Урок литературного чтения на тему А.Куприн " Скворцы"
Оценка 5

Урок литературного чтения на тему А.Куприн " Скворцы"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
19.01.2017
Урок литературного чтения  на тему А.Куприн " Скворцы"
аудиоматериалы.
Публикация является частью публикации:
готовый на конкурс.docx

 

                       Муниципальное общеобразовательное учреждение

                   « Средняя общеобразовательная школа №17 г.Вольска»

 

 

                                    ОТКРЫТЫЙ УРОК

                   ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

                                       2 класс

                                       ТЕМА

  

         А.Куприн " СКВОРЦЫ"

 

                                                     УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

                                                     ШУБИНА ВАЛЕНТИНА ПАВЛОВНА

 

 

                                                               2015г.

 

УМК «Начальная школа XXI века».

Класс: 2.

Предмет: литературное чтение.
Тема урока: А. И. Куприн "Cкворцы".

Цель: показать важность сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций на материале рассказа А.И. Куприна «Скворцы».

 Задачи урока:

образовательные:

- продолжить ознакомление с произведением;

- выявить уровень овладения знаниями, полученными из прочитанного произведения;

- организовать деятельность обучающихся по восприятию и осмыслению текста произведения;

- способствовать формированию у обучающихся целостного представления об основной идее произведения;

развивающие:

- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, комментированным, про себя, вслух;

- создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

- помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость изучаемого материала;

воспитывающие:

- содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к братьям нашим меньшим, заботы о них;

- способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

 

Тип урока: комбинированный урок.

Методы:

·        Обучение в сотрудничестве.

·        Беседы

·        Исследования

·        Решения проблемных задач

Педагогические технологии:

  • технология сотрудничества;
  • здоровьесберегающая технология;
  • разноуровневое обучение
  • исследовательский метод.

Оборудование и материалы для урока:

  • Учебник Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова «Литературное чтение»
  • презентация для сопровождения урока;
  • толковые словари;
  • ТСО: компьютер, мультимедийная установка
  • запись песни скворца;
  • карточки с предложениями.

 

Планируемые результаты:

       Предметные: расширить знакомство с творчеством А.И. Куприна  на материале рассказа «Скворцы».

Личностные: способствовать пониманию значения нравственных ценностей и традиций, морально ответственного поведения человека; воспитание бережного, заботливого отношения к животным, к окружающему миру.

Метапредметные: формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации (добывать, систематизировать информацию), формировать умение высказывать суждения, развивать коммуникативные навыки, навыки работы в парах, группах.

Познавательные УУД:

-  формирование умения извлекать информацию из текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

-  формирование умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре, группе.

Регулятивные УУД:

-  формирование умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

-  формирование умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;  формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной  деятельности;  умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Ход урока                                                        

I.  Организационный момент. (1 мин)

Пахнет в воздухе весной.

Солнце греет нас с тобой.

Улыбнемся, детвора!

Заниматься нам пора.

Прозвенел уже звонок,

     Начинаем наш урок. 

-Ребята, а с каким настроением вы пришли сегодня на урок покажите пожалуйста   сигнальным кубиком?

-Если у вас , если хорошее настроение, то поверните синюю сторону; если не очень хорошее-то красную сторону.

отличное

       хорошее

Плохое

  зеленый

          синий

красный

 

- Ну тем, кто пришел на урок с плохим  настроением, мы попробуем его поднять нашими интересными заданиями..

- Скажите мне, чего  же вы ожидаете сегодня от нашего  урока ?

-Вот и попробуем сделать вместе  с вами урок интересным и насыщенным.

II. Речевая разминка. (  2мин   )

 

- Прежде чем перейти к реализации основных  задач урока, проведем звуковую разминку

 

Разминка1.

- На доске написано стихотворение. Сначала его надо прочитать по слогам, затем

с вопросом и удивлением, а потом с радостью и восхищением.

           Мы внимательные,

           Мы старательные,

           Мы добрые,

           Мы умные,                                                                                                            

           Мы отлично учимся,

         Всё у нас получится!

 

- Итак, чтобы у нас с вами всё получилось на уроке, какими нам надо быть? (внимательными и старательными)

- Я желаю, чтобы у вас всё сегодня на уроке получилось….

III. Актуализация знаний. ( 1мин)

- Давайте вспомним , как называется раздел, над произведениями которого мы работаем?

« Весна, весна  красная…..»

-Вспомните, с какими произведениями мы уже познакомились?

