данная разработка поможет учителям познакомить детей с произведением Ю. Ермолаева «Лучший друг.
• Совершенствовать навык выразительного и осознанного чтения целыми словами.
• Формировать умение анализировать поступки героев.
• Способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к людям.
• Развивать речевые умения, память, мышление, творческие способности.
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Урок литературного чтения 1 класс Ю Ермолаев Лучший друг.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12» имени Н.Ш.Казиахмедова
городского округа «город Дербент» Республики Дагестан
Ю. Ермолаев
«Лучший друг»
Урок литературного чтения в 1 классе
учителя начальных классов
высшей квалификационной категории
Алирзаевой Земфиры Курбановны и
тексты,
название
прозаические
произведений
Тема: Ю. Ермолаев «Лучший друг»
Цель урока:
• Познакомить детей с произведением Ю. Ермолаева «Лучший друг.
• Совершенствовать навык выразительного и осознанного чтения целыми словами.
• Формировать умение анализировать поступки героев.
• Способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к людям.
• Развивать речевые умения, память, мышление, творческие способности.
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Задачи:
• Определять учебную задачу урока и планировать выполнение решений;
• Задумываться о том, кого можно назвать другом, что такое настоящая дружба;
Планируемые результаты:
Предметные
• Определять и находить нужную главу в содержании учебника;
• Указывать
авторов;
интонацию;
• Читать
• Пересказывать по составленному плану.
Метапредметные
• Определять
• Сравнивать произведения (по теме, по главной мысли, по содержанию).
Личностные
• Проявлять интерес к чтению произведений о дружбе и друзьях;
• Размышлять над тем, что такое дружба, кого мы называем лучшим другом.
Межпредметные связи: Окружающий мир. Тема «Друг. Одноклассники».
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
Посмотрите на доску, вы, конечно, уже прочитали, что здесь написано:
Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема.
Мы будем говорить… а вот о чём, вы узнаете, когда послушаете сказку.
Слайд (Звучит музыка, рассказывается сказка.)
Жилабыла на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без
подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:
Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю
отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не просохнет…
и планировать
учебную
задачу
соблюдая
её
выполнение;
их Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место…
Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
Вот выбирай, сказал волшебник. – одну зовут Радость, другую – Доброта, третью –
Красота, четвертую – Печаль, пятую –.Дружба.
Они все прекрасны, сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
Твоя правда. – ответил волшебник, они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с
ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой
на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.
Подошла Любовь к девушке по имени Дружба и протянула ей руку.
Почему Любовь выбрала Дружбу? (Ответы детей).
Слайд
Итак, тема нашего классного часа “Дружба – чудесное слово”
Какое прекрасное слово – “дружба”!
Слайд
О дружбе говорили во все времена, о ней письменно и устно излагали свои мысли
поэты и писатели, учёные и философы, крестьяне и дворяне. Например, философ
Сократ писал так: “Никакое общение между людьми невозможно без дружбы”.
Сегодня мы поговорим о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг и
постараемся сформулировать правила дружбы.
Как вы думаете, о ком можно так сказать?
Слайд Звучит песня «Когда мои друзья со мной», сл. М. Пляцковского, муз. В.
Шаинского.
Если с другом вышел в путь (2 раза),
Веселей дорога!
Без друзей меня – чутьчуть (2 раза),
А с друзьями много.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной! (2 раза.)
Там, где трудно одному (2 раза),
Справлюсь вместе с вами!
Где чегото не пойму (2 раза) –
Разберём с друзьями.
На медведя я, друзья (2 раза),
Выйду без испуга,
Если с другом буду я (2 раза),
А медведь – без друга!
– О ком эта песня?
Слайд
– Прочитайте название нового раздела. Вы, конечно, догадались, что сегодня на уроке
мы будем говорить о ……
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.
Кто такие друзья?
Кто может быть другом?
Каким должен быть твой друг?
А ты должен быть таким или это твой друг только таким должен быть?
