Урок литературы в 6 классе
Тема: «Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Утес».
Цель: помочь ученикам понять смысл стихотворения и подготовить к выразительному чтению наизусть.
Предполагаемые результаты:
Предметные: активизировать знания по биографии М.Ю.Лермонтова, повторить изобразительновыразительные средства языка,
отработать схему чтения «настроения» текста, углублять навыки первичного анализа стихотворного текста(лирического
произведения).
Метапредметные: пополнить словарный запас, познакомить с картинами М.Ю.Лермонтова и с романсом на его стихи.
Личностные: способствовать воспитанию чувства сострадания, желания помочь человеку, оказавшемуся в одиночестве.
Урок выстроен в логике системно деятельностного подхода.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Использование ТСО: на уроке были задействованы компьютер, проектор, SMART – интерактивная доска. Также использованы
были мультимедийная презентация, видеофрагмент, аудиозапись.
В классе, в котором проводился урок, обучается 26 человек. Социальная обстановка стабильная, дети доброжелательные, в
основном со средними способностями.
Этап урока
Орг.момент
Проверка
домашнего
задания
Действия учителя
Добрый день всем! Я рада вас снова видеть! Готовы активно
поработать? С чем вы уходите с каждого урока, ребята?
На сегодняшнем уроке мы снова будем работать с оценочным
листом.
Проверим домашнее задание. У каждого из вас есть перед
собой табличка со словами, значение которых мы выясняли на
прошлых уроках. Ваша задача – соединить термины и их
определения линиями. Приступайте.
А теперь проверим. Обменяйтесь с соседом по парте
листочками. На слайде вы видите подобную табличку, кто
уверен, что справился с работой и может выполнить ее на
доске? Ну а теперь я покажу вам ключ. Обратите внимание на
баллы внизу. И поставьте оценку соседу по парте.
Обменяйтесь листочками. Посмотрите свои ошибки и отметь
Действия учеников
Приветствуем друг друга
Слайды
1
Самостоятельная работа по
домашнему заданию. Способ
проверки: взаимопроверка и
проверка по эталону.
2 те в оценочном листе, как вы справились с заданием.
Актуализация
знаний
Итак, озвучим эти понятия, ведь работать с ними мы будем и
на сегодняшнем уроке.
Целеполагание и
планирование
работы
А теперь переходим к главному – к теме сегодняшнего урока.
Тема звучит следующим образом: «Анализ стихотворения
М.Ю. Лермонтова «Утес». Я предлагаю вам постараться
наиболее точно сформулировать нашу учебную задачу на этот
урок,выбрав ее из предложенных в задании 2 оценочного
листа. (ответ – на слайде по щелчку)Проверьте себя.
Кто озвучит цель нашей работы на уроке?
Ну а теперь я предлагаю вам попробовать спланировать нашу
работу. В оценочном листе вы видите этапы урока. Сможете
ли вы выстроить урок так, чтобы нам было удобно работать?
Проверка домашнего задания.
Постановка цели.
Чтение стихотворения и прослушивание романса.
Работа с лексикой стихотворения (можно спросить, что такое
лексика)
Самостоятельная работа и проверка.
Подведение итогов урока и домашнее задание.
Справились? А теперь проверим. У кого верно??
Озвучивают понятия –
изобразительно
выразительные средства
языка и «лирический герой»
Выполняют учебную задачу:
выбор цели, затем –
следующую, планирование.
Обсуждаем в классе, если
есть варианты, и приходим к
одному выводу.
Мотивация
Ребята, что такое утес?
На слайде вы видите картину… Называется она «Окрестности
села Караагач». автор ее – М.Ю.Лермонтов. На ней вы видите
утес… может, это и не тот самый, из стихотворения, но он
очень похож на него. Послушайте, пожалуйста, стихотворение
(читаю).
Отвечают на вопрос.
Лексическая работа.
Слушают стихотворение.
