Урок изобразительного искусства на тему "Зимний пейзаж"(4 класс)
Оценка 5
Работа в классе
doc
изобразительное искусство
4 кл
02.09.2017
Урок проведен в соответствии с Федеральным государственным общеобразовательным стандартом начального общеего образования.Урок относится к учебно-методичемскому комплекту "Перспектива". Изобразительное искусство в начальной школе является базовым предметом. Автор учебника Т.Я. Шпикалова,Л.В. Ершова.Учебник знакомит с творчеством выдающихся деятелей национальной культуры России, стран Западной Европы и Востока. Содержащиеся в нём художественно-творческие упражнения и задания направлены на развитие у учащихся способностей к художественно-образному, эмоционально-ценностному восприятию произведений изобразительного искусства, на освоение первоначальных знаний о пластических искусствах (изобразительных, декоративно-прикладных, архитектуре и дизайне) и их роли в жизни человека и общества, а также на выражение в творческих работах своего отношения к окружающему миру.План-конспект изобразительного искусства в 4 классе.
Звучит музыка П (2).doc
МКОУ «Кореневская средняя общеобразовательная школа №1 имени В.
Крохина»
Урок изобразительного
искусства в 4 классе
«Зимний пейзаж»
Учитель начальных классов
Шевцова Елена Александровна П. Коренево
Тема: Зимний пейзаж.
Цель: познакомить обучающихся с красотой зимнего пейзажа на примере
картин русских классиков, научить изображать зимний лес гуашью на бумаге;
развивать эстетический вкус учащихся; воспитывать чувство любви к
прекрасному.
Планируемые результаты обучения:
– знать картины художников, изображающих зимний пейзаж;
– видеть прекрасное и уметь переносить это на бумагу с помощью
гуаши;
– понимать правила ведения дискуссий: выражать готовность слушать
собеседника и вести диалог.
Ресурсы:
Мультимедийная презентация, листы бумаги, простой карандаш, гуашь…
Ход урока:
I. Мотивационный момент.
Звучит музыка П. Чайковского «Времена года» Зима.
II. Актуализация знаний.
Учитель.
Ребята, к какому времени года относится эта музыка?
Что помогло вам определить?
О чем пойдет речь на уроке ?
А что зимой можно рисовать?
Дети. Картину, рисунок , пейзаж…
III. Локализация индивидуальных затруднений. Учитель: Пейз жаа
(фр. Paysage, от pays — страна, местность) —
жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом
изображения является первозданная, либо в той или иной степени
преображённая человеком природа.
Учитель. Посмотрите, пожалуйста, в окно.
Какую природу вы видите?
Вот так же много лет назад наши поэты, выйдя на улицу, замирали от зимней
красоты.
Послушайте, как восхищались зимой наши классики.
Ученик.
Александр Пушкин
Вот север , тучи нагоняя ,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Ученик.
Афанасий Фет
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
Ученик.
Сергей Есенин
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
Ученик.
Спиридон Дрожжин
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все долины и поля ...
Все в природе замирает:
И поля, и темный лес.
Снег летает и сверкает,
Тихо падая с небес.
Ученик.
Николай Некрасов
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Морозвоевода дозором
Обходит владенья свои.
Глядит — хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли?
Пушисты ли сосен вершины,
Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?
Ученик.
Александр Блок
Ветхая избушка
Вся в снегу стоит.
Бабушкастарушка
Из окна глядит.
Внукамшалунишкам По колено снег.
Весел ребятишкам
Быстрых санок бег…
Бегают, смеются,
Лепят снежный дом,
Звонко раздаются
Голоса кругом…
Ученик.
Александр Пушкин
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Ученик.
Федор Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой —
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Ученик.
Иван Суриков
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Всё его одело. IV. Построение проекта.
Учитель.
Ребята, а художники, когда зимой выходили на улицу, то возвращались,
чтобы взять кисти, краски и бумагу, красота природы не оставляла их
равнодушными. Но чаще всего они рисовали по памяти. Зимние картины
надолго западали в памяти художника, что он мог вернуться с прогулки
домой и все, что видел, нарисовать.
Посмотрите, пожалуйста, что у них получилось.
(Дети смотрят презентацию «Картины русских художников о зиме»)
Учитель.
Ребята, мы посмотрели с вами презентацию, а теперь посмотрите, как
выглядел сам художник.
Пиккасо
Учитель.
Кстати сказать, современные художники мало , чем отличаются от
знаменитых художников.
Все тот же неизменный атрибут художника берет. Учитель.
Сейчас и вы оденете эти береты и станете художниками.
Взяли в руки простой карандаш и делаем на бумаге эскиз.
Главным предметом зимнего пейзажа являются …
Дети.
Деревья, животные…
V. Физминутка. Ребята, давайте еще раз посмотрим с вами на зимние деревья, которые растут
в нашем школьном парке. (Дети выходят изза парт и все подходят к окну,
чтобы еще раз увидеть красоту зимнего пейзажа.)
VI. Реализация построенного проекта.
Дети рисуют.(Самостоятельная работа).
(Звучит музыка).
VII. Рефлексия.
Учитель.
Ребята, выберите, пожалуйста, высказывание о зиме, которое вам больше
всего понравилось.
*Зимаэто время, когда ждешь лето, но в тоже время безумно радуешься
снегопаду.
*Русская зима это когда в холодильнике теплее, чем на улице.
*Зима – это пост природы.
*Зима – честное время года.
*В декабре зима стелет холсты, а мороз наводит мосты.
*Зима лето пугает, да все равно тает.
*Зима приходит лишь тогда, когда начинают увеличиваться дни.
*Зима самое светлое и чистое время года.
*Наше лето только выкрашенная в зеленый цвет зима.
VIII. Итог урока.
Учитель.
Ребята, а сейчас из ваших картин мы сделаем выставку.
Урок изобразительного искусства на тему "Зимний пейзаж"(4 класс)
Урок изобразительного искусства на тему "Зимний пейзаж"(4 класс)
Урок изобразительного искусства на тему "Зимний пейзаж"(4 класс)
Урок изобразительного искусства на тему "Зимний пейзаж"(4 класс)
Урок изобразительного искусства на тему "Зимний пейзаж"(4 класс)
Урок изобразительного искусства на тему "Зимний пейзаж"(4 класс)
Урок изобразительного искусства на тему "Зимний пейзаж"(4 класс)
Урок изобразительного искусства на тему "Зимний пейзаж"(4 класс)
Урок изобразительного искусства на тему "Зимний пейзаж"(4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.