Урок литературы 5 класс "Роль пролога в поэме Пушкина "Руслан и Людмила"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
20.06.2017
Урок литературы 5 класс "Роль пролога в поэме Пушкина "Руслан и Людмила" раскрывает зачем нужен пролог перед самой поэмой, учит детей думать, размышлять, анализировать прочитанное, работать над незнакомыми словами, догадываться о значении новых и устаревших слов, осуществлять осмысленное чтение отрывкаУрок литературы 5 класс "Роль пролога в поэме Пушкина "Руслан и Людмила" раскрывает зачем нужен пролог перед самой поэмой, учит детей думать, размышлять, анализировать прочитанное, работать над незнакомыми словами, догадываться о значении новых и устаревших слов, осуществлять осмысленное чтение отрывка
Роль пролога В поэме А.Пушкина.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа №19
городского округа – город Камышин
Волгоградской области
Юридический адрес: город Камышин, 5 микрорайон, дом 12.
Контактные телефоны: (84457) 54336.
Email: kamishynschool19@yandex.ru
Конкурсная работа в номинации
Методическая копилка
«А.С.Пушкин. История создания, жанровое своеобразие,
роль пролога в поэме «Руслан и Людмила»
Работу выполнила:
учитель русского языка и литературы
Савченко Наталья Петровна
89610615764, Nata.savchenko2014@yandex.ru 2017 год
Тема урока: «А.С.Пушкин. История создания, жанровое своеобразие. Роль
пролога в поэме «Руслан и Людмила»
Тип урока: урок открытия нового знания, технология «смыслового
чтения»
Цель урока: познакомить обучающихся с историей создания поэмы, дать
первичное представление о жанре поэмы, её отличительных особенностях.
Планируемые результаты:
1. Личностные: владение формами устной речи, умение полно и ясно
выражать свои мысли, формирование интереса и уважения к
национальным фольклорным традициям, любви к поэзии Пушкина;
2. Метапредметные: развитие творческих способностей обучающихся;
развитие речи и воображения, развитие навыков смыслового чтения
поэтического текста;
3. Предметные: определять роль пролога в произведении, сформировать
представление о поэме как жанре; осуществлять анализ и синтез;
устанавливать причинноследственные связи; строить рассуждения
показать связь пролога с УНТ;
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: учебник Литература: 5 класс:1 ч / Б.Ланин, Л.Устинова,
В.Шамчикова, презентация о творчестве Пушкина, видеофрагмент
https
. be / m 1 Y 1 gjosWJc
:// youtu
Ход урока.
Оргмомент
Определение
темы урока
Этап мотивации
(хочу)
Сообщение целей
и задач
Планирование.
«надо»
Слово учителя.
УУД
Сегодня на уроке мы продолжим
путешествие по удивительному
миру пушкинских сказок. Я
предлагаю вам посмотреть
видеофрагмент мультфильм по
сказке Пушкина.
Ваша задача понять, о каком
произведении идёт речь, ( просмотр
видео « У лукоморья дуб зелёный…»
С 13 секунды без озвучки)
Регулятивные
УУД:
самостоятельно
формулировать
тему, проблему и
цели урока.
Познавательные
УУД:
извлекать Практическая
деятельность
учащихся.
«могу»
Этап
актуализации и
фиксирования
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии
информацию,
представленную в
разных формах;
устанавливать
причинно
следственные
связи; строить
рассуждения.
Коммуникативные
УУД:
учитывать разные
мнения и
стремиться к
координации
различных позиций
в сотрудничестве;
формулировать
собственное
мнение и позицию,
аргументировать
её.
https://youtu.be/m1Y1gjosWJc
Как вы думаете, какую сказку
поведал «кот учёный»
рассказчику»? (дети называют « У
лукоморья …», но не все знают
название поэмы, «Руслан и
Людмила»).
« У лукоморья дуб зелёный…»
является ли самостоятельным
произведением?
(Дети говорят, что это вступление,
может прозвучать версия, что это
пролог)
Действительно, это лишь пролог
к поэме «Руслан и Людмила».
Что же такое пролог? (Это
вступление…)
Для чего он нужен в произведении?
