Первый урок по комедии "Горе от ума",знакомит учеников с историей создания пьесы,чтобы помочь ребятам проникнуться атмосферой времени действия, для этого - выяснить, в какое время происходит действие комедии, знакомит с действующими лицами комедии и дает общее представление об их характерах
Конспект урока в 9 классе
Тема: «К вам Александр Андреич Чацкий»
(первый урок по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»)
Цель: помочь ученикам вспомнить особенности драмы как рода литературы;
познакомить с историей создания пьесы;
помочь ребятам проникнуться атмосферой времени действия, для
этого выяснить, в какое время происходит действие комедии;
познакомить учеников с действующими лицами комедии, дать общее
представление об их характерах;
прочитать 1 действие комедии, сделать вывод о его месте в пьесе,
выяснить, какие мотивы намечены в 1 действии.
Оборудование: текст пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума» у каждого
ученика на парте; портреты Софьи, Лизы, Чацкого, Фамусова.
На доске: дата, тема урока, портреты действующих лиц, на закрытой части –
ответы на терминологический диктант.
Ход урока:
Шаги урока,
приемы
Слово учителя
Повторение
теоретико
литературных
понятий
Содержание
Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы говорили о
личности Александра Сергеевича Грибоедова, его
необычайных талантах и выдающихся способностях, о
судьбе этого человека.
Апогеем литературной
деятельности Г стала пьеса в стихах «Горе от ума».
Сегодня мы будем знакомиться с этим произведением и
его героями, прочтем 1 действие.
Для начала давайте вспомним особенности драмы как
вида литературы. Проведем обратный диктант – я читаю
определения терминов, связанных с драмой, а вы
записываете сами термины в тетради.
1. форма устной речи, разговор между двумя или
несколькими лицами – диалог
2. один из основных видов драмы, в котором
коллизия, действие и характеры трактованы в
формах смешного и проникнуты комическим –
комедия
3. пояснения, которыми драматург предваряет
или сопровождает ход действия в пьесе –
ремарка
4. высказывания действующих лиц, из котх склдсядиалог в драматическом или повествовательном
произведении – реплика
5. один из видов драмы, в основе которого лежит
особо напряженный, непримиримый конфт,
оканчивающийся часто гибелью героя – трагедия
6. в литературном произведении речь действующего
лица, обращенная к самому себе или другим,
независимая от реплик других персонажей –
монолог
7. одна из законченных частей, на которые делится
пьеса или спектакль – акт \ действие
Проверка:
правильными ответами на доске.
ученики сравнивают написанное с
История создания
Итак, а сейчас давайте вспомним определение драмы.
Драма – один из основных видов литературы, наряду с
эпосом и лирикой, предназначенный для постановки на
сцене.
Грибоедов стал создателем одной из самых величайших
драм всех времен. Послушайте, как он шел к написанию
своего великого произведения.
В 1818 г Г предложили уехать на дипломатическую
службу в Персию, и ему пришлось принять это
назначение. В авг 1818 он выехал через Москву на Кавказ,
откуда должен был двигаться дальше.
В М посетил близких. Мать была довольна его службой, и
не принимала всерьез литературные занятия. Тогда Г
писал св другу Степану Никитичу Бегичеву: «В М все не
по мне. Праздность, роскошь, не сопряженные ни с
малейшим чувством к чемунибудь хорошему».
В 1819 г ему удалось попасть в Тифлис, где он жадно
набросился на русские журналы, бывал в обществе. Ему
хотелось писать, он сравнивал персидские порядки с
русскими, и гов, что «там и здесь чиновники
отвратительны». Известно, что в 1820 г Г уже держал в
голове замысел «Горя от ума», а 1821 годом датирован
первый рукописный текст пьесы, дошедший до наших
дней. Общаясь с опальными
(неугодными власти)
офицерами на Кавказе, Г узнает об армейской муштре, о
преследовании просвещения, жестокости цензуры, все это
влияет на замысел пьесы.
