Урок литературного чтения в 1 классе "Слог. Деление слов на слоги"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика +1
1 кл
14.08.2018
Представленная разработка урока содержит материал по изучению темы "Слог. Деление слов на слоги". Урок представлен в форме игры-путешествия. В разработке урока прописаны: цель, задачи, планируемые результаты. Разработка представлена в виде технологической карты. Урок составлен с использованием местного материала. Используется системно-деятельностный подход. Урок здоровьесберегающий. Разработка урока соответствует требованиям ФГОС.Разработка урока литературного чтения в 1 классе по теме "Слог. деление слов на слоги"
урок литературного чтения, 1 класс.docx
Летова Татьяна Андреевна,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №21,
города Кунгура
Пермского края
Урок литературного чтения в 1 «В» классе,
по программе XXI века УМК Н.Ф. Виноградовой
Тема урока: Слог. Деление слов на слоги.
Урок путешествие.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: знакомство с понятием слог и делением слов на слоги.
Задачи:
познакомить обучающихся с понятием «слог»;
показать слогообразующую роль гласных;
формировать умение делить слова на слоги;
совершенствовать умение читать через упражнения в чтении слов, предложений и текстов;
совершенствовать навыки звуко буквенного анализа слов.;
способствовать развитию умения грамотно строить устные высказывания при ответе на вопросы
учителя;
способствовать воспитанию положительной мотивации к процессу обучения через занимательные
задания;
прививать любовь к родному краю
Планируемые результаты
Предметные: ориентироваться в учебнике, правильно читать слоги, слова и предложения.
Метапредметные:
познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию.
регулятивные: контролировать организацию своего рабочего места под руководством учителя,
соотносить выполненное задание с образцом учителя.
коммуникативные: участвовать в диалоге с учителем, слушать и понимать речь других;
формировать умения строить грамотные монологические высказывания.
Личностные: проявлять интерес к новому; адекватно судить о причинах своего успеха или
неуспеха в учении.
Литература: учебник: «Букварь» Журова Л.Е., Евдокимова А.О.
Оборудование:
для учителя: презентация, учебник.
для обучающихся: учебник.
1.
2.
3.
Организационный этап1 мин.
Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности обучающихся 7 мин.
Открытие нового знания 10 мин.
План урока 4.
5.
6.
7.
Первичное усвоение нового знания 7 мин.
Физкультминутка1 мин.
Включение нового знания в систему знаний и повторение7 мин.
Рефлексия 2 мин. Формируемые
УУД
Умение
воспринимать речь
учителя
Умение
воспринимать речь
учителя, умение
отвечать на
поставленные
вопросы
Формы,
методы,
средства
Слово
учителя
Беседа,
словарная
работа,
презентация
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Ход урока
1.Орг.момент
2.Вступительная
беседа
Подготовка к уроку,
создание
положительного
настроя.
Подготовка к уроку,
привитие любви к
родному краю,
расширение
словарного запаса.
Доброе утро! Урок литературного чтения.
Слушают учителя
Отвечают на вопросы
Дети, кто из вас любит путешествовать?
А на чем можно путешествовать?
Предлагаю отправиться в путешествие по
морю букв. Во время путешествия мы
будем делать остановки на островах.
А что такое остров?
А вот на чем мы будем путешествовать, вы
сами скажете, когда отгадаете загадку:
Человек умел мечтать
Человек хотел летать.
Лишь одним ветрам послушный
Поднимался (шар воздушный)
А кто из вас узнал этот шар?
Ежегодно, уже 15 лет (с 2002 года) в
нашем городе Кунгуре проводится
«Небесная ярмарка Урала».
Кто из вас видел близко воздушный шар?
А может ктото даже поднимался на нем7
Да, с высоты птичьего полета видишь
какой красивый наш город Кунгур.
Правда, красиво?!
Итак, отправляемся в путешествие.
Я командир нашего экипажа.
Какие качества нам понадобятся во время
путешествия? (Умение, выдержка, 3. Определение
темы урока и
постановка задач.
Определение темы
урока и постановка
задач.
4. Физминутка
Выполнение
упражнений на
расслабление мышц
смелость, выносливость, честность…)
По плану нашего путешествия мы должны
приземлиться на:
остров Изученных букв
остров Слогов
остров Слов и предложений.
Все ли слова в названиях островов вам
понятны?
(Если да, то объявляю тему урока, если
нет, то выделяем проблему и определяем
тему урока.)
Ставим задачи:
узнать …
уметь …
Из путешествия люди привозят сувениры.
