Урок литературы на тему : " Композиция романтических рассказов М.Горького"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
Взрослым
04.03.2018
• воспитание уважения к русскому (родному) языку, который
сохраняет и отражает культурные и нравственные ценности, накопленные
народом на протяжении веков, осознание связи языка и истории, культуры русского и других народов;
• понимание роли родного языка как основы успешной социализации личности;
• осознание эстетической ценности, потребности сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
• формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;
• способность к речевому самоконтролю; оцениванию устных и письменных высказываний с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;
• сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соот¬ветствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского обще¬ства; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответствен¬ной деятельности;
• толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, го¬товность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем вза-имопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;
• готовность и способность к образованию, в том числе самообра¬зованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерыв¬ному образованию как условию успешной профессиональной и обществен¬ной деятельности;
• эстетическое отношение к миру;
• совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов;
• использование для решения познавательных и коммуникатив¬ных задач различных источников информации (словари, энциклопедии, ин¬тернет-ресурсы и др.;
Урок литературы вводный30.doc
Урок литературы.
Композиция романтических рассказов М. Горького
Цель урока: проследить, как в композиции рассказов раскрывается замысел
писателя.
Методические приемы: аналитическая беседа.
I. Слово учителя
Авторская позиция в ранних романтических рассказах Горького проявляется не
только в противопоставлении героев, но и в самой структуре произведения, в элементах
композиции, в конфликте.
Ход урока
Композиция (построение художественного произведения) подчинена одной цели —
наиболее полно раскрыть образ главного героя, являющегося выразителем авторской идеи.
II. Беседа
— В чем особенности композиции рассказов «Макар Чудра» и «Старуха
Изергиль»?
(Композиция «Макара Чудры» и «Старухи Изергиль» — рассказ в рассказе.
Этот прием часто встречается в литературе (приведем примеры). Рассказывая
легенды своего народа, герои рассказов выражают свои представления о людях, о том,
что считают ценным и важным в жизни. Они словно создают систему координат, по
которой можно судить и о них.)
— Какую роль в композиции играют портретные характеристики героев?
(В композиции важную роль играют портретные характеристики. Портрет
Радды дается опосредованно. О ее необычайной красоте мы узнаем по реакции людей,
которых она поражала. «Может быть, ее красоту можно на скрипке сыграть, да и то
тому, кто эту скрипку, как свою душу знает»; «один магнат», «красивый, как черт в
праздник», «увидал ее и остолбенел». Гордая Радда отвергла и деньги, и предложение
идти в жены к тому магнату: «кабы орлица к ворону в гнездо по своей воле вошла, чем
бы она стала?» Гордость и красота равновелики в этой героине.
Зато портрет Лойко нарисован подробно: «Усы легли на плечи и смешались с
кудрями, очи, как ясные звезды, горят, а улыбка — целое солнце, ейбогу! Словно его
ковали из одного куска железа вместе с конем». Образ не просто романтический —
сказочный, с фольклорными формулировками.)
— В чем конфликт произведения и как он разрешается?
(Рассказывая о любви Радды и Лойко Зобара, Макар Чудра полагает, что
только так и должен воспринимать жизнь настоящий человек, только так между
любовью и гордостью разрешается смертью обоих — покориться любимому человеку
ни один не захотел.)
— Какова позиция автора и как она выражена?
(Образ повествователя — один из самых незаметных, он обычно остается в
тени. Но взгляд этого человека, путешествующего по Руси, встречающегося разными
людьми, очень важен. Воспринимающее сознание (в данном случае геройрассказчик)
является важнейшим предметом изображения, критерием авторской оценки
действительности, средством выражения авторской позиции. Заинтересованный
взгляд повествователя отбирает самых ярких героев, самые значительные, с его точки
зрения, эпизоды и рассказывает о них. В этом и есть авторская оценка — восхищение
силой, красотой, поэтичностью, гордостью.)
— Какова реализация автором конфликта? (В «Старухе Изергиль» автор сталкивает в легендах идеал, выражающий
любовь к людям и самопожертвование, и антиидеал — доведенный до крайности. Эти
две легенды как бы обрамляют повествование жизни самой старухи Изергиль.
Осуждая Ларру, героиня думает, что ее судьба ближе к полюсу Данко — она тоже
посвящена любви. Но из рассказов о себе героиня предстает, скорее, жестокой: она с
легкостью забывала прежнюю любовь ради новой, оставляла некогда любимых людей.
Ее равнодушие поражает.)
— Какую роль в композиции играет портрет старухи Изергиль?
(Портрет героини противоречив. Из ее рассказов можно представить, как
хороша она была в молодости. Но портрет старухи вызывает почти отвращение,
нарочито нагнетаются антиэстетические черты: «Время согнуло ее пополам, черные
когдато глаза были тусклы и слезились. Ее сухой голос звучал странно, он хрустел,
словно старуха говорила костями». У нее беззубый рот, дрожат руки, а пальцы кривы.
Луна освещала ее сухие, потрескавшиеся губы, заостренный подбородок с седыми
волосами на нем и сморщенный нос, загнутый, словно клюв совы. На месте щек были
черные ямы, и в одной из них лежала прядь пепельноседых волос, выбившихся изпод
красной тряпки, которою была обмотана ее голова. Кожа на лице, шее и руках была
изрезана морщинами, и при каждом движении старой Изергиль можно было ждать,
что сухая эта кожа разорвется вся, развалится кусками и передо мной встанет голый
скелет с тусклыми черными глазами». Черты портрета Ларры, о котором
рассказывает сама, старуха, сближает этих героев: «Он живет тысячи лет, солнце
высушило его тело, кровь и кости, и ветер распылил их». Индивидуализм старухи, ее
рассказы о людях, прошедших свой жизненный круг и обратившихся в тени, сама
старуха, древняя, «без тела, без крови, с сердцем без желаний, с глазами без огня —
тоже почти тень» напоминают повествователю Ларру (вспомним, что Ларра тоже
обратился в тень). Так с помощью портрета сближаются образы Изергиль и Ларры,
раскрывается суть героев и позиция самого автора.)
