Урок математики на тему "Масса. Килограмм. Грамм. Сложение и вычитание величин."
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
28.09.2019
Технологическая карта урока
Урок повторения и систематизации знаний и способов действий (УМК «Начальная школа 21 века») по учебнику В.Н. Рудницкой
Цель: повторить понятие «величина»: единицы массы, единицы длины. Совершенствовать умения складывать и вычитать величины.
Формировать умение решать задачи с величинами массы
Содержит новые педагогические приемы
3 класс матем.doc
Автор: Зеленина Альфия Ирековна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МБОУ «ВСОШ № 1»
ст. Высокая Гора, Республики Татарстан
+79172723417, zelenina.77@mail.ru
Предмет: Математика
Класс: 3 класс
Тип урока: повторение и систематизация знаний и способов действий (УМК «Начальная школа 21 века»)
Тема
Цели
Основные понятия
Технологическая карта урока
Масса. Килограмм. Грамм. Сложение и вычитание величин.
Повторить понятие «величины»: единицы массы, единицы длины. Формировать умение решать задачи с величинами.
Совершенствовать умения складывать и вычитать величины.
Научатся: сравнивать значения величин, выраженных в одинаковых и разных единицах, производить арифметические действия с ними.
Формировать УУД:
Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию:
наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Величины. Соотношение величин.
Межпредметные связи
Окружающий мир, физкультура, ЗОЖ
Ресурсы:
основные
дополнительные
Рудницкая Р.Н., Юдачева Т.В. Математика. Учебник для 3го класса. Часть 1. Стр. 4951
Рудницкая Р.Н., Юдачева Т.В. Математика. 3 класс. Поурочное планирование. Стр. 172174
презентация к уроку
тетрадь
электронные весы, безмен, шарики Суджок терапии, йогуртные стаканчики
электронные физкультминутки
таблицы для рефлексии, дифференцированные с/р, таблицы с величинами, маркеры
таблички: длина, площадь, масса, объем, время, я люблю математику.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная, групповая работа Этапы урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
учебной
I. Мотивация
к
деятельности
(2 мин)
Цели:
Проговаривают стихотворение (работа в парах):
Я дрозд, тыдрозд,
У меня нос, у тебя нос,
У меня щечки аленьки, у тебя щечки аленькие,
Я твой друг, ты мой друг
Мы любим всех вокруг!
Вспомним правила поведения на уроке, в группе.
актуализировать
требования к ученику со
стороны
учебной
деятельности;
Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что
запланировали.
Проговаривают правила (по 1 человеку).
создание условий для
возникновения
у
учеников
внутренней
потребности включения в
учебную деятельность;
организовать
планирование учебной
деятельности на уроке.
Актуализация
знаний
II
опорных
(устный счет):
(7мин)
8.30
четверг, 12.10 2017 года
дату.
Единицы времени.
1.ИГРА «Коннерс»
масса – г, кг, пуд, т (Масса синего кита 15000 кг)
длина – мм, см, дм, м, км
(Самая высокая гора Эльбрус 8848 м)
площадь мм², см²,м²,км²
объем л, стакан, ведро, мл (в Ч организме 56 л крови)
время – с, мин, ч, неделя (Земля делает оборот вокруг
солнца за 365 дней)
2. Сравни:
5м 2 см 5м 2 дм 2кг 7кг
4 см 3 мм 44 мм 2 ч 2 мин
87 дм 9м 536г 1 кг
6дм 1см 1дм 6см 1л 10л
2.игра «Деньночь»
(решают примеры в уме: ночьсчитают в уме, деньответ)
Для чего нужно соблюдать эти правила?
Сегодня мы работаем в группах. Давайте вспомним
правила общения.
А следить за соблюдением правил общения будут
руководители. Назначает экспертов.
Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь –
слушай».
А который теперь час?
А день недели?
А что Вы сейчас назвали? Как по другому это
можно назвать? Это величины.
Какие еще величины Вы знаете, мы сейчас и узнаем.
На столах у Вас листочки с величинами, Ваша задача
сесть за тот стол, где написана на табличке Ваша
величина.
