Урок литературы по творчеству русского поэта Федора Ивановича Тютчева "Кто, отроку, мне дал парение орла!"
Цели урока: формирование опыта творческого общения; развивать творческие способности учащихся; познакомить учащихся с биографией и творчеством поэта. Тип урока: урок-концерт (литературно-музыкальная композиция). Оборудование: портрет поэта; выставка книг.Урок литературы в 10 классе по творчеству Ф.И. Тютчева
Урок литературы.doc
Урок литературы в 10 классе по творчеству
русского поэта Федора Ивановича Тютчева
«Кто, отроку, мне дал парение орла!..»
Цели:
формирование опыта творческого общения;
развить творческие способности учащихся;
познакомить учащихся с биографией и творчеством поэта.
Тип урока: урокконцерт (литературномузыкальная композиция).
Подготовительная работа: готовят выразительное чтение стихотворений и сообщения о жизни и
творчестве поэта (наизусть).
Оборудование: портрет поэта, статьи; выставка книг, посвященных жизни и творчеству Ф.И.
Тютчева; грамзаписи; презентация (Приложение1), компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте. Наша очередная встреча в литературной гостиной посвящена русскому
поэту – Федору Ивановичу Тютчеву. (Приложение1)
1 ученик: Федор Иванович Тютчев родился в Орловской губернии, где находилась усадьба
родителей Овстуг (сейчас это Брянская область). (Приложение1)
Чтец 1: От жизни той, что бушевала здесь,
От крови той, что здесь рекой лилась,
Что уцелело, что дошло до нас?
Дватри кургана, видимых поднесь…
Да дватри дуба выросли на них,
Раскинувшись и широко и смело,
Красуются, шумят, и нет им дела,
Чей прах, чью память роют корни их.
Природа знать не знает о былом,
Ей чужды наши призрачные годы,
И перед ней мы смутно сознаем
Себя самих – лишь грезою природы.
Поочередно всех своих детей,
Свершающих свой подвиг беспощадный,
Она равно приветствует своей
Всепоглощающей и миротворной бездной.
2 ученик: Это была стародворянская семья среднего достатка, где сильны были патриархальные
начала. Отец, Иван Николаевич, не стремился к служебной карьере, был радушным
и
добросердечным хозяиномпомещиком. (Приложение1)
1 ученик: Мать, Екатерина Львовна, женщина замечательного ума, сухощавого, нервного сложения,
с фантазией. (Приложение1)
2 ученик: Будущий поэт получил хорошее домашнее образование, которым с десяти лет руководил
Раич, поэтпереводчик, знаток классической древности и итальянской литературы. При этом, как
часто бывало в стародворянских семьях, роль хранителя национальнонравственной традиции и
многолетнего пестуна сыграл простой русский «дядька» Николай Афанасьевич Хлопов.
Под влиянием Раича он рано приобщился к литературному творчеству и уже к литературному
творчеству и уже в двенадцать лет поступает на словесное отделение Московского университета.
(Приложение1)
1 1 ученик: После окончания университета в 1821 году поступает на службу в коллегию
иностранных дел. Юный дипломат уже через несколько месяцев уезжает с русской миссией в
Мюнхен, чтобы долгих двадцать два года служить на чужбине, чтобы жениться на немке Элеоноре
Петерсон (Приложение1)
и после ее смерти снова жениться на немке Эрнестине Дёрнгберг (Приложение1), чтобы,
оказавшись в одном из центров культурной жизни Европы, встречаться с Шеллингом и дружить с
Генрихом Гейне и стать самому одним из центров, к которому тянулись лучшие европейские умы.
2 ученик: Немецкий и главным образом французский становится языком его службы, его любви,
его семьи. Но «стихотворения, присланные из Германии» были написаны порусски и для России.
Русский язык хранился у поэта, как в сказочной кладовой, которая открывалась нечасто и
ненадолго. Порусски творилось, как оказалось, главное дело жизни, стихи.
Чтец 2: Ты долго ль будешь за туманом
Скрываться, Русская звезда,
Или оптическим обманом
Ты обличишься навсегда?
Ужель навстречу жадным взорам,
К тебе стремящимся в ночи,
Пустым и ложным метеором
Твои рассыплются лучи?
