Урок-игра "Путешествие в страну Бумагопластику" 2 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
труд
Все классы
27.11.2017
Урок технологии для учащихся 1,2 класса или для детей с ОВЗ 4, 5 классов. Урок-игра "Путешествие в страну Бумагопластику". Здесь дети на протяжение всего занятия, доказывают свойство бумаги, в доступной игровой форме, что бумага пластична. Проявляют свои творческие способности в изготовлении различных поделок из бумаги.Урок технологии в начальных классах
Документ Microsoft Office Word.docx
Урокигра «Путешествие в страну Бумагопластики»
Задачи:
Образовательные:
1 Обучать приёмам бумагопластики.
2 Овладеть понятием свойства бумаги — пластичность, «бумагопластика».
3 Закреплять правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем.
Коррекционноразвивающие:
1 Корректировать и развивать мелкую моторику кистей рук.
2 Повышать познавательную активность (развитие зрительного, слухового
восприятия, воображения).
Воспитательные:
1 Воспитывать аккуратность, усидчивость.
2 Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: Листы белой и цветной бумаги, карандаш, клей; аудиозапись песни
«Чунгачанга» на слова Ю. Энтина, музыку В. Шаинского, звуки природы, документ
камера.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Учитель. Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наш урок.
Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа,
улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы и хорошего настроения.
Садитесь.
2 Целеполагание.
Учитель. Сегодня у нас урок труда. Давайте вместе с вами попробуем
определить тему нашего урока.
Учитель. Сегодня для вас я принесла мешочек. В нём чтото есть. Хотите узнать что
там? Тогда опустите в него руку и на ощупь определите.
Дети. В мешочке лежит бумага.
Учитель. Молодцы! Значит, сегодня на уроке, главный предмет труда это…?
Дети. Бумага
Учитель. Что можно сделать с бумагой?
Дети. Согнуть, свернуть, смять, намочить, порвать.
Учитель. Бумага меняет свою форму, она пластична. Запомните это слово
«пластика».
Учитель. Какая бумага?
Дети. Пластичная. Учитель. Какое новое свойство узнали?
Дети. Пластичность.
Учитель. Чтобы лучше познакомиться с этим свойством бумаги, я вам предлагаю
отправиться в путешествие в страну «Бумагопластики». Вы согласны?
3 Организация рабочего места.
Учитель. В дороге нам понадобится листы обычной бумаги, цветная бумага, клей и
хорошее настроение.
А как пользоваться клеем?
(повторить правила по технике безопасности при работе с клеем).
Правила по технике безопасности при работе с клеем.
1 С клеем обращайся осторожно. Клей ядовит!
2 Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
3 Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно в глаза.
4 При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве
воды.
5 По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
6 При работе с клеем пользуйся салфеткой.
Учитель. Давайте проверим всё ли у нас есть. Бумага?
(дети показывают бумагу и говорят «есть»). Клей?...Цветная бумага? Хорошее
настроение?... Тогда отправляемся в путь.
4 Практическая работа.
(Демонстрация изготовления поделки производится учителем, через
Учитель. А отправимся мы с вами в увлекательное путешествие на корабле.
Корабль мы будем строить с вами сами.
документкамеру.)
Перед вами лист бумаги. Сложите лист бумаги пополам, тщательно разглаживаем края
загиба. Еще раз складываем лист пополам и так же разглаживаем загиб. Раскрываем
лист, разглаживаем. Складываем верхние углы к вертикальной линии и так же хорошо
разглаживаем линии загиба. Загибаем отвороты в разные стороны наверх. Все
тщательно разглаживаем. Загибаем верхние уголочки в разные стороны, разглаживаем.
Раскрываем треугольник и соединяем уголки. Загибаем уголки в разные стороны
наверх. Раскрываем треугольник. Разглаживаем. Раскрываем уголки. Получился
кораблик.
Учитель. Ребята, поплывем мы с вами на наших корабликах по морю. Какого цвета у
нас море?
Дети. Синего.
Учитель. Возьмем синий лист бумаги. Закройте глаза и проведите по нему рукой.
Что вы чувствуете? Какой он?
Дети. Гладкий, ровный,... Учитель. Но море не всегда гладкое и спокойное.
Плыть мы будем по бурному морю. Не испугались? Тогда возьмите в руки бумагу и,
покажите какие на море волны.