Что помогает нам понять (…о чём
будет произведение)
Давайте сформулируем и запишем
в тетради тему и наш главный
вопрос урока (Дети предлагают
версии.)
Роль пролога в поэме Пушкина
«Руслан и Людмила»
Какие же умения нам могут
понадобиться, чтобы ответить на
главный вопрос о роли пролога в
поэме?
(ответы учся)
Чему же мы должны научиться к
концу урока, как вы думаете?
(читать, анализировать, высказывать
мнение, работать в паре, определять
роль пролога, что такое поэма…) Этап
закрепления с
проговариванием
во внешней речи
Этап включения
изученного в
систему знаний
Какие герои и образы русского
сказочного фольклора
присутствовали в видеосюжете
прологе?
( леший, русалка, избушка на курьих
ножках, Баба Яга, богатырь,
царевна, Кащей)
А как вы думаете, откуда Пушкин
так хорошо знал русский фольклор?
(няня Арина Родионовна приобщила
поэта к УНТ)
Что вы знаете о няне Пушкина?
(слайд презентации с портретом няни
и отрывком из её сказки)
Пушкин записал со слов няни,
Арины Родионовны, несколько
народных русских сказок, среди них
была такая: «Что за чудо,
говорит мачеха, вот что чудо: у
моря лукоморья стоит дуб, а на
том дубу золотые цепи, и по тем
цепям ходит кот: вверх идет –
сказки сказывает, вниз идет – песни
поет. Царевич прилетел домой и с
благословенья матери перенес
перед дворец чудный дуб…»
Чтобы поближе познакомиться с
творчеством Пушкина и ответить
как можно точнее на главный
вопрос урока о роли пролога,
послушаем сообщения наших ребят
из истории создания поэмы.
(сообщения из слайдов презентации)
1 Учк
История создания поэмы.
Наверное, именно эту сказку и
вспоминал юный Пушкин
лицеист, когда скучал по своим
родным, по своей любимой няне Арине Родионовне, вспоминал её
голос. В один из таких моментов
и родился замысел будущей
поэмы «Руслан и Людмила».
2 Учк
Пушкину было 20 лет, когда он
окончил свою поэму «Руслан и
Людмила». Она имела большой
успех. Жуковский, первый поэт
того времени,
считавшийся
учителем Пушкина в поэзии,
подарил ему свой портрет с
надписью: «Победителюученику
от побежденного учителя в тот
день, в который он окончил поэму
«Руслан и Людмила», 1820,».
(слайд презентации
с портретом
Жуковского и надписью).
А как вы думаете, «Руслан и
Людмила» это сказка или всетаки
поэма? Почему?
(предположения учся)
Жанровое своеобразие.
Каждый из вас прав по своему,
даже критикилитературоведы по
разному определяли жанр поэмы,
послушайте еще одно сообщение,
чтобы самим ответить на вопрос о
жанре и сделать важный вывод.
3 Учк
Критики поразному определили
жанр поэмы Пушкина.
Одни называли ее шуточной и
иронической поэмойсказкой.
Другие – произведением, в
котором историческое
содержание преобладает над
сказочным.
Вспомните, что такое сказка?
Открытие нового
знания Теперь выясним, что такое поэма
(слайд презентации с определением
поэмы)
А вы как считаете, кто из
критиков прав?
( учащиеся приводят примеры, в
которых прослеживаются черты
сказки и поэмы)
А что мы увидели в прологе?
(сказочных персонажей)
Несмотря на наш спор,
окончательный вывод о жанровом
своеобразии «Руслана и Людмилы»
мы с вами сможем сделать, как вы
думаете когда?
(только после прочтения поэмы)
Чтобы ответить на главный
вопрос урока о роли пролога, нам
нужно что?
(вернуться к прологу, прочитать
его…)
Конечно, осмыслить, все, что
происходило в прологе.
Были в тексте пролога
непонятные вам слова? Что нам
нужно с ними сделать?
(ответы учся)
Найдите в тексте пролога
неизвестные и непонятные вам
слова, чтобы понять смысл, мы
должны понять их значение.