Итак, вы высказали интересные суждения о том, кто такие друзья, какие они должны
быть, а теперь попробуйте сформулировать цель нашего урока:
я хочу узнать …(кто такие друзья),
какими….(должны быть друзья),
являюсь ли я комуто…(другом).
Работа в групах. (Слайд)
Мы услышали много мнений о значении слова«Дружба», а теперь давайте
поработаем в группах:
1 группа: работает со словарём С. И. Ожегова и найдёт, как трактуется слово
«дружба»
(Дружба это близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов. По т.словарю С.И. Ожегова.)
2 группа: подберёт однокоренные слова
3 группа: подберёт по смыслу подходящие слова(слова напечатаны на
карточках: крепкая, лживая, настоящая, сильная, верная, долгая,
кратковременная,)
4 группа: соберёт пословицу из рассыпанных слов.
Проверка. Какие пословицы о дружбе ещё вы знаете? (Дети называют пословицы)(Слайд
III.Физкультминутка
Слайд.
IV. Первичное восприятие текста
РАДУГА (минутка для глаз)
Приготовьтесь к слушанию.
Знакомство с рассказом Ю. Ермолаева «Лучший друг».
1. ПЕРВИЧНОЕ ЧТЕНИЕ ЧАСТИ ТЕКСТА УЧИТЕЛЕМ, ДЕТИ
ЗАКРЫТЫМИ КНИГАМИ
С
Слайд.
А вы бы рассердились? Согласны ли вы с Колей, что нельзя брать чужие вещи без
разрешения? Кто согласен, поднимите руку…
Как бы вы поступили в такой ситуации?
Как Коля намеревался поступить с Вовой?
Что может произойти, как думаете?
2. ДЕТИ СЛУШАЮТ, ПРИДУМЫВАЮТ свой финал и название к своей
истории.
3. Выявление места и причины затруднения и построение проекта выхода из
затруднения
Точно из вас ктото сможет сказать, что было дальше?
Проблема!
Вам интересно узнать, что было дальше?
Откуда можно добыть такую информацию?
Для этого нужно вам прочитать этот рассказ самим. Открывайте учебник с.31, читайте
Слайд
4. Реализация построенного проекта.
– Как называется произведение?
Как вы считаете это сказка или рассказ и почему?
– Кто автор этого рассказа?
Слайд
О ком это произведение?
Как зовут героев рассказа?
Можно ли сказать, что ребята умеют дружить?
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Прежде чем мы начнём вместе читать рассказ, проведём маленькую тренировку:
СлайдПодготовительная работа к чтению рассказа
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:
оставил – оставил
катается – катается
рассердился – рассердился
отлуплю – отлуплю
подскочил – подскочил
знакомься – знакомься
смутился – смутился свой
что
со
автор
побоялся,
велосипед
назвал
«Лучший
рассказ
друг»?
словарем
произведения.
Работа
Как вы понимаете смысл слов: смутился , отлуплю ?
VI. Повторение.
ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ РАССКАЗА ДЕТЬМИ
Анализ
Почему рассердился Коля?
– Прочтите строки, в которых описывается, почему рассердился Коля.
– Как Коля хотел поступить с Вовой? Зачитайте отрывок.
А как Вова назвал Колю?
– Как вы считаете, почему Коля смутился и разжал, когда Вова назвал его лучшим
другом?
Выберите ответ:
а) испугался
б) понял, что нельзя быть жадным, нельзя сердиться на друзей
в)
отберут
Что вы можете сказать о поступке Вовы? Повлиял ли он на Колю?
Почему
VII. ФИЗМИНУТКА
VIII. 1.Игра «Кто больше?» (знает пословиц о дружбе)
«Друг – ценный клад, недругу никто не рад»;
«Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться»;
«Добро потеряешь – опять наживёшь, друга потеряешь – уже не вернёшь»;
«С хорошим другом горы свернёшь, с плохим – горя хлебнёшь»;
«Друзья познаются в беде»;
«Крепкую дружбу и топором не разрубишь».
