Конспект урока по математике предназначен учителю 2 класса . Во время урока я использовала различные приемы и методы работы, прививала любовь к окружающей среде, знакомила с китайской легендой о сосне, рассказала о можжевельнике, и опираясь на высоту этих растений знакомила с понятием миллиметр.
Урок математики
Класс 2
Урок № 6
Учитель Макеенок Н.А.
Тема. Миллиметр.
Цель: познакомить с единицей измерения длины – мм, продолжить формировать умение решать задачи, развивать вычислительные навыки,
логическое мышление, речь, память, внимание, учиться работать в парах, группах, следить за осанкой, приучать к ЕОН, формировать
общеучебные умения, воспитывать любовь к природе.
Планируемые результаты.
Метапредметные: обучающиеся способны понимать учебную задачу, выделять и формировать познавательные цели, строить
логическую цепочку рассуждения, устанавливать причинно – следственные связи, обучающиеся могут контролировать собственные действия,
умение полно излагать свои мысли, слушать собеседника.
Предметные: обучающиеся должны знать единицу длины – см, мм, уметь преобразовывать величины, решать задачи, выражения,
сравнение величин.
Личностные: обучающиеся имеют мотивацию к учебной деятельности, принимать и осваивать социальную роль обучающегося,
овладевать начальными навыками адаптации в обществе, использовать приоритетные навыки учебного сотрудничества, обучающиеся знают,
как важно мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность.
Тип урока: решение учебных задач.
1Методы и формы: частично – поисковый, индивидуальный, фронтальный, парная работа, словесный, незаконченное предложение, ромашка
Блума, мозговой штурм.
Этапы урока
. Ι
Организационный
момент
Ход урока
Формирование УУД
«Доброе утро», птицы запели.
Добрые люди встали с постели.
Прячется вся темнота по углам.
Солнце взошло и идет по делам.
Эпиграфом нашего урока будет пословица.
«Ум и сердце в работу вложу,
Каждой секундой в труде дорожу»
О чем пословица?
Закройте глаза, послушайте звуки природы. (Звучит запись «Звуки леса»)
Где можно услышать такие звуки? (В лесу)
В лесу и на уроке мы должны использовать определенные правила
Не…. (кричать)
Поднимать … (руку)
Слушать и …(слышать)
Беречь …(время)
Познавательные УУД:
1) формируем умение
ориентироваться в своей системе
знаний;
2) формируем умение осознавать
недостаток информации;
3) формируем умение делать
простые выводы в результате
совместной работы.
II.Мотивация.
2
О каком дереве говорится в китайской легенде?
Это дерево считается священным. Его сажают вблизи дворцов, т.к. оно приноситбогатство, долголетие и счастье в дом? (Сосна)
Дворец – здание, которое отличается красотой и роскошью.
Сосна – хвойное растение.
Какие хвойные растения встречаются в нашем городе?
Как вы считаете, какова высота сосны?
А можжевельника?
Познавательные УУД:
1) формируем умение
ориентироваться в своей системе
знаний;
2) формируем умение делать
простые выводы в результате
совместной работы.
Какими единицами измерения будем пользоваться для определения высоты
сосны (можжевельника)?
Но есть еще меньшая единица измерения длины. Это миллиметр.
Что можно сказать о мм? (Работа в группах)
Развивающие УУД:
развивать речь, память,
логическое мышление.
Для чего используют мм?
Значит, мы будем изучать…
сумеем…
научимся…
сделаем вывод..
ΙΙI. Актуализация.
3
индивидуальные карточки.
а) устный счет.
Перед вами выражения, решив их, мы можем увидеть видоизмененные побеги
Регулятивные УУД:
1) формируем умениесосны.
90 – 20 40 + 30 12 – 5
14 – 9 13 – 6 8 +6
На дереве 12 шишек. Возле дерева лежат 4 шишки. Сколько всего шишек? На
сколько шишек больше висит на дереве?
Кто питается семенами?
высказывать своё предположение
2) формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии
с поставленной задачей;
Развивающие УУД:
развивать речь, память,
логическое мышление.
Предметные УУД:
развитие нравственных качеств.
б)м.д.
Выписать числовые данные.
Сосна Станкевича. Дерево достигает высоты 15 м. У нее длинная, тонкая хвоя
до 13 – 17 см. Шишка длиной 6см, направлена косо вверх. «Цветет» сосна в
марте – апреле.
15 13 17 6 лишнее число?
Уменьшить их на 1.
Увеличить на 10.
Взаимопроверка.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
реализовывать простое
высказывание на заданную тему.
IV.Физминутка
V. Открытие новых
знаний.
Но у растений плоды могут достигать несколько мм.
Что такое ММ?
Линейка. Расстояние между двумя длинными линиями – мм.
Работа в парах.
Карточки.
4
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
реализовывать простоеИзмерьте отрезки и запишите их длины.
Чем отличаются отрезки?
На сколько 1 отрезок короче 2?
На сколько 3 отрезок длиннее 1?
Тема: «Миллиметр» (мм)
Начертите отрезок 2 см 5 мм 7см 3 мм
Поднимите руку, кто дома сможет начертить подобные отрезки?
Что можно сказать о см и мм?
Линейка.
Сколько коротких полосок между 1 и 2 длинной линией?
1 см = 10 мм
Закончить предложение.
1 см 9 мм = мм
3 см 8 мм = мм
2 см 6мм = мм
Работа с учебником.
стр.10
Самая маленькая единица длины – это…
В 1 см … мм?
Загадка.
Зимой и летом
Одним цветом? (Ель)
Задача № 4
О каком дереве идет речь?
Ель – какое дерево?
5
высказывание на заданную тему;
2) формируем умение
договариваться в процессе
работы.
Познавательные УУД:
1) формируем умение
ориентироваться в своей системе
знаний;
2) формируем умение делать
простые выводы в результате
совместной работы.
Познавательные УУД:
1) формируем умение
ориентироваться в своей системе
знаний;
2) формируем умение делать
простые выводы в результате
совместной работы.
Предметные УУД:
развитие нравственных качеств.
Коммуникативные УУД:
развивать речь, память.Какова высота ели была весной?
1 дм = .. см? 7 дм = .. см?
Что произошло с весны до осени?
Какова высота сосны стала осенью?
Как узнаем?
Что будем складывать? Запишем.
Мы изучили …
Сумели…
Научились…
Ромашка Блума
Природа – это… . Нам нужно ее беречь, т.к. …
стр.10 примеры № 6
Предметные УУД:
развитие нравственных качеств.
Коммуникативные УУД:
развивать речь, память.
VII. Рефлексия
VIII.Домашнее
задание
67