Урок по окружающему миру в 4 классе по теме « Тундра».
Выполнила Обухова Любовь Ивановна, учитель начальных классов
МБОУ «Смоленская средняя общеобразовательная школа №2»
Смоленского района Алтайского края
Цели :
1 Образовательная: познакомить учащихся с Тундрой, как природной зоной.
Подвести через проблемный диалог к тому, что эта зона расположена южнее Арктики.
2. Личностная ( практико-ориентированная) направленная на достижение целей:
Отрабатывание алгоритма расположения тундры. Закрепление знаний о
Тундре в сравнении с другой зоной ; стимулировать самостоятельное обобщение материала.
3.Воспитывающая:
Воспитание интереса к предмету через ситуации успеха и взаимодоверия.
4. Здоровьесберегающая:
Рационально организовать процесс обучения, создать эмоционально-положительный комфорт.
Планируемые результаты:
Личностные
общие правила поведения при сотрудничестве( этические нормы)
Метапредметные:
Регулятивные УДД:
Коммуникативные УДД:
Познавательные УДД:
Предметные:
Оборудование:
Основные этапы урока :
Ход урока:
- Я рада этой новой встрече
Мне с вами интересно, друзья!
Интересны все ваши ответы
Их с удовольствием слушаю я!
Мы сегодня будем наблюдать
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы хорошо прошел урок
Активно в работу включайся, дружок!
- Новая природная зона встречает нас-
И опять в экспедицию отправляется класс.
Но чтобы тему урока узнать
Кроссворд нужно разгадать!
Вопросы к кроссворду:
Слайд №1
( ключевое слово- тундра) Слайд №2
( Ставим плюсы если согласны и минусы, если нет)
Вопросы :
1. Природная зона арктических пустынь расположена на островах Тихого океана? ( -)
2Территория Арктики не имеет коренного населения?(+)
3 .В Арктике для растений суровые условия?(+)
4 В ледниковой зоне растут береза, черемуха, липа . дуб? (-)
5 В Арктике обитают белые медведи, моржи и тюлени? (+)
6 В Арктике заповедник на острове Врангеля? (+)
7 Большое скопление птиц назывют птичий рынок? (-)
Ответы на доске
( - + + - + + - )
- Что вы хотите узнать о новой зоне?
Местонахождение
Погодные условия
Растительный мир
Животный мир
Экологическая обстановка Слайд №3
1)Цель нашей экспедиции-тундра.
Сопровождать нас будут географы, ботаники, зоологи, экологи.
Группы распределятся по оленьим упряжкам.
( Дети рассаживаются по группам под музыку « Увезу тебя я в тундру»)
- Из песни видно расположение тундры( На краю земли)
Показываю, где расположена зона тундры.
2) По группам раздаются кейсы:
Кейс для географов:
-Учебник « Окружающий мир» О.Н Федотовой
- карта природных зон
- карточка с вопросами(помогайка)
1) Где протянулась зона тундры
2) Назови форму земной поверхности, занимаемой тундрой( равнина, горы, возвышенность)
3)климатические условия ( зима, лето, их продолжительность , температура, осадки , ветры)
4) Почему в тундре много болот?
Кейс для ботаников:
- гербарий
- учебник « Окружающий мир» О.Федотовой
-карточки с изображением растений
- карточка « Помогайка» с вопросами:
1) Какие растения растут в тундре?
2) Как растения приспособились к жизни?( рассказать о стеблях, корнях, листьях на примере лишайника, одного травянистого растения, дерева)
Кейс для зоологов:
- Карточка с изображением зверей и птиц;
- учебник « Окружающий мир» О. Федотовой
- карточка с вопросами:
1) Какие животные и птицы обитают?
2) Как приспособились они к жизни?
* Птицы( нехищные) чем питаются, оперение, окрас.
* Травоядные животные:( чем питаются, мех, окраска)
* Хищные птицы ( кем питаются , оперение, окраска)
* Хищные животные (кем питаются , мех, окраска )
Кейс для экологов:
- учебник « Окружающий мир» О. Федотовой
- карточка с вопросами;
1) Основные занятия населения тундры
2) Экологические проблемы, связанные с жизнью населения
3) Охрана природы( заповедник, птицы и звери в Красной книге)
Дети готовятся, материал обсуждается в группах. Учитель консультирует.
5 Физминутка.
6Анализ работы в группах
.
Приехали из экспедиции и попали на конференцию.
Прослушаем сообщения, которые вы приготовили.
Коллективное обсуждение изученного материала. Заслушиваются выступления представителей от каждой группы. Оцениваются работа групп и заносятся итоги на доску
Во время выступлений , демонстрируются слайды . Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
( Таймырский заповедник)
Выявляются победители экспедиции
Обратная связь:
Вставить слова в текст, который на слайде № 9 Слайд №9
- Природные условия менее суровы , чем в ……..
- В тундре много мхов и ………..
- Растения тундры…….роста, и стелются по…..
- В тундре летом много комаров и мошек, поэтому сюда прилетают….
- А вот постоянно живут в тундре белая… и полярная ….
- Самым главным животным в тундре является северный …
- Понравилось вам путешествовать по тундре, а урок считаете для себя удачным?
- Что было трудным? Слайд №10
( Молодцы)
Рисунки на тему «Тундра» Составить цепи питания.
Учебник стр.74- 79, ответить на вопросы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.