Урок литературного чтения С. Михалков "В снегу стояла елочка"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
чтение
2 кл
23.10.2017
Конспект урока предназначен для открытого урока во втором классе по УМК "Начальная школа 21 века" по предмету литературное чтение.Целью урока является:
Познакомить с биографией писателя
познакомить детей с содержанием произведения
через анализ произведения и особенности главных героев учить выразительному чтению
воспитывать бережное отношение к природе, чувства сострадания и сопереживания.Урок литературного чтения во 2 классе. С.Михалков "В снегу стояла елочка"
отк.урок лит чтения.doc
МКОУ СОШ №4 г.Беслана
Урок литературного чтения
по теме:
С.В.Михалков «В снегу стояла ёлочка»
2 класс программа «Школа 21 века»
Учитель нач. классов Валиева С.Г. 2
Тип урока: урок сообщения новых знаний с использованием ИКТ.
Название УМК: «Школа 21 века» Предмет: Литературное чтение Класс: 2
Тема урока: Стихи современных поэтов. С. Михалков « В снегу стояла ёлочка».
Цель урока: учить школьника читать стихотворный текст, создать условия для
осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными
особенностями учащихся..
Задачи урока:
Образовательноразвивающие:
через анализ произведения и особенности главных героев учить выразительному
чтению;
развивать интерес к чтению и расширять читательский опыт учащихся знакомством
со стихами современных поэтов;
формирование способностей конструктивному взаимодействию, сотрудничеству при
работе в малых группах;
Воспитательные:
воспитывать у учащихся радость от процесса творчества;
воспитывать бережное отношение к природе, чувства сострадания и
сопереживания.
Личностные результаты
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать
высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
Познавательные УУД Осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий, осуществлять анализ текста с выделением
существенных признаков находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД 3
Договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности
Формулировать собственное мнение и позицию
Оборудование: для учителя: компьютер, экран, проектор, портрет С.В.Михалкова
для учащихся:
Лист для моделирования обложки;
Лист для литературного диктанта;
Цветные карандаши
Организационный момент.
Ход урока.
I.
Начинаем урок литературного чтения. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
подарите своему соседу вместе с улыбкой хорошее настроение. Мне будет очень
приятно услышать ваши правильные, грамотные ответы.
II.
Актуализация опорных знаний и фиксация индивидуальных
затруднений.
Мы закончили изучение одного из разделов учебника. Вспомните его
название.
/ «Снежок порхает, кружится»…/
Сейчас повторим, произведения каких авторов вы изучили. Для этого напишем
литературный диктант. Я зачитаю отрывки из произведений, а вы запишите фамилию
автора.
Положите перед собой лист. А с обратной стороны доски будут работать 2
человека
( Дифференцированная работа: один ученик запишет фамилии высокий уровень,
другой расположит карточки с фамилиями авторов в порядке зачитывания отрывков
– низкий уровень)
Приготовились, слушайте внимательно.
«Самый первый снег робок и тих. Ложится на чёрную октябрьскую землю: «Ой,
извините!»
«Шёл Морозко первый раз по лесу и ноги промочил. На земле ещё осенние
лужи были, в болотах воды полно, а лесные озёра от ливней даже из берегов
вышли»
«Вот моя деревня,
Вот мой дом родной,
Вот качусь я в санках
По горе крутой»
«Жучку простили, молоком напоили, приняли в милость, на старое место
приставили, стеречь дом заставили»
«В зимние сумерки нянины сказки 4
Саша любила. Поутру в салазки
Саша садилась, летела стрелой,
Полная счастья, с горы ледяной.»
Взаимопроверка, самооценка и оценка работающих детей у доски с помощью
сигнальных карточек.
Подчеркните фамилии поэтов / Суриков, Некрасов/
Какие стихотворения они написали? / «Детство», «Саша»/
Чем эти стихотворения похожи?/ темой о детях, о зиме/
Каких поэтов вы ещё знаете?
III. Мотивация к деятельности(самоопределение),Построение проекта выхода
из затруднения(цель, тема, план, средство).
Молодцы, а для чего нам важно знать авторов, названия их произведений?
/чтобы быть грамотным, а значит культурным человеком,
чтобы приятно и интересно было общаться с другими людьми,
не стыдно было в библиотеке, книжном магазине,
чтобы участвовать и побеждать в конкурсах /
Из какого раздела произведения, о которых мы с вами говорили?
( «Снежок порхает, кружится»)
Ребята, а какой большой праздник мы ждём зимой?
( Новый год)
Вы любите Новый год? За что?
Любовь Александровн Ефросинина, автор нашего учебника «Литературное чтение»,
знала об этом и поместила для нас замечательные и интересные произведения об
этом празднике.