Мы с вами тоже привезем сувенир, если
будем стараться, то сувенир получится
красивым.
У. Приготовиться к полету!
Д. Есть приготовиться к полету! (По
стойке смирно)
У. Залезть в корзину!
Д. Есть залезть в корзину! (Имитируют
движения).
У. Зажечь горелку!
Д. Есть зажечь горелку! (Правую руку
вперед, дуют громче и громче).
У. Надуть шар!
Д. Есть надуть шар! (Показывают какой
большой шар стал – руки снизу вверх и
обратно).
У. Совершить взлет!
Д. Есть совершить взлет! (Присаживаемся)
Учатся постановке
задач к уроку
Аншлаг,
беседа
Умение
воспринимать речь
учителя, умение
отвечать на
поставленные
вопросы, умение
формулировать
задачи урока
Выполняют
упражнения на
расслабление мышц
Демонстрация
движений
Умение
воспринимать речь
учителя, выполнять
упражнения 5. Актуализация
опорных знаний.
Мотивация к
деятельности.
Воспроизведение
обучающимися
умений,
необходимых для
открытия нового
знания.
6.Открытие нового
знания.
Открытие. новых
для обучающихся,
знаний.
Первое приземление –
остров Изученных букв
Поздороваемся с буквами.
Предлагаю поздороваться поразному.
Все буквы ждали нашего прибытия и
нарядились в нарядные одежды. Как
думаете, почему они так оделись?
(Три разные модели одежды:
красные а, о, и, э, у, ы,
красные с зеленым – я, ё, ю, е
зелёные с синим – н, м, р, л,
зелёные – й.)
Давайте их разделим на группы.
Мы в гостях у букв и они предлагают нам
поиграть в игру «Узнай букву на ощупь»
Нам пора. Попрощаемся с ними. Только
теперь будем называть каждую букву
звуками.
А в качестве сувенира мы возьмем букву.
Летим дальше.
Подлетаем к острову Слогов.
Мы приземляемся на стадион, а тут игра в
хоккей.
Я предлагаю вам тоже сыграть в хоккей.
Играют две команды. Пусть это будет 2
ряд пополам – 1 вариант 1 команда, 2
вариант – 2 команда.
Распределить – забить шайбу с буквой в
Деление на группы
Игра
Показываю на букву и
цвет – называют звук.
Дети с доски берут
любую букву, она
расчерчена на сектора
Видео (отрывок)
Игра
Презентация,
беседа
Фронтальная
работа
Чтение с
протягиванием (тянут
звук, пока держу
указку)
Умение
воспринимать речь
учителя,
участвовать в
диалоге, выражать
свою точку зрения,
слушать другого,
соблюдать правила
общения.
Умение проявлять
интерес к новому.
Умение
ориентироваться в
своей системе
знаний.
Слово
учителя.
Презентация
Фронтальная
беседа
Работа с
учебником
Умение искать,
получать и
использовать
информацию,
осознавать
познавательную
задачу.
Умение
воспринимать речь ворота.
А мы с вами болельщики. Кричим как на
стадионе:
ШАЙБУ или имя МАША.
Победителям прокричим МО_ЛОД_ЦЫ!
Кто внимательный был, мы слово целиком
называли или оно рассыпалось на
частички? (На частички).
Так как кричат болельщики на стадионе,
помогло нам узнать ещё один « секрет»
нашей речи.
Обычно, когда мы говорим, мы и не
замечаем, что слова состоят из небольших
частичек. Эти частички становятся
заметны, когда мы говорим слова так, как
их прокричали бы болельщики.
Так вот, как называются частички, из
которых состоят слова, ктото уже знает?
Правильно, каждая из этих частичек
называется СЛОГ. Давайте хором
проговорим СЛОГ.
Работа с карточкой.
Деление слов на слоги.
Ребята, чтобы обозначить слог,
используют дугу, одна дуга обозначает
один слог.
Теперь приступим к упражнению.
Кто изображен на 1й картинке? (Чайка)
Давайте проверим, сколько слогов в слове
чайка.
Поболеем за это слово.
А теперь прохлопаем, протопаем.
Так сколько же слогов в этом слове?
Кричат – делят слова
на слоги
учителя,
участвовать в
диалоге с учителем
Они поддерживают
команду словами
молодцы и тд.
Распадаются на
частички
Повторяют за
учителем
Скандируют
Хлопают, топают. Делим слово на слоги. (Дугой и черточкой)
Давайте посчитаем, сколько гласных
звуков в слове, а сколько в нем слогов?
Так какой вывод можно сделать?
СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ
СТОЛЬКО И СЛОГОВ!
(Аналогичная работа со всеми
картинками).
Работаем с книгой.
Посмотрим на страницу 75. Нам помогут
наши фишки.
Обозначим на схеме только гласные звуки.
Какое первое слово?
Произнесем слово и попробуем выделить
голосом гласные звуки.
Произносим. Тииигр
Какие гласные звуки услышали?
Произнесем слово еще раз и определим,
какой этот звук по счету?
Какой фишкой обозначим его?
Поставьте фишку в схему. На какой
квадратик поставили?
Кто может назвать слова, в которых 1
слог?
Как вы это определили?
1 гласный, значит 1 слог.
А сколько слогов в других словах?
Как еще мы это можем проверить?
Я думаю, что вы немного устали и пора
отдохнуть.
Путешественники часто поют.
Предлагаю спеть.
Повторяют
Тигр
Один слог
Потому, что один
гласный звук.
Обозначают фишкой
красного цвета
гласные звуки
Слово
учителя.
Презентация
Фронтальная
беседа
Работа с
учебником
Умение
ориентироваться в
учебнике
Умение слушать
учителя и понимать
учебную задачу.
Умение участвовать
в диалоге с
учителем, слушать
и понимать речь
других.
Умение
осуществлять
самоконтроль
Выполнение
упражнений
Видеозапись.
Умение
переключать
деятельность
7..Первичное
усвоение нового
знания.
Проверка
первичного усвоения
знаний
обучающимися.
8. Физминутка
«Скрипочка»
Восстановление
работоспособности
учащихся. 9. Самостоятельная
работа
Проверка усвоения
материала
10.Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение.
Применение знаний
и умений в новой
ситуации.
11.
Самостоятельная
работа
Проверка усвоения
материала
Кто заметил как мы произнесли слово
барабан?
Возьмите карточку со словом барабан.
Разделите слово на слоги – вертикальной
чертой и дугами.
Самопроверка со слайдом.
В качестве сувенира на одном секторе
цветным карандашом поставьте знак !, если
вы поняли что такое слог.
Летим дальше.
Остров Слов и предложений.
Читаем слова в столбиках по рядам.
Лён, море, Роман
Мой, Мила, мылил
Май, мыло, лимон
А теперь читаем как болельщики.
Меняю строчки слов – разные слова
прочитывают все.
Что заметили?
Разное количество слогов в словах.
Читаем предложения.
Юра и Рома маляры.
Они умны и милы.
Как звали маляров?
Что о них говорит автор?
На столе – карточка с предложением.
1 вариант – Нина ела малину.
2 вариант – Моя мама – маляр.
Разделите слова на слоги.
Взаимопроверка. Сверить со слайдом.
Возвращаемся домой. На память – сувенир.
Раскрасить сектор буквы.
Выполнение задания
Контроль
Чтение
Слово
учителя.
Фронтальная
беседа
Выполнение задания
Контроль
Умение применять
полученные знания
на практике.
Умение
осуществлять
самоконтроль.
Умение
анализировать,
доказывать
правильный ответ
умение вступать в
учебный диалог
контролировать
организацию своего
рабочего места под
руководством
учителя,
соотносить
выполненное
задание с образцом
учителя
Умение применять
полученные знания
на практике.
Умение
осуществлять
взаимопроверку. 12.Рефлексия.
Организация оценки
учениками
собственной
учебной
деятельности
С чем новым вы познакомились сегодня на
уроке?
Какие узнали секреты?
У кого получился сувенир? Возьмем его
домой на память
Фронтальная
беседа
Осознание успехов
и затруднений в
деятельности
Со слогами
Слова состоят из
частичек слогов.
Без гласных не бывает
слога.
Слог обозначают
дугой.
Секрет в том, что
сколько в слове
гласных, столько и
слогов.
Урок литературного чтения в 1 классе "Слог. Деление слов на слоги"
Урок литературного чтения в 1 классе "Слог. Деление слов на слоги"
Урок литературного чтения в 1 классе "Слог. Деление слов на слоги"
Урок литературного чтения в 1 классе "Слог. Деление слов на слоги"
Урок литературного чтения в 1 классе "Слог. Деление слов на слоги"
Урок литературного чтения в 1 классе "Слог. Деление слов на слоги"
Урок литературного чтения в 1 классе "Слог. Деление слов на слоги"
Урок литературного чтения в 1 классе "Слог. Деление слов на слоги"
Урок литературного чтения в 1 классе "Слог. Деление слов на слоги"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.