Весной 1824 г выехал в столицу, надеясь напечатать
комедию или поставить ее в театре. Закончил пьесу он
уже в М в гостинице Демута на Мойке. В июне он пишет
Б: «Читал я ее Крылову, Жандру, Шаховскому…
Грому, шуму, восхищению, любопытству конца нет».Но надежды автора не сбылись: ни литная, ни
театральная цензура комедию не пропустили. Тогда
друзья начали распространять ее в списках они
переписывали комедию вручную и распространяли среди
близких, родственников, друзей.
Законченная в 1824 и напечатанная при жизни Г только в
отрывках, пьеса долго не пропускалась цензурой на
сцену. В 1829 г, уже после смерти Г на сцене ставились
некоторые акты пьесы, в 1831 г, сильно исправленная
цензурой, комедия
была поставлена полностью. В
дальнейшем и по сей день «Горе от ума» ставят в самых
разных театрах, в различных интерпретациях; взгляды на
пьесу меняются в соответствии со временем и
ценностями, но само произведение не перестает входить в
список величайших драм русской литературы.
Давайте же прикоснемся к этому величию, попробуем
составить собственное мнение о пьесе и ее героях.
Нам необходимо понять, в какой исторический период
происходит действие комедии. Это нетрудно определить,
проанализировав ист собя, обсуждаемые персонажами
пьесы. Итак, война с Наполеоном уже закончена, но еще
свежа в памяти героев. Прусский король Фридрих
Вильгельм побывал в М. Известно, что этот визит
состоялся в 1816 г. Герои обсуждают обвинение трех
профессоров Педагогического института в «призвании к
покушению на законную власть», их изгнание из вуза
произошло в 1821г. Закончена комедия в 1824.
Следовательно, время действия – первая половина 20х гг
19 века.
Обратим свое внимание на действующих лиц комедии.
Открываем афишу. Вы видите, что персонажей много, но
Г мастерски поработал над каждым из них. Поэтому
некоторые черты харра можно прочесть уже в именах и
фамилиях героев. Как называются такие имена и
фамилии?
(говорящие)
Итак, идем по порядку.
Павел Афанасьевич Фамусов, управляющий в
казенном месте – лат. fama – «молва» или англ. Famous
– «знаменитый».
служащий,
занимающий довольно высокое положение.
Софья Павловна, его дочь – Софиями часто называют
положительных героинь,
(«Недоросль»
Фонвизина)
Алексей Степанович Молчалин,
секретарь
Фамусова, живущий у него в доме – молчалив, «враг
Государственный
мудрость.
Время действия
Чтение афиши
?дерзости», «на цыпочках и небогат словами», « дойдет до
степеней известных – ведь нынче любят бессловесных».
Полковник Скалозуб, Сергей Сергеевич – часто
неадекватно реагирует на слова героев, «скалозубит».
Наталья Дмитриевна, молодая дама, Платон
Михайлович, муж ее, Горичи не первом месте
женщина (!) , ПМ – друг и единомышленник Ч, но
невольник, находится под давлением жены и общества –
«горе».
Князь Тугоуховский и Княгиня, жена его, с шестью
дочерями. – опять много женщин, на самом деле плохо
слышат, мотив глухоты.
Хрюмины. – фамилия говорит сама за себя – параллель
со свиньями.
Репетилов. – латинское, повторяет за собеседниками.
Александр Андреевич Чацкий – изначально Чадский (в
чаду, Чаадаев); неоднозначная многогранная личность,
чей характер не выразишь в одном слове; сущет мнение,
что имя Александр Г дал, чтобы подчеркнуть некоторую
схожесть с собой. Сам Г говорил, что в его пьесе
«двадцать пять глупцов на одного здравомыслящего
человека», коим он считал Чацкого. Возможно, поэтому Г
и поместил Ч в самый конец афиши, как намек на его
«непохожесть» на других персонажей.
Переходим к 1 действию. Мы прочтем его частично,
обращая внимание на моменты, которые помогут нам
ближе познакомиться с основными героями комедии,
выяснить, какие конфликты и мотивы пьесы намечаются
в 1 действии. Вы должны помнить, что в большинстве
пьес 1 действие играет роль экспозиции. Что это
такое?
Экспозиция –
Итак, 1 действие комедии начинается с ремарки:
Гостиная, в ней большие часы, справа дверь в спальню
Софии, откудова
слышно фортопияно с флейтою, которые потом
умолкают. Лизанька середи комнаты спит, свесившись
с кресел. (Утро, чуть день брежжится)
(в
Уже здесь присутствует комизм. В чем?
