Урок Литературного чтения 4 класс Г.Х.Андерсен "Чайник"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
01.03.2018
Урок литературного чтения Г.Х.Андерсена по программе "Перспектива" 4 класс, авторы учебника Л.Ф Климанова, Л.А.Виноградская . Урок составлен с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта, учитывает предметные и метапредметные результаты. На уроке используются разнообразные методы, групповая и дифференцированная работа с учащимися.
Конспект урока Чайник Г.Х.Андерсен 4 класс Перспектива.docx
Планконспект урока литературного чтения
Тема: Cказка Г. Х. Андерсена «Чайник»
4 класс
Программа: «Перспектива»
Урок подготовила и провела:
Арбузова Ольга Анатольевна
учитель начальных классов
МБОУ СШ № 7 г. Павлово Нижегородской области
Цель: расширение знаний о жизни и творчестве Г.Х.Андерсена, формирование
у учащихся читательской грамотности, развитие способностей объективного
восприятия окружающего мира
Планируемые результаты:
Предметные:
расширение знаний о
зарубежной литературе, определение ее
особенностей;
беглое осозннаное выразительное чтение вслух, выделение при чтении
важных по смыслу слов, соблюдение пауз.
умение задавать вопросы по прочитанному произведению, находить
нужную информацию в тексте
Метапредметные:
Регулятивные УУД
формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с
учителем деятельности по изучению темы урока, постановка задач;
контроль своих действий , оценивание своей работы на уроке.
Познавательные УУД
высказывание своего мнения о прочитанном произведении, оценивание
поступков героев,
умение анализировать текст по вопросам учителя (учебника);
выявление основной мысли произведения.
Коммуникативные УУД
умение работать в группе, в паре, принимая равное участие;
доказательство своей точки зрения, осознание цели своего
высказывания; построение диалога, умение задавать вопросы на осмысление
нравственной проблемы.
Личностные УУД
формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и
культуре других народов;
эмоциональное восприятие литературного произведения;
умение создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя,
быть вежливым, воспитанным, корректным.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения.
Проведем речевую разминку: (На экране загадка про самовар)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела—
Пейте чай, вода вскипела! (Самовар)
1. Прочитать, разделить слова на слоги.
2. Прочитать с вопросительной интонацией.
3. Прочитать с утвердительной интонацией.
4. Прочитать сердито.
5. Прочитать весело.
6. Прочитать с интонацией восхищения II. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
В начале урока мы с вами читали с разной интонацией загадку. Подскажите,
кто или что это может быть? ( Дети отгадывают: самовар, чайник)
Верно, это самовар! Сейчас редко можно встретить самовар, мы пользуемся
для кипячения воды специальным предметом посуды . Каким ? (Дети:
чайником)
Он сегодня у нас в гостях (учитель показывает чайник и ставит его на стол)
и хочет поведать нам свою историю о жизни в Дании.
Кто еще родом из этой страны? (Дети: Г.Х.Андерсен.)
Что вы знаете об Андерсене? (Ответы детей)
В его произведениях неживые предметы «оживают», разговаривают, как
люди, совершают ошибки, страдают и переживают. Как называют этот жанр?
(Дети: Сказки)
Сформулируйте тему нашего урока (Дети: Сказка «Чайник» Г.Х.Андерсена)
При помощи вопросительных слов постарайтесь задать вопросы по теме
урока.
( О чем...?
Кто...?
Какой...?
Чему...?
Позже, ответив на эти вопросы, мы постараемся раскрыть смысл сказки.
Подумайте, о чем может идти речь в этой сказке? (Предположения детей)
Верны ли ваши предположения, мы узнаем, прочитав сказку. Читаем
внимательно, вдумываемся в смысл прозведения.
III. Работа над новым материалом.
Первичное восприятие текста. Прослушивание сказки по аудиозаписи ( в ходе прослушивания, дети
отмечают непонятные слова)
Понравилась сказка? Что вам захотелось сказать? Какими впечатлениями
поделиться? Ваши ожидания, о чем будет сказка, сбылись, оправдались?
( Ответы детей)
Какая это сказка по авторству? (Дети: авторская или литературная)
Почему? (Дети: Ее написал конкретный человекАвтор)
Ребята, скажите, что сказочного вы заметили в этой сказке? (Зачин, развитие
событий, предметы разговаривают, думают, переживают)
Как мы называем прием в литературе, когда неодушевленные предметы
наделяются живыми качествами? (Дети: Олицетворение)
Кто же является главным героем нашей сказки? (Дети: чайник)
Давайте, продолжим работу над произведением и попробуем раскрыть образ
главного героя и понять главную мысль сказки.
