Публикация является частью публикации:
Урок химии в 9 классе.
По теме: « Оксиды азота»
Учитель химии и биологии
МКОУ «Барятинская средняя общеобразовательная школа.»
С.В.Климачков.
Барятино 2016год.
Цели урока:
Образовательная: изучить свойства оксидов азота, повторить классификацию и основные свойства оксидов, повторить основные свойства аммиака и закрепить характерные свойства солей аммония.
Развивающая : развитие умений самостоятельно систематизировать и анализировать теоретическую и экспериментальную информацию, выделять главное в процессе проведения опытов, уметь самостоятельно делать выводы.
Воспитывающая : формирование научного мировоззрения, развитие коммуникативных умений в ходе групповой, парной и коллективной работы, убеждение в необходимости привлечения химии к пониманию и описанию процессов происходящих в окружающей среде, воспитание осознанного отношения к своему здоровью и “здоровью” окружающей среды.создание комфортности присутствия на уроке,воспитание эстетического отношения к предмету,воспитание отстаивать свою точку зрения, подкрепляя ее имеющимися или приобретенными знаниями.
1.Организационный момент.
2. Проверка знаний
Фронтальная беседа
1.С каким химическим элементом и простым веществом вы сейчас знакомитесь?
2.Какие соединения этого элемента вы уже изучили?
3.С каким из этих соединений вы часто сталкиваетесь в жизни?
4.Для каких целей его используем и на каких свойствах этого вещества оно основано?
5.Найдите в лаборатории водный раствор аммиака. Понюхайте. Обьясните отсутствие запаха.
6. Какой концентрации раствор нашатырного спирта? Бывает ли раствор аммиака другой концентрации?
7.Решите задачу
1.***Сколько воды необходимо добавить к100г. 25% раствора аммиака чтобы получить 10% раствор аммиака?
2.**К 100г. 25% раствора аммиака добавили 400г. воды. Какова массовая доля аммиака во вновь полученном растворе?
1*.Определите массу аммиака в 100г. 25% раствора аммиака.
8.В двух пробирках находятся соли необходимо узнать в какой из пробирок находится соль аммония? Как это сделать?
2.Мотивационный этап.
Вы хорошо справились с этими не совсем простыми заданиями . Нет ли у вас желания попробовать свои сылы в выполнении ещё более сложных заданий?
Операционно-исполнительский этап
5.Слайд с заданием и проверкой
Третий лишний
1. N2O3 NO2 NH3
2. N2O NO N2O5
N2O
|
N2O5 |
NO |
N4O3 |
NO2 |
N2O6 |
N3O2 |
NO3 |
N2O3 |
6. слайд с проверкой
7. Наиболее важные из тех 5 оксидов азота являются оксид азота-2 и оксид азота-4
компетентностно-ориентированные задания
Уровень 1.
Информационная компетентность
Аспект планирование и поиск информации
Задание: Заполните таблицу «сравнительная характеристика оксидов азота» используя дополнительную литературу..
признаки |
NO |
NO2 |
Агрегатное состояние |
|
|
Цвет |
|
|
Токсичность |
|
|
Кислотно-основные свойства |
|
|
Применение |
|
|
Модельный ответ.
признаки |
NO |
NO2 |
Агрегатное состояние |
газ |
газ |
Цвет |
безцветный |
бурый |
Токсичность |
+++ |
+++ |
Кислотно-основные свойства |
несолеобразующий |
солеобразующий |
Применение |
замедление
реакций |
производство азотной кислоты |
Фотохимический смог
Оксид азота (IV) является серьезным загрязнителем атмосферы. Основным источником его попадания в воздух являются выхлопы автомобилей. Под действием яркого солнечного света он реагирует с кислородом воздуха с образованием озона и оксида азота(II):
NO2 + O2 = O3 + NO
Озон — сильный окислитель-оксидант. При его взаимодействии с продуктами неполного сгорания бензина образуются органические перекиси. Фотооксиданты (озон и органические перекиси) вызывают старение и разрушение клеток. Они раздражают слизистые оболочки органов зрения, дыхания и желудочно-кишечного тракта, а так же вызывают онкологические заболевания. С ростом числа автомобилей фотохимический смог можно наблюдать в солнечные безветренные дни в крупных городах (таких как Лос-Анджелес, Токио, Вашингтон, Москва).
4. Подведение итогов работы на уроке
5.Домашнее задание п.26 до азотной кислоты. Сообщение на тему «очистка выхлопных газов автотранспорта.
6. Рефлексия
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.