Цель: формировать знания о положении неметаллов в периодической систем е химических элементов, образуемых ими простых веществах и их физических свойствах.
формировать знания о свойствах неметаллов на основании строения их атомов, распространении в природе, аллотропных соединениях и физических свойствах простых веществ:
умения строить электронные схемы атомов неметаллов
продолжить формировать исследовательские умения предсказывать и обосновывать свойства химических элементов- неметаллов и образуемых ими соединений на основе строения их атомов;
развивать умения объяснять закономерности изменения свойств элементов –неметаллов в пределах малых периодов и главных подгрупп;
формировать умения планировать учебную деятельность и рефлексировать ее.
Тип урока: формирования и совершенствования знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, метод самостоятельной работы, алгоритмический, проектный.
Средства обучения: раздаточный материал (инструкционные карты) компьютер
откр. урок 9 кл. неметаллы.docx
Урок химии в 9 классе
ТЕМА: Неметаллы
Цель: формировать знания о положении неметаллов в периодической систем
е химических элементов, образуемых ими простых веществах и их
физических свойствах.
формировать знания о свойствах неметаллов на основании строения их
атомов, распространении в природе, аллотропных соединениях и физических
свойствах простых веществ:
умения строить электронные схемы атомов неметаллов
продолжить формировать исследовательские умения предсказывать и
обосновывать свойства химических элементов- неметаллов и образуемых
ими соединений на основе строения их атомов;
развивать умения объяснять закономерности изменения свойств элементов –
неметаллов в пределах малых периодов и главных подгрупп;
формировать умения планировать учебную деятельность и рефлексировать
ее.
Тип урока: формирования и совершенствования знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, метод самостоятельной работы,
алгоритмический, проектный.
Средства обучения: раздаточный материал (инструкционные карты)
компьютер.
Ход и содержание урока:
Этапы урока Деятельность учителя
Организацио
нный
Деятельность учащихся
Проверяет готовность
учащихся к уроку, подводит
изученного материала -
обобщили и
систематизировали учебный
материал по основным
законам химии, в частности
по периодическому закону,
состав и свойства основных
классов неорганических
соединений. Тематическая
оценка у каждого из вас
стоит в вашем оценочном
листе. Дорабатывать через
работу в маршрутном листе ,
ваш день четверг и пятница.
Сегодня мы начнем изучать
семейства элементов ,
которые образуют эти
соединения. Какие семейства
химических элементов
Учащиеся смотрят свою
тематическую оценку.
Определяют по
периодической системе
семейства металлов и
неметаллов. Актуализаци
я знаний
представлены в
периодической системе? С
ка
Озвучивает задание, которое
учащиеся должны выполнить
в инструкционных картах,
цель работы -уметь
применить знания по
изученной теме, определить
тему урока и задачи.
Проверка
Первый этап
Самостоятель
ная работа
Проверка
(второй этап)
Организует проверку после
выполнения заданий
-определить какому элементу
принадлежит электронная
формула, его место в
периодической системе-пери
од, группа, высшая и низшая
степень окисления, металл,
неметалл
Формулирует задание
самостоятельной работы и
его цель-установить
зависимость свойств от
строения их атомов и
предсказать свойства
химических элементов и
образуемых ими веществ.
Вызывает к доске учащихся
по вариантам для проверки
выполненного задания.
Итог
Изучение
Учитель подводит итог
результативности и говорит
утверждения
(слайд о нахождении в
природе и составе простых
веществ)
Нахождение в природе:
в самородном виде
в виде соединений
Состав:
Э3 , Э4 Э8
Какие задачи определите для Озвучивают свои задачи
Самостоятельная работа-
Учащиеся в инструкционных
картах по вариантам (он
обозначен в инструкционной
карте у каждого ученика)
определяют химический
элемент, дают ему название
и определяют его место в
периодической системе,
определяют высшую и
низшую степени окисления,
делают вывод о природе
химических элементов -
определяют семейство,
Проверяют с интерактивной
доски правильность
выполнения и оценивают (по
0.5 балла за каждое верно
выполненное задание),
определяют тему урока
«Неметаллы»
Продолжают работать в
инструкционной карте ,
выполняя задания №4,5.6,
делают вывод
Со слайда на интерактивной
доске проверяют
зависимость изменения
радиуса атома,
электроотрицательности,
формулы простых веществ,
устно зачитывают выводы и
оценивают свою работу,
выставляя баллы в
оценочный лист.
Учащиеся поднимают
табличку с количеством
баллов нового
себя на уроке?
Учитель подводит итог,
определяет форму работы и
задание
Ребята на курсе по выбору
как и в прошлом году
выполняют проекты.