 

-« Весна, весна красная!» Народная песня)

- «Весной» ( Антон Павлович Чехов)

-« Весна – художник» ( Георгий Алексеевич Скребицкий)

- « Снег и Ветер» (Николай Иванович Сладков»

- « Чем пахнет весна» ( Эдуард Юрьевич Шим)

- « Зима недаром злится….» (Федор Иванович Тютчев) 

 

IV. Проверка домашнего задания. ( 8 мин )

1) - Кто выбрал домашнее задание « рисунок»? (ответы детей)

 Расскажите, с какими приметами  весны мы уже познакомились в предыдущих рассказах?

        (дети выходят с рисунками.)

2) – Кто выбрал выразительное чтение стихотворение Федора Тютчева

        « Зима недаром злится»

( 5 учеников читают  по цепочке по 1 столбику)

- Ребята, у вас на партах лежат таблицы достижений  - кто считает ,что он добросовестно подготовился  к  домашнему заданию, нарисуйте зеленый прямоугольник:  кто не совсем с желанием - нарисуйте синий прямоугольник: ну а те, кто забыл про домашнее задание – честно нарисуйте красный прямоугольник.

Таблица достижений по уроку литературного чтения

Ученика (ученицы) 2 класса______________________

 

 

- Хорошо. Молодцы. Вижу, что все  с домашним заданием справились.             

 

V. Сообщение темы и цели урока.

- А теперь начинается самое интересное.

1) Работа с пазлами.    (5мин)

-  Образуйте группы.

- У вас на партах лежат пазлы, попробуйте их собрать  и ответить  на мой вопрос:

Кто  получился у вас на рисунке?  (птица, зверь, человек или  рыба)

-А теперь давайте хором прочитаем загадку…

 

2) Загадка. ( на доске) (1 мин)

Опустел домишко вдруг, 
Улетел жилец на юг. 
А весною, наконец, 
Возвратился  к  нам …  СКВОРЕЦ  

-Ребята ,а вы когда-нибудь слышали голос скворца?

 

- Давайте послушаем вместе.?

3)Грамзапись с пением скворца.  (1 мин)

(выходит мальчик в костюме птицы скворца  -  Подгорнов Денис)

4)  Скворец:  ( 2 мин)
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
 
А тем, кто не узнал, разрешите представиться.
 
Я выступаю перед вами,
 
Как молодой весны гонец.
 
Я рад увидеться с друзьями!
 
Ну, а зовут меня - Скворец!
 
Я очень полезная птица.
Селюсь с колхозником рядом,
 
Слежу за его полем и садом -
 
И поэтому я не просто скворец, а скворец-молодец!
 

- Давайте вместе со мной выполним физминутку..

4) Физминутка.

Руки  подняли  и  покачали 
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули –
 
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.                                                                           
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
 
Крылышки  сложим вот так…….

- Молодцы, усаживайтесь все на свои места.

- Вот сегодня мы с вами будем читать  рассказ Александра  Куприна « Скворцы»

VI.  Работа над темой.

- Ребята , а что же это за птица?

- Возьмите  на  парте  у  вас  есть  выписки из толкового словаря, найдите  и зачитайте лексическое значение слова « скворец »? 

( читает 1 ученик)

(Небольшая  перелётная  певчая  птица   отряда  воробьиных  с  тёмным  оперением)

- А вот  послушайте, что  хотят рассказать о скворце ребята из нашего класса.(2 мин)

3)Рассказ подготовленных  учеников  о скворце. (Дима , Катя )

Сообщение о скворцах.

1.Издавна любят эту птицу в народе. И не только потому, что от птиц этих много пользы. За лето пара скворцов вместе с потомством уничтожает не менее четверти миллиона насекомых!

2.Но скворцов любят и за весёлый нрав. Неважно, что у них нет своих песен, они прекрасные звукоподражатели и часто распевают песни зябликов, дроздов, малиновок и других птиц.

1.А иногда могут заквакать лягушкой или залаять собакой. Очень это хорошо у них получается!

2.Мы привыкли к тому, что скворцы живут в скворечниках, часто не задумываемся даже, откуда в наших дворах, у наших домов в скворечниках появляются скворцы.

1.Скворцы существовали и тогда, когда не только скворечники никто не развешивал, а даже тогда, когда и домов-то ещё не существовало. Скворец прилетел к человеку из леса – это лесная птица.

 

2.И сейчас немало скворцов живёт в лесу. Гнёзда свои устраивают в дуплах.   

 Но    дупел часто не хватает всем.

1.Поэтому, проявляя заботу о скворцах, вывешивайте  скворечники у домов, в садах и парках.

