Урок и презентация по окружающему миру на тему "Путешествие в мир клеток" (Окружающий мир 4кл)
Оценка 5

Урок и презентация по окружающему миру на тему "Путешествие в мир клеток" (Окружающий мир 4кл)

Оценка 5
Презентации учебные +1
docx
естествознание +2
4 кл
17.02.2019
Урок и презентация по окружающему миру на тему "Путешествие в мир клеток" (Окружающий мир 4кл)
Путешествие в мир клеток.docx

Окружающий мир

01.02.2019

Тема: Путешествие в мир клеток

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.

Цели: пропаганда здорового образа жизни, на основе межпредметных связей в условиях современной школы и с использованием интерактивного оборудования

Задачи урока:

познавательные: создать условия для формирования у детей представлений о строении клетки; познакомить с отличительными признаками растительной и животной клеток; обобщить и закрепить знания о строении и функциях главных частей и органоидов клетки; создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру путем привлечения занимательного материала, создание проблемных ситуаций; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь; развивать способность к наблюдению и творческий потенциал учащихся

воспитывающие: формировать коммуникативные способности учащихся, культуру диалогового общения; пропагандировать здоровый образ жизни; воспитывать интерес к окружающему миру, желание учиться и делать открытия.

 

Технологическая карта

Этап   урока

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент.

 

Слайд 2

Звенит звонок веселый,

Торопит всех нас в школу.

Мы все хотим о мире знать,

Природы тайны открывать.

Что значит общество?

И что в нем значим мы?

Нам многие ответы

В учебнике даны.

Продолжим же учиться,

Мир наш познавать,

Историей родной будем гордиться,

Хотим достойной сменой предков стать.

Слайд 3

Домашнее задание

Проверка готовности к уроку.

Личностные:выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

2. Актуализация знаний.

Цель:

а) Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала:

 

 

М-слов.-лог.

Ф.-фронт

 

Слайды 4-6

Органы какой системы изображены на слайдах. Рассказать какую роль она играет в жизни организма
Дайте определение:
Организм человека – это  

 

сложная система органов, которые взаимодействуют между собой и образуют единое целое.

Регулятивные:

Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)

Коммуникативные:

Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

3. Постановка учебной задачи. Цель:

а) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема

 

Слайд 7

К какой природе относятся эти картинки? Почему? Кто знает вес и рост во время, когда вы родились? А сейчас ваш вес и рост? Почему это произошло?

Сегодня мы совершим путешествие в мир клеток живого организма

 

человек

Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

4.Изучение новых знаний (получение понятия о главной идее темы .

Цель:

Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения свойств воды

 

 

 

М-пробл.

Ф-фронт.

 

 

Слайд 8

В далекой туманной дождливой стране – Англии жил – был великий ученый. Звали его Роберт Гук. Занимался он очень интересным и важным делом – исследованием. Для этого он придумал диво – аппарат, который увеличивает и помогает увидеть: из чего построены маленькие организмы –  ….

Роберт Гук решил под микроскопом рассмотреть кусочек листика герани, росшей у него на окошке. Долго настраивал он микроскоп, уселся поудобнее и посмотрел в окуляр. Там он увидел много – много шариков.

Как вы думаете, что он увидел?  

Слайд 9 (2 слайда)

А человек тоже относится к живой природе, значит, он тоже состоит из огромного числа клеток.

Слайд 10

Какую работу выполняют клетки в организме человека?

1.Обеспечивают организм человека кислородом

2.Защищают от микробов

3.Помогают двигаться

4.Образуют защитный слой.

Слайд 11

Строение клетки человека

Слайд 12

Размножение клетки.

Слайд 13

Что зависит от деления клетки?

От деления клеток зависит:

Рост человека

Заживление ран и порезов, поврежденных мышц и срастание сломанных костей.

Слайд 14(2 слайда)

Клетки любого органа, соединенные между собой межклеточным веществом,  образуют ткань этого органа

 

 

 

 

 

 

микроскоп.

 

 

растительные клетки

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)

Коммуникативные:

Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

6. Закрепление

 

 

 

М.-сам.раб.

Работа в парах

 

Ф.

Слайд 17

 

 

Тест

1. Кто является первооткрывателем клеток?

А. М. Ломоносов

Б. Дж. Бруно

В. Р. Гук

2.Как называется прибор для наблюдения за живыми клетками?

А. Бинокль

Б. Микроскоп

В. Телескоп

3. Какие организмы состоят из клеток?

А. Только растения

Б. Только животные

В. Все живые организмы

4. Что является причиной роста любого организма?

