Урок литературного чтения в 3 классе по теме:
И. А. Крылов, басня «Квартет», УМК «ПНШ».
Цель: познакомить обучающихся с басней И. А. Крылова «Квартет».
Задачи:
1. Учить детей умению анализировать басню, учить объяснять характер, действия и мотивы героев.
2. Учить выбирать интонацию чтения, подходящую для героев произведения.
3. Развивать у обучающихся коммуникативные навыки (работа в группах).
4. Развивать познавательную деятельность учащихся через разные виды работы на уроке.
5. Воспитывать ответственное отношение к учебному труду.
Оборудование:
Для учителя: мультимедийная презентация, учебник «Литературное чтение» авторы: Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, М. И. Бойкина, проектор,
интерактивная доска.
Для учащихся: учебник «Литературное чтение» авторы: Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, М. И. Бойкина, карточкасхема, цветные карандаши.
Реализация требований ФГОС:
Формируемые понятия: басня – литературный жанр, мораль – поучение.
Предметные результаты: высказывать оценочные суждения о героях прочитанных произведений; самостоятельно работать со словарями; Узнают
особенности басни, как литературного жанра. Научатся: выделять главную мысль басни; голосом передавать характеристику героя; делить текст на
диалоги и текст автора; выбирать интонацию, подходящую для чтения каждой роли.
УУД: Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке самостоятельно; проговаривать последовательность действий на
уроке, осуществлять контроль и самоконтроль хода выполнения работы и полученного результата;
Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Работать с заданиями текста, ориентироваться в учебной книге.
Коммуникативные: задавать вопросы, просить о помощи, формулировать свои затруднения. Работать с соседом по парте, в группе: распределять
между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать её в общее рабочее поле.
Личностные результаты: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности. Работая по плану, сверять свои действия с целью и,
при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Межпредметные связи: музыка, окружающий мир
Тип урока: открытие нового знания
Этап урока
Методы и приемы
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Ход урока I. Орг. Момент
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
Приветствуют учителя, проверка
готовности
II.
домашнего задания
Проверка
III. Мотивационный
IV. Постановка
учебной задачи и ее
решение
V. Изучение нового
материала.
Ребята, что вам было задано на дом? Кто автор?
(Слайд 1)
Проверяем домашнее задание. Чтение басни
«Лисица и виноград» наизусть.
К какому литературному жанру относится
произведение «Лисица и виноград»?
Послушайте стихотворение П.А. Вяземского. О ком эти
строки? (Слайд 23)
Сообщение подготовленных ребят о жизни и творчестве И,А.
Крылова.
Крылова мы
С какими произведениями И.А.
познакомились? Какие басни читали? Какая житейская
мудрость в них содержится? (Не поддавайся лести; не вини
обстоятельства, если что не получается; лучше малая выгода
в настоящем, чем большая в будущем; если жить в согласии,
то беда не одолеет.)
Какая басня вам понравилась больше всего?
Прошло уже два века, как басни Крылова полюбились
русскому сердцу, и, надо сказать пока он никем не
превзойден.
Предположите, чем мы сегодня будем заниматься на
уроке, чему учиться?
Фронтальная работа.
Работа с иллюстрацией. (слайд 4)
Кто изображен на иллюстрации?
Назовите их.
Что они делают?
1.Первичное
Откройте учебник с.28
Произведение называется «Квартет».
Какие цели мы сегодня поставим на уроке?
Что такое квартет? Сегодня мы с вами познакомимся с
Выразительное чтение басни
«Лисица и виноград».
Л.: учебнопознавательная
мотивация ;
оценка и самооценка
Слушать учителя. Отвечать на
вопросы.
Л.: Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Определять предмет разговора на
уроке.
На иллюстрации изображены
животные. Медведь, осел, козел,
мартышка, соловей. Они играют на
музыкальных инструментах.
Р.: Умение определять учебную
задачу.
Прогнозировать
предстоящую работу.
П.: построение речевых
высказываний ;
Л.: Развитие навыков познания восприятие
произведение.
музыкальной басней Ивана Андреевича Крылова, в
которой музыка является одним из действующих лиц.
Чтение учителем басни. (слайд 5)
Какое это произведение по жанру? Докажите?
О ком идет речь в басне?
На сколько частей можно разделить эту басню?
Где заканчивается 1 часть? это основное
повествование
2 часть – мораль
Ребята, вы не должны забывать о том, что
(слайд 67)
Басня – короткое нравоучительное произведение,
в котором есть иносказание (аллегория) и
специально выделенная автором МОРАЛЬ.
Прочитайте самостоятельно басню и карандашом
подчеркните непонятные слова и выражения.
Ребята прочитайте слова, записанные у меня на доске,
как вы понимаете их значение?
ае
ое
ае
ее
ое
ие
Кварт т, н ты, бас , альт , пр ма, вт ра, смыч к.
ое
(трехкратное чтение слов). (слайд 810)
Загляните в Толковый словарь и выясните значение
этих слов.
Квартет – это музыкальный ансамбль из 4 музыкантов,
вокалистов или инструменталистов.
Ноты – в музыке – это графические обозначения звука
музыкального произведения.
Бас – это контрабас, самый крупный из смычковых
музыкальных инструментов, по форме, как скрипка,
только гораздо больше.
Альт – это скрипичный, струнносмычковый
инструмент, такой же, как скрипка, только несколько
больших размеров.
2.Самостоятельное
восприятие
произведения.
3.Словарная работа
Дети высказывают свое мнение.
Стихотворный рассказ, есть
мораль, герои животные,
высмеиваются пороки.
О зверях, которые решили
сыграть квартет.
На 2 части.
и самопознания через
художественное произведение.