Анализ сказки. Словарная работа
Чтение первой части сказки хорошо читающим учеником. Пояснение трудных
слов проводится в процессе чтения. (См.Приложение)
Обратите внимание на то, каким мы видим чайник в начале истории.
Работа в парах.
Попробуйте дать характеристику герою, подобрав как можно больше
прилагательных, в течение 30 секунд. ( Дети: главный, гордый, высокомерный,
заносчивый, сильный, важный , хвастливый, нескромный, себялюбивый,
добрый. ) Ученики отмечают названные слова на карточке с одной стороны.
Зачитывают по очереди и дополняют свой список новыми характеристиками.
Нравится вам такой чайник? Почему? (Ответы детей)
Продолжаем чтение сказки. Что произойдет с чайником далее , что можно
добавить к характеристике героя?
Чтение второй части. Используя выборочное чтение, дети отвечают на вопросы по содержанию
второй части сказки.
Какая беда приключилась с чайником? (Дети: его уронили, разбили, отбили
ручку, перестал быть главным.)
Какие переживания испытывает чайник? (Дети: он одинок, стал калекой, его
сунули в угол, пропадал без пользы, без цели)
Что значит « прозвали калекой»? Подберите синоним. (Инвалид)
Какие олицетворения использует автор? ( Дети зачитывают)
Подберите слова , какой он стал сейчас и напишите во второй столбик
(ПАРНАЯ РАБОТА) Дети записывают прилагательные в течение 30 секунд,
потом зачитывают и подписывают новые. (Дети: несчастный, одинокий,
ненужный, обиженный, радостный, смелый)
Какие чувства вызывает чайник у вас в этой части? (Дети: жалость,
сочувствие, сострадание)
Чтение третьей части
Ученик читает
Какие перемены происходят в жизни чайника?(Дети: «меня набили землёю…
к лучшему…», посадили цветочную луковицу)
Что изменило его настроение? (Дети: посадка луковицы)
Почему луковица для чайника становится подарком? (Дети: она стала
живым сердцем, есть душа)
Покажите настроение нашего героя в этой части. Охарактеризуйте , какой он.
(Дети: счастливый, радостный, добрый, веселый) Запишите прилагательные в
третий столбик.
Сравните, каким был чайник в начале сказки, а каким стал сейчас. Кем
восхищался чайник в начале сказки? (Дети: Собой) Зачитайте.
Найдите предложение, в котором автор заключил главную мысль третьей
части (Дети: Какое блаженство забывать себя ради других)
Герой изменился, он научился забывать себя ради других. Но сказка не
закончилась. Продолжим чтение. Заключительная часть. Читает учитель.
Какая беда случилась с героем?
Какие чувства испытывает чайник?(Дети: боль, обиду от того, что он
недостоин этого цветка)
Что же утешает, героя в этой ситуации? ( Дети: Он жив воспоминаниями о
том времени, когда он был нужен цветку, когда был не одинок)
Какое чувство испытали вы, прочитав эту сказку? (Ответы детей)
Физминутка (дыхательная, пластическая гимнастика)
IV.Закрепление.
А сейчас я вам предлагаю поработать в группах, выразить своё отношение к
главному герою сказки в синквейне, в кластере, в рисунке.
Синквейн
1. Чайник.
2. Гордый, важный
3. Думает, держит, любуется
4. Забывает себя ради других
5. Блаженство
Кластер
гордый важный одинокий радостный
Чайник Какое блаженство забывать себя ради других
Рисунок ( выбирают хорошо рисующие ученики, рисуют маркером на больших
листах)
Поделитесь своими работами. (1 группа зачитывает синквейн, вторая
показывает кластер, 3 группарисунок)
V.Рефлексия.
Вам понравилось это произведение Г.Х.Андерсена?
Так как же Андерсен относится к своему герою?
Ребята, так чему нас учит эта сказка? (Жить ради других; не быть эгоистом;
меньше думать о себе, а больше о других , любить . Ведь жизньэто любовь)
Скажите, сталкиваемся ли мы в жизни с подобными случаями, может ли на
месте чайника оказаться человек со своими переживаниями, счастьем и
бедой? (Ответы детей)
Мы с вами познакомились еще с одной философской сказкой Г.Х.Андрсена,
который раскрыл нам внутренний мир не только простого чайника, а мир
переживаний и поступков самого человека. Она дает нам понять, что нельзя
жить в этом мире только своими интересами. И если хочешь стать по
настоящему счастливым, свою жизнь надо разделить и посвятить другим.