Как узнать, в какой раздел она их поместила? / воспользоваться содержанием/
Откройте и прочитайте его название / «Здравствуй, праздник новогодний»/
Перечислите произведения, которые мы будем читать в этом разделе.
Как вы думаете, с какого произведения мы начнём свою работу?
Значит какая тема нашего урока? /С.Михайлов «В снегу стояла ёлочка»/
Подумайте, к какому жанру оно относится? Почему? /стихотворение, так как
С.Михалков пишет стихи о детях
Учитывая, что это стихотворение, какие учебные задачи мы поставим перед
собой?
Познакомиться с содержанием стихотворения С.В.Михалкова.
Научиться читать его выразительно или наизусть
Выполнить модель обложки
IV. Работа над новым материалом.
1.Первичное восприятие.
Сейчас нам предстоит познакомиться со стихотворением. Как вы думаете, о чём
оно?
Как мы можем узнать? / по заголовку о природе/ 5
А как ещё? / по иллюстрации, прочитать/
Как найти это произведение?
Рассмотрим иллюстрацию. Кто идёт? Что ещё видим? Предположите, о чём будем
читать?
Прежде чем предугадать, о чём произведение, прочитаем слова, которые тоже
помогут догадаться, о чём в нём пойдёт речь .
/чтение хором, индивидуально со слабочитающими /
Ваши предположения не изменились?
А теперь прочитаем стихотворение и проверим все наши догадки.
Самостоятельное чтение стихотворения детьми (учитель работает индивидуально со
слабочитающими)
2. Беседа после первичного чтения.
Итак, о чём читали? Оправдались ли наши предположения?
Докажите, что это стихотворение.
Назовите рифмующиеся слова.
3. Анализ произведения при повторном чтении.
А сейчас перечитаем стихотворение, чтобы выяснить, как автор говорит о своих
героях и как к ним относится.
1 строфа.
Перечитайте, как автор описывает елочку.
Какие слова он использует, чтобы её изобразить?
Почему Сергей Владимирович говорит именно «зелёненькая чёлочка»?
/называет ласково, она ему нравится/
Какое ещё чувство он испытывает?
/удивление, так как на здоровая, полутораметровая/
Полутораметровая, что это значит? /большая, высокая/
Как нужно читать эти строки? Поможет словарь настроений
/весело, радостно, удивлённо/
Какую силу голоса выберем?
/будем читать громко/
2 и 3 строфа.
Прочитайте 2 и 3 строфы.
О чём прочитали? Какое событие произошло в жизни ёлочки?
Почему ёлочке показалось, что лесник решил её срубить? Что подсказывает
рисунок?
/Наступила зима, Новый год, лесник идёт с топором /
Что же почувствовала ёлочка, когда это поняла?
/ испугалась, испытала страх, ужас, почувствовала опасность/
Докажите.
/на рисунке у ёлочки испуганное лицо/
«Она была замечена,
Была окружена…» 6
Ребята, а эти строки мне совсем непонятны. Что Сергей Владимирович хотел нам
рассказать? Что не договорил?
/её заметили, потому что она красивая, дети пришли на неё посмотреть, ходили
вокруг/
А что же в это время случилось с ёлочкой? Почему стоит многоточие?
/она потеряла сознание, ничего не помнит от страха/
Какие слова нам это подсказали?
/пришла в себя она/
Как вы это понимаете?
А как это объясняется в словаре?
Какие чувства ёлочки хотел передать Сергей Владимирович?
Поэтому как их нужно читать?
/испуганно, тревожно, таинственно, тихо/
А как вы думаете, что случилось с ёлочкой, когда она была без сознания?
/…./
Дочитаем стихотворение до конца, что рассказывает автор?
Прочитайте, почему у ёлочки пропал страх?
/она поняла, что её не срубили/
Какие чувства появились вместо страха?
/удивление, недоумение/
Что её удивило? Прочитайте. / «фонарики стеклянные…/
Что ещё? / «стоит в лесу она…»/
Что значит «без сомнения»?
/точно уверена/
Кто же был спасителем «лесной красавицы»?
Почему он это сделал?
Что можете о нём сказать? Какой он?
О чём самом главном хотел сказать автор?
/нужно беречь природу/
Какие слова, и они самые главные, говорят об отношении автора к ёлочке?
Какие знаки препинания использует Сергей Владимирович и для чего?
/чтобы показать радость, удивление?! /
Как нужно читать эти строки?
Какие выделить слова?
/несрубленная, целая, красива, крепка/
Значит, как мы будем читать эту часть?
/удивлённо, радостно, громко/
Обобщение.
О чём же это стихотворение?
Какова его тема? Расскажите, с каким произведением мы познакомились?