3
4
5 Лексическая
работа
Это небольшое стихотворение так вдохновило его читателей,
что более шестидесяти композиторов написали музыку и
появились прекрасные романсы на эти стихи. Послушайте
один из них в исполнении Александра Матюхина.
О чем это стихотворение? Назовите двух героев (утес и
тучка)
Речь идет только о природных явлениях?
В стихотворении два образа, которые символизируют
непрочность человеческих отношений.
Давайте составим лексические цепочки к каждому образу и
подберем ассоциации к ним (в результате работы создается
таблица)
Тучка
Утес
Проверяем.
Какой прием помог нам говорить об утесе и о тучке как о
живых людях?
Дети. Олицетворение.
Сколько частей в стихотворении?(2)
Кому посвящена 1 часть (1 строфа) стихотворения? (тучке)
2 часть (« строфа) (утёсу)
По описанию эти картины одинаковые? Они
противопоставлены друг другу. Какой приём здесь
использовал автор?
Контраст
Учитель. Найдите контрасты.
Дети. Тучка – великан.
Слушают романс
Беседа о фигурирующих в
стихотворении образах утеса
и тучки. Делятся
впечатлениями о
прочитанном стихотворении
и возникших ассоциациях.
Составляем лексические
цепочки, заполняем таблицу
1.
6
Работают над понятиями
«олицетворение» и
«контраст»
Ищут контрасты в тексте
стихотворения. Тучка золотая старый утес.
Умчалась рано – одиноко он стоит.
Весело играя тихонько плачет.
Играет в лазури – стоит в пустыне.
Контрастом выступают первая и вторая строфы
стихотворения.
Какую роль играют выразительные средства в
стихотворении? (они помогли оживить героев
произведения, помогли показать чувства, которые эти
герои переживают, помогли представить в цвете образы
стихотворения)
Давайте ближе познакомимся с героями стихотворения.
ТУЧКА какая она? Что мы о ней узнали?
( тучка золотая Почему она золотая?
(Когда солнце заходит, оно освещает тучку желтым цветом, а
желтый цвет – цвет золота).
Какие действия совершала тучка? Прочти. Только ли о тучке
идет речь? Кто мог совершать все эти действия?
( Человек.Молодая девушка).
Да, юная, молоденькая, легкомысленная, игривая, способная к
движению, путешествиям девушка. Она веселая,
жизнерадостная.
Физкультминутка
Работа с
образами главных
героев
Физкультурная пауза.
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
Рассуждают о роли
выразительных средств в
тексте стихотворения.
Отвечают на вопросы
учителя, опираясь на текст.
7
Выполняют движения, те,
которые показывает учитель.
Отвечают на вопросы
учителя, опираясь на текст. Посидимка мы с тобою!
Почему ночевала на груди утеса великана?
(Может быть, ближе к сердцу.Ей, наверное, было плохо.)
Почему утеса великана? Какой онутёс?
(Он большой, высокий, сильный, может помочь, поддержать в
трудную минуту).
Почему «одиноко» стоит? (прикован к месту, недвижим,
никого нет рядом, и тучка его покинула)
Почему остался влажный след в морщине старого утеса?
Может, это слезы тучки?(ответы детей)
А может это слезы утеса?
Встреча оставила след в его душе. Почему задумался
глубоко? После встречи особенно остро переживаются
чувства одиночества и обреченность на
невостребованность.
Почему тихонько плачет?
Тяжело, когда тебя ктото покидает.
Утёс остается наедине со своими воспоминаниями. Его сердце
переполняют чувства …КАКИЕ? Помогите мне.
(Чувства грусти, тоски, одиночества, печали, горя.)
А теперь самый сложный вопрос: Кто поведал нам о своем
одиночестве?
Лирический герой Лермонтова, одинокий человек.
А сейчас я предлагаю вам каждому поработать
самостоятельно.