2. Вывешивать их нужно и в лесу – это очень полезное дело!

Учитель:

Скворцы – большие труженики. Они, выкармливая птенцов, прилетают к гнезду по 200–300 раз в день. И рабочий день скворца длится 17 часов.

-А вот написал рассказ « Скворцы»  известный русский писатель Александр  Куприн .

4)  Знакомство с биографией  Александра Ивановича Куприна. ( 3мин)

  - А кто он такой нам расскажут  мои помощники Маша и Кирилл. 

 

Слово о писателе.  

1.А.И.Куприн – русский писатель. Он родился в 1870 г. в небогатой дворянской семье.

 

2.Когда умер отец, мать осталась одна с тремя маленькими детьми. С 6 лет жил в сиротском пансионе, потом учился в военной гимназии и военном училище.

 

1. Несколько лет служил в пехотном полку. В 1894 году вышел в отставку, много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, шахтёром, продавцом, водолазом.

 

2.Куприн любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки животных. Он много написал рассказов о собаках, кошках, слонах.

 

1. На своем веку Куприн немало повозился с ними: дрессировал, лечил, если они болели, спасал, когда им грозила опасность.


2. А.Куприн пробовал писать стихи ещё в 7 лет. В 19 лет познакомился с русским писателем А.П.Чеховым, который стал для А.И.Куприна учителем и наставником.

 

1.В 1938 г. Александр Иванович Куприн умер. Но его произведения знают и        

 любят дети и взрослые.

 

2. Кто желает прочитать его рассказы, можете посетить школьную библиотеку.

 

 Учитель.   

 - Ребята, как вы думаете, почему А.И. Куприн сменил так много профессий? (Чтобы лучше узнать жизнь и лучше научиться писать о животных.)

 

4 )Чтение текста учителем и подготовленными учащимися. ( 3 мин)

-Откройте учебник на стр.108, возьмите в руки простые карандаши. При чтении отмечайте точкой непонятные слова в тексте и обратите внимание, как люди готовились к встрече птиц и как вели себя скворцы?

5) Словарная работа над непонятными словами в тексте.  ( 1 мин)

-Какие слова были вам непонятны? Давайте найдем их нашей выписке лексическое значение слова.

Возня-  Беспорядочное , шумное движение.

Выселение- Освобождение места своего жительства

БеспечноБеззаботно. Безответственно

Искоса- Скосив глаза, глядеть  не прямо.

Сажень- Русская линейная мера, равная трем аршинам, или 2,134 м,

Поочередно- Следующий по очереди, один за другим.

Строительный вздор  -  Что-либо  несерьезное, не заслуживающее внимания; ерунда, чепуха.

-Понравилось ли вам произведение?  Чем?

Разминка 2.

http://refdb.ru/images/711/1421333/m5109fea9.jpg-Посмотрите на схему, выполните движения на вдох и выдох.

 глубокий вдох через нос, выдох через нос

- глубокий вдох через нос, выдох через рот

- глубокий вдох через рот, выдох через рот

- глубокий вдох через рот, выдох через нос

2) Повторное чтение текста.  (10 мин)                                                                        

1)- А теперь я хочу послушать вас. Читаем по цепочке, по одному предложению.

-Сели все удобно, выпрямили спинки, приняли  позу читателя.

(чтение  по цепочке учащимися)

-Оценим своё чтение.

- Если вы считаете, что  вы читали с выражением, без ошибок, то нарисуйте зеленый квадрат : если  вы читали без выражения и  сбивались, то нарисуйте синий квадрат: но а если вы, читали по слогам и допускали ошибки, то нарисуйте красный квадрат.

Таблица достижений по уроку литературного чтения

Ученика (ученицы) 2 класса______________________

 

VII. Закрепление.

1)Беседа по тексту.

2) Работа с иллюстрацией . ( 10 мин)

- Откройте учебник на стр.109. Найдите иллюстрацию к этому рассказу. Что вы видите на картинке.

-А что делают скворцы?

- А вот теперь возьмите карточки которые лежат на парте, просмотрите на текст, пробегите глазками по тексту.

-Вы сказали, что весной солнце пригревает и снег начинает таять. Вот и на наших карточках-картинках  снег начал таять, а месте со снегом растаяли наши слова -появились проталинки.

-А что такое проталинки?

Проталинки- Проталина - место, где стаял снег  и  открылась  земля                        

-Ваша задача найти в тексте этот отрывок .

-Кто нашел? ( стр.110 , 4 абзац с верху)

-Читайте жужжащим чтением и вставляйте  пропущенные слова.

