Урок-игра «Счастливый случай» ( 3 класс, русский язык)
Оценка 5
Работа в классе
doc
русский язык
3 кл
27.03.2017
Конспект урока- игры "Счастливый случай" предназначен для учащихся 3 класса.
На этом уроке учащиеся в игровой форме закрепляют свои знания по теме "Состав слова". Игровые задания помогают детям вспомнить все части слов, образовать с их помощью новые слова и понять различия разных частей слова и их назначение.Урок-игра" Счастливый случай" по русскому языку в 3 классе поможет закрепить знания по теме:"Состав слова".
Урок Состав слова.doc
РУССКИЙ ЯЗЫК
Урокигра «Счастливый случай»
Тема урока: «Состав слова» (Обобщенuе)
Цель урока: О. – проверить сформированность понятий: состав слова, приставка,
суффикс, окончание;
В. – воспитывать умение работать по группам, в коллективе;
аккуратность и грамотность письма;
Р. – развивать умение разбирать слова по составу.
Оборудование: классная доска;
тихая спокойная музыка на организационном моменте;
таблички с названиями команд «Приставка», «Суффикс»,
«Окончание»;
таблички с рисунками лесного шалаша и букв «Л, л»;
цветы с лепестками для образования слов при помощи приставок и
суффиксов;
жетоны за ответы;
карточки с вопросами и ответами для каждой команды.
Ход урока
I . Организационный момент
Учитель. Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Теперь
сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на столы и повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Я, как разведчик, все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
II . Сообщение темы урока
У. Урок русского языка мы проведем в форме игры «Счастливый случай».
Продолжим учиться красиво писать, будем думать и рассуждать. Сегодня
встретятся три команды друзейтоварищей. Наша задача выявить команду
победительницу и лучших знатоков в каждой из них. 3а правильный ответ дается жетон. Итак, начнем, но сначала дадим командам названия. Дли этого вспомним,
какие части слова вы знаете. Расскажите о них.
Дети вспоминают. И в результате команды получают названия. Первая команда –
«Приставка», вторая – «Суффикс», третья – «Окончание».
III
. Минутка чистописания
лесной шалашик.
У. Давайте сделаем небольшую разминку. Отгадайте, какая буква похожа на
Дети. Буква л.
У. Дайте характеристику этому звуку.
Д. Буква л обозначает [л], он согласный, звонкий, непарный, может быть
твердым или мягким.
У. Будем писать строчную букву л с элементами скорописи. Но сначала
подготовим пальчики к работе.
Дети соединяют поочередно мизинцы, потом безымянные пальцы и т. д. до
больших пальцев под счет: один, два, три, четыре, пять. Затем хлопают в ладоши и
говорят:
Вышли пальцы погулять.
Заканчивается подготовка поочередным массажем пальцев от основания к ногтю
по внешней стороне:
правого большого пальца:
Этот пальчик самый сильный;
левого большого пальца:
Самый толстый и большой;
правого указательного пальца:
Этот пальчик для того...;
левого указательного пальца:
Чтоб показывать его;
правого среднего пальца:
Этот пальчик: самый длинный;
левого среднего пальца:
И стоит он в середине;
правого безымянного пальца:
Этот пальчик: безымянный;
левого безымянного пальца:
Он избалованный самый;
правого мизинца:
А мизинчик: хоть и мал;
левого мизинца:
Очень ловок: и удал..
У. Встряхнем пальчики и вспомним правила письма.
IV. Обобщение по теме
lй гейм: «Найдите друзей»
У. Прочитайте слова. Определите часть речи. От данных слов образуйте
однокоренные слова. Запишите в тетрадь. Первая команда: Лень, ...
Вторая команда: Боль, ...
Третья команда: Соль, ...
Проверка задания осуществляется с помощью доказательства. 3а правильный
ответ выдается жетон.
2й гейм: «Домашнее задание» (было задано упражнение составить слова и
разобрать их по составу)
Первая команда: и, ник, под, снеж. (Подснежники.)
Вторая команда: а, к, по, сад. (Посадка.)
Третья команда: а, ушк:, корм. (Кормушка.)
Во время проверки выдаются жетоны.
Физкультминуткаигра «Не ошибись, пожалуйста»
У. Я буду подавать команды, но выполнять их надо только тогда, когда я
скажу волшебное слово «пожалуйста».