В тетради сделайте три графы я, мы, все. Кто скажет, какую
работу вы будете выполнять? (уточнить, что характеризовать
будут 8 строчек). Но у меня есть просьба. Кто сможет
Самостоятельная
работа:
составление
настроения
текста.
ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ,
ОПИРАЯСЬ НА ЛИЧНЫЙ
ОПЫТ.
Вспоминают понятие
«лирический герой»
Выполняют самостоятельную
работу по созданию таблицы
«настроение текста»
8
Один человек рисует на Выразительное
чтение
Рефлексия.
Домашнее
задание
нарисовать утес и тучку?(на доске, которая закрывается к
стене)цветными мелками
Приступайте. В это время рисуют на доске.
А теперь проверим.
Поставьте плюсы в оценочном листе.
Кто попробует прочитать стихотворение в соответствии с тем
какие стрелочки вы поставили.
Вам удалось передать чувства одиночества, тоски.
В чем же главный смысл стихотворения? (Одиночество)
Достигли ли мы запланированной цели урока?
Подведите итог на оценочном листе , поставьте себе оценку
и передайте оценочные листы на первые парты.
Да.Одиночество самое большое несчастье в жизни человека,
но его нужно преодолевать. Если человек одинок, как ему
помочь?
И каждый раз, идя своей дорогой, помните, ребята, что где то
рядом есть те, кому одиноко. Пусть внутренний мудрый голос
подскажет вам, как поступить.
доске утес и тучку, затем
решаем, соответствует ли
нарисованное тексту.
Отмечают после проверки
результат в оценочном листе.
Выразительно читают
стихотворение.
Ответы детей.
Подводят итоги урока,
проговаривают, удалось ли
достичь цели.
9
Домашнее задание – на слайде.
Спасибо за урок, до новых встреч.
Записывают домашнее
задание.
10 Оценочный лист
№ Текст задания
………………………………………………………………………………………………………….
(напиши здесь, как тебя зовут)
Результат
1 Вы справились с заданием, правильно соединив понятия,
или допустили 1-2 ошибки – ставьте «+». Если же не справились, допустив 3 и больше ошибок – ничего не
ставьте, вам есть, что повторить!
2
1. Поближе познакомиться с творчеством М.Ю.
2. Понять смысл стихотворения «Утес» и подготовиться
3. Научиться выразительно читать стихотворение
Лермонтова.
к выразительному чтению.
«Утес».
Подведение итогов урока и домашнее задание.
3 Поставьте номера этапов – от 1 до 6.
Чтение стихотворения и прослушивание романса.
Проверка домашнего задания.
Самостоятельная работа и проверка.
Постановка цели и планирование работы.
Работа с лексикой стихотворения.
Ставьте себе плюс, если у вас не более двух ошибок. Вы
молодцы!
Ставьте себе плюс, если у вас не более двух -трех ошибок.
4 Работа с изобразительными средствами.
5 Работа с «настроением» текста.
Ставьте себе плюс, если у вас не более трех ошибок. Вы
уловили настроение текста!
А теперь подведите итог.
Сколько плюсиков – такая и оценка!
Таблица 1
эпитет
Ты молодец! Спасибо за урок!
тучка
олицетворение
метафора Ассоциации к образу тучки
эпитет
утес
олицетворение
Ассоциации к образу утеса
Урок литературы в 6 классе "Утес" М.Ю. Лермонтова
Урок литературы в 6 классе "Утес" М.Ю. Лермонтова
Урок литературы в 6 классе "Утес" М.Ю. Лермонтова
Урок литературы в 6 классе "Утес" М.Ю. Лермонтова
Урок литературы в 6 классе "Утес" М.Ю. Лермонтова
Урок литературы в 6 классе "Утес" М.Ю. Лермонтова
Урок литературы в 6 классе "Утес" М.Ю. Лермонтова
Урок литературы в 6 классе "Утес" М.Ю. Лермонтова
Урок литературы в 6 классе "Утес" М.Ю. Лермонтова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.