Для чего нам нужны величины?
С какими из них мы уже знакомы?
Как человек узнал, какая гора самая высокая или
глубокий океан? (он их изучал и сравнивал)
Что значит сравнить величины? (узнать какая больше,
какая меньше)
Знать соотношения величин.
О Ж
160
80
Чтобы проснуться поиграем и посчитаем…
З
9
Кто знает, что это за волшебные буквы?
Что они означают? Играем дальше.
Слайд
Слайд
людей
Определять и высказывать
самые простые, общие для
всех
правила
поведения при совместной
работе и сотрудничестве
(Личностные УУД).
Совместно договариваться о
правилах поведения и
общения в школе и следовать
им
(Коммуникативные
УУД).
Оформлять свои мысли в
устной
форме
(Коммуникативные УУД).
Проговаривать
последовательность действий
на уроке (Регулятивные
УУД).
Ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью
учителя
(Познавательные УУД) 3.На слайде числа: 30 см, 12 м, 3 кг, 45 мин, 21 час,
56 раз/ день, 2 л, 10 мин, 3 метра
30 см от глаз нужно держать книгу
56 раз кушать маленькими порциями
2 литра воды выпивать в день…
Расскажите, что означают эти величины в ЗОЖ?
Это правила, соблюдая которые мы можем сказать, что
сохраним здоровье.
Дети коротко рассказывают о своих результатах.
С какой целью Вы это делали? Было интересно и
познавательно.
Если есть правильную и здоровую пищу, организм будет
правильно развиваться.
Соблюдая правила ЗОЖ, будешь расти.
Если мы носим лишний вес в наших рюкзаках, это пагубно
влияет на наше здоровье.
Не знал как складывать разноименные величины
Складывать и вычитать величины
Учиться их сравнивать
Открываем новое знание.
1.Задача: вес Ильфата=38,4 кг
вес Алсу =25,2кг
38 кг 400г25 кг 200г=13 кг 200г
38 кг 400г + 25кг 200г=63 кг 600г
2. Возраст учителя 40 лет,
Возраст Евы10 лет.
Работают в группе. Высказывают свои предположения.
Руководители показывают и озвучивают способы решения
задачи.
Учебник.
Миниисследование:
1. Ильфат (измерил общий вес класса)
2. Азалия (сосчитала общий рост класса)
3. Булат и Алиса измерили вес Ваших рюкзаков
Соприкасается ли Ваше исследование с темой о
ЗОЖ?
Как вы сосчитали результаты? (все сложили)
Слайд (нормы веса,
роста, рюкзака)
Ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью
учителя
(Познавательные УУД).
Определять и формулировать
цель на уроке с помощью
учителя
(Регулятивные
УУД).
Не возникло затруднений? (помогли родители)
Чему мы сегодня научимся?
Составим практические задачи:
Придумайте задачу и задайте вопросы так, чтобы
она решалась + и
Придумайте задачу и задайте вопросы так, чтобы
она решалась * и :
Уметь решать задачи,
доказывая на практике.
Обсудите в группе способ решения задачи. Запишите на
одном листочке.
Руководитель выслушивает мнения всех и выбирает
озвучивает результат работы группы.
Какие есть версии решения задачи?
Проговаривать
последовательность действий
на уроке (Регулятивные
УУД).
Слушать и понимать речь
других; работать в группе,
выполнять различные роли
(Коммуникативные УУД).
Ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
учителя
помощью
УУД).
(Познавательные
Высказывать
своё
предположение
Постановка
III.
проблемы(5 мин)
Цель:
организовать
постановку проблемы
через побуждающий
от
проблемной
ситуации диалог.
IV. Открытие нового
знания,
способа
действия
(7 мин)
Цель:
организовать
поиск решения через
к
побуждающий
выдвижению
и
гипотез
проверке
диалог. Вывод: величины можно складывать, вычитать,
умножать и делить.
Согласны с этой версией? Почему?
Какое новое знание мы открыли?
(Регулятивные УУД).
С помощью учителя:
Решение задач с единицами массы.
Складывать и вычитать величины
Какая тема урока сегодня?