П.: Умение анализировать
объект, подводить под понятие,
рассуждать и делать выводы.
Учащиеся читают и подчеркивают
незнакомые слова и выражения.
Работа с толковым словарём.
Ответы на вопросы учителя.
Читать слова. Определять
значение.
Делать выводы, подводить итог,
правильно ли сделали
самостоятельное определение
слов.
П.: делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя; преобразовывать
информацию из одной формы в
другую. Работать с заданиями
текста, ориентироваться в
учебной книге и словаре.
П.: структурирование знаний; Прима – первый голос.(первая певица)
Втора – второй голос.(вторая певица)
Смычок – деревянная палочка, инструмент, для
извлечения звука из струнносмычковых инструментов,
таких, как скрипка.
Выборочное чтение.
Что смешного в этой басни с самого начала?
Где происходило действие? Прочитайте.
Какие инструменты у животных? Прочитайте.
Как можно назвать эти инструменты?
Почему эти звери собрались вместе? Прочитайте.
Что значит «Пленять своим искусством свет…»
Как вы понимаете, «уселись чинно в ряд»?
Что вы понимаете под словом «лад»?
Верит ли автор в то, что у животных чтонибудь
получится? Прочитайте.
Как относится И. Крылов к своим героям? Почему?
Что смешного в этой басне с самого начала?
Получалось ли у музыкантов музыка?
Какие советы дают друг другу горе – музыканты?
Прочитайте.
В каких строках басни заключена мораль?
Кто произносит эти слова?
Как вы думаете, почему ее произносит Соловей?
Так чего же не хватает героям для осуществления
мечты?
О ком же эта басня, кого она высмеивает?
Работа с пословицами. (слайд 11).
Прочитай пословицы и поговорки. Какие из них можно
использовать в качестве морали к этой басне? Объясни
свою точку зрения.
4.Анализ басни.
VI.Физкультминутка
построение речевых
высказываний
К.: формирование и
аргументация своего мнения
П.: структурирование знаний;
построение речевых
высказываний.
Л .: внутренняя позиция
школьника;
самооценка на основе
критерия успешности;
П.: построение логической цепи
рассуждений;
радовать,
И сели на лужок под липки.
Достали нот, баса, альта, две
скрипки.
«Затеяли сыграть Квартет…»;
«Пленять своим искусством свет
…»
Восхищать,
очаровывать.
«...ударили в смычки, дерут, а
толку нет»
Автор относится к ним с иронией.
Дети высказывают собственное
мнение.
Состав: ни один из зверей не
обладает
музыкальными
способностями.
Музыка не получалась. Они не
умеют играть.
Они рассаживались поразному.
Дети зачитывают.
Чтоб музыкантом быть, так
надобно уменье
И уши ваших понежней,
Соловей самая музыкальная
птичка.
Нужно учиться.
В своей басне И. А. Крылов
высмеивает хвастливых, VII. Работа над
выразительностью.
Давайте посмотрим фрагмента мультфильма
«Квартет».(слайд 12).
Работа в группах.
-Сейчас мы будем учиться читать басню выразительно
по ролям.
Сколько героев в басне?
-Сколько героев говорит?
С какой интонацией произносит слова Мартышка?
Что можно сказать о речи Осла?
Как говорит соловей?
VIII. Практическая
работа.
Работа в группах. Фронтальная проверка и
самопроверка. Работа по учебнику.
Распределите роли и подготовьте чтение по ролям.
Критерии оценивания выразительного чтения:
1.Знание своей роли.
2.Чтение с нужной интонацией.
Дети под музыку выполняют
упражнения.
5 и автор.
3 животных и автор.
Мартышка говорит быстро,
интонация поучительная,
несколько хвастливая.
Осел: читать громко, но медленно,
в тоне должна звучать грубость и
самоуверенность невежды.
Соловей: читать спокойно, в тоне
– поучение, осуждение, насмешка.
Учащиеся в группах распределяют
роли и готовятся к чтению.
IX. Обобщение
результатов
практической
работы.
Фронтальная работа.
С каким произведением мы сегодня познакомились?
Кто автор? Как в этой басне выражена главная мысль,
мораль?
Чему учат басни И.А.Крылова?
Что нужно быть скромнее и
выбирать то дело,
которое
сможешь выполнить хорошо.
Скромности, доброте,
стремлению к глубоким знаниям.
самоуверенных людей, берущихся
не за свое дело.
построение речевых
высказываний.
П.: рефлексия способов и
условий действия .
К.: учёт разных мнений,
координирование в
сотрудничестве разных позиций;
работать в группе: распределять
между собой работу и роли,
выполнять свою часть работы и
встраивать её в общее рабочее
поле.
Л.: внутренняя позиция школьника
самооценка на основе критерия
успешности .
П.: рефлексия способов и условий
действия . X. Итог урока.
Фронтальная работа.
Высказывают свое мнение
Домашнее задание.
Организует рефлексию (слайд 13)
Я узнал…
Мне понравилось…
Мне было трудно…
(слайд 14)
Домашнее задание: с. 2829.
Выразительное чтение басни по ролям.
К.: формирование и
аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации
П.: адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности .
Л.: Самооценка, умение
оценивать свою работу и работу
других детей, умение подводить
итог занятия
Урок литературного чтения на тему: И.А. Крылов "Квартет".
Урок литературного чтения на тему: И.А. Крылов "Квартет".
Урок литературного чтения на тему: И.А. Крылов "Квартет".
Урок литературного чтения на тему: И.А. Крылов "Квартет".
Урок литературного чтения на тему: И.А. Крылов "Квартет".
Урок литературного чтения на тему: И.А. Крылов "Квартет".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.