- Кто справится с работой покажет мне зеленую сторону треугольника.

Карточка ______________________________________________________________________

Скворец таскает в гнездо  всякий строительный вздор:  мох,  вату, перья, пух, тряпочки,  солому, сухие травинки.   Гнездо  он устраивает очень глубоко, для того чтобы туда не пролезла лапой кошка  или не просунула свой длинный хищный  клюв  ворона.  Дальше им не проникнуть:  входное   отверстие довольно  мало,  не более пяти сантиметров.

-Обменяйтесь карточками  и проверим работу, сколько ошибок-столько черточек ставите на полях.

- А теперь читаем и называем вставленные слова.

- Хорошо,  каждый возьмите  таблицу и оцените работу. Если вы все слова  нашли правильно, то нарисуйте зеленый круг: если было 2 ошибки , то синий круг: если в задание  было допущено более 2 ошибок или задание совсем не выполнили, то красный круг.

Таблица достижений по уроку литературного чтения

Ученика (ученицы) 2 класса______________________

 

    

  Итог урока.

- С каким произведением мы познакомились на уроке?

- Назовите автора .

- Что интересного вы узнали о скворцах?                                                                 

-  Покажите  сигнальным   треугольником,  какое у вас стало настроение? 

-Понравился ли вам урок? 

- Он достиг той цели которую вы ставили?

-Возьмите таблицу и под  цифрой 4 поставьте: если вам урок понравился очень, то нарисуйте зелёную звездочку: если вы ожидали лучшего, то нарисуйте синюю звездочку, ну а если он вам вообще не понравился- то красную звездочку.

VI Выставление оценок с комментариями

 

- Вы сегодня все были молодцы и заработали все хорошие оценки.

- А теперь встаньте все, у кого все 4  фигуры -зеленые?

( Поставьте в 5 колонку оценку5)

- Встаньте те, у кого 3 фигуры зеленые.

(они получают оценку 4)

-Ну а тех у кого менее 2 и менее  зеленых фигур , я буду спрашивать на следующем уроке.



VI. Домашнее задание. (Слайд 15)
1 уровень – прочитай рассказ, нарисуй рисунок скворца
2 уровень – прочитай рассказ, приготовь пересказ  1 части
3 уровень – прочитай выразительно 2 часть рассказа.

ВСЕМ СПАСИБО                                                                                                                              

7) Составление модели обложки  этого произведения. (2 мин)

(памятки на партах)

-Образуйте группы.

- Ваша задача , составить обложку нашего произведения.

 


А.Куприн 

http://shikardos.ru/text/a-kuprin-skvorci/2.gif
 

 


Скворцы 

 

( Выходят по 1 человеку от группы для проверки показывают свои обложки)

 

Таблица достижений по уроку литературного чтения

Ученика (ученицы) 2 класса______________________

 

-Если ваша группа правильно составила обложку к этому произведению и вы принимали участие,  то нарисуйте зеленый треугольник, если были допущены ошибки, то нарисуйте синий треугольник: если группа не справилась с заданием или вы не принимали участия  – нарисуйте красный треугоугольник

 

Работа с тестом . (в парах)

(Подчеркните правильный  ответ)

Тест :

1. Это произведение 

( рассказ, стихотворение, сказка)

 

2. Автор этого произведения
( К. Паустовский, Б. Житков, А. Куприн)


3.Главные герои произведения
 
( воробьи, скворцы, галки)

4. Когда прилетают скворцы?

( в марте, апреле, мае)

 

5. Где живут скворцы?

( на крыше , в гнезде, в скворечнике)

 

6. Чем питаются скворцы?

(семенами, насекомыми, зерном) 

 

- А теперь обменяйтесь тестами  и проверьте работу своего товарища.

-Если  все задания выполнены правильно, то нарисуйте товарищу зеленую звездочку., если допущена 1 ошибка , то синюю звездочку : если допущено 2и более ошибки или все задания выполнены неверно, то нарисуйте красную звездочку.

 

- Как одним словом можно назвать , то что мы выставляли в таблицу? (фигуры)

- А на каком уроке мы используем эти фигуры? (математике, наглядной  геометрии, информатике.)

VI Выставление оценок с комментариями

- Вы сегодня все были молодцы и заработали хорошие оценки.

- А теперь встаньте все , у кого все фигуры зеленые?

( они получают оценку 5)

- Встаньте те, у кого 3 фигуры зеленые.

(они получают оценку 4)

-Ну а тех у кого менее 3 зеленых фигур , я буду спрашивать на следующем уроке.

