Урок литературного чтения в 3 классе "Черёмуха" С.А.Есенин.
Оценка 5
Разработки уроков
doc
чтение
3 кл
04.05.2017
Урок познакомит с творчеством С.А. Есенина; научит анализировать лирическое произведение; научит находить средства художественной выразительности, с помощью которых поэт выражает свои чувства любви к Родине, природе родного края; поможет совершенствовать умение читать стихотворные произведения, связно рассказывать о своих чувствах, впечатлениях; развивать речь, память, мышление; воспитывает любовь к Родине – России, к русской природе.
Урок литературного чтения 3 класс.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новоаганская общеобразовательная средняя школа имени маршала
Советского Союза Г.К. Жукова»
Урок литературного чтения
С.А.Есенин «Черёмуха»
3 класс
Учитель начальных классов:
Мурсалимова Надежда Ивановна. Урок литературного чтения
Тема: С.А. Есенин «Черёмуха».
находить
средства
произведение;
Цели:
познакомить с творчеством С.А. Есенина; учить анализировать
художественной
лирическое
выразительности, с помощью которых поэт выражает свои чувства любви к
Родине, природе родного края; совершенствовать умение читать
стихотворные произведения, связно рассказывать о своих чувствах,
впечатлениях; развивать речь, память, мышление; воспитывать любовь к
Родине – России, к русской природе.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Слово приветствие.
Итак, литературное чтение друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Психологический настрой на урок
Пожмите соседу руку,
Улыбнитесь друг другу.
Пожелайте хорошего настроения.
Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось
на весь урок.
2.Речевая разминка. Игра «Синонимы»
Учитель называет слово, а дети подбирают к нему синонимы.
красивый – прекрасный, великолепный, восхитительный, живописный
весёлый – радостный, жизнерадостный
ласковый – любезный, нежный, приветливый
душистый – пахучий, ароматный
блестящий – яркий, светлый, лучистый
белый – белоснежный, снежный, молочный
зелёный – изумрудный
жёлтый – соломенный, лимонный, золотой
птичка – птаха, пичуга, пичужка
родина – отечество, отчизна
ключ – родник, источник
май – травник, травень
поэт – стихотворец, певец, трубадур
половодье – разлив. Паводок, полая вода.
Слайд №2.
Из данных анаграмм составить фамилии известных вам людей.
ТВЕЧЮТ, ЕПВЕЩЕЛ, ТФЕ, НЕСЕИН.
(Тютчев, Плещеев, Фет, Есенин.)
У. Что общего между этими фамилиями?
Д. Это всё поэты, они писали стихи о природе.
У. Молодцы! Хорошо поработали.
3.Актуализация знаний
У. С одним из этих поэтов мы сегодня с вами встретимся. А вот с кем?
Сейчас вы прослушаете стихи, которые мы уже с вами изучали. Вспомните
автора этих стихов.
1ый ученик читает отрывок из стихотворения « Берёза»
2ой ученик читает отрывок из стихотворения «Поёт зима – аукает».
У. Кто автор этих стихов?
Д. Есенин Сергей Александрович.
У. Правильно. Молодцы!
4.Сообщение о поэте. (Рассказывает подготовленный ученик)
С.А. Есенин родился 3 октября 1895г. в селе Константиново Рязанской
губернии.
Слайд №3
Слайд№4. Отец его Александр Никитич был крестьянином, мама Татьяна Фёдоровна
безграмотной женщиной.
Слайд№5.
Детство Есенина было такое же как у всех сельских ребятишек. Очень
хорошо он умел лазать по деревьям. С двух лет он был отдан на воспитание
деду по матери. Дед был хорошим знатоком церковных книг. Читать Есенин
начал с пяти лет, его учил дядя. Стихи стал писать с 9 лет. Толчки для
сочинения давала бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые из них с
плохими концами ему не нравились, и он их переделывал на свой лад. Часто у
них в доме собирались слепцы, странствующие по сёлам, они пели духовные
стихи. На творчество Есенина так же повлияли деревенские частушки.
Слайд№6.
Будущий поэт окончил четырёхклассное сельское училище, затем церковно
учительскую школу.
