ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
" Носители информации "
1. ФИО (полностью)
Долинина Наталья Владимировна
2. Место работы
МБОУ Красногорская ООШ
3. Должность
Учитель начальных классов
4. Предмет
Информатика
5. Класс
2
6.
7.
Тема и номер урока в
теме
Базовый учебник
Носители информации 1 урок в теме Кодирование информации
В 2 частях «Информатика и ИКТ» 2 класс , Н.В.Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова, Л.П.
Панкратова, Н.А. Нурова, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013г.
Цель:
научить обучающихся распознавать различные виды носителей информации.
Задачи:
обучающие:
познакомить учащихся с наиболее распространенными носителями информации и раскрыть смысл понятия носитель
информации на основе анализа примеров; продолжить формирование активного словарного запаса;
научить детей распознавать и называть разные виды носителей информации
развивающие
работа по развитию мыслительной и творческой деятельности учащихся;
формировать информационную культуру.
воспитательные
продолжить работу по выработке сознательной дисциплины у учащихся;
формировать навыков поведения в компьютерном классе.
Формировать УУД:
Личностные: Актуализация сведений из личного жизненного опыта: примеры с записками, берестяной грамотой, камнем, магнитными
дисками, следами на снегу
Регулятивные УУД: Умение выполнять практические задания в тетради и на компьютере.
Практические задания после параграфа нацелены на работу в рабочей тетради и на компьютере.
Коммуникативные УУД: Задания после параграфа нацелены на развитие умений с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка). Задания параграфа дают возможность учителю организовать проектную
деятельность (индивидуальную или групповую)
Познавательные УУД: Формирование понятия. Развитие читательских умений, умения поиска нужной информации в
повествовательном и описательном текстах, умения адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста.
Развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, знаком, фотографией.
Тип урока: урок – изучения нового материала с использованием ЭОР
Планируемый результат:
Предметные . использование справочного материала для поиска нужной информации, в том числе словарей; выполнение инструкций и
алгоритмов для решения некоторой практической или учебной задачи.
Метапредметные формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий
для решения
коммуникативных и познавательных задач; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные
связи и отношения между объектами и процессами;
Личностные овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
Формы работы учащихся: Фронтальная работа, индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер с операционной системой MS Windows (или Linux) и браузером;
презентация подготовленная в программе MS Power Point (или Impress), методическая разработка из УМК Матвеевой;
мультимедийный проектор;
Интернет, ЭОР;
Учебник, тетрадь.
Этап урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
2
3
4
Организационный
момент
Актуализация
опорных знаний и
постановка целей и
ЭОР №1
к
Организует актуализацию
ученику.
требований
Приветствие обучающихся
Подводит обучающихся к цели
урока. Задает опорные вопросы.
№
1
1.
II.
Деятельность ученика
5
Приветствие учителя.
Психологический настрой.
Отвечают на вопросы учителя
и формируют самостоятельно
цель урока.
Время
(в мин.)
6
2
8 №
Этап урока
задач урока.
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
Деятельность ученика
III. Усвоение
знаний.
новых
1. ЭОР №2
2. ЭОР №1
Время
(в мин.)
15
1.Ученик ищет информацию в
интерактивном словаре и
зачитывает текст.
2. Смотрят презентацию и
отвечают на свои вопросы.
3. Читают текст учебника и
сравнивают.
1. Задает вопрос: что
такое носитель
информации.
2. Постановка вопросов на
карточках: Какие
носители информации
бывают? Какие носители
информации
использовались в
древности? На каменной
стене древний человек
сделал рисунок.Чем
является каменная
стена? Василий
нарисовал лист дуба в
тетради.Каким
носителем информации
он воспользовался?
3. С помощью текста
учебника стр Х сравните
по удобству
использования камень,
бумагу и флешдиск.
4. Проводит
физкультминутку
4
4. ЭОР 4
3
2
1
IV
Практическое
применение
1.Тренажер ЭОР №3
2. Интерактивные задания на
1.Проверка
2.
5
1.Выполняют задания
2. Выполняют задания
6
8 №
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
закрепление ЭОР №5
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
3. Выполните задания 24 из
рабочей тетради, поменяйтесь
тетрадями и «проверь соседа».
(самопроверка)
3. Выполнение заданий и
взаимопроверка.
V
Итог урока
Последний слайд ЭОР №1
VI
Домашнее задание.
1. Фронтальный опрос: Какие
носители информации вы
узнали?
2. Рефлексия (прикрепить
листочки на дерево)
1. Выставление оценок.
1. Отвечают на вопрос учителя.
2. По очереди прикрепляют
листочки.
Задания по выбору
обучающихся( по уровням)
5
2 ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
1.
Название
ресурса
Носители
информации и их
история" (N
38134)
Тип, вид
ресурса
Демонстрация
пассивная
Формат
Презентация
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/681cfed6e8364279a5e0920c61a06f07/?from=f9e9dfa0
6a9b11da8cd60800200c9a66&
2. Интерактивный
словарь
Интерактивное
задание
Программа
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/2a6e1e1329e6469aba7f57607df3c5ed/?from=f9e9dfa0
6a9b11da8cd60800200c9a66&
3. Определение
носителя
информации"
(вариант ученика)
(N 184026)
Тренажер
Флеш
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/8f11222a3c474294a75be49b7bd7fff3/?from=f9e9dfa0
6a9b11da8cd60800200c9a66&
4. Физкультминутка
Видеоролик
Видео
http://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs
5.
Электронная
тетрадь
ученика
к УМК (2
класс
ФГОС)
Интерактивные
задания
Активная
работа
Программа в
HTML
http://www.lbz.ru/files/8209/
Урок информатики 2 класс " Кодирование информации"
Урок информатики 2 класс " Кодирование информации"
Урок информатики 2 класс " Кодирование информации"
Урок информатики 2 класс " Кодирование информации"
Урок информатики 2 класс " Кодирование информации"
Урок информатики 2 класс " Кодирование информации"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.