Цель: учащиеся будут знать физические и химические свойства серной кислоты; составят уравнения реакции в молекулярном виде; будут знать применение серной кислоты; соли серной кислоты и их применение.
Задачи: сформировать умение записывать уравнения реакций, характеризующих свойства серной кислоты, сформировать умение применять полученные знания на практике и оценивать результат выполненных действий.
Ожидаемые результаты:
1 уровень: могут решать задачи на применения знаний о серной кислоте, составлять уравнения реакций
2 уровень: могут составлять уравнения реакции в молекулярном виде
3 уровень: знают формулу серной кислоты, состав и свойства серной кислоты
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: ноутбуки, листы ответов, учебник, дополнительная литература, карта выполнения работы в группе
Урок химии в 9 классе.doc
Урок химии в 9 классе
«Серная кислота и ее соли»
Цель: учащиеся будут знать физические и химические свойства серной кислоты;
составят уравнения реакции в молекулярном виде; будут знать применение серной
кислоты; соли серной кислоты и их применение.
Задачи: сформировать умение записывать уравнения реакций, характеризующих
свойства серной кислоты, сформировать умение применять полученные знания на
практике и оценивать результат выполненных действий.
Ожидаемые результаты:
1 уровень: могут решать задачи на применения знаний о серной кислоте, составлять
уравнения реакций
2 уровень: могут составлять уравнения реакции в молекулярном виде
3 уровень: знают формулу серной кислоты, состав и свойства серной кислоты
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: ноутбуки, листы ответов, учебник, дополнительная литература, карта
выполнения работы в группе
Ход урока:
1. Орг момент: создание коллаборативной среды
2. Осмысление:
Фронтальный опрос.
Блиц – опрос.
1.Элемент, который находится под порядковым номером 16 –
2.Общее число электронов у атома серы –
3. Число протонов в атоме серы –
4.Атомная масса атома серы
5.колличество электронов на внешнем уровне у атома серы –
6. степень окисления у серы в оксиде серы двухвалентной
7. количество энергетических уровней у атома серы –
7.степень окисления у серы в оксиде серы трехвалентной –
8.степень окисления серы в серной кислоте
3. Мотивационно – целевой этап.
Вступительное слово учителя. – Мы продолжаем изучать соединения серы . И
сегодня объектом нашего внимания будет необыкновенная особа (показываю в
колбе раствор серной кислоты ), которая появилась в поглотительной башне. Её
папа Оксид серы (VI) был мужчиной злого нрава и носил прозвище сернистый
газ. Её мама была простой, спокойной женщиной, звали её Вода. Союз газа и воды
привёл к появлению нашей незнакомки, которую назвали (ответ учащихся).
Вот с этой кислотой мы и познакомимся. Для этого нам понадобится лист
ответов. Внимательно рассмотрите его и скажите, что мы узнаем на уроке? Скажите, о чём мы сегодня будем говорить, рассматривая данную тему?
О чём бы вы хотели узнать?
Учащиеся формулируют цель урока:
Изучить характеристику серной кислоты.
Какие физические и химические свойства характерны для серной кислоты.
Какую цель можно поставить?
Цель:
Изучить характеристику, свойства серной кислоты
Шкала: Что я знаю о азотной кислоте? Учащиеся стикерами отмечают на шкале
уровень свих знаний по теме урока.
4. Операционно деятельностный этап.
Работая в паре, дайте характеристику серной кислоты по предложенному плану
“Характеристика серной кислоты”: работа с текстом учебника
◦ химическая формула:
◦ по наличию кислорода:
◦ по основности (по количеству атомов водорода):
◦ по растворимости в воде:
◦ по степени электролитической диссоциации:
Давайте обсудим полученные результаты.
Чтобы иметь более полное представление об серной
“Физические свойства серной кислоты”.
кислоте, мы изучим
Прослушайте отрывок из сказки, которую написал ваш одноклассник, и
сделайте записи в листах ответов по плану:
* агрегатное состояние:
* цвет:
* плотность:
* температура кипения:
* особенные свойства.
Будьте внимательны.
“Чтото в ней было таинственное, магическое. Все утверждали, что она
, с плотностью 1,8
тяжёлая маслянистая
г/см
°C. Чистая 100%ная
серная кислота застывает в кристаллическую массу при +10 °С. При
желании она может исчезать, растворившись в воде, оставив изумленного
собеседника по поводу такого окончания разговора. Вот что мне удалось
узнать о характере этой незнакомки”. А вам?(Харитонов Артем)
и запаха
3. Она легко выходит из себя и закипает при
279,6
жидкость без
цвета
Учащиеся фиксируют услышанное в листах ответов по плану.
Проверяем ответы по слайду. Если все верно, в листе ответа 1 балл.
агрегатное состояние тяжёлая маслянистая
* цвет: бесцветная
3
* плотность: плотностью 1,8г/см
жидкость * температура кипения: 279,6
0 С
.