Какие задачи сегодня учимся решать?
Что будем делать с величинами?
Применяем новые знания.
Какой наш следующий шаг?
Формулировка
постановка
V.
темы,
цели урока(2 мин)
Цели:
организовать
формулировку темы и
постановку
цели
урока.
VI.
Включение
нового в активное
использование
в
сочетании с ранее
изученным:(5 мин)
Цели:
организовать
первичное применение
нового знания.
Самостоятельно читают задачу.
1кг+ =500г+2кг+5 кг
1 кг+ =7 кг 500г
= 6 кг 500г
Работают в тетрадях.
(тренажер на листочках) с проговариванием
ФИЗПАУЗА Суджок терапия
Йогуртные стаканчики: (вес + полезность продукта)
на голове
на вытянутой руке
на плече
на колене
VII.Самостоятельная
работа (7 мин)
1 вариант: 370 кг + 9 кг 736 кг 36 кг
46 г + 800 г 400 кг + 16 кг
504 г – 500 г
2 вариант: 370 кг + 9 кг – 100 кг
500 м – 200 м – 1 м
126 кг + 100 кг – 6 кг
170 г + 40 г – 200 г
3 вариант: 50 дм + 1 м+ 6 см
40 кг – 35 кг + 800 г
400 кг + 100 кг = 700 кг кг
см + 60 см = 90 см + 0 см
Прочитайте самостоятельно задачу.
Уч.стр.49, №9
Уметь решать задачи с
величинами массы.
Выберите ответ и объясните свой выбор.
Оформите решение задачи на доске.
Организует выбор верного ответа.
Движение – это жизнь.
Движение д/б в любых клеточках нашего организма, даже
тех, которые думают (в этом нам помогут шарики Су
джок), они воздействуют на активные точки и наш
организм отдыхает
Таблица для глаз
Самостоятельная работа (дифференциация)
по вариантам (на цветных листочках)
Выберите наиболее подходящий для Вас вариант
(легкий, посложнее и самый трудный)
легкий вариант на «4»
за два других отметка повыше
Самопроверка (на слайде)
Определять и формулировать
цель на уроке с помощью
учителя
(Регулятивные
УУД).
Выполнять преобразование
модели с целью выявления
общих законов математики.
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других (Коммуникативные
УУД).
Выбирать задание из
предложенных, основываясь
на своих интересах, действия
в соответствии с
поставленной задачей,
оценивать уровень владения
тем или иным учебным
действием
(Регулятивные УУД). 2. Комбинаторика:
Я, ЛЮБЛЮ, МАТЕМАТИКУ
Величины можно складывать, вычитать, делить, умножать.
Постарайтесь выполнить минипроект.
Заполнить таблицу в группах:
+ знал
не знал
интересно
Работа в группах (у доски моделирование)
Расположите слова так, чтобы фраза прозвучала по
разному?
Сколько таких фраз у Вас получится? (6)
Что мы сегодня узнали?
Чему научились?
Что повторили?
Что мне показалось особенно интересным?
Минипроект (составьте карточкупомощницу)
*по работе с величинами
*по ЗОЖ
Слушают инструктаж по выполнению и оформлению.
Проводит инструктаж по выполнению и оформлению.
Для тех, кто его найдет (прикрепить к низу парты)
VIII.
Итог урока.
Рефлексия учебной
деятельности
на
уроке (5 мин)
Цели:
зафиксировать новое
содержание урока;
организовать
рефлексию
собственной учебной
деятельности;
IX.Домашнее
задание (2 мин)
Цель:
организовать
выполнение д/з.
Способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной
деятельности
(Личностные УУД).
Урок математики на тему "Масса. Килограмм. Грамм. Сложение и вычитание величин."
Урок математики на тему "Масса. Килограмм. Грамм. Сложение и вычитание величин."
Урок математики на тему "Масса. Килограмм. Грамм. Сложение и вычитание величин."
Урок математики на тему "Масса. Килограмм. Грамм. Сложение и вычитание величин."
Урок математики на тему "Масса. Килограмм. Грамм. Сложение и вычитание величин."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.