Урок - математическая викторина "Что? Где? Когда?" проводится по математике в 5 классе. Команда знатоков (старшеклассники школы) играет против команды обучающихся МБОУ «Красулинская основная школа" (обучающиеся 5-х классов). Вопросы задают старшеклассники : либо вопрос связан с работой ООО «Вперед», либо вопрос из занимательной математики.Урок проводится в форме математической викторины "Что? Где? Когда?". Данная форма проведения урока очень интересна детям.
Урок в 5 классе.docx
Урок – математическая викторина
«Что? Где? Когда?»
(Математика, 5 класс)
Выполнила:
Смирнова Нина Васильевна,
учитель математики,
МБОУ «Красулинская основная
общеобразовательная школа»
1 2017 г.
Урок – математическая викторина «Что? Где? Когда?»
Цель: 1) Научить школьников мыслить.
2) Уметь оперировать полученными знаниями.
3) Развивать интерес к предмету.
Задача учителя на современном этапе состоит не только в том, чтобы дать
обучающимся определенный набор знаний, но и в том – это самое главное,
чтобы научить школьников мыслить. Школьник может выучить материал и
неплохо применять его при решении упражнений, но это еще не значит уметь
оперировать полученными знаниями. Именно эту задачу поставили мы,
создавая и проводя эту викторину.
Оборудование; 2 стола, 6 стульев; на столах – волчок, разложены
конверты и модели 2 музыкальных пауз; стол ведущего – конверты с
вопросами и ответами; на подставке книги, открытки; подставка для
конвертов; песочные часы, гонг, музыкальный центр, эмблема капитану,
плакат.
Оформление доски:
плакат «Математическая викторина «Что? Где? Когда?»
Раунд
Команда Команда
знатоков обучающихся
Ход урока:
Ведущий: Начинается математическая викторина «Что? Где? Когда?»
Дорогие ребята! Я поздравляю вас с очередной встречей и желаю побед!
Сегодня команда знатоков играет против команды обучающихся
МБОУ «Красулинская основная школа.
Напоминаю условия игры: игра продолжится до 6 очков; кто будет
отвечать на вопрос – решает капитан; на обдумывание вопроса 1 мин; команда
знатоков может взять помощь болельщиков 1 раз за время игры. Условия
понятны?
2 На игровом столе находится волчок. Прошу помощника разложить
конверты с вопросами: Начинаем «Что? Где? Когда?».
Представляю команду знатоков (звучит музыка):
1.
2.
3.
4.
5.
– обучающаяся 5А класса;
– обучающийся 5А класса;
– обучающаяся 5Б класса;
– обучающийся 5Б класса;
– обучающаяся 5Б класса;
капитан команды –
обучающаяся 5А класса.
Сегодня разыгрываются наборы открыток о мире, растениях,
художественная литература.
Если игрок команды знатоков правильно отвечает на вопрос, то сам
выбирает себе приз; если команда знатоков не ответила на вопрос, то приз
отдается тому, кто задавал вопрос. Вопросы задают старшеклассники: либо
вопрос связан с работой ООО «Вперед», либо вопрос из занимательной
математики.
Внимание! Внимание! 1 раунд (гонг)
Сектор №
Вопрос задает …………..
Внимание вопрос ……….
На обдумывание 1 минута.
Кто будет отвечать?
Правильный ответ … .
1 сектор: Сколько кг семян ржи надо для того, чтобы засеять 150 га в
ООО «Вперед», если для посева 1 га требуется 200 кг семян?
(30 000 кг)
2 сектор: Число 666 увеличить в полтора раза, не производя над этим
числом никаких арифметических операций. Как это сделать?
(повернуть листок с числом на 180 градусов, 999)
3 сектор: В течении какого срока продлится уборка в ООО «Вперед» в
следующем году, если ежедневно убирать пшеницу со 140 га, а всего под
пшеницей занято 1120 га?
(8 дней)
4 сектор: Два отца и два сына купили три апельсина. Каждому из них
досталось по апельсину. Как это могло случиться?
(Внук, его отец и дедушка)
3 5 сектор: Сколько потребуется машинодней (1 машинодень – работа 1
машины за день) для перевозки х т. зерна, если урожайность зерновых
составит 32 ц с 1 га, а площадь, занятая под зерновыми, 270 га, если 1
машина за день перевозит в среднем 80 т зерна?
(1088, 87040)
6 сектор: В записи 88888888 поставьте между некоторыми цифрами знаки
сложения так, чтобы получилась в сумме 1000?
(88 + 8 + 8 + 8 + 888)
7 сектор: Сколько литров молока ежедневно дает ферма бригады №1 ООО
«Вперед» и ферма бригады №2 ООО «Вперед», если среднесуточный удой
1 коровы 8,2 л в бригаде №1, а на ферме 553 коров и среднесуточный удой
7,7 л в бригаде №2, а на ферме 315 коров?
(4575,6 л – бр. №1; 2425,5 л – бр. №2)
8 сектор: Одного человека спросили, сколько у него детей. Ответ был
замысловатый: «У меня сыновей столько, сколько дочерей, а у каждого
сына по 3 сестры». Сколько детей в этой семье?
(если у каждого сына по 3 сестры, значит, у отвечающего 3 дочери.
В семье всего 6 детей)
9 сектор: Урожайность зерновых в ООО «Вперед» повысилась с 24 ц с 1 га
в 2014 г. До 32 ц с 1 га в 2015 г. На сколько центнеров с 1 га повысилась
урожайность зерновых? На сколько % повысилась урожайность?
(на 8 ц, на 33%)
10 сектор: Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две
впереди, одна между двумя и три в ряд. Посчитайте, сколько всего летело
уток?
(3 утки в ряд – друг за другом)
11 сектор: Запланированная урожайность ячменя 23,5 ц с 1 га.
Фактическая урожайность оказалась на 16,4 ц с 1 га больше. Какова
фактическая урожайность ячменя? На сколько % увеличилась
фактическая урожайность от плановой?
(39,9 ц с 1 га, на 69,8 %)
12 сектор: У мальчика братьев нет, а у его сестры столько же братьев,
сколько сестер. Сколько в этой семье братьев и сестер?
(У сестры один брат, а, следовательно и одна сестра.
В семье всего трое детей).
4 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.