- А теперь покажите какое у вас настроение , понравился ли вам урок?

VI. Домашнее задание. (Слайд 15)

Уровневая дифференциация (по выбору)


1 уровень
 – прочитай рассказ, нарисуй рисунок скворца
2 уровень
 – прочитай рассказ, приготовь пересказ  1 части
3 уровень
 – прочитай выразительно 2 часть рассказа.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК!

Экологическая беседа о чём поют птицы. Подготовила: Рожкова В. Н - ДокументСкворец на дереве рисунки карандашом. . Фотохостинг - фотографии, картинки, изображения.      У обыкновенного скворца - Скачать презентацию для детей - 18000 картинок - 900 презентаций для детейИнтересные факты - Part 12

Происшествия. . - Официальный форум Телеканала "100 ТВ" - ДОСТУПЕН ТОЛЬКО В РЕЖИМЕ ЧТЕНИЯНа шесте - дворец, во дворце - певец. . Какой ответ к загадке?Скворец обыкновенный (Sturnus vulgaris)Скворец (Sturnus vulgaris) скворец, картинка рисунок изображение

 

 

 

 

 

 


 

                      

                          Тест :

1. Это произведение 

( рассказ, стихотворение, сказка)

 

2. Автор этого произведения
( К. Паустовский, Б. Житков, А. Куприн)


3.Главные герои произведения
 
( воробьи, скворцы, галки)

4. Когда прилетают скворцы?

( в марте, апреле, мае)

 

5. Где живут скворцы?

( на крыше , в гнезде, в скворечнике)

 

6. Чем питаются скворцы?

(семенами, насекомыми, зерном) 

 

 

 

                        

                       Тест :

1. Это произведение 

( рассказ, стихотворение, сказка)

 

2. Автор этого произведения
( К. Паустовский, Б. Житков, А. Куприн)


3.Главные герои произведения
 
( воробьи, скворцы, галки)

4. Когда прилетают скворцы?

( в марте, апреле, мае)

 

5. Где живут скворцы?

( на крыше , в гнезде, в скворечнике)

 

6. Чем питаются скворцы?

(семенами, насекомыми, зерном) 

 

                        

                         Тест :

1. Это произведение 

( рассказ, стихотворение, сказка)

 

2. Автор этого произведения
( К. Паустовский, Б. Житков, А. Куприн)


3.Главные герои произведения
 
( воробьи, скворцы, галки)

4. Когда прилетают скворцы?

( в марте, апреле, мае)

 

5. Где живут скворцы?

( на крыше , в гнезде, в скворечнике)

 

6. Чем питаются скворцы?

(семенами, насекомыми, зерном) 

 


 


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное общеобразовательное учреждение «

Муниципальное общеобразовательное учреждение «

УМК «Начальная школа XXI века»

УМК «Начальная школа XXI века»

Планируемые результаты :

Планируемые результаты :

Если у вас , если хорошее настроение, то поверните синюю сторону; если не очень хорошее-то красную сторону

Если у вас , если хорошее настроение, то поверните синюю сторону; если не очень хорошее-то красную сторону

Весна – художник» ( Георгий Алексеевич

Весна – художник» ( Георгий Алексеевич

Скворец: ( 2 мин) Здравствуйте, ребята!

Скворец: ( 2 мин) Здравствуйте, ребята!

Рассказ подготовленных учеников о скворце

Рассказ подготовленных учеников о скворце

А.И.Куприн – русский писатель.

А.И.Куприн – русский писатель.

Возня- Беспорядочное , шумное движение

Возня- Беспорядочное , шумное движение

Откройте учебник на стр.109. Найдите иллюстрацию к этому рассказу

Откройте учебник на стр.109. Найдите иллюстрацию к этому рассказу

Итог урока. - С каким произведением мы познакомились на уроке? -

Итог урока. - С каким произведением мы познакомились на уроке? -

Скворцы ( Выходят по 1 человеку от группы для проверки показывают свои обложки )

Скворцы ( Выходят по 1 человеку от группы для проверки показывают свои обложки )

А на каком уроке мы используем эти фигуры? (математике, наглядной геометрии, информатике

А на каком уроке мы используем эти фигуры? (математике, наглядной геометрии, информатике

Тест : 1. Это произведение ( рассказ, стихотворение, сказка) 2

Тест : 1. Это произведение ( рассказ, стихотворение, сказка) 2

Урок литературного чтения на тему А.Куприн " Скворцы"

Урок литературного чтения  на тему А.Куприн " Скворцы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2017