Урок литературного чтения в 1классе по программе.doc
Урок литературного чтения в 1классе по программе «Школа России»
Тема: Е.И.Чарушин «Теремок»
Тип урока: изучение новых знаний
Цель: формировать позитивное отношение к слушанию и чтению книг;
учить пересказу;
научить различать народные и авторские сказки.
Задачи.
Предметные: знакомство с понятием "авторская сказка; умение выразительно читать целыми
словами и по ролям; учить ориентироваться в мире профессий.
Личностные: представления о добре и зле, общих нравственных категориях и нравственном
содержании собственных поступков; умение испытывать эстетические чувства на основе
знакомства с разными выразительными средствами и оценивать свои эмоциональные реакции во
время слушания, чтения; ориентация на выполнение моральных норм на основе оценки поступков
литературных героев; способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать
ценность совместной деятельности;
Метапредметные: Познавательные: уметь соотносить иллюстрацию с содержанием текста.
Регулятивные: планировать свои действия с поставленной
задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: уметь использовать речь для сравнения произведений
художественной литературы (авторская или народная сказки) и выявлять
авторскую и свою точку зрения.
Ход урока
1 слайд
1.Мотивирование к учебной деятельности.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Сядьте ровно, ножки вместе, Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.
Настроение у всех хорошее?
Проверим готовность к уроку.
2 слайд
2.Актуализация знаний.
1.Посмотрите на картинку, составьте книги по порядку, какое слово у вас получится?
3 слайд Сказки.
3.Целеполагание
1. Да. Мы будем говорить о сказках. Вы любите сказки? За что?
4 слайд
2. Посмотрите иллюстрации. Постарайтесь узнать сказки. Кто их написал?
5 слайд
Эти сказки объединяет то, что сочинил их русский народ.
6 слайд
3. Сказки эти называют народными. А какие – авторскими?
Какие авторские сказки вы знаете?
4. Чем обычно заканчиваются сказки? (добро побеждает зло). И очень часто сказки
заканчиваются пословицей. Давайте прочтём её.
7 слайд
Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок.
5. Объясните, как вы понимаете смысл этой пословицы?
4.Решение проблемы. Подготовка к чтению сказки Е.И.Чарушина «Теремок»
1. Эвристическая беседа.
8 слайд
Сегодня мы отправляемся в сказку. Название этой сказки вы узнаете, если отгадаете мою
загадку:
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов. (Теремок)
9 слайд
Сюжет, который лёг в основу сказки стал интересен многим писателям. Её пересказывал и
А. Н. Толстой и С.Я.Маршак. А сегодня мы прочитаем сказку Евгения Ивановича
Чарушина.
10 слайд Этот талантливый человек был не только писателем, но и художником детских книг.
11 слайд
Чарушин иллюстрировал произведения Бианки, Маршака, Чуковского, Пришвина.
1. Словарная работа.
12 слайд
Прочтите слова на слайде сначала по слогам, а потом целыми словами.
Остановилась
В теремочке
Невысоком
Не отвечает
Распевать
Увёртыш
забралась
Как вы понимаете слово «увёртыш»?
2. Физминутка
13 слайд
У оленя дом большой,
Он глядит в своё окно.
Заяц по полю бежит,
В дверь к нему стучит:
Тук, тук. Дверь открой!
Там в лесу охотник злой!
Заяц, заяц, забегай!
Лапу мне давай!
5. Первичное чтение.
14 слайд
Откройте стр. 33. Начну читать я, а вы следите. (Чтение учителем 12 стих. строчек.)
15 слайд
Как вы думаете, что будет дальше? (прибежит лягушка)
16 слайд
Давайте узнаем. При чтении выделяйте слова интонацией и паузой конец предложений.
Постарайтесь голосом передать особенности поведения и характера героев сказки.
17 слайд
(Читают хорошо читающие дети) – Распределить роли.
Как вы думаете, что произойдёт дальше? (прибежит заяц)
18 слайд
Давайте прочитаем. А дальше? (прибежит лисичка сестричка)
19 – 25 слайд
Выразительное чтение сказки по ролям.
6. Закрепление
1. Ребята, так много героев и все они очень разные. Как же они могли ужиться в таком
маленьком теремочке? Как лиса жила вместе с зайцем? А волк мог находиться рядом с
лисой, да ещё и песни распевать? (Наверно, они уступали друг другу, помогали и пр.)
