. Ученики:  после   урока   оценивают   по   памятке   своё эмоциональное состояние.  В   результате   на   доске   появляется   разноцветная кристаллическая   решётка, в узлах  которой находятся смайлики. Инструкция. Зелёный Красный Жёлтый Я   удовлетворён уроком Урок   полезен   для меня Я поработал Я всё понимал хорошо   Урок интересный принимал   Я участие Я работал   Мне комфортно уроке было на   Пользы   от   урока мало Я   не   принимал участие  Я не понимал о чём идёт речь Мне это не нужно Приложение 1 Таблица 1. Кристаллические решетки, вид связи и свойства веществ Тип решетки Ионная Виды частицв узлах решетки Ионы:  катионы и  анионы Вид связи между частицам Ионная Атомная Атомы Ковалент ная Примеры веществ Соли,  оксиды и  гидроксиды  типичных  металлов Алмаз,  кремний,  бор. Исключение: кварц (оксид кремния) Молекул Молекулы Между  При  Наиболее характерные физические свойства Тугоплавкие,  нелетучие,  твердые, многие  хорошо  растворимы в воде и проводят  электрический  ток в растворе и  расплаве Твердые,  нерастворимые,  тугоплавкие, как  вещества с ионной кристаллической  решеткой, но  часто в  превосходной  степени – очень  твердые, очень  прочные и т.д. Легкоплавкие,  Практическое значение физических свойств Производство металлов методом электролиза   из растворов   или расплавоа   их солей Изготовление  режущих  и  сверлящих  инструментов из  данных веществ «Сухой лёд»,ярная молекула существу ют слабые силы  межмолек улярного  притяжен ия, а вот  внутри  молекул­ прочная  ковалентн ая связь Металли ческая Атом­ионы Метал­ лическая обычных  условиях  газы или  жидкости,  или твердые  вещества с  низкой  температуро й плавления: органически е вещества  (нафталин),  вода,  углекислый  газ и др. Металлы и  сплавы нафталин летучие, в  твердом виде  хрупкие,  способны к  возгонке, имеют  малую твердость Ковкие,  пластичные,  тягучие, электро­  и  теплопроводные,  имеют  металлический  блеск и т.д. Изготовление изделий различной формы, электропроводн иков, нагревательных элементов и т.д.