Прошу вас выразить свое настроение от урока на смайлике , и одновременно
показать его на своем лице ))
VI. Оценивание.
Вы все очень хорошо работали на уроке.
VII. Домашнее задание.
Захотелось ли вам чтото изменить в сказке? ( Дети: изменить грустный
конец сказки на счастливый)
Предлагаю вам самим побыть сказочниками и сочинить на выбор: счастливую концовку этой сказки;
свою сазку по подобию;
нарисовать иллюстрацию к сказке.
написать отзыв на сказку.
VIII. Итог урока
Всех ребят за хорошую работу чайник благодарит и приглашает на
ароматный крепкий чай.
ПРИЛОЖЕНИЕ. Словарная работа.
Изящный – отличающийся тонкой и строгой соразмерностью и красотой.
Фарфор 1. белый керамический материал, получаемый механическим
спеканием массы из огнеупорной глины, каолина, полевого шпата, кварца;
2.Изделия посуда из такого материала.
Добротный – доброкачественный (хорошего качества), прочный
Недостаток – изъян, несовершенство, неправильность в ком или чёмнибудь.
Сливочник – кувшинчик для сливок.
Смирение – отсутствие гордости, готовность подчиниться чужой воле.
Преимущества – выгода, превосходство, исключительное право на что
нибудь.
Услада – то, что доставляет наслаждение.
Гордый – исполненный чувства собственного достоинства, самоуважения,
иногда высокомерный, чрезмерно высокого мнения о себе. Заносчивый – высокомерный.
Анализ урока
Этот урок являестя предпоследним по произведениям Г.Х.Андерсена
после сказок «Дикие лебеди» и «Пятеро из одного стручка» в программе
«Перспектива». На первом уроке дети познакомились с биографией
писателя,далее прочитали произведения автора и поработали с текстами
сказок.
В соответствии с целями урока было определено содержание и
структурные компоненты учебного занятия. На этапе «Актуализации» класс
вспомнил имеющиеся у него знания, я постаралась пробудить
познавательный интерес к изучаемому материалу, а также их речевую
активность. (речевая разминка, работа с загадкой и прием предвосхищения
для определения темы урока).Данный этап помог в достижении предметных
(расширение знаний о зарубежной литературе), регулятивных
(формулирование темы и учебной задачи).
Работа над новым материалом проходила в несколько этапов, в
соответствии с содержанием сказки.Первичное знакомство представлено
аудиозаписью, далее поэтапное чтение с анализом каждой части (ответы на
вопросы учителя, выборочное чтение, сравнительная характеристика
главного героя в начале сказки и в конце, использовалась парная работа). Эта работа способствовала в достижении как предметных (беглое осознанное
выразительное чтение, умение задавать вопросы, находить нужную
информацию в тексте), так и метапредметных УУД (высказывание своего
мнения, оценивание поступков героя умение, работать в паре).
На этапе закрепления я выбрала технологию развития критического
мышления для интеллектуального развития учащихся, прием «Кластер» для
одной группы; написание «Синквейна» для другой., третья группа
использовала иллюстрирование сказки. Этот этап формировал умения
работать в группе, что способствовало развитию коммуникативных и
личностных УУД.
На этапе рефлексии ребята обобщили материал и подвели итог при
помощи ритуала «Спасибо за приятное занятие»( дети отмечали на смайлике
свое настроение и то же самое показывали на лице). Заключителбный этап
помогает в формировании регулятивных УУД( контроль своих действий,
оценивание своей работы на уроке).
Завершился урок дифференцированным домашним заданием. Дети
выбрали для себя более приемлимый вариант задания, что позволит им
выполнить его с успешным результатом.
Завершилось занятие послеурочным чаепитием.
Урок Литературного чтения 4 класс Г.Х.Андерсен "Чайник"
Урок Литературного чтения 4 класс Г.Х.Андерсен "Чайник"
Урок Литературного чтения 4 класс Г.Х.Андерсен "Чайник"
Урок Литературного чтения 4 класс Г.Х.Андерсен "Чайник"
Урок Литературного чтения 4 класс Г.Х.Андерсен "Чайник"
Урок Литературного чтения 4 класс Г.Х.Андерсен "Чайник"
Урок Литературного чтения 4 класс Г.Х.Андерсен "Чайник"
Урок Литературного чтения 4 класс Г.Х.Андерсен "Чайник"
Урок Литературного чтения 4 класс Г.Х.Андерсен "Чайник"
Урок Литературного чтения 4 класс Г.Х.Андерсен "Чайник"
Урок Литературного чтения 4 класс Г.Х.Андерсен "Чайник"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.