План рассказа о произведении
Какие чувства вызвало у вас стихотворение? 7
название
Физминутка
А что чувствовал автор?
Выполним модель обложки этого произведения. Придвиньте листочки.
(выполняют модель обложки самостоятельно, при этом некоторые дети получают
лист для моделирования с подсказками):
автор
Вы выполнили модели. К доске прикреплено несколько моделей, сделанных вашими
товарищами.
Какие из них выполнены правильно, докажите.
Поставьте +, если вы верно написали фамилию автора, жанр, тему, название.
У кого четыре плюса?
Итак, мы проанализировали стихотворение, выявили чувства ёлочки. Обратимся к
задачам урока: для чего выполнили эту работу?
/чтобы суметь прочитать выразительно, передать правильную интонацию, суметь
показать характер ёлочки, её настроение/
V.
4. Выразительное чтение
А что значит читать выразительно
Мы только начинаем учиться читать выразительно, сегодня с помощью интонации
постараемся передать чувства и настроение
мы знаем, что нужно соблюдать паузы, где? /на знаках препинания/, логическое
ударение, то есть выделять самые главные слова.
5.Работа в парах.
Работать будете в парах. Вспомните правила совместной работы.
1 ряд подготовит выразительное чтение 1 строфы.
О чём будете читать? Как?
2 ряд 2 и 3 строфу.
О чём эти строчки? Как их нужно читать?
3 ряд 4, 5 и 6 строфу.
О чём будете читать? Как
Оцените работу своего товарища.
Послушаем выразительное чтение ребят 1 ряда (двоих). Кому лучше удалось
передать настроение?
Слушаем ребят 2 ряда. Оценим.
Чем история закончилась, прочитают ребята 3 ряда. Кто смог лучше передать
настроение
Какие строчки самые главные? Прочитаем их (последние)
Для чего мы читали выразительно? Что с помощью интонации пытались передать?
Вы так старались читать, что мне тоже захотелось это сделать.
/читает наизусть учитель/
Оцените мое чтение. Спасибо.
Давайте вспомним какие задачи мы ставили перед собой? Всё ли у вас получилось? 8
А вот мы сейчас и проверим.
Откройте тетради по литературному чтению, проверим, чему научились.
6. Самостоятельная дифференцированная работа
Откройте тетради на с.73 и прочитайте задания №1,2,3
Выберите задание по силам и выполните его.
Проверка.
№1. Прочитайте фамилию, имя, отчество поэта. Проверьте правильность по записи
на доске
№2. Что значит «разоделась, пришла в себя»?
№3. какие знаки препинания поставили? Почему?
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке(итог)
С каким произведением познакомились?
Как автор относится к ёлочке?
Рассмотрите портрет С.В.Михалкова. Что вы можете сказать об этом
человеке?
С.В.Михалковкрасивый человек высокого роста, похожий на своего героя
дядю Стёпу, добродушного, сильного, заботливого. Много лет назад, придумав
дядю Стёпу, он написал о нём прекрасные стихи. За долгую литературную жизнь
Михалков выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых.
Стихи. Басни. Сказки. Песни. Пьесы для театра.
Как получаются стихи для детей, такие радостные, сердечные, смешные?
Поэт помнит собственное детство, внимательно наблюдает жизнь современных
ребят. Но самое главноеэто талантособая, редкая способность чувствовать,
находить самые точные нужные слова. Стихотворения Михалкова любят
миллионы детей и взрослых.
На что поэт в этом стихотворении хотел обратить наше внимание?
А вы будете наряжать ёлочку? Какую? Что вы поняли?
Я очень рада, что вы любите природу, бережно к ней относитесь. Думаю, что никогда
не обидите сами и не дадите природу в обиду.
И в заключении предлагаю зажечь ёлочку настроений. Фонариками будут наши
фишки.
Красная фишка я справился отлично
Синяя фишка затруднялся
Жёлтая фишка мне было трудно
VII. Информация о домашнем задании.
1.Читать стихотворение выразительно (всем)
2.Нарисовать ёлочку (задание с.73 №4)
3.Можно выучить стихотворение наизусть
Урок литературного чтения С. Михалков "В снегу стояла елочка"
Урок литературного чтения С. Михалков "В снегу стояла елочка"
Урок литературного чтения С. Михалков "В снегу стояла елочка"
Урок литературного чтения С. Михалков "В снегу стояла елочка"
Урок литературного чтения С. Михалков "В снегу стояла елочка"
Урок литературного чтения С. Михалков "В снегу стояла елочка"
Урок литературного чтения С. Михалков "В снегу стояла елочка"
Урок литературного чтения С. Михалков "В снегу стояла елочка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.