А. Питание клетки

Б. Дыхание клетки

В. Деление клетки

6. Сколько видов клеток находится в организме человека?

А. 100

Б. 200

В. 300

 Слайд 15

Найди правильный ответ

 

 

Регулятивные:Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные:Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

Коммуникативные:Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия.

7. Рефлексия

 

Понравился ли вам сегодняшний урок?

Все ли у вас получилось?

Слайд 19

Л:Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.Р:Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.П:Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.К:Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме

8. Информация о домашнем задании

 

У. с. 12-13

П/т. с. 4-5

Принести лупу.

 

 

 

 

Фамилии ____________________________________

1. Кто является первооткрывателем клеток?

А. М. Ломоносов

Б. Дж. Бруно

В. Р. Гук

2.Как называется прибор для наблюдения за живыми клетками?

А. Бинокль

Б. Микроскоп

В. Телескоп

3. Какие организмы состоят из клеток?

А. Только растения

Б. Только животные

В. Все живые организмы

4. Что является причиной роста любого организма?

А. Питание клетки

Б. Дыхание клетки

В. Деление клетки

6. Сколько видов клеток находится в организме человека?

А. 100       Б. 200          В. 300

Фамилии ____________________________________

1. Кто является первооткрывателем клеток?

А. М. Ломоносов

Б. Дж. Бруно

В. Р. Гук

2.Как называется прибор для наблюдения за живыми клетками?

А. Бинокль

Б. Микроскоп

В. Телескоп

3. Какие организмы состоят из клеток?

А. Только растения

Б. Только животные

В. Все живые организмы

4. Что является причиной роста любого организма?

А. Питание клетки

Б. Дыхание клетки

В. Деление клетки

6. Сколько видов клеток находится в организме человека?

А. 100       Б. 200          В. 300

Фамилии ____________________________________

1. Кто является первооткрывателем клеток?

А. М. Ломоносов

Б. Дж. Бруно

В. Р. Гук

2.Как называется прибор для наблюдения за живыми клетками?

А. Бинокль

Б. Микроскоп

В. Телескоп

3. Какие организмы состоят из клеток?

А. Только растения

Б. Только животные

В. Все живые организмы

4. Что является причиной роста любого организма?

А. Питание клетки

Б. Дыхание клетки

В. Деление клетки

6. Сколько видов клеток находится в организме человека?

А. 100       Б. 200          В. 300

Фамилии ____________________________________

1. Кто является первооткрывателем клеток?

А. М. Ломоносов

Б. Дж. Бруно

В. Р. Гук

2.Как называется прибор для наблюдения за живыми клетками?

А. Бинокль

Б. Микроскоп

В. Телескоп

3. Какие организмы состоят из клеток?

А. Только растения

Б. Только животные

В. Все живые организмы

4. Что является причиной роста любого организма?

А. Питание клетки

Б. Дыхание клетки

В. Деление клетки

6. Сколько видов клеток находится в организме человека?

А. 100       Б. 200          В. 300

Фамилии ____________________________________

1. Кто является первооткрывателем клеток?

А. М. Ломоносов

Б. Дж. Бруно

В. Р. Гук

2.Как называется прибор для наблюдения за живыми клетками?

А. Бинокль

Б. Микроскоп

В. Телескоп

3. Какие организмы состоят из клеток?

А. Только растения

Б. Только животные

В. Все живые организмы

4. Что является причиной роста любого организма?

А. Питание клетки

Б. Дыхание клетки

В. Деление клетки

6. Сколько видов клеток находится в организме человека?

А. 100       Б. 200          В. 300

Фамилии ____________________________________

1. Кто является первооткрывателем клеток?

А. М. Ломоносов

Б. Дж. Бруно

В. Р. Гук

2.Как называется прибор для наблюдения за живыми клетками?

А. Бинокль

Б. Микроскоп

В. Телескоп

3. Какие организмы состоят из клеток?

А. Только растения

Б. Только животные

В. Все живые организмы

4. Что является причиной роста любого организма?

А. Питание клетки

Б. Дыхание клетки

В. Деление клетки

6. Сколько видов клеток находится в организме человека?

А. 100       Б. 200          В. 300

 


 

Окружающий мир 01.02.2019

Окружающий мир 01.02.2019

Постановка учебной задачи. Цель: а)

Постановка учебной задачи. Цель: а)

Закрепление М.-сам

Закрепление М.-сам

Фамилии ____________________________________ 1

Фамилии ____________________________________ 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.02.2019