Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) Цели урока: Закрепление знаний таблицы сложения с переходом через десяток; создать условия для организации личностно- ориентированной среды при закреплении темы «Таблица сложения»; закрепление знаний состава двузначных чисел; закрепление умения находить неизвестное слагаемое; закрепление умений решать устно и письменно простые и составные задачи. Развитие логического мышления, памяти, внимательности, математической речи, развитие кругозора. Актуализация знаний о городе Невинномысске Ставропольского края. Воспитание вежливости, самостоятельности, дисциплинированности, познавательной активности, самопроверки, взаимопроверки, патриотическое воспитание, привитие эстетических чувств понимания прекрасного в окружающем мире.
урок математики.docx
Урок подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3 Н.Г. Федоренко
Урок: математика
Аудитория: 1 класс
Продолжительность урока: 40 минут
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Технологии: игровые, информационнокоммуникационные; здоровье сберегающие.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в паре; самостоятельная; творческая.
Конспект урока математики проводится в форме дидактической игры «Путешествие» как элемент информационнокоммуникационной технологии с
мультимедийным сопровождением.
Раздел: Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание.
Тема урока: Закрепление знаний по теме «Табличное сложение»
Цели:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Закрепление знаний таблицы сложения с переходом через десяток; создать условия для организации личностно ориентированной среды при закреплении
темы «Таблица сложения»; закрепление знаний состава двузначных чисел; закрепление умения находить неизвестное слагаемое; закрепление умений
решать устно и письменно простые и составные задачи.
РАЗВИВАЮЩИЕ: Развитие логического мышления, памяти, внимательности, математической речи, развитие кругозора. Актуализация знаний о городе Невинномысске
Ставропольского края.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитание вежливости, самостоятельности, дисциплинированности, познавательной активности, самопроверки, взаимопроверки, патриотическое
воспитание, привитие эстетических чувств понимания прекрасного в окружающем мире.
Планируемый результат обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД).
Осознанное применение обучающимися таблицы сложения.
Предметные УУД:
знать таблицу сложения и соответствующие случаи вычитания;
уметь выполнять сложение двух однозначных чисел, сумма которых больше 10, с использованием изученных приемов вычислений;
решать задачи в одно и 2 действия на сложение и вычитание.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
использование знаковосимволических средств;
умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно выделять и формулировать учебную задачу всего урока и отдельного задания;
прогнозирование – предвосхищение результата;
развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;
умение анализировать и исправлять ошибки;
осуществление контроля по результату.
Коммуникативные УУД
сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
умение работать в микрогруппе и в паре с одноклассниками;
формирование собственного мнения;
использование речи для регуляции своего действия;
умение аргументировать свою позицию, свой ответ; владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
способность к самооценке;
наличие учебнопознавательной мотивации;
ориентация на бережное отношение к окружающему миру;
Основные понятия: состав чисел, таблица сложения, компоненты при сложении, значение выражений, именованные величины измерения дины (сантиметр,
дециметр), задачи.
Межпредметные связи: «Окружающий мир», чтение, региональный компонент.
Ресурсы: Учебник М. М. Моро «Математика. 1 класс. 2 ч.», рабочая тетрадь, смайлики, рисунки и карточки с математическими выражениями –
раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентации к уроку.
План урока:
I.Организационный момент. Вхождение в урок. (Формирование личностных УУД)
Беседа.
П. Психологический настрой.
(Формирование регулятивных, коммуникативных, личностных УУД)
Работа со смайликами настроения.
IV. Актуализация и проверка опорных знаний.
(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)
1. Беседа о г. Невинномысске.
2. Состав числа 12 – повторение, взаимопроверка.
3. Устный счет – фронтальная работа.
V. . Повторение изученного материала.
(Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)
1. Решение примеров, табличные случаи сложения с переходом через десяток самопроверка
3. Физминутка для глаз
4. Письменное решение задачи.
5. Физминутка VI. Закрепление изученного.
(Формирование регулятивных, познавательных, личностных,
коммуникативных, логических УУД)
2. Работа по закреплению табличных случаев сложения.
3. Разноуровневые задания
VП. Рефлексия.
(Формирование личностных УУД)
1. Работа со смайликами настроения.
2. Подведения итогов урока.
VIII. Релаксация.
Видеорелаксация под музыку песня о Невинномысске. Ход урока
I.Организационный момент.
1. Организация класса.
Итак:
– Руки? (На месте.)
– Ноги? (Вместе.)
– Локти? (У края.)
– Спинка? (Прямая.)
2. Путешествие по городу Невинномысску. 2 слайд
Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие по нашему родному городу Невинномысску. А вот чтобы путешествие было
интересным нам с вами нужно потрудиться, нужно преодолеть много препятствий и выполнить много заданий для того, чтобы благополучно вернуться
обратно. Но я думаю, что со всеми преградами мы справимся, если будем внимательными и дружными.
3. Психологический настрой.
Кто думает, что у него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями, поднимите зелёный смайлик. Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите жёлтый смайлик.
А кто не уверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите красный смайлик.
Чтобы отправиться в путь запишем число, классная работа.
4. Работа в тетради
Какое сегодня число, день недели? (21 апреля)
Это месяц какого времени года?
Какой по счёту этот месяц в году?
Чтобы отправиться в путь запишем число, классная работа.
3. Минутка чистописания. 3 слайд
Числа 1 и 12.
Чем похожи числа? (в записи есть цифра 1)
Что обозначает цифра 1 в записи каждого числа? (в первом – единицы, во втором – десятки)
Чем различаются числа? (однозначное, двузначное)
Что значит двузначное число? (для записи числа нужно 2 цифры)
Пропишите каждое число по строчке.
П.Самоопределение к деятельности. 4 слайд
Отправляясь, от начального пункта нашего путешествия, я предлагаю вам, ребята, разгадать очень важное слово. