Тема: Закрепление изученного материала.
Цели: закреплять изученные приемы умножения и деления, повторить нумерацию чисел; совершенствовать умение решать примеры, составлять и решать задачи; развивать речь, творческие способности, логическое мышление. Учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять изученные приемы умножения и деления; решать задачи и уравнения изученных видов; читать равенства, использовать математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера.
Математика 3 класс.doc
Урок математика в 3 классе
Тема: Закрепление изученного материала.
Цели: закреплять изученные приемы умножения и деления, повторить нумерацию чисел;
совершенствовать умение решать примеры, составлять и решать задачи; развивать речь,
творческие способности, логическое мышление. Учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять изученные приемы умножения и
деления; решать задачи и уравнения изученных видов; читать равенства, использовать
математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера.
I .Организационный момент
Ход урока
Начинается урок
Он пойдёт, конечно, впрок.
Постараемся понять,
Чтобы правильно решать.
Сегодня мы с вами будем решать примеры, составлять и решать задачи.
На доске вы видите несколько фигур. На обратной стороне каждой фигуры записано
задание, которое вы должны выполнить.
II . Устный счёт
Первая фигура, которую мы должны открыть: не синяя, не красная, не белая и не круг.
(Зелёный квадрат)
Задание: «Устный счёт»
Ребята при помощи карточек с цифрами показывают ответы на вопросы учителя.
Какое число состоит из 1 десятка и 5 единиц? (15)
Какое число следует за числом 17? (18)
Какое число предшествует 12? (11)
Найдите сумму чисел 10 и 9. (19)
Найдите разность чисел 18 и 10. (8)
Уменьшаемое 12, вычитаемое 6. Найдите разность. (6)
Покажите соседей числа 19. (18 и 20)
Какое число находится между числами 12 и 14. (13)
Сначала из корзины выложили 5 яблок, а потом ещё 4. Сколько яблок выложили из
1 слагаемое 4, 2 слагаемое 8. Найдите сумму чисел. (12)
корзины? (9)
На стоянке было 16 автомобилей, 2 уехало. Сколько автомобилей осталось на
стоянке? (14)
У Ани было 12 карандашей, а у Оли 10. На сколько больше карандашей было у Ани,
чем у Оли? (на 2)
. Закрепление
III
1. – Выбираем следующую фигуру. Мы знаем, что она «лишняя». (Жёлтый круг)
Почему «лишняя»? (Не имеет углов)
Задание: «Число. Чистописание.»
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Какое сегодня число? Дайте ему характеристику.
Какое число дано на минутку чистописания? Дайте ему характеристику.
Пропишите аккуратно.
2. – Следующая фигура красная, но не квадрат. (Красный треугольник)
Задание: «Поиграем с числами» Запишите числа в строчку через клеточку
4, 10, 20, 18, 6, 12, 2, 8, 16, 14.
Перепишите числа в порядке возрастания
2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20
Что интересного заметили, переписывая числа? (Каждое следующее число больше
предыдущего на две единицы)
На какие две группы можно разбить этот ряд чисел? (На однозначные и двузначные числа)
Обведите в кружочек все однозначные числа. Какие числа обвели? (2, 4, 6, 8)
Чем отличаются однозначное число от двузначного? (Для записи однозначного числа
требуется один знак, для записи двузначн6ого числа – два знака)
3. – Следующая фигура имеет равные стороны. (Красный квадрат)
Задание: «Составить и решить задачи»
– Используя краткую запись, составьте две задачи: одну, которая решается сложением, а
другую, которая решается вычитанием. Решите эти задачи.
Илья – 7 рисунков
Игорь – 5 рисунков
7+5=12
Илья – 7 рисунков
Игорь – 5 рисунков
75=2
4. – Следующая фигура имеет меньше всего углов. (Белый треугольник)
Задание: «Решить примеры»
7+6=13 122+9=19
6+6=12 147+3=10
5+6=11 199+6=16
5. – Следующая фигура самая маленькая. (Синий прямоугольник)
Задание: «Угадайте сколько здесь фигур?»
. Подведение итогов урока
Сколько же здесь фигур спряталось? (6)
IV
Какие задачи мы решали сегодня на уроке?
Какие математические свойства использовали при их решении?
Кто доволен своей работой?
Какие задания были самыми интересными?
Откроем последнюю фигуру
Задание: «Подведём итог»
Посмотрите, как мы хорошо поиграли в лото, сколько успели сделать.
А теперь расположите числа, записанные на фигурах в порядке увеличения.
11 13 14 15 18 19 20
М О Л О Д Ц Ы Прочитайте слово, которым мне приятно окончить урок. (МОЛОДЦЫ)
V . Домашнее задание
Учебник №5,7, (стр.10)
Урок математики 3 класс
Урок математики 3 класс
Урок математики 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.