несоответствии звуков классической музыки со спящей,
развалившись в кресле, служанкой)
Повторение
понятия
экспозиции
?
Чтение ремарки
?
?
?Чтение 1
явления.
?
?
?
?
?
пересказ 2 и 3 явл
4 явление
На какой предмет интерьера обращает наше внимание
автор? (часы)
Как вы думаете, почему гостиная не описана более
подробно? (Очевидно, интерьер уточнит постановщик
пьесы)
Я прочитаю для вас 1 явление пьесы, а вы обращайте
внимание на крылатые выражения, которые встретятся в
тексте.
Какое место в композиции пьесы занимает 1 явление?
(знакомит нас обстановкой в доме Ф и некоторыми
происходящими в нем событиями, предваряет первую
конфликтную ситуацию)
В чем важность экспозиции в пьесе? (позволяет ввести
читателя\зрителя в атмосферу, в которой происходит
действие)
Учитель: Вот так начинается действие комедии. Уже
здесь в действиях Лизы есть намек на мотив, который
станет одним из главных в 1 действии. Что же такого
сделала Л? (перевела часы обманула мотив лжи)
Что мы узнаем о взаимоотношениях некоторых
героев? ( У Софьи роман с Молчалиным, который она
скрывает от отца)
Определено ли точное время начала действия? (нет,
Лиза отвечает неопределенно: «Седьмой, осьмой,
девятый…»)
Во 2 явлении появляется хозяин дома – Фамусов. Он
открыто заигрывает с Л, на что та отвечает довольно
смело для служанки: «Вы баловник, к лицу ль вам эти
лица» и «Опомнитесь, вы старики». Про С Л лжет, что та
«ночь целую читала» и только «сейчас започивала». Л
старается говорить громко, чтобы предупредить С о
появлении Ф, но тот не задерживается. Когда барин
выходит, Л произносит фразу, ставшую крылатой:
«Минуй нас пуще всех печалей \ И барский гнев, и
барская любовь». В 3 явлении мы впервые видим С и М,
которые появляются из дверей комнаты С. Л упрекает
барышню в безрассудстве, и здесь появляется еще одно
выражение, которое ушло в народ: «Счастливые часов не
наблюдают» говорит С.
Ф застает С, М и Л в гостиной. Он подозревает, что все
трое, особенно С и М неслучайно оказались в однойкомнате в столь ранний час, и отчитывает своего
секретаря и дочь:
Фамусов
?
Друг. Нельзя ли для прогулок
Подальше выбрать закоулок?
Как вы думаете, почему Ф говорит такое М?
(он заботится о благочестии дочери, поэтому и просит М
в такое раннее время держаться подальше от С)
А ты, сударыня, чуть из постели прыг,
С мужчиной! с молодым! Занятье для девицы!
Всю ночь читает небылицы,
И вот плоды от этих книг!
А все Кузнецкий мост, * и вечные французы,
Оттуда моды к нам, и авторы, и музы:
Губители карманов и сердец!
Когда избавит нас творец
От шляпок их! чепцов! и шпилек! и булавок!
И книжных и бисквитных лавок!..
Кузнецкий мост улица в центре Москвы. Во
времена Грибоедова на Кузнецком мосту было
множество различных магазинов,
принадлежавшим
преимущественно французским купцам: книжных,
кондитерских ("бисквитных
лавок"), модных нарядов и т.д.
Ф старается казаться хорошим отцом, поставить себя в
пример С и указать М его место:
Фамусов
Вот попрекать мне станут,
Что без толку всегда журю.
Не плачь, я дело говорю:
Уж об твоем ли не радели
Об воспитаньи! с колыбели!
Мать умерла: умел я принанять
В мадам Розье вторую мать.
Старушкузолото в надзор к тебе приставил:
Умна была, нрав тихий, редких правил.Одно не к чести служит ей:
За лишних в год пятьсот рублей
Сманить себя другими допустила.
Да не в мадаме сила.
Не надобно иного образца,
Когда в глазах пример отца.
