Урок литературного чтения 2 класс И.А. Крылов "Лебедь, рак и щука "
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
15.10.2018
Урок литературного чтения 2 класс И.А. Крылов "Лебедь, рак и щука ". данный урок познакомить учащихся с новой басней И.А. Крылова,
вспомнить другие изучаемые ранее, расширять читательский кругозор. Научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении.разработка урока
урок литературного чтения.docx
Тема: И.А. Крылов "Лебедь, рак и щука "
Цели:
Образовательные: Познакомить учащихся с новой басней И.А. Крылова,
вспомнить другие изучаемые ранее, расширять читательский кругозор. Научить
определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в
произведении.
Развивающие: Развивать логическое мышление учащихся, умение делать выводы;
развивать их творческое воображение, способствовать формированию художественного
вкуса; развивать навыки выборочного, выразительного чтения.
Воспитательные: Воспитывать любовь к чтению, пробуждать добрые чувства;
Способствовать формированию понятия «действовать дружно», содействовать
формированию культуры диалога на уроке.
Тип урока: Изучение нового материала
Планируемые результаты урока:
Предметные: познакомиться с басней «Лебедь, рак и щука», Читать и слушать, извлекая
нужную информацию, а также самостоятельно находить её в учебнике, словаре.
Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, принимать участие в
работе парами.
Личностные: Осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной
деятельности; принимать образ « хорошего ученика»
Средства обучения: презентация.
Технология обучения: здоровьесберегающее.
Компетенции:
Ставить конкретную педагогическую цель, задачу;
Подводить итоги проделанной работы;
Ясно и чётко излагать учебный материал;
Владеть правильной грамотной речью.
1 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ
ХОД УРОКА:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Ребята, поднимите руки те, у кого хорошее
настроение. Поднимите руки те, у которых
не очень. Ребята, сегодня на уроке я желаю
вам отличного настроения и успехов.
Приветствуют учителя, садятся
Выполняют указания учителя
Речевая разминка
Лена искала булавку.
Булавка упала под лавку.
Под лавку залезть было лень,
Лена искала весь день.
Прочитайте самостоятельно
Вслух сначала медленно
Теперь быстрее
Прочитайте скороговоркой
С вопросительной интонацией .
2. Актуализация знаний.
Сейчас я вам прочитаю несколько строк, а
вы внимательно подумайте и послушайте, и
скажите, о каком авторе говорят эти
строки.
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта — наша боль.
И не забудут этой были,
Пока порусски говорят,
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят. (Крылов, портрет)
Читают слова
Слушают учителя
1969 году
2 Молодцы, Правильно!!!
В каком году родился И.А.Крылов?
Что нужно для того чтобы писать хорошие
басни?
Надо быть очень трудолюбивым
человеком
Работал и учился.
В 11 лет
Чем занимался всю жизнь И.А.Крылов?
В 50 лет, за 2 года
Когда он начал работать?
Во сколько лет Крылов начал и закончил
изучать греческий язык?
Сколько басен он написал?
Какие басни вы слышали или читали?
205 басен
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
читают
отвечают на вопросы учителя
Рассуждают
Слушают учителя
Прочитайте что написано на доске, только
справа налево (тренировка произвольного
внимания):
КАР и АКУЩ, ЬДЕБЕЛ (лебедь, щука и
рак)
– Что вы знаете об этих животных?
– Какими вы их себе представляете?
(картинки)
– Как вы думаете, в каком произведении
мы можем встретить лебедя, рака и щуку?
Кто догадался?
– Правильно, в басне Крылова.
Кто сформулирует тему и задачи нашего
урока, чем мы будем сегодня заниматься?
(Сегодня познакомимся с басней «Лебедь,
Рак и Щука».)
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Знакомство с басней.
– Рассмотрите иллюстрацию к басне И. А.
Крылова «Лебедь, Рак и Щука».
– Что делают животные? Как вы думаете,
получится ли у них сдвинуть воз или нет?
– А вот что рассказал об этом И.А. Крылов
сейчас мы узнаем.
Рассматривают иллюстрацию
Отвечают на вопросы
Слушают басню
3 Слушание басни.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Отвечают на вопросы
Рассуждают, моделируют
\Ищут определения непонятных слов в
словаре
– Понравилась ли вам басня?
– Что заставило вас улыбнуться?
– Прочитайте басню и подчеркните слова,
значение которых вам незнакомо.
Словарная работа.
Как вы понимаете, значение этих слов,
рассуждайте.
А сейчас в паре найдите определение
каждого слова в словаре.
Лад – действовать совместно, не
расходясь.
Мука – сильное физическое или
нравственное страдание.
Поклажа – уложенные для перевозки вещи,
груз, багаж.
Воз – повозка или сани с кладью.
Ныне – теперь, в настоящее время.
«Из кожи лезут вон» – усердствовать,
стараться изо всех сил.
Значение этих слов взяты из толкового
словаря Сергея Ивановича Ожегова.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Выполняют физические упражнения
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Анализ произведения
– Как вы думаете, случайно ли подобрал
И.А. Крылов именно этих героев?
(Нет, у всех у них жизнь связана с водой,
поэтому должны быть друзьями)
– Какие слова помогают увидеть образ
каждого героя, найдите и зачитайте?
Как пытались тянуть воз каждый из героев,
найдите, зачитайте, объясните, что
означает данное словосочетание.
Размышляют
Находят, зачитывают
4
«Лебедь рвётся в облака» – он
стремительный, упрямый, быстрый
«Рак пятится назад» –
неповоротливый, нерасторопный, идёт
назад
«Щука тянет в воду» – упрямая,
только своё дело знает
Находят и объясняют словосочетания
рассуждают
Сейчас, ребята, прочитайте басню в парах
друг другу.
работают в парах
оценивают друг друга
Доказывают свою точку зрения
Отвечают на вопросы
Рассуждают, доказывают
Кому очень понравилось, как читал его
сосед, поднимите руку?
Теперь самая активная пара прочитает
басню у доски.
– Возможно, ли было им сдвинуть воз с
места, докажите свое мнение?
Прочитайте в тексте слова, которые
подсказывают, что воз, можно было свезти.
(«Поклажа бы для них казалась и
легка…»)
– Почему же «воз и ныне там»?
Что главного они не сделали:
не спели вместе
не договорились, как будут
действовать
не пригласили на помощь когото
более сильного.
Что такое басня?
– Найдите главную часть басни – мораль.
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
5 Какой можно сделать для себя вывод
И выйдет из него не дело только мука.»
Анализируют, размышляют
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Оценивают свою работу на уроке
Посмотрите на смайлики. Найдите тот,
который отражает ваше отношение к
материалу урока.
Что на уроке давалось легко, в чем
испытывали трудности?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Д\З. Какое задание вы хотели бы
получить на дом?
Прочитать выразительно басню «Лебедь,
Рак и Щука».
-По желанию выучить.
6
Урок литературного чтения 2 класс И.А. Крылов "Лебедь, рак и щука "
Урок литературного чтения 2 класс И.А. Крылов "Лебедь, рак и щука "
Урок литературного чтения 2 класс И.А. Крылов "Лебедь, рак и щука "
Урок литературного чтения 2 класс И.А. Крылов "Лебедь, рак и щука "
Урок литературного чтения 2 класс И.А. Крылов "Лебедь, рак и щука "
Урок литературного чтения 2 класс И.А. Крылов "Лебедь, рак и щука "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.