(берём в руки бумагу и делаем волны). Складываем лист бумаги гармошкой под
музыку Звуки природы «Шум моря»
Ребята, теперь все готово для нашего путешествия. В добрый путь!
Учитель. Ребята, каждый из вас является капитаном своего корабля. Что же нужно
капитану, чтобы плыть по морю и наблюдать за происходящим вокруг?
Дети. Подзорная труба.
Учитель. Скручиваем трубочкой лист и глядим в подзорную трубу.
Сейчас трубу мы смастерим.
Через неё мы вдаль глядим.
Ребята, у морей, озёр и рек
Часто видит человек
Стаи смелых птиц летают,
Рыбу налету хватают:
На воде они хозяйки,
А зовутся птицы – …
Дети. Чайки.
Учитель. Молодцы! Сейчас мы с вами смастерим чаек.
Краешек листа согнём.
И еще разок согнем.
Полоску с края отрываем.
Наискосочек загибаем.
Кого мы в небо отпускаем?
Дети. Чайку
Физминутка.
Дети двигаются по классу под звуки природы «Крик чаек»
(летают как чайки над морем)
Продолжение урока
Учитель. Если чайки летают над морем, это о чём нам говорит? (рядом земля)
Учитель. Сейчас бинокль смастерим
И вдаль в него мы поглядим
(делаем бинокль, скручиваем края бумаги к линии сгиба)
Учитель. Скорей в бинокль посмотри
Там видно землю впереди
К острову мы подплывём
На берег тихо все сойдём.
. Ребята оглядитесь вокруг, какое время года сейчас на нашем острове? Дети. Весна.
Учитель. На острове наступила весна. Здесь царит райская жизнь. Природа оживает.
Птицы поют.
Давайте превратим нашу подзорную трубу в дудочку и подыграем нашим птичкам.
Сыграем на дудочках.
(Пальчиковая гимнастика)
Учитель. Ребята, сейчас мы с вами будем мастерить деревья. Какого цвета стволы
и ветки деревьев?
Дети. Коричневого
Учитель. Берем бумагу коричневого цвета. Тщательно её сминаем и скручиваем в
трубочку с помощью карандаша. Край трубочки надрываем до середины. Повторяем то
же самое с другой стороны трубочки. Распушим надорванные края трубочки.
Скручиваем в спиральку верхнюю и нижнюю полоску. Получаются ветки дерева.
Ребята, что происходит с деревьями весной?
Дети. На них распускаются листочки и цветы.
Учитель. Украшаем веточки листьями и цветами. Отрываем маленькие кусочки
бумаги и сминаем их в шарики. Полученные листья и цветы крепим на веточках дерева.
(помогаю индивидуально детям приклеить листья и цветы на деревья, показываю
как закрутить)
5 Применение знаний и умение в новой ситуации.
Учитель. А теперь, ребята, давайте выполним коллективную работу.
Работа в группах.
Учитель. Ребята. Сейчас я раздам вам листы бумаги. Вы постарайтесь объединить
все свои деревья и построить свой райский остров. Где растут деревья, цветут цветы,
светит солнце, летают чайки, плывут облака.
Физминутка.
Учитель. Ребята. А сейчас, я предлагаю вам станцевать на нашем острове.
(движения по показу учителя под мелодию песни «Чунгачанга»)
6. Рефлексия.
Выставка работ
Придумайте название своему острову. Выберите 1 представителя из команды. Пусть
он расскажет нам о том, что вы сделали, как выразили свое настроение в картине.
Выступление детей.
Оценка качества работы
Учитель.
Давайте вспомним, где мы были,
Что по дороге мастерили.
Дети. Кораблик, подзорную трубу, чайку, бинокль, дудочку, деревья… Учитель.
Чудоостров получился!
Из бумаги превратился
Не во сне, а наяву.
В какую плыли мы страну?
Дети. В страну бумагопластики.
Учитель. Теперь вы знаете, почему она так называется?
Дети. Бумага пластична.
Учитель.
Всё со столов мы уберём
На перемену все пойдем.
Спасибо за урок!
Урок-игра "Путешествие в страну Бумагопластику" 2 класс
Урок-игра "Путешествие в страну Бумагопластику" 2 класс
Урок-игра "Путешествие в страну Бумагопластику" 2 класс
Урок-игра "Путешествие в страну Бумагопластику" 2 класс
Урок-игра "Путешествие в страну Бумагопластику" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.