Смотри ты на меня: не хвастаю сложеньем;
Однако бодр и свеж, и дожил до седин,
Свободен, вдов, себе я господин...
Монашеским известен поведеньем!..
Какие стороны личности Ф раскрываются в этом
монологе? (Ф – хороший отец, заботится о воспитании
дочери, старается сам стать для нее примером)
Лиза
Осмелюсь я, сударь...
Фамусов
Молчать!
Ужасный век! Не знаешь, что начать!
Все умудрились не по летам.
А пуще дочери, да сами добряки.
Дались нам эти языки!
Бepeм же побродяг, * и в дом и по билетам, *
Чтоб наших дочерей всему учить, всему
И танцам! и пенью! и нежностям! и вздохам!
Как будто в жены их готовим скоморохам. *
Ты, посетитель, что? ты здесь, сударь, к чему?
Безродного пригрел и ввел в мое семейство,
Дал чин асессора * и взял в секретари;
В Москву переведен через мое содейство;
И будь не я, коптел бы ты в Твери.
"Берем же побродяг" имеются в виду учителя и
гувернеты.
"И в дом, и по билетам" учителя, не живущие "в
доме", а "приходящие", в конце каждого урока
получали "билеты" (особые квитанции) от
родителей своих учеников. По этим билетам
начислялась плата за ученье.
Асессор (коллежский асессор) гражданский чин.
Получение этого чина
?
?
??
давало право на личное дворянство.
Как отзывается Ф о нравах современного ему
общества? (он настроен против лишнего ученья – языков
и необходимых в свете мелочей)
Почему он называет век «ужасным»? (для него, может
быть, слишком много суеты и забот, особенно в ученье)
Что мы узнаем о судьбе М и роли Ф в ней? (М не из
богатой влиятельной семьи, даже не из Москвы, а Ф
посодействовал его продвижению по службе, причем
значительно Ф имеет влияние и может позволить себе
покровительство над кемлибо)
Дальше С, пытаясь отвлечь отца, на ходу придумывает
странный сон, который якобы ее и напугал и заставил
прибежать в комнату, откуда она слышала голос отца.
Сон, кстати, хоть и выдуман, однако предсказывает
появление в доме гостя:
София
Позвольте... видите ль... сначала
Цветистый луг; и я искала
Траву
Какуюто, не вспомню наяву.
Вдруг милый человек, один из тех, кого мы
Увидим будто век знакомы,
Явился тут со мной; и вкрадчив, и умен,
Но робок... Знаете, кто в бедности рожден...
?
С, конечно же, хочет намекнуть на М, но Ф этого не
замечает, ему важнее другое:
Фамусов
Ах! матушка, не довершай удара!
Кто беден, тот тебе не пара.
Это первое, что говорит Ф во время рассказа С, он даже
перебивает ее. Что же не понравилось Ф в речи дочери
и почему?(Ф не понравилось, что герой сна С «в бедности
рожден», а он не желает отдавать ее за бедного, пусть
даже и любимого человека)
В итоге С удается без особого труда убедить отца, что?
?
Пересказ 5
явления
она здесь случайно, М тоже, не особо раздумывая,
избавляет себя от подозрений, сказав, что шел к Ф с
бумагами. Ф отвлекается легко, не настаивая на правде.
Обратите внимание, его заключительные слова:
Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой.
О какой черте характера Ф говорит эта фраза? (о
нежелании всерьез заниматься какими бы то ни было
делами: он подпишет, наверное, любую бумагу, лишь бы
она не доставила ему хлопот, и дальнейшая судьба дела
его не интересует)
Так почему же Ф позволяет себя обмануть, ведь
ситуация была довольно прозрачной?
Вспомните его заключительные слова. ( он и не хочет
ничего видеть, ему просто лень заниматься этими
проблемами, он боится хлопот, ведь если принять все
всерьез, придется идти на скандал с С, гнать М. поэтому
он принимает любую хоть скольконибудь
правдоподобную версию, и «с плеч долой» проблему. К
тому же уж слишком увлечен он собой, говорит больше
всех, никому не давая сказать. Такая болтливость и
неспособность остновиться на одном предмете
рассуждения, возможно, сами побуждают собеседников
ко лжи)
В 5 явлении Л и С наедине обсуждают возможных
кандидатов на руку С.
