Формирование способности учащихся к новому способу действия, формирование умения различать равные и неравные дроби, применять полученные знания при выполнении сравнения дробей; формировать вычислительные навыки учащихся; воспитывать интерес к предмету.
Задачи урока:
Образовательные: - ввести понятие равных дробей с разными числителями;
- научить сравнивать обыкновенные дроби;
- сформировать умение применять алгоритм сравнения обыкновенных дробей при решении примеров.
Развивающие: - развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
- развивать устную речь;
Воспитательные: - воспитывать умение высказывать свое мнение;
- воспитание умения участвовать в диалоге;
- формировать способность к позитивному сотрудничеству.
урок математики 5 класс.doc
Учитель: Харьковская Валентина Григорьевна
Предмет Математика
Класс 5 класс
Учебник Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Виленкин
Тема урока Сравнение дробей
Цель урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, формирование умения различать равные и неравные дроби, применять
полученные знания при выполнении сравнения дробей; формировать вычислительные навыки учащихся; воспитывать интерес к предмету.
Задачи урока:
Образовательные: ввести понятие равных дробей с разными числителями;
Развивающие:
Воспитательные:
научить сравнивать обыкновенные дроби;
сформировать умение применять алгоритм сравнения обыкновенных дробей при решении примеров.
развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
развивать устную речь;
воспитывать умение высказывать свое мнение;
воспитание умения участвовать в диалоге;
формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Тип урока Изучение нового материала
Оборудование: учебник, карточки
Этап урока
Деятельность
учителя
Ход урока
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Организацио
нный
Осуществляем
ые действия
Приветствую
учащихся,
сообщаю тему и
структуру урока
Осуществляемые
Формируемые
действия
Настраиваются на
работу
способы
деятельности
Ставят перед
собой цель: «Что я
хочу узнать
сегодня на уроке»
Осуществляем
ые действия
Концентрируют
внимание
Актуализаци
я знаний
Организую
индивидуальное
пов торение
Повторяют
определение
правильной и
Анализируя и
сравнивая
предлагаемые
Выполняют
задания
Формируемые
способы
деятельности
Планируют
сотрудничество
с учителем и
одноклассникам
и
Выражают свои
мысли
точностью,
Осуществляем
ые действия
Получают
положительный
заряд эмоций
Формируемые
способы
деятельности
настраиваются
на урок
Закрепляют
умение
записывать
Выполняют
тренировочное
учебное Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Осуществляемые
действия
неправильной
дроби
Построение
логической цепи
рассуждений
определения
правильной и
неправильной
дроби;
Устное решение
заданий типа:
«Какую часть
года составляет
месяц?»;
«Какую часть
грамма
составляет
килограмм?» и
т.д.
Организую
обсуждение
«Можно ли
сравнить ….?
Что для Вас
значит
сравнить?»
Подвожу к
понятию
сравнения
дробей
Создание
проблемной
ситуации
Формируемые
способы
деятельности
задания,
извлекают
необходимую
информацию для
построения
математического
высказывания
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
Осуществляем
ые действия
число в виде
дроби
деятельности
используют
чужие
высказывания
для
обоснования
своего
суждения
Формируемые
способы
деятельности
действие
Анализируя и
сравнивая
выбираемые
задания,
извлекают
необходимую
информацию для
введения нового
Отвечают на
задаваемые
вопросы в
процессе
обсуждения
Выражают свои
мысли с
полнотой и
точностью,
аргументируют
свое мнение
Участвуют в
диалоге и
выводят правило
сравнения
обыкновенных
дробей
При
возникновении
ситуации
затруднения
выходят из
положения
понятия.
Составляют план
достижения цели и
определяют
Формировани
е проблемы:
тема и цель
Вывожу на
формулировку
темы и целей
Приводят примеры
сравнения дробей
средства
Анализируя и
сравнивая
приводимые
Выходят на
необходимость
формулировани
Выражают свои
Участвуют в
мысли с
достаточной
диалоге и учатся
приводить
В ситуации
затруднения
регулируют ход Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Осуществляемые
действия
урока
урока. Четко
проговариваю
тему и цель
урока
Открытие
нового
знания
Организую
работу с
учебником,
путем
подводящего
диалога
побуждаю
учащих к
Учатся применять
определения в
процессе открытия
нового знания
формулировани
ю правила
сравнения
обыкновенных
Первичное
применение
нового
знания
дробей
Организую
работу по
выполнению №
941, 942, 943,
944, 945, с
последующей
проверкой
Учатся применять
определения в
процессе
самостоятельного
решения или
работы у доски,
или в парной
Формируемые
способы
деятельности
примеры,
извлекают
необходимую
информацию для
подведения под
новое понятие,
формулируют
понятие правильно
и неправильной
дроби
Выделяют
необходимую
информацию,
планируют свою
деятельность,
прогнозируют
результат
Самостоятельно
планирует свою
деятельность,
применяет
способы решения
и прогнозирует
результат.
Осуществляем
ые действия
я правила
сравнения
дробей
Формируемые
способы
деятельности
полнотой и
точностью,
аргументируют
свое мнение
Осуществляем
ые действия
примеры
Формируемые
способы
деятельности
мыслей
Планируют
сотрудничество
с
одноклассникам
и и учителем
Вступают в
диалог во время
парной работы
В ситуации
затруднения
регулируют
свою
деятельность
Работают в
парах с
учениками и
учатся
сотрудничать с
учителем во
время
фронтальной
работы класса
Управление
поведением
партнера,
контроль и
коррекция,
оценка действий
партнера
Планируют
сотрудничество
с
одноклассникам
и и учителем,
учитывают
мнение в паре и
Контроль за
работой своей и
соседа, оценка и
коррекция
деятельности
Проявляют
познавательную
инициативу Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Осуществляемые
действия
ответов и
алгоритмов
работе, или работе
в группе
Формируемые
способы
деятельности
Выстраивает в
процессе решения
задач логическую
цепь рассуждений
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
координируют
свои действия
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Выполняют упражнения для снятия напряжения
Физминутка
Самостоятел
ьная работа
по
закреплению
изученного
ранее
Рефлексия
Домашнее
задание
рассуждения в
процессе
решения
Организует
выполнение
упражнений
Организую
работу по
выполнению №
946 и 947 с
последующей
взаимопроверко
й
Обсуждаю
вопросы:
Какова была
тема урока?
Какую задачу
ставили? Каким
способом
решали
поставленную
задачу? И т.д.
Обсуждение
домашнего
задания
(дифференциров
анное, задания
Учатся применять
полученные знания
в процессе
индивидуальной
работы
Самостоятельно
выполняют
действия по
алгоритму
Выполняют
задание на
сравнение
обыкновенных
дробей
Осознают
применяемый
алгоритм с
достаточной
полнотой
Проводят
рефлексию
способов и
условий своих
действий
Планируют
сотрудничество,
используют
критерии для
обоснования
своих суждений
Контроль за
правильностью
выполнения
заданий,
осознание
качества и
уровня усвоения
Проявляет
познавательную
инициативу.
Контролируют
свои действия
Проводят
самооценку Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
разного уровня
сложности по
карточкам)
Урок математики 5 класс сравнение дробей
Урок математики 5 класс сравнение дробей
Урок математики 5 класс сравнение дробей
Урок математики 5 класс сравнение дробей
Урок математики 5 класс сравнение дробей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.