1. Встаньте, пожалуйста!
2. Поднимите руки.
3. Будьте добры, похлопайте.
4. Потопайте, попрыгайте, пожалуйста.
5. Тихонько сядьте.
6. Тихонько сядьте, пожалуйста.
3й гейм: «Спешите видеть»
У. Это зрительный диктант, но сначала вставьте в предложения подходящие по
смыслу слова:
Жилибыли серый ...
И его ...
Серый ... был очень тих
И ... тоже.
И ребенок; был у них.
Очень тихий ... .
Слова для справок: еж, ежик, ежиха.
У. А теперь найдите однокоренные слова.
Во время проверки выдаются жетоны.
4й гейм: «Кто больше?»
У. Задание заключается в том, чтобы как
можно больше слов написать за одну минуту.
1 в а р и а н т . При помощи при ставок от
корня ход образовать и записать новые слова.
Приставки выделить.
II в а р и а н т. От заданных слов при помощи
суффиксов образовать и записать новые слова.
Суффиксы выделить.
Во время проверки выдаются жетоны. У. Что общего и чем различаются приставка и
суффикс?
5й гейм: «Это мы все проходили» игра
«Грамматическое домино»
Во время игры используются карточки двух
видов: на одних написаны вопросы, на других –
ответы. В каждой команде имеются по две такие
карточки.
Команды задают друг другу вопросы.
Первая команда задает вопросы второй.
1. Что вы знаете о родственных словах? (Родственные слова имеют общую
часть. Они близки по смыслу.)
2. Какая часть слова бывает во всех словах? (Главная часть слова корень.)
Вторая команда задает вопросы третьей.
1. Что называется корнем? (Корнем называется общая часть всех
родственных слов.)
2. Что называется окончанием? (Окончанием называется изменяемая часть
слова. Окончание служит для связи слов в предложении.)
Третья команда задает вопросы первой.
1. Что такое приставка? (Приставка часть слова, которая стоит перед
корнем. При помощи приставок образуются новые слова.)
2. Что такое суффикс? (Суффикс – часть слова, которая стоит после
корня. При помощи суффикса образуются новые слова.)
Во время проверки жетоны выдаются и тем ученикам, кто задает вопросы, и тем,
кто отвечает.
6й гейм «Родственные слова»
У. Прочитайте текст на доске. Вставьте подходящие по смыслу однокоренные
слова с корнем снег (снеж).
На доске:
Скоро зима. 3амелькают в воздухе первые ... .
Теплым одеялом укроет ... землю. ... .метели заметут лесные
тропы. А детям радость.
Будут лепить ... , строить крепости.
Напишите текст в тетрадь.
Работа выполняется 57 минут. Победителем становится тот, кто справится с
работой первым.
Прочитайте законченный текст. Назовите среди записанных слов
однокоренные имена существительные, имена прилагательные.
Разберите их по составу.
V. Подведение итога урока .
1. В каждой команде подсчитываются полученные жетоны. Команде, занявшей lе место, класс хором говорит: «Молодцы».
Команде, занявшей 2е место, класс хором желает: «Так держать!»
Команде, занявшей 3е место, класс советует: «Не вешать нос!».
2. Выявление и награждение победителей в каждой команде.
Прощальный конкурс
У. А вот вам еще один шуточный конкурс на прощание. Он из книги Джона
Чиарди «Еще одно эхо».
Скажу я слово: Высоко!
А ты ответишь: ...!
Скажу я слово: Далеко!
А ты ответишь: ...!
Скажу тебе я слово: Трус!
Ответишь ты: ...!
Теперь «начало» я скажу,
Ну, отвечай: ...!
И для нашего урока это конец. Понравился вам урок.
Ответы детей.
Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всем на свете и тогда
каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а веселым. Всего
доброго!
Учитель: Зубенко Алла Витальевна, 3 «А» класс.
Урок-игра «Счастливый случай» ( 3 класс, русский язык)
Урок-игра «Счастливый случай» ( 3 класс, русский язык)
Урок-игра «Счастливый случай» ( 3 класс, русский язык)
Урок-игра «Счастливый случай» ( 3 класс, русский язык)
Урок-игра «Счастливый случай» ( 3 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.