Лиза
Вот, например, полковник Скалозуб:
И золотой мешок, и метит в генералы.
?
София
Куда как мил! и весело мне страх
Выслушивать о фрунте * и рядах;
Он слова умного не выговорил сроду,
Мне все равно, что за него, что в воду.
Как относится С к Скалозубу? (считает его недалеким,
поэтому не сможет с ним жить : «Что за него, что в
воду»)Здесь вспоминают и о Ч, с которым С была дружна в
детстве. Л отзывается о нем как о веселом, остроумном
и, главное, влюбленном в С человеке.
Но С не воспринимает всерьез детскую дружбу, и мы
понимаем, что она действительно понастоящему
влюблена в М.
София
Кого люблю я, не таков:
Молчалин, за других себя забыть готов,
Враг дерзости, всегда застенчиво, несмело
Ночь целую с кем можно так провесть!
Сидим, а на дворе давно уж побелело,
Как думаешь? чем заняты?
Лиза
?
Бог весть,
Сударыня, мое ли это дело?
София
Возьмет он руку, к сердцу жмет,
Из глубины души вздохнет,
Ни слова вольного, и так вся ночь проходит,
Рука с рукой, и глаз с меня не сводит.
Обратите внимание, С очень откровенна с Л, а ведь та
всего лишь служанка. Как вы думаете, почему?(они
ровесницы и, вероятно, Л уже давно в доме Фамусовых,
поэтому девушки нашли общий язык, несмотря на разные
социальные положения)
6 явл состоит из одной только реплики: входит слуга и
объявляет: «К вам Александр Андреич Чацкий».
Слова Чацкого читает учитель, реплики Софьи и Лизы –
подготовленный ученик.
Какими чувствами переполнен Чацкий? (восторг от
встречи с С, он в приподнятом, даже в возбужденном
настроении, поэтому многословен)
Исходя из слов Ч, как его встречает С? (довольно
холодно, прикрываясь шаблонными светскими
любезностями)
Что заставляет С перейти на почти враждебный
Чтение 7 явления
?
?
?
?
?
?тон? (замечание Ч о М)
Почему Ч пытается не придавать значения иронии и
холодности С? (он восхищен ею, пытается вернуть
прежний тон отношений)
Как Ч отзывается о Москве и ее нравах? (что нового
покажет мне Москва? Вчера был бал, а завтра будет два)
Почему же тогда он вернулся? ( из этого явления
можно сделать вывод, что любовь к С – причина приезда)
Крылатые выражения:
Чуть свет уж на ногах, и я у ваших ног
Помилуйте, не вам, чему же удивляться?
Гоненье на Москву!
И дым отечества нам сладок и приятен!
смешенье языков – французского с нижегородским
Далее, в 9 явлении Ч встречается с Ф, они беседуют, Ч не
перестает восхищаться Софьей.
На этом заканчивается 1 действие комедии.
Со всеми ли действующими лицами комедии мы
познакомились? (нет, только с несколькими)
Почему автор знакомит нас в первую очередь именно с
этими персонажами?(потому что дальнейшее действие
будет развиваться вокруг них, остальные герои –
второстепенные)
Какие мотивы уже наметились в 1 действии? (мотив
лжи и мотив глухоты как нежелания слышать правду)
Как вы думаете, какие наметившиеся конфликты
станут ведущими в пьесе?(конфликт Ч с московским
обществом, его образом жизни и любовный конфликт,
ведь Ч влюблен в С, а она – в М)
Вывод: в 1 действии пьесы наметились некоторые
основные мотивы и проблемы : мотив лжи и глухоты (Л
обманывает С, С врет отцу, а тот легко поддается
обману, не желая видеть правды); недовольство Ч
московскими порядками, пока еще пассивное;
влюбленность С в М и неопределенность его чувств к ней;
желание Ч восстановить отношения с С. Наметился
любовный конфликт.
?
?
?
?
Запись в тетради
Домашнее заданиеПрочитать 2 действие комедии, подготовить устный
ответ на вопрос «За что хвалит Москву Фамусов и что в
ней осуждает Чацкий?». Выписать в тетради крылатые
фразы из первого действия, учить наизусть.