2.Игра
«Собери
(Проводится по рядам)
1 ряд. «Друзья познаются в беде»
2 ряд. «Выручай товарища в беде»
3 ряд. «Умей дружбой дорожить» (выставить пословицы на доску на магниты)
3.РАБОТА В ГРУППАХ «РОМАШКА» ( выбрать выражения на лепестках)
Уважать друг друга.
Прощать друг друга.
Быть добрыми и верными.
Заботиться и помогать друг другу.
Быть терпеливыми.
Быть внимательными.
Уметь радоваться успехам друга.
Обзываться друг на друга.
Ссориться друг с другом.
Ябедничать.
Сплетничать.
Обижать друг друга.
Обманывать друг друга.
пословицу». Драться друг с другом.
Смеяться над неудачами друга.
Злиться друг на друга.
Жадничать.
Грубить друг другу.
Завидовать.
ПРОВЕРКА
Вот какие замечательные ромашки у вас выросли!
Что делать строго запрещается друзьям?
Молодцы!
Будем жить по этим правилам?
Я надеюсь, что вы будете более внимательно относиться друг к другу, беречь своих
друзей ,стараться не обижать их и не сердиться сами .
4. МУЛЬТФИЛЬМ «ДРУЖБА»
Почему мультфильм называется «Дружба»?
IX. Рефлексия учебной деятельности.
Что значит учиться?
Сегодня вы узнали чтото новое?
Как вы думаете, зачем нужно солнышко?
Чтото не так с нашим солнышком, не так ли? (нет лучиков)
1.Работа в микрогруппах.
У вас на столах лежат карточки, прочитайте на них слова.
Прочтите что написано на доске.
Друзья должны быть: …
Друзья не должны быть: …
Посовещайтесь с товарищем по парте, в какой столбик необходимо поместить слово,
которое у вас на карточке.
Чтобы стать настоящими друзьями. Необходимо обладать качествами, которые мы
видим в первом столбике.
2.Самоанализ
Учитель: У каждой группы на столе лежат 5 ладошек.
Выберите на доске и запишите на ладошках, которые лежат у вас на столе, пять самых
важных слов, которыми можно охарактеризовать настоящего друга. (на каждой
ладошке одно качество). Каждый предлагает своё качества, но прежде чем записать
прислушивается к оценке товарищей.
Правило: записать одно самое необходимое качество для дружбы.
Учитель: Итак, какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?
На доске:
добрый, вежливый, честный, щедрый,
сильный, внимательный, заботливый,
преданный, умеющий хранить секреты,
отзывчивый, трусливый, жадный,
хорошо учится, любезный, терпеливый,
льстивый, богатый, доверчивый, веселый,
ленивый, строгий, общительный, бескорыстный, трудолюбивый
прочитают стихи о настоящем друге.
Слайд
Настоящий друг лучше, чем ктолибо другой, поймет ваше настроение, ваши
переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту
утешит и поддержит, окажет помощь.
Ребята, а кто ещё может быт самым настоящим другом?(Мама)
Мама самый лучший и надежный друг, который никогда не придаст и не оставит в
беде.
3.Работа в группах
Обсуждение рассказа. (у каждой группы на столе рассказ)
Жили две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга. Обеих мамы
одевали в одинаковые платьица, обе учились только на пятерки.
Мы во всём, во всём одинаковые, с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня (так звали одну из девочек) прибежала домой и похвасталась маме:
Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стали уже не
одинаковые…
Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно:
Да, ты стала хуже…
Я? – удивилась Соня – но ведь тройку получила не я!
Тройку получила Вера, но она получила её, потому что на днях болела. А ты
обрадовалась, а это значительно хуже!
ВОПРОСЫ:
За что мама осудила Соню?
Что бы вы сказали Соне?
Как ей надо было поступить?