* особенные свойства застывает в кристаллическую массу при +10 °С
растворившись в воде
Деление на группы: по цветам – красный, зеленый, синий, желтый.
Работа в группах
1. группа – взаимодействие металлов с серной кислотой
2. группа – взаимодействие оксида металлов с серной кислотой
3. группа взаимодействие гидроксидов металлов с серной кислотой
4. группа специфические свойства серной кислоты (реакция концентрированной
серной кислоты с сахаром)
Записывают на листах ответов уравнения реакций, защита работы метод
«Автобусная остановка». Группа на месте, спикер ходит по столам. По
возвращению в группы группа рассказывает спикеру об остальных ответах
других групп.
каждый выступающий ставит себе в лист ответа 1 балл за проделанную работу
валеологический компонент:
если ответ «ДА» 1 хлопок, если «НЕТ» нет хлопка
серная кислота находится в жидком агрегатном состоянии
степень окисления серы в серной кислоте +6
серная кислота хорошо растворяется в воде
разбавленная серная кислота реагирует с золотом
при взаимодействии разбавленной серной с цинком выделяется водород
серная кислота одноосновная кислородсодержащая кислота
серная кислота по степени диссоциации сильная кислота
проверяем ответы по слайду (самопроверка)
если учащиеся все ответили верно, в лист ответа 7 баллов
1да
2да
3да
4нет
5да
6нет
7да
Опережающее домашнее задание: выступление Висихановой Седы «Применение
серной кислоты»
Все учащиеся составляют в листе ответов кластер: : решить задачу решите задачу:
Опережающее задание: защита постера Наследова Любовь: «Сульфаты. Польза и вред
серных удобрений».
Работа в паре
Горькая, или английская соль (кристаллогидрат сульфата магния) впервые была
выделена из воды минерального источника в Эпсоме – пригороде Лондона. Эта соль
применяется в медицине при заболеваниях нервной системы, для снижения
артериального давления, а также как слабительное средство. Составьте формулу
английской соли, если массовые доли химических элементов в ней составляют: 9,86%
(Mg), 13,01%(S), 71,40%(О), 5,73%(Н).
Ответ: MgSO4∙7H2O
За правильный ответ 1 балл
самостоятельная работа: тест
1. *Серная кислота по количеству атомов водорода является…
А)одноосновной
В)двухосновной
С)трёхосновной
Д)четырёхосновной.
2. *Концентрированная серная кислота содержит в растворе…
А)100%
В)88%
С)56%
Д)36%.
3. *Серная кислота представляет собой жидкость…
А)бесцветную
В)мутную
С)прозрачную
Д)никакую.
4. *По степени электролитической диссоциации серная кислота…
А)сильная
В)слабая
С)очень слабая
В)средняя.
5. *Химическая формула азотной кислоты…
А) HSO2
В)
H2 SO4
С) HNO3
Д) H2 SO3
6.* С каким металлом концентрированная серная кислота восстанавливается до
оксида серы (IV)?
А) Fe
В) Ca
С)
Cu
Д) K 7.** Среда в растворе соли К2SO4
А) кислая
В) нейтральная;
С) щелочная.
Д)слабокислая
8. **Взаимодействию концентрированной серной кислоты с медью отвечает реакция
А) Cu + H2SO4 ……..CuSO4 + SO + H2O;
В) Cu + 2H2SO4………CuSO4 + SO2 + 2H2O
С) Cu + H2SO4 …….. ….Cu SO4 + H2;
Д) Cu + H2SO4 ………..CuSO4 + S + H2O.
9. **Укажите число ионов в сокращенном ионном уравнении взаимодействия сульфата
натрия и нитрата серебра:
А) 1
В) 2
С) 3
Д)
4
10. ***Масса соли, полученной при взаимодействии 6,4 г меди и концентрированной
серной кислотой
А) 37,6 г
В) 30,8 г
С) 376 г
Д)
16 г
* на «3» 3 уровень, ** «4» 2 уровень, *** «5» 1 уровень
Взаимопроверка: по кругу, выставление баллов
За каждый правильный ответ 1 балл
Ключ: 1в, 2а, 3а, 4а, 5в, 6с, 7в, 8в, 9д, 10д
5. Итог урока: подсчет баллов за урок, общая оценка в листе ответов.
Выставление оценки
2019 баллов – 5
1815 баллов – 4
1410 баллов – 3
Меньше 10 баллов – не усвоил тему
6. рефлексия: Шкала: Что я теперь знаю о серной кислоте?