Всё гуще мрак, всё пуще горе,
Всё неминуемей беда –
Взгляни, чей флаг там гибнет в море,
Проснись – теперь или никогда…
1 ученик: Поэзия Федора Ивановича Тютчева относится к непреходящим ценностям литературы
прошлого, которая и в наши дни обогащает духовную культуру каждого человека. О творчестве
Тютчева высказано немало противоречивых мнений: им восхищались, его не воспринимали.
2 ученик:
Лирика Тютчева – лирика особая. Именно потому, что Тютчев решает главные
«проклятые», «последние» вопросы, он навсегда интересен. Он оказывается современен для начала
XIX века, как и для конца XX века и начала XXI. Но нельзя его поэзию представить без лирики
природы. (Приложение1)
Чтец 3: Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Вы зрите лист и цвет на древе:
Иль их садовник приклеил?
Иль зреет плод в родимом чреве
Игрою внешних, чуждых сил?..
Они не видят и не слышат,
Живут в сем мире, как впотьмах,
Для них и солнцы, знать, не дышат
И жизни нет в морских волнах.
Лучи к ним в душу не сходили,
Весна в груди их не цвела,
При них леса не говорили
И ночь в звездах нема была!
И языками неземными,
Волнуя реки и леса,
В ночи не совещалась с ними
В беседе дружеской гроза!
Не их вина: пойми, коль может,
2 Органа жизнь глухонемой!
Увы, души в нем не встревожит
И голос матери самой!
(Звучит романс на слова Тютчева «Весенние воды» в исп. Лемешева)
1 ученик: Да разве в торопливом говоре весенних ручейков не слышится нам песня тютчевских
весенних вод, славящих приход «молодой весны», и разве первым раскатам весеннего грома не
вторят в нашем сознании знакомые строки:
Чтец 4: читает стихотворение «Весенняя гроза».
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный –
Все вторит весело громам.
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
(Звучит музыка из «Времен года» П.И. Чайковского «Июнь»)
Чтец 5: А летом (Приложение1), когда мы видим спустившиеся тучи и переводим взгляд на
притихшие поля, нам опятьтаки вспоминаются тютчевские строки:
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу, за тучей прогремело,
Принахмурилась земля.
Ветра теплого порывы,
Дальний гром и дождь порой…
Зеленеющие нивы
Зеленее под грозой.
Вот пробилась изза тучи
Синей молнии струя –
Пламень белый и летучий
Окаймил её края.
Чаще капли дождевые,
Вихрем пыль летит с полей,
И раскаты громовые
Все сердитей и смелей.
Солнце раз еще взглянуло
Исподлобья на поля,
И в сиянье потонула
Вся смятенная земля.
(Звучи музыка из «Времен года» П.И. Чайковского «Июль»)
Чтец 6: Не остывшая от зною,
Ночь июльская блистала…
И над тусклою землею
3 Небо, полное грозою,
Все в зарницах трепетало…
Словно тяжкие ресницы
Подымались над землею,
И сквозь беглые зарницы
Чьито грозные зеницы
Загоралися порою…
(Звучит музыка из «Времен года» П.И. Чайковского «Октябрь»).
Чтец 7: Картины осени (Приложение1) рисуются в стихотворении:
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…
(Звучит музыка из «Времен года» П.И. Чайковского «Январь»).
Чтец 8: Зимнюю природу (Приложение1)
Тютчев изобразил в стихотворении:
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
(Звучит песня о России) (Приложение1)
Чтец 9: Теперь тебе не до стихов.
О слово русское, родное!..
2 ученик: Но у самого Тютчева были спасительные принципы веры, и об одном из главных он
заявил в стихах:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
Вера в Россию как страну, противостоящую всеобщему европейскому разладу, несущую начала
человеческого единения и истинной религии, всегда одушевляла поэта. Он честно служил
интересам Родины, страстно желавшим блага и процветания своему народу.
4 1 ученик: «Из длинного списка имен, желанных сердцу поэта, писал его биограф, нам известно
только четыре имени – Амалия (Приложение1), Элеонора (Приложение1), Эрнестина
(Приложение1) и Елена (Приложение1)!
Три иностранных имени, и только одно русское! Но это единственное русское имя стало роковым
для Тютчева. Им определилось все самое значительное в его любовной лирике». (Приложение1)
Чтец 10: О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!
Давно ль, гордясь своей победой,
Ты говорил: она моя…
Год не прошел – спроси и сведай,
Что уцелело от нея?
Куда ланит девались розы,
Улыбка уст и блеск очей?