В 1912 году Есенин приехал в Москву, ему было 17 лет. Он работал в
типографии. Первые стихи появились в московских журналах 1914 г. 1915
году познакомился с А. Блоком. Блок оценил талант поэта.
В 1916 году вышел первый сборник Есенина «Радуница». Есенин воспевает в
своих стихах природу и не зря его называют певцом русской природы.
Слайд№7.
5. Совместная выработка темы урока.
Слайд№8.
У. Что это за растение?
Д. Черёмуха.
У. Когда цветёт черёмуха?
Д. В конце весны.
У. Как выглядят её цветы?
Д. Они маленькие, беленькие.
У. Какой у неё запах?
Д. Душистый, ароматный, пахучий.
У. Назовите тему нашего урока.
Д. С.А.Есенин «Черёмуха».
У. Чем сегодня мы будем заниматься на уроке?
Совместная выработка целей урока. Учитель делает вывод.
Цель урока: Познакомимся со стихотворением Есенина «Черёмуха»,
Посмотрим какие образные языковые средства использует поэт,
выразительно учится читать данное стихотворение.
6.Подготовка к первичному восприятию. У. Закройте глаза, представьте черёмуху, вот вы подходите к этому
белоснежному чудному дереву и вдыхаете его аромат.(пауза)
Поделитесь своими впечатлениями, настроением, которое рождается при
видении этой картинки. В этом вам поможет словарь настроения, который
лежит у вас на партах.
(выслушать ответы нескольких учащихся)
7.Чтение стихотворения учителем наизусть .
У. Сейчас я прочту вам стих С. Есенина «Черёмуха». Вслушайтесь в него и
попытайтесь проникнуть тем настроением, которое родилось у поэта, когда
он увидел черёмуху. Вам опять поможет словарь настроения.
(учитель читает стих, после чтения небольшая пауза)
Обмен читательскими впечатлениями.
У. Понравилось ли вам стихотворение? Чем?
(выслушать ответы нескольких учащихся)
У. Какое настроение было у поэта.
Д. Бодрое, весёлое, возвышенное, волшебное, восторженное, радостное,
светлое, солнечное, счастливое.
У. Молодцы! Умницы!
Слайд № 9.
8.Анализ стихотворения.
Чтение трудных слов.
Душистая расцвела
Золотистые проталинки
Струится серебряный
Медвяная сияет
Пряная обдаёт
Вкрадчиво сползает
У. Читаем все вместе по слогам. Второй раз читаем про себя. Третий раз
читаем целыми словами.(спросить несколько учащихся индивидуально.)
У. Самостоятельно прочитайте стих и подчеркните непонятные слова.
(дети работают самостоятельно)
У. Какие слова вам непонятны?
Д. Волна гремучая, обдаёт, вкрадчиво под кручею, пряная.
У. Гремучая – производящая громкие звуки. Обдаёт – окатить, облить сразу
со всех сторон. Под кручею – крутой спуск, обрыв.
У. Какие картины предстают после чтения этого стихотворения?
Д. Можно выделить две картины: весенняя красавица – черёмуха и
маленький серебряный ручей. Слайд № 10.
У. Итак в этом стихе два героя – черёмуха и ручей. Черёмуха растёт на
берегу ручья и ветки её касаются воды.
Нравится ли ручью черёмуха?
Д. Да, он ей песенки поёт.
У. Хочется ли ручейку понравиться черёмухе?
Д. Да, поэтому он её поёт песенки вкрадчиво.
У. Какие звуки помогают поэту передать движение воды в ручье, чтобы не
только черёмуха, но и читатель услышал, как гремит его волна?
Поищем их в строках о ручье со слов «А рядом у проталинки…». Прочитайте
строки, подчеркните эти звуки.
Д. РПРТРСТРБРР.
У. Теперь прочитайте последние четыре строки и скажите, какие звуки в
этих строках передают журчание ручья?
Д. РГРКРКР.
У. Поэт пользуется звукописью. С её помощью он помогает нам услышать
природу. Итак, ручеёк вкрадчиво поёт для черёмухи песню, чтобы
понравится ей. Какой приём использовал поэт, чтобы ожил ручеёк и стал в
чёмто похожим на человека?
Д. Олицетворение.
У. Какой характер у ручейка?