Задание было следующее
Определить: (слайд)
1)самый распространенный
неметалл в природе
2) Элемент жизни, но
образует безжизненный газ
3) Элемент мысли
4) обязательный элемент
живых организмов
5)элементы, рождающие соли
5 мини проектов-задача ребят
была, пока мы выполняли
задание , сделать мини
проект по этим элементам .
Наша задача выяснить
нахождение в природе,
состав простых веществ и их
физические свойства.
По ходу представления
проекта вы заполняете
таблицу, Проверю ее .на
следующем уроке, а полнота
ее заполнения позволит вам
правильно ответить на
обозначенные ниже таблицы
вопросы.
Д.задание
Проверка-
закрепление
Озвучивает дом. задание
Вопросы по заполнению
таблицы -слайд
Итог
На урок поставили задачи
определения семейства
химических элементов,
определения их положения в
периодической системе,
определении состава простых
веществ и их физических
свойств.
Насколько вы реализовали
эти задачи, как усвоили
учебный материал , оцените
себя. У вас есть оценочный
лист, выберите свой уровень
и этот цвет прикрепите на
общем листе (лист ватмана на
Учащиеся, подготовившие
мини проект представляют
материал о нахождении в
природе, составе простых
веществ, дают понятие
аллотропии и называют и х
физические свойства.
В заключении определяют
проблемы: кислород важный
элемент окислительно-
восстановительных процесов
в организме. Однако его
избыток имеет
отрицательное воздействие.
Почему?
Почему азот – элемент
жизни?
Почему фосфор называют
элементом мысли.
Заполняют таблицу и
отвечают на вопросы.
Учащиеся отвечают устно,
класс проверяет и каждый
выставляет свои баллы.
Выбирают по критериям
свой, и крепят на листе
ватмана. доске)
Учитель ,согласно оценочных листов учащихся , оценивает результативность
деятельности учащихся на уроке.
Инструкционная карта №1
критерии
IV A
группы
VA
VIA
VIIA
Высшая -
Низшая –
Высшая -
Низшая -
Высшая-
Низшая-
Высшая-
Низшая -
Высшая-
Низшая-
Высшая-
Низшая-
Высшая-
Низшая-
Высшая-
Низшая -
-
д
о
и
р
е
п
д
о
2
3
1.Электронная
формула элемента
Название (0.5б)
2.Степень
окисления
.Валентность
(1
б)
3.МЕ или не МЕ
(0.5б)
1.Электронная
формула элемента
Название (0.5б)
2.Степень
окисления
Высшая -
Низшая –
Высшая -
Низшая -
Высшая-
Низшая-
Высшая-
Низшая -
Высшая-
Низшая-
Высшая-
Низшая-
Высшая-
Низшая-
Высшая-
Низшая -
Валентность
(1
б)
3.МЕ или не МЕ
(0.5б
4.Изменение
радиуса атома в
периоде, в
подгруппе с
увеличением Ar
(0.5б)
5.Электоотрицател _______________________________________________________
___________________________________________________ ьности
(0.5б)
6.Формула
простого вещества
1б
Ответить на вопросы:
1. В периодической системе неметаллы расположены
____________________________0.5б
2. На последнем энергетическом уровне у них от____до________электронов.
4. Они проявляют высокую(низкую) химическую активность, в природе
(подчеркнуть ). 0.5б
встречаются ____________ о.5б
0.5б
3. Для них характерна высокая (низкая) электроотрицательность
Инструкционная карта №2
названи
е
углерод
Нахождени
е в природе
Формула простого вещества-
название
Физические свойства
азот
фосфор
кислоро
д
галоген
ы
Вопросы. 1. В каком виде встречаются эти элементы в природе? 1б
2. Какой состав молекул могут иметь простые вещества
неметаллов, как называются эти соединения? 1б
Агрегатное
состояние
цвет
запах
электроповодн
ость
Поддерживает,
нет дыхание,
горение 3.Чем отличаются аллотропные соединения одного и того же
элемента друг от друга? 1б
Оцените свою деятельность:
1. После этого урока знаю больше, но все-таки этого недостаточно.
2. Углубил(а) знания по теме, могу их применять.
3. Тему знаю хорошо, могу выступить с сообщениями перед другими
ребятами.
Урок химии в 9 классе "Неметаллы
Урок химии в 9 классе "Неметаллы
Урок химии в 9 классе "Неметаллы
Урок химии в 9 классе "Неметаллы
Урок химии в 9 классе "Неметаллы
Урок химии в 9 классе "Неметаллы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.