Урок литературного чтения в 3 классе "Учимся наблюдать и копим впечатления"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
3 кл
13.02.2017
11 урок из первого раздела
«Учимся наблюдать и копим впечатления» в 3 классе
В Берестов « Первый листопад», В.Лунин « Идем в лучах зари». Поход
В « Музейный Дом» : Рисунок Винсента Ван Гога « Лодки в море у Сен- Мари»
Маркеева Г.В. лицей 34 Тюмень ит чтение з класс.docx
Тема урока
В Берестов « Первый листопад»,
В.Лунин « Идем в лучах зари».
Поход
В « Музейный Дом» : Рисунок
Винсента Ван Гога « Лодки в
море у Сен Мари»
Тип урока
Комбинированный
Цель урока
Учить наблюдать и
обнаруживать красоту природы
и искусства через произведения
В. Берестова, В Лунина
используя художественные
приемы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет литературное чтение 3 класс
Место урока по теме
11 урок из первого раздела
«Учимся наблюдать и копим
впечатления»
Формы, приемы, методы
Фронтальный опрос,
самостоятельная работа в группах,
индивидуальные задания,
творческое задание
Задачи урока
Предметные:
развивать способности творческого
«видения» смысла художественного
произведения.
находить в тексте примеры
использования олицетворения,
сравнения, анализировать средства
художественной выразительности.
Формировать умение вести диалог
с автором.
Учить наблюдать и обнаруживать
красоту природы и искусства.
Расширить словарный запас.
Показать сходство художественных
приемов , которыми пользуется
поэт. Уметь
уметь настраивать себя на работу;
уметь выразительно читать
уметь работать в парах и
оценивать соседа
уметь самостоятельно ставить
цель урока
уметь анализировать
достижения поставленной цели
урока
анализировать средства
художественной выразительности..
уметь подводить итог своей
деятельности на уроке.
уметь работать с
дополнительными источниками.
Педагогические технологии
Метод проблемного обучения,
Обучение в сотрудничестве
Обучение к самооценки
Предполагаемый результат
Знать
учащиеся научатся находить в
тексте примеры использования
приемы: сравнения ,
олицетворения, анализировать
средства художественной
выразительности.
Компетенции/УУД
Метапредметные:
А) познавательныеУУД:
развитие умения извлекать
информацию из прослушанного
текста.
развития умения находить
ответы на вопросы используя
текст произведения
развитие умения проводить
наблюдения и делать
самостоятельные выводы.
Б) коммуникативные УУД
Оборудование
ИКТ . Презентация раздаточный материал. Формирование умения работать
в группах,
умение слушать и слышать,
договариваться, распределять
роли , представлять работу
своей группы.
умение читать выразительно.
В)регулятивныеУУД
учиться самостоятельно
оценивать свои мысли и
высказывания.
3. Личностные:
формировать умение видеть
внутреннюю жизнь другого
человека,
его заботы и переживания.
Цель/задачи
этапа
I этап:
Организационный
момент
II этап:
Актуализация
Деятельность учителя
Прошла перемена.
Услышан звонок.
Пора поскорее начать нам
урок,
Предлагаем вашему
вниманию
Рассказы из домашнего
задания.
ХОД УРОКА
Деятельность
ученика
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Все дети повторяют
за учителем
Оценивание/формы
контроля
Результат
Умение настраи
вать себя на работу
Выразительное
Умение знаний
III этап:
Постановка цели
урока
1.Учитель читает отрывок
и ведет диалог
Один мудрец давал совет:
«Полезно наблюдать,
Все впечатления копить,
И будешь много знать».
Какой же совет дал
мудрец?
А мы следуем этому
совету?
Вспомните название
темы, которую Мы
изучаем?
чтение отрывка
Диалог с учителем
Учимся наблюдать и
копим впечатления
2. Учся работают
самостоятельно
парами (выполняют
задание №7 с 16 В
тетради для
сам.работы
проблемная задача,
выразительно
читать
Умение вести
диалогс автором
Умение работать в
парах ( проводить
взаимопроверку)
коз
Исследовательская карточка
1. В каких
случаях
помогает«
Мудрейши
й мудрец»
( закрась
голубым
карандашо
м те
строчки , в
которых
об этом
говоритьс
я.)