Дети пользуются памятками «Характер Героя»
Д. Весёлый, задорный, шумный, счастливый, игривый, мечтательный…
У. А на кого из людей он больше похож?
Д. На маленького непоседу.
У. Молодцы! Умницы! Похожа ли на человека черёмуху?
Д. Да, она ветки золотые, что кудри завила.
У. А на кого из людей она похоже?
Д. Молодая, красивая девушка.
У. А какой ещё литературный приём использует Есенин?
Д. Сравнение.
У. Найдите сравнения в стихотворение.
Дети зачитывают.
У. А какая черёмуха у Есенина по характеру?
Учащиеся пользуются памяткой.
Д. Молодая, счастливая, нежная,….
У. Какие слова в стихотворение помогают нам догадаться, что и ручей, и
черёмуха озарены ярким солнечным светом?
Д. Ветки золотистые. Зелень золотистая, серебряный ручей.
У. Это слова краски. Слайд № 11. У. Зачем Есенин выбрал эти краски?
Д. Чтобы передать праздничные краски солнца.
У. Чтобы мы могли увидеть яркую картину сияющего весеннего денька.
Поэт хотел, чтобы мы представили и запахи. Найдите слова запахи.
Д. Черёмуха душистая, зелень пряная. Слайд №11
У. Эти слова помогают передать завораживающие запахи черёмухи и весны.
У. Найдите вкусные слова.
Д. Роса медвяная. Слайд №11
У. Черёмуха медовая, сладкая душистая, как и сама весна. Поэт написал о
красках, запахах и звуках, чтобы мы могли хорошо представить картину,
столь милую его сердцу. Что можно узнать о самом поэте, читая это
стихотворение? Ведь он не рассказал о себе, а ведёт речь о черёмухе и
ручейке.
Д. Он наблюдателен, любит природу, чувствует родной язык так, что и слова
и звуки приходят ему на помощь.
У. Умницы! Как будем читать стихотворение быстро или неторопливо?
Д. Неторопливо, с любовью.
У. А какие строки по вашему мнению можно читать чуть быстрее?
Д. В которых говорится о ручье.
Учитель даёт время для подготовки выразительного чтения.
Спросить 23 учеников.
9. Домашнее задание.
Выучить стих.
10. Рефлексия урока.
У. Понравился ли вам урок и почему?
Что особенно было интересно?
С каким настроением вы закончили урок?
Слайд №12.
Памятка для учащихся «Рефлексия урока»
Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать ...
Мне больше всего удалось ...
За что я могу себя похвалить?
За что я могу похвалить одноклассников?
Что приобрёл?
Что меня удивило?
Для меня было открытием то, что ...
Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее? Физкультминутка проводится по усмотрению учителя. На том этапе урока,
когда видно, что дети устали.
Физкультминутка «Лес».
А сейчас Лесовичок приглашает всех нас в лес.
Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес! (Посмотрели вправо, влево.)
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.
Весна наступила! Весна наступила
Радостно дети кричат.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
Список литературы.
1. Уроки литературы в начальной школе, или как формировать вдумчивого
читателя: Учебнометодическое пособие / Урал. гос. пед. унт. –
Екатеринбург, 2002. – 144с.
2. Изучение поэтических произведений в начальных классах: Поурочные
разработки. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 208с. (Бка
учителя начальной школы).
3. Я иду на урок в начальную школу: Чтение. Часть II: Книга для учителя,
М.: Издательство «Первое сентября», 2000. – 256 с.: ил.
4. Авторысоставители: Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Справочное пособие
по русскому языку для начальной школы / Уроки русского языка. – К.:
ГИППВ, 1997. 272с.
Урок литературного чтения в 3 классе "Черёмуха" С.А.Есенин.
Урок литературного чтения в 3 классе "Черёмуха" С.А.Есенин.
Урок литературного чтения в 3 классе "Черёмуха" С.А.Есенин.
Урок литературного чтения в 3 классе "Черёмуха" С.А.Есенин.
Урок литературного чтения в 3 классе "Черёмуха" С.А.Есенин.
Урок литературного чтения в 3 классе "Черёмуха" С.А.Есенин.
Урок литературного чтения в 3 классе "Черёмуха" С.А.Есенин.
Урок литературного чтения в 3 классе "Черёмуха" С.А.Есенин.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.