(поиск слов детьми в парах,
предположения об их значении,
работа со сносками)
Словарная работа по прологу
Лукоморье – это морской залив,
бухта, изгиб морского берега;
ученый – выученный, наученный
чемунибудь;
неведомый
таинственный, неизвестный;
видение – это призрак, чтонибудь,
необъяснимый,
–
Словарная
работа по
прологу возникшее в воображении;
витязь – это отважный, доблестный
воин в Древней Руси;
чредой – по очереди;
пленяет – берет в плен;
чахнуть – становиться слабым,
болезненным, хилым.
когда мы хорошо
Теперь,
поработали и знаем значение и
содержание пролога, я предлагаю
вам немного отдохнуть.
Закройте глаза, перенеситесь на
берег
сказочного Лукоморья,
представьте
чудесный мир,
местность,
где вы оказались,
героев, которых вы там увидели..
(2 минуты музыки)
А теперь, попробуйте описать
словами картину,
какая вам
представилась.
Какие герои пролога были в
сказочной стране вместе с вами?
Есть ли там место автору,
самому Пушкину? Почему?
Очень много ребят откликнулись и с
удовольствием рассказывали о
сказочной стране, где они побывали.
Отвечая на эти вопросы,
пятиклассники рассказывают о том,
что сначала нарисуют, кого увидели
в сказочном тумане, кто сопровождал
их в путешествии.)
Предлагаю вам вернуться к
тексту пролога. И не просто
вернуться, а попробовать самим
стать
Пушкинымрассказчиком
Музыкальная
пауза под
мелодию
передачи «В
гостях у сказки»
Устное словесное
рисование или просто актерами, которые
озвучивают для нас с вами
мультфильмы.
Будьте внимательны, я включаю
вам видео
« У лукоморья дуб зелёный…»
https
частями.
. be / m 1 Y 1 gjosWJc
:// youtu
Ваша задача озвучить
мультфильм по частям!
(Пятиклассники с удовольствием,
выразительно прочитали пролог еще
несколько раз).
Сможем ли мы теперь ответить
на главный вопрос урока, о роли
пролога в произведении?
Подведем итог, к какому выводу
каждый из вас пришел?
Для чего же Пушкин написал
пролог перед произведением?
Как вы пришли к такому выводу?
(ответы учся)
Получилось у нас решить главную
задачу урока о роли пролог?
Чему же мы с вами, ребята,
учились в течение урока?( Что
нового узнали?...)
(ответы: узнали о Пушкине, о жанрах,
учились определять роль пролога,
работать в парах, делать выводы,
анализировать, сравнивать,
озвучивать, рисовать словами…)
Чему научились в течение нашего
урока?
(индивидуальные ответы учся)
В течение урока учителем.
Закрепление
учебного
материала.
(Осмысленное,
выразительное
чтение пролога –
Игра «Озвучьте
фрагмент».)
Итог урока.
Рефлексия
Осуществление
контроля,
коррекции. Самооценка.
Домашнее задание
по выбору
Справедливо будет, если оценку за
работу на уроке поставите себе вы
сами. Свое мнение обоснуйте!
1 вариант задания.
Нарисовать героев пролога и наизусть
озвучить свой рисунок стихами
Пушкина.
2 вариант задания.
Не рисовать героев пролога, но
передать нам то, как вы
представляете сказочное Лукоморье
в воображении, словами (810
предложений, можно своими
стихами).
Урок литературы 5 класс "Роль пролога в поэме Пушкина "Руслан и Людмила"
Урок литературы 5 класс "Роль пролога в поэме Пушкина "Руслан и Людмила"
Урок литературы 5 класс "Роль пролога в поэме Пушкина "Руслан и Людмила"
Урок литературы 5 класс "Роль пролога в поэме Пушкина "Руслан и Людмила"
Урок литературы 5 класс "Роль пролога в поэме Пушкина "Руслан и Людмила"
Урок литературы 5 класс "Роль пролога в поэме Пушкина "Руслан и Людмила"
Урок литературы 5 класс "Роль пролога в поэме Пушкина "Руслан и Людмила"
Урок литературы 5 класс "Роль пролога в поэме Пушкина "Руслан и Людмила"
Урок литературы 5 класс "Роль пролога в поэме Пушкина "Руслан и Людмила"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.