2.Мудрец
это
3Какие
строки
подтвержд
ают твой
ответ ?
( закрась
их желтым
карандашо
м)
Когда темно и
страшно….
И если надо
горе
Он может
победить!
И если надо ,
горы
он может
своротить.
Те качества
характера,
которые есть в
каждом из нас
Он самый
самый самый
Удалый удалец!
Он храбрый –
храбрый
храбрый,
Мудрейший он
мудрец. 4.
Качества
характера
помогают
человеку
справитьс
я с
трудностя
ми
5.Какое
открытие
вы
сделали?
Физическая
сила, сила духа,
храбрость,
выносливость,
осторожность.
Мудрейший
мудрец живет в
каждом из нас
Он не живет
снаружи,
Он живет
внутри.
Критерии оценки выполненного
задания:
1. Определен ответ – 1 балл за
каждый ответ.
2. Обоснован выбор ответа – 1
балл за каждый ответ.
3. Выбран другой ответ – 0
баллов.
4. Максимально – 5 баллов.
Умение выделять
главное сравнение.
Умение
самостоятельно
ставить цель урока.
2.Поэтесса Эмма
Мошковская предлагает
вам познакомится с
мудрейшим мудрецом
,который помогает
совершать «открытия»
3.И так ваши выводы
4.Так давайте подумаем
какую цель мы перед
собой поставим
IV этап
Первичное
восприятие и
усвоение нового
теоретического
материала
Расшифруйте фамилию
поэта, чье произведение
мы будем с вами читать?
Откройте хрестоматию на
с.6 и прочитайте название
произведения
3.Ответы учся:
Мудрейший мудрец
живет в каждом из
нас, надо быть
только
внимательным
наблюдательным,
чтобы суметь в себе
его обнаружить.
4.Цель нашего урока
продолжим
наблюдать и копить
впечатления
В Берестов
Знакомство со Прочитайте выразительно
произведение
_ Так о чем это
стихотворение?
Какое сравнение
подобрала Маша?
На какие строчки она
обратила внимание?
Зачитайте их.
Что подтолкнуло Машу к
такому сравнению?
А вы знаете ,что символом
Дня Знаний является
желтый кленовый лист?
Миша усомнился, что это
клен Как он назвал это
деревце?
Почему Миша пришел к
такому выводу?
стихотворением
«Первый листопад»
Поиск и сбор
информации
Выразительное
чтение
(учся высказывают
свою точку зрения)
(Геройрассказчик
говорит о
молодом клене)
Клен нарядный как
первоклассник
первого сентября.
Клен один из
первых сенью
меняет зеленую
окраску листьев на
яркие праздничные
цвета.
это пока поросль
клена
у деревца всего
шесть листьев
Умение
выразительно
читать
Умение
высказывать свою
точку зрения
Умение слушать и
слышать ,
договариваться . V этап:
Динамическая
пауза
Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений
Физ. минутка
Какой автор написал
стихотворение о таком же
явлении природы?
С чем в этом
стихотворении Бунин
сравнивает осенний лес
С расписным
теремом, с пестрою
стеной.
Похожи ли картины
листопада у И Бунина и В
Берестова?
Что объединяет эти два
стихотворения
2. На кленовых листочках
напишите впечатления о
листопаде.
Прочитайте
У Бунина
огромный лес, а у
Берестова одно
деревце.
Атмосфера
осенней красоты,
использование
художественных
приемов, как
сравнение и
олицетворение.
Учащиеся
используют свое
творчество.
Самооценка по критериям
оценки выполненного
задания
Методы,
ориентированные на
самостоятельную
письменную
коммуникацию
Применение творчества
оценивают собственную
учебную деятельность
Формирование
умений учебного
сотрудничества,
коллективного
обсуждения .