Учитель: У меня нет друзей, потому что они дразнятся .Я обижаюсь, плачу, злюсь,
когда меня дразнят, слышу я от ребят нашего класса.
Ребята, приятно будет человеку, когда его дразнят? Почему?
Задание: Напишите на лепестках ромашки слова качества или словадействия,
которые мешают дружно жить в коллективе.
Слова: жадность, ябедничество, глупость, воровство, капризность, задиристость, ложь,
… (Все лепестки прикрепляются на доску в одну большую ромашку)
Учитель: Итак, вы написали отрицательные черты характера, которые никому не
нравятся и осуждаются в обществе. Иногда человека дразнят изза недостатков,
которые от него не зависят. Физические недостатки, внешность не очень приятная…
Обидно человеку тогда?
Слайд
4.Стихотворение “Давай мириться”
Чем
Лучше
Будем
Песни
дразниться,
мириться!
улыбаться,
танцевать,
ругаться
вместе
тобой
нам
с
петь
и
и в
уже
все
в
И
мне
озере
зимой
ссоре
солнце
тобой
просто
в
с
ты
Ты
скучно
снежки
мне
все
лепить,
коньках
купаться
мириться
нам
двоих
проблемы
делить
и
друг!
друг!
забудем
согреть
стать
нам
кататься,
играть,
конфеты,
секреты.
жить,
улыбалось,
старалось,
добрей
скорей!
сердиться,
вокруг!
Летом
И клубнику собирать.
На
Баб
На
Все
Очень
Потому давай дружить!
Чтобы
Нас
Нужно
И
Хватит
Веселятся
Поскорей давай мириться:
Мы
обиды
И дружить, как прежде, будем!
Все мы разные, но все мы живём в одном коллективе.
Можно ли коллектив нашего класса назвать дружным? Если вы считаете так,
поднимите вверх красные карточки, лежащие перед вами, если же вы считаете класс не
дружным, поднимите вверх жёлтые карточки.
Каких карточек больше?
На каких принципах строится настоящая дружба? (я согласна)
Сейчас я вам предлагаю карточки с законами дружбы, по которым мы будем жить.
Прочитайте их внимательно и постарайтесь всегда придерживаться этих правил.
Слайд
Составление “Правил дружбы”.
Мы с вами выяснили, что такое дружба и кого можно назвать настоящим другом,
обсудили пословицы, разобрали проблемную ситуацию, послушали стихи о дружбе, а
теперь попробуйте сформулировать “Правила дружбы”, которые помогут вам
построить отношения с вашим другом.
5.Правила Друзей. (Памятка)
Помогай другу: если умеешь чтото делать, научи и его; если он попал в беду, помоги
ему, чем можешь..
Делись с друзьями: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими
ребятами, у которых их нет. Играй с ними так, чтобы не брать себе самое лучшее.
Останови друга, если он делает что – то плохое. Хорошо дружить – значить говорить
друг другу только правду; если друг в чемто по отношению к тебе не прав, скажи ему
об этом – не таи зла на него.
Не ссорься с друзьями: старайся работать и играть сними мирно, не спорь по пустякам;
не зазнавайся, если у тебя чтото хорошо получается; не завидуй друзьям – надо
радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и
исправиться. Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.
Если вы будете соблюдать эти правила, будете радоваться успехам других людей,
будете не стесняться признавать свои ошибки, то я уверена, что вы найдёте себе
настоящего друга и дружбу с ним сохраните не только в школе, но и перенесёте во
взрослую жизнь.
Ребята читают стихи о дружбе.
Слайд
6.Поют песню “Дружба” (клип)
Был ли наш разговор полезным для каждого из вас? О чём заставил задуматься?
Учитель раздаёт детям вырезанные из цветной бумаги сердечки.
Подарите сердечки своему лучшему другу в классе; тому, с кем хотели бы
подружиться; с кем находитесь в ссоре и хотели бы помириться.
