Цели урока:
1) формирование и развитие у школьников творческих умений и индивидуальных способностей;
2) воспитание уважения к народному искусству, способствовать развитию эстетических качеств личности;
3) формирование представления о вышивке шелковыми лентами;
Задачи урока:
• познакомить учащихся с историей возникновения вышивки шелковыми лентами;
• научить владеть различными техниками работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе;
• воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность;
• развивать моторику рук, глазомер;
• выполнить вышивку лентами;
Урок МАСТЕР – КЛАСС
Тема: Вышивка шелковыми лентами.
Раздел: Создание изделий из текстильных и поделочных
материалов. Рукоделие. Основы вышивания
1.Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
1) формирование и развитие у школьников творческих умений и
2) воспитание уважения к народному искусству, способствовать
3) формирование представления о вышивке шелковыми лентами;
Задачи урока:
индивидуальных способностей;
развитию эстетических качеств личности;
познакомить учащихся с историей возникновения вышивки
шелковыми лентами;
научить владеть различными техниками работы с
материалами, инструментами и приспособлениями,
необходимыми в работе;
воспитывать усидчивость, терпение, внимательность,
старательность;
развивать моторику рук, глазомер;
выполнить вышивку лентами;
Методическое оснащение урока:
1) Материально-техническая база:
инструменты, приспособления: швейная игла, пяльцы, ножницы
материалы: ткань для основы, шелковые ленты шириной 5 мм
красного и зеленого цветов 3-5м, красные нитки под цвет
ленты.
2) Дидактическое обеспечение:
инструкционная карта;
дополнительная литература;
презентация учителя
учебно-техническая документация:
образцы объектов труда,
выставка образцов различных видов вышивки.
2.Ход урока
1) Организационный момент:
приветствие;
проверка явки учащихся;
проверка готовности учащихся к занятию;
настрой учащихся на работу;
доведение до учащихся плана занятия.
2) Актуализация знаний учащихся :
Итак, на уроках технологии мы познакомились с вами с
различными видами вышивки, ее историей. Вышивка пришла к нам
из глубины веков, она украшает русский народный костюм и
костюмы многих народов. Мы знакомы с мережкой, счетной
вышивкой крестом, набором, гладью и другими видами. Мы также
знаем с вами, что вышивка не утратила своей красоты и в наше
время, и даже больше: она переживает второе рождение. Рисунки
и схемы создаются компьютерными программами, вышивку
используют для оформления современной одежды и интерьера.
3)Изложение нового материала:
Сегодня я хочу познакомить вас с одним из видов вышивки вышивкой шелковыми
лентами. Немного истории.
Когда мы говорим о лентах, то мы подразумеваем шелковые ленты. Из уроков
технологии мы знаем , искусство производить родилось в Китае. Существует
множество легенд о том, с чего началось разведение гусениц шелкопряда, и как
появилась шелковая ткань.
Сообщение учащегося « Богиня шелковых червей»
Просмотр видеоэкскурсии « Современная шелковая фабрика Пекина»
С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и
хозяйственной деятельности людей. В Древней Греции женщины вплетали в волосы
полоски тканей, чтобы "оживить" свой образ. Повязки, украшенные золотом и
драгоценными камнями вплетались в волосы в Древнем Риме. Кроме того, цветными
лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал
свой цвет и материал.
Сообщение учащегося «Шелковые ленты в эпоху рококо»
В наше время, когда рукоделие во всем мире переживает второе рождение, вышивка
шелковыми лентами не осталась в стороне. Причем технология не изменилась:
нынешние мастера пользуются точно такими же приемами, тканями, иглами и
лентами , как и первооткрыватели этого увлекательного занятия. Конечно, ленты
превратились в неотъемлемую часть нашего быта, они стали дешевы, их теперь
производят не только из шелка, но и из атласа, хлопка, всевозможных искусственных
тканей.
2Просмотр презентации «Современная вышивка шелковыми лентами»
4) Практическая работа: вышивка лентами.
- Инструктаж по технике безопасности.
- Вводный инструктаж на основе презентации
Самостоятельная работа учащихся.
Физкультминутки :
1.Исходное положение – стоя, руки опущены. «Замочек» -
завести одну руку за голову, вторую за лопатки. «Попилить»
несколько раз, меняя положение рук.
2. Исходное положение – стоя , стопы параллельны на ширине
ступни, руки на поясе. Выполнить перекат с пятки на носок. 6-
8 раз.
3. Исходное положение – стоя , руки опущены. Выполнить
полуприседания на носках. Руки в стороны, вверх и вперед. 6-
8 раз.
Текущий инструктаж учителя ( проводится по ходу выполнения учащимися
самостоятельной работы );
Целевые обходы:
Контроль правильности выполнения приёмов работы.
Контроль соблюдения правил безопасной работы.
Помощь учащимся, испытывающим затруднения.
Контроль объёма и качества выполненной работы.
5)Подведение итогов урока учителем:
Выставка готовых образцов.
Домашнее задание: продолжить работу .
Сообщение учителя о достижении целей урока.
Выставление отметок.
Информационные ресурсы
«Вышивка шёлковыми лентами. Аксессуары. Подарки.
Украшения». Джина Кристанини. Вилма Страбелло.,
перевод с итальянского Н. Сперанской. ЗАО «Контэнт»,
2006.
Мелинда Косс . Искусство вышивки. – М.:ЭКСМО-Пресс,
2000. – 128с.
Донателла Чотти. Вышивка шелковыми лентами: техника,
приемы, изделия./ Пер. с ит. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2001. – 160 с.:
ил. – (Энциклопедия).
3 Уильямс М. Шелковая лента/Перевод с англ. Н. Рейн. – М.:
Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. – 128 с. (Серия «Школа изящных
рукоделий») «Вышивка шёлковыми лентами. Аксессуары.
Подарки. Украшения».
4