7. Домашнее задание:
1. параграф учебника прочитать и еще раз осмыслить изученный материал,
задание 2 после параграфа – «3»
2. составить тест из 5 вопросов по пройденной теме. – «4»
3. Составить кроссворд по изученной теме – «5»
Лист ответа ___________________________________(Ф.И. ученика)
Тема:__________________________________________ Цель:______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________
Задание 1 Работая в паре,
кислоты по
предложенному плану “Характеристика серной кислоты”: работа с текстом
учебника
дайте характеристику серной
◦ химическая формула:
◦ по наличию кислорода:
◦ по основности (по количеству атомов водорода):
◦ по растворимости в воде:
◦ по степени электролитической диссоциации:
Задание 2 Прослушайте отрывок из сказки, которую написал ваш одноклассник,
и сделайте записи в листах ответов по плану: (индивидуальная работа)
* агрегатное состояние:
* цвет:
* плотность:
* температура кипения:
* особенные свойства.
Самопроверка, если все верно, в листе ответа 1 балл.
Задание 3 Работа в группах
Работа в группах
1. группа – взаимодействие металлов с серной кислотой
2. группа – взаимодействие оксида металлов с серной кислотой
3. группа взаимодействие гидроксидов металлов с серной кислотой
4. группа специфические свойства серной кислоты (реакция концентрированной
серной кислоты с сахаром)
Записывают на листах ответов уравнения реакций.
каждый выступающий ставит себе в лист ответа 1 балл за проделанную работу
Задание 4 игра «ДА, НЕТ»
Самопроверка, за каждый правильный ответ 1 балл, всего 7 баллов.
Задание 5 составление кластера «Применение серной кислоты» (индивидуальная
работа) : решить задачу:
Задание 6 Работа в паре
Горькая, или английская соль (кристаллогидрат сульфата магния) впервые была
выделена из воды минерального источника в Эпсоме – пригороде Лондона. Эта соль
применяется в медицине при заболеваниях нервной системы, для снижения
артериального давления, а также как слабительное средство. Составьте формулу
английской соли, если массовые доли химических элементов в ней составляют: 9,86%
(Mg), 13,01%(S), 71,40%(О), 5,73%(Н).
Самопроверка, за правильный ответ 1 балл в лист ответа
Задание 7 выполнение теста(индивидуальная работа)
1. *Серная кислота по количеству атомов водорода является…
А)одноосновной
В)двухосновной
С)трёхосновной
Д)четырёхосновной.
2. *Концентрированная серная кислота содержит в растворе…
А)100%
В)88%
С)56%
Д)36%.
3. *Серная кислота представляет собой жидкость…
А)бесцветную
В)мутную
С)прозрачную
Д)никакую.
4. *По степени электролитической диссоциации серная кислота…
А)сильная
В)слабая
С)очень слабая
В)средняя.
5. *Химическая формула азотной кислоты…
А) HSO2
В) H2 SO4
С) HNO3
Д) H2 SO3
6.* С каким металлом концентрированная серная кислота восстанавливается до
оксида серы (IV)?
А) Fe
В) Ca
С) Cu
Д) K
7.** Среда в растворе соли К2SO4
А) кислая
В) нейтральная; С) щелочная.
Д)слабокислая
8. **Взаимодействию концентрированной серной кислоты с медью отвечает реакция
А) Cu + H2SO4 ……..CuSO4 + SO + H2O;
В) Cu + 2H2SO4………CuSO4 + SO2 + 2H2O
С) Cu + H2SO4 …….. ….Cu SO4 + H2;
Д) Cu + H2SO4 ………..CuSO4 + S + H2O.
9. **Укажите число ионов в сокращенном ионном уравнении взаимодействия сульфата
натрия и нитрата серебра:
А) 1
В) 2
С) 3
Д) 4
10. ***Масса соли, полученной при взаимодействии 6,4 г меди и концентрированной
серной кислотой
А) 37,6 г
В) 30,8 г
С) 376 г
Д) 16 г
* на «3» 3 уровень, ** «4» 2 уровень, *** «5» 1 уровень
Взаимопроверка: по кругу, выставление баллов
За каждый правильный ответ 1 балл
Общий балл
Итоговая оценка
Номер задания Балл
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 6
Задание 7
Выставление оценки
2019 баллов – 5
1815 баллов – 4
1410 баллов – 3
Меньше 10 баллов – не усвоил тему
Домашнее задание:
1. параграф учебника прочитать и еще раз осмыслить изученный материал,
задание 2 после параграфа – «3»
2. составить тест из 5 вопросов по пройденной теме. – «4»
3. Составить кроссворд по изученной теме – «5» Работа в группе
1. Опыт
2. Опыт
3. Опыт
4. Опыт
Урок химии «Серная кислота и ее соли» (9 класс)
Урок химии «Серная кислота и ее соли» (9 класс)
Урок химии «Серная кислота и ее соли» (9 класс)
Урок химии «Серная кислота и ее соли» (9 класс)
Урок химии «Серная кислота и ее соли» (9 класс)
Урок химии «Серная кислота и ее соли» (9 класс)
Урок химии «Серная кислота и ее соли» (9 класс)
Урок химии «Серная кислота и ее соли» (9 класс)
Урок химии «Серная кислота и ее соли» (9 класс)
Урок химии «Серная кислота и ее соли» (9 класс)
Урок химии «Серная кислота и ее соли» (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.