Все опалили, выжгли слезы
Горючей влагою своей.
Ты помнишь ли, при вашей встрече,
При первой встрече роковой,
Её волшебный взор, и речи,
И смех младенческиживой?
И что ж теперь? И где все это?
И долговечен ли был сон?
Увы, как северное лето,
Был мимолетным гостем он!
Судьбы ужасным приговором
Твоя любовь для ней была,
И незаслуженным позором
На жизнь ее она легла!
Чтец 11: Жизнь отреченья, жизнь страданья!
В ее душевной глубине
Ей оставались вспоминанья…
Но изменили и оне.
И на земле ей дико стало,
Очарование ушло…
Толпа, нахлынув, в грязь втоптала
То, что в душе ее цвело.
И что ж от долгого мученья,
Как пепл, сберечь ей удалось?
Боль, злую боль ожесточенья,
Боль без отрады и без слез!
О, как убийственно мы любим!
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!..
2 ученик: С особой силой трагические конфликты духовного существования современного
человека проявились и запечатлились в любовной лирике Тютчева: ведь и любовь оказывалась
одним из проявлений столь близкой Тютчеву мятежной жизни – стихийной, по слову самого поэта,
«роковой». Любовная поэзия Тютчева – это целая повесть, в которой есть свои прологи и начала,
взрывы и кульминации, хаотические брожения души и гармонические разрешения. Наконец, свои
эпилоги.
5 Вспомним хотя бы один из самых прекрасных, навсегда вместе с музыкой вошедший в наши души
романс: «Я встретил вас».
(Звучит романс на слова Тютчева «Я встретил вас»).
1 ученик: Удивительное дело: Тютчев прожил большую жизнь, чутьчуть «не дотянув» до своего
семидесятилетия, но мы воспринимаем его, несмотря на мудрость и как бы «изначальную» зрелость
духа его поэзии, всегда страстно влюбленным, и значит, вечно молодым. (Приложение1)
Его произведения, как зрелые плоды спели и падали сами собой при постоянной работе его мысли.
То же можно сказать и о словах, произнесенных им, бесчисленных, тонких, остроумных, которыми
изобиловала его речь, и которых он не искал специально (Приложение1).
2 ученик: Но то, что в высшей степени отличало Федора Ивановича Тютчева, так это не только его
ум, но горячее сердцу, которое было истинным двигателем всей его деятельности.
Бессмертие любви и памяти обеспечено Федору Ивановичу Тютчеву (Приложение1).
Чтец 12: А. Фет
Ф.И. Тютчеву
Мой обожаемый поэт,
К тебе я с просьбой и поклоном:
Пришли в письме мне твой портрет,
Что нарисован Аполлоном!
Давно мечты твоей полет
Меня увлек волшебной силой,
Давно в груди моей живет
Твое чело, твой облик милый.
Твоей Камене, повторять
Прося стихи, я докучаю,
А все заветную тетрадь
Из жадных рук не выпускаю.
Поклонник вечной красоты,
Давно смиренный пред судьбою,
Я одного прошу: чтоб ты
Во всех был видах предо мною.
Вот почему спешу, поэт,
К тебе я с просьбой и поклоном:
Пришли в письме мне твой портрет,
Что нарисован Аполлоном!
Чтец 13: А. Апухтин (Приложение1)
Памяти Ф.И. Тютчева
Ни у домашнего, простого камелька,
Ни в шуме светских фраз и суеты салонной
Нам не забыть его, седого старика,
С улыбкой едкою, с душою благосклонной
Ленивой поступью прошел он жизни путь,
Но мыслью обнял все, что на пути заметил,
И перед тем, чтоб сном могильным отдохнуть,
Он был как голубь чист и как младенец светел.
Искусства, знания, событья наших дней,
Все отклик верный в нем будило неизбежно,
Вы помните его в кругу друзей?
Как мысли сыпались нежданные, живые,
Как забывали мы под звук его речей
И вечер длившийся, и годы прожитые!
В нем злобы не было. Когда ж он говорил,
6 Язвительно смеясь над жизнью или веком,
То самых смех его нас с жизнию мирил,
А светлый лик его мирил нас с человеком!
7
Урок литературы в 10 классе
Урок литературы в 10 классе
Урок литературы в 10 классе
Урок литературы в 10 классе
Урок литературы в 10 классе
Урок литературы в 10 классе
Урок литературы в 10 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.