Умение применять
творчество
в
условиях
выполнения VI этап
закрепление
теоретического
материала
Прочитайте
самостоятельно
стихотворение Виктора
Лунина « Идем в лучах
зари»
О чем пишет поэт?
На сколько разделено
стихотворение?
Какими впечатлениями
делится с нами герой
рассказчик?
Прочитайте первые две
строчки. Какой ритм вы
услышали?
Какая особенность
природного явления
подсказала поэту ритм
стихотворения?
Спокойно ли море
описывает автор ?
Как вы понимаете
значение слова « лют»?
_В чем состоит «
волшебная музыка воды»?
Прочитайте
выразительно
В первой части – о
море, о лучах зари;
во второй – о
волшебной музыке
воды
Ритм марша под
барабан
Накатывающие
волны
Нет,
неспокойное:»
Ветер лют, падая,
волны берег бьют»
Попробуем
озвучить эту «
музыку» ( вдох
выдох тишина)
задания.
Умение вести
диалог
Умение работать с
презентацией
оценивают собственную
учебную деятельность
Умение читать
выразительно VII этап:
Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему раннее
усвоенных знаний,
умений и навыков.
Поход в « Музейный Дом»
Найдите рисунок
Винсента Ван Гога «
Лодки в море уСен Мари»
Обсудите в группах
следующие вопросы.
Знаете ли вы за счет чего
движутся на воде
парусники?
Каким образом художник
создает впечатления
ветреного дня?
Видно ли ,что день
солнечный?
Как вы думаете , почему
воздух вдали художник
изобразил точками?
Над водой тепло или
прохладно?
Несмотря на то что
художник пользуется
только белой краской и
разными оттенками
черного, создается
впечатление , что волны
разного цвета.
Сколько оттенков цвета
вы насчитали?
Коллективное
обсуждение.
Представление от
каждой группы
(За счет ветраНа
рисунке художник
изобразил раздутые
ветром паруса.
Мы видим
разбегающиеся по
волнам солнечные
блики и тени от
парусов
Так он показал
движение
Да
три..)
технология,
коллективная и
индивидуальная
мыследеятель
ность,
оценивают собственную
учебную деятельность
Умение
коллективно
строить обсуждение ИКТ.
Учащиеся
анализируют урок
Дополняя
предложения
Подведение оценивания
собственной учебной
деятельности в течение
урока.
Учащиеся подводят
итог своей
деятельности на
уроке.
Наблюдательностью
и вниманием,
должны любить
природу.
Оценивают свою
деятельность
Учащиеся
знакомятся с
домашним заданием
.
Умение давать
оценку своей
деятельности
Умение работать с
дополнительными
источниками.
VIII этап:
рефлексия
IX этап
Контроль за
процессом и
результатом
учебной
деятельности
Закончите предложения.
Сегодня на уроке я
узнал……
Мне показалось
интересным………
Меня удивило………
Итог урока .
С какими
произведениями мы
познакомились?
Какими качествами
должен обладать их
автор?
Домашняя работа
Домашнее задание.
Объяснение задания.
Выразительно читать
стихотворение
( хрестоматия с89)
Подобрать из источников
интернета произведения на
изучаемую тему.
Спасибо за работу на
уроке.
Урок литературного чтения в 3 классе "Учимся наблюдать и копим впечатления"
Урок литературного чтения в 3 классе "Учимся наблюдать и копим впечатления"
Урок литературного чтения в 3 классе "Учимся наблюдать и копим впечатления"
Урок литературного чтения в 3 классе "Учимся наблюдать и копим впечатления"
Урок литературного чтения в 3 классе "Учимся наблюдать и копим впечатления"
Урок литературного чтения в 3 классе "Учимся наблюдать и копим впечатления"
Урок литературного чтения в 3 классе "Учимся наблюдать и копим впечатления"
Урок литературного чтения в 3 классе "Учимся наблюдать и копим впечатления"
Урок литературного чтения в 3 классе "Учимся наблюдать и копим впечатления"
Урок литературного чтения в 3 классе "Учимся наблюдать и копим впечатления"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.