Слайд
X.Подведение итогов (рефлексия)
Наш сегодняшний день о дружбе закончен. Наш класс – это маленькая семья.
Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь,
взаимопонимание.
Перед вами шкала. Если вы очень хорошо усвоили тему нашегоурока, то поместите
жетон сверху. Если не очень, то посередине, а если совсем не усвоили, то внизу.
Анализ ситуаций
Дополнительный материал
Работа в группах.
Ситуация1.
Их везде можно было увидеть вместе: в библиотеке, в школьнойстоловой, на улице.
Олег и Миша были друзьями уже три года. Вместе онипосещали научное общество
учащихся и были отличниками. Однажды, когдапроходила городская олимпиада по
математике, участниками которой былиоба мальчика, Олег занял первое место. В этот
день многие восхищались им ипоздравляли его. И только Миша молчал и был спокоен,
как будто ничего не произошло. А дня через два Миша пересел от Олега на другую
парту, ссылаясьна то, что ему не очень хорошо видно классную доску. Олег не понял,
что произошло с другом. (Слайд)
Вопросы для обсуждения:
1. Что случилось с Мишей?
2. Почему он повел себя так?
3. А как бы вы повели себя в такой ситуации?
4. Были ли в вашей жизни подобные ситуации?
5. Можно ли назвать отношения этих ребят дружбой? (Слайд)
Ситуация2.
Сашу пригласил его любимый друг Иван на день рождения. Саша оченьобрадовался, но
тут же огорчился: где взять подарок? Ведь это его лучший друг, значит, и подарок
должен быть самый лучший, самый дорогой. А мама утромговорила, что денег до
зарплаты осталось совсем немного. Что же делать? Можетбыть, совсем не пойти, раз
нет подарка? (Слайд) Вывод: Дружба дороже подарка.
Работа в паре:
Что же в дружбе самое главное?
Обозначьте в порядке значимости для вас следующие высказывания:
а) давать друг другу списывать контрольные работы и домашние задания;
б) защищать друг друга от обидчиков;
в) придумывать вместе интересные игры;
г) уметь посочувствовать, поддержать, утешить;
д) угощать друг друга сладостями;
е) уметь сказать друг другу правду, даже если она не очень приятная;
ж) уметь уступать друг другу;
з) уметь слушать друг друга и понимать;
и) не сориться друг с другом по пустякам;
к) искренне радоваться успехам друг друга. (Слайд №9)
Проверка работы в группах.
IX. Рефлексия:
О чем говорили на уроке? Что такое дружба?
Чему научил вас этот урок? Когда дружбу можно считать настоящей?
Какую роль играет дружба в жизни человека? Пригодятся ли вам знания,
Итог урока:
Что полезного для себя вы взяли с этого занятия?
Что вам понравилось больше всего? Слайд.
Викторина “Кто с кем дружит?”
1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
3. Смешной мишка ВинниПух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
– Книг о дружбе много. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных
друзей.
Показ книг с рекомендацией прочитать их
Л. Воронкова “Солнечный денек” (“Подружки идут в школу”).
А. Гайдар “Тимур и его команда”.
В. Драгунский “Друг детства”, “Денискины рассказы”.
Л. Кассиль “Дорогие мои мальчишки”.
Н. Носов “Витя Малеев в школе и дома”.
В. Осеева “Три товарища”, “Дождь”, “Васек Трубачев и его товарищи”.
Приложение, 7й слайд.
Ощущение и эмоциональное переживание состояния дружелюбия
– С чего начинается дружба?
Звучит песня “Улыбка” (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского).
…
Начинается
Ну а дружба начинается с улыбки.
Мимическая гимнастика
– Улыбнитесь друг другу.
ручейка
река,
голубого
С – Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного
человека.
– А какое выражение должно быть у враждебно настроенного человека?
– Могут ли руки помочь подружиться?
– Какими бывают наши руки? (Добрыми, злыми)
– Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать?
Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.