— Как соотносятся романтизм и реализм в рассказе?
(Автобиографический герой — единственный реалистический образ в ранних
романтических рассказах Горького. Реалистичность его в том, что в характере и
судьбе его отразились типические обстоятельства русской жизни 1890х годов.
Развитие капитализма привело к тому, что со своих мест оказались сорванными
миллионы людей, многие из которых составили армию босяков, бродяг, оторвавшихся
от прошлой жизни и не нашедших себе места в новых условиях. Автобиографический
герой Горького принадлежит к таким людям.)
— С помощью каких художественных приемов создается картина места действия в
рассказе «Челкаш»?
(Формально рассказ состоит из пролога и трех частей. В прологе обрисовано
место действия — порт: «Звон якорных цепей, грохот сцеплений вагонов, подвозящих
груз, металлический вопль железных листов, откудато падающих на камень
мостовой, глухой стук дерева, дребезжанье извозчичьих телег, свистки пароходов, то
пронзительно резкие, то глухо ревущие, крики грузчиков, матросов и таможенных
солдат — все эти звуки сливаются в оглушительную музыку трудового дня…».
Отметим приемы, с помощью которых создается эта картина: прежде всего,
звукопись (ассонансы и аллитерации) и бессоюзие, придающее динамизм описанию.)
— Какова роль портрета героев в рассказе?
(Портрет героя в первой части раскрывает его характер: «сухие и угловатые
кости, обтянутые коричневой кожей»; «всклокоченные черные с проседью волосы»;
«смятое, острое, хищное лицо»; «длинный, костлявый, немного сутулый»; с
«горбатым, хищным носом» и «холодными серыми глазами». Автор прямо пишет о его сходстве «с степным ястребом своей хищной худобой и этой прицеливающейся
походкой, плавной и покойной с виду, но внутренне возбужденной и зоркой, как лет той
хищной птицы, которую он напоминал».)
— Каково значение слова «хищник»?
(Обратим внимание, сколько раз встретился эпитет «хищный». Очевидно, он
раскрывает суть героя. Вспомним, как часто Горький уподобляет своих героев птицам
— орлу, соколу, ястребу.)
— Какова роль Гаврилы в рассказе?
(Образ Гаврилы служит антитезой образу Челкаша.
Челкаш
противопоставлен Гавриле, деревенскому простоватому парню. Портрет Гаврилы
построен по контрасту с портретом самого Челкаша: «ребячьи голубые глаза»
смотрят «доверчиво и добродушно», движения неуклюжи, рот то «широко раскрыт»,
то «шлепает губами». Челкаш чувствует себя хозяином жизни Гаврилы, попавшего в
его «волчьи лапы», к этому примешивается и «отеческое» чувство. Глядя на Гаврилу,
Челкаш вспоминает свое деревенское прошлое: «Он чувствовал себя одиноким,
вырванным и выброшенным навсегда из того порядка жизни, в котором выработалась
та кровь, что течет в его жилах».)
— Как проясняется авторская позиция в развязке рассказа «Чел каш»?
(В третьей части, диалоге Челкаша и Гаврила окончательно проясняется,
насколько это разные люди. Ради наживы трусливый и жадный Гаврила готов на
унижение, на преступление, на убийство: он едва не убил Челкаша. Гаврила вызывает
презрение, отвращение у Челкаша: «Гнус!.. И блудитьто не умеешь!» Окончательно
автор разводит героев так: Гаврила «снял свой мокрый картуз, перекрестился,
посмотрел на деньги, зажатые в ладони, свободно и глубоко вздохнул, спрятал их за
пазуху и широкими твердыми шагами пошел берегом в сторону, противоположную
той, где скрылся Челкаш».
Автор явно на стороне «хищного» Челкаша. Образ Челкаша романтический:
это вор, но яркий, отважный, смелый человек. Трусливого и жадного Гаврилу и
человекомто Горький не называет — он находит ему определение «гнус».)
II. Вопросы по ранним романтическим рассказам М. Горького
— Как вы понимаете принцип «романтического двоемирия» в творчестве
Горького? Обоснуйте ответ.
— Каковы особенности пейзажа в ранних романтических рассказах Горького?
Какова роль пейзажа?
— Как вы понимаете слова героини рассказа Горького «Старуха Изергиль»: «И
вижу я, не живут люди, а все примеряются»?
— Чего испугался «осторожный человек» из рассказа «Старуха Изергиль»,
наступивший ногой на «гордое сердце» Данко? С какими литературными персонажами
можно сопоставить этого «осторожного человека»?
— Каков идеал человека в ранних романтических рассказах Горького?
— В чем, повашему, смысл противопоставления героев Горького — Челкаша и
Гаврилы?
— В чем вы видите особенности романтизма Горького?
Домашнее задание
Читать пьесу «На дне».
Урок литературы на тему : " Композиция романтических рассказов М.Горького"
Урок литературы на тему : " Композиция романтических рассказов М.Горького"
Урок литературы на тему : " Композиция романтических рассказов М.Горького"
Урок литературы на тему : " Композиция романтических рассказов М.Горького"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.