А чтобы могло произойти, если бы они ссорились?
26 слайд
2. Работа с пословицами.
Выберите в паре пословицу и расскажите, какой урок преподносит эта сказка:
В тесноте да не в обиде.
Знает сорока, где зиму зимовать.
Согласие крепче каменных стен.
(Карточкиподсказки: Сказка преподнесла нам хороший урок, живя среди людей, надо
быть терпимым к ним, учиться уступать, договариваться друг с другом, уживаться в
согласии)
27 слайд
7. Игра «Таинственное слово».
1. Научились мы дружить,
Добрым делом дорожить,
Подрастем все будем сами
Делать этими руками.
Ребята, как вы думаете, люди какой профессии смогли бы помочь восстановить теремок?
28 слайд
2. Кто строит дома? Угадайте! (Учитель демонстрирует карточки, на каждой из
которых написано слово, но буквы в нем пропущены. Учащиеся должны угадать, какое
слово зашифровано: кам.нщ.к, м.ляр, .лектр.к, кр.н.вщик, кров.льщ.к, .рх.тект.р, сварщ.к)
Чем они занимаются в строительстве дома?
29 слайд
3. Кому принадлежат эти инструменты? (Каменщик – мастерок, сварщик – маска, маляр –
валик, кровельщик – молоток, электрик – плоскогубцы) 8. Физкультминутка
30 слайд
«Строим дом»
Целый день тук да тук
Раздаётся звонкий стук.
(Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам)
Молоточки стучат,
(Стучать кулаком о кулак)
Строим домик для зайчат.
(Пальцы соединить, показать «крышу»)
Вот какой хороший дом,
(Сжиматьразжимать пальцы.)
Как мы славно заживём.
( Хлопки руками)
9. Работа в группах.
А вы хотите помочь нашим героям? Ребята, давайте смастерим для героев нашей сказки
новый теремок. Работать мы будем в группах, поэтому от каждого из вас зависит успех
вашей команды.
31 слайд
1. Приглашаем посоревноваться каменщиков.
Задание. Составить из разрезанной на части картинки рисунок дома
Звучит песня «Я каменщик». Молодцы, красивые, веселые дома у нас получились. В них очень приятно будет жить.
32 слайд
2. «Отгадай героя сказки».
Вспомните героев сказки. Для этого прочитаем «рассыпавшиеся» слова:
Напишите названия героев сказки.
Мшыка, гушкаля, аийчз, олвк, калисич, едвмедь
33 слайд
В чём особенности их имён? Как героев назвал автор сказки Е. Чарушин?
Найдите в учебнике, прочитайте.
( мышканорушка, лягушкаквакушка, заяц на горе увёртыш, лисичкасестричка, волк
изза кустов хватыш, медведьтяпышляпыш.)
34 слайд
Какие сказки называют авторскими?
Счастье это когда свой хлеб человек добывает любимым делом (профессией). А у
вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые
пригодятся вам в будущей жизни. Желаю хороших оценок, успехов в ваших начинаниях, в
труде и крепкого здоровья!
35 слайд
10. Домашнее задание:
1. Выразительно читать сказку; 2. Придумать своё продолжение.
11.
Рефлексия.
36 слайд
Интересно ли вам было на уроке? Давайте посадим возле теремков большую яблоню.
Каждый из вас выберет яблочко и прикрепит на нашу яблоньку. Оцените свою работу на
уроке при помощи цвета яблочка. Красное – я работал с удовольствием, в полную силу
Жёлтое – работал, но могу лучше
Зелёное – не хотел работать
Урок окончен.
Урок литературного чтения на тему "Е.И.Чарушин "Теремок" 1 класс УМК "Школа России"
Урок литературного чтения на тему "Е.И.Чарушин "Теремок" 1 класс УМК "Школа России"
Урок литературного чтения на тему "Е.И.Чарушин "Теремок" 1 класс УМК "Школа России"
Урок литературного чтения на тему "Е.И.Чарушин "Теремок" 1 класс УМК "Школа России"
Урок литературного чтения на тему "Е.И.Чарушин "Теремок" 1 класс УМК "Школа России"
Урок литературного чтения на тему "Е.И.Чарушин "Теремок" 1 класс УМК "Школа России"
Урок литературного чтения на тему "Е.И.Чарушин "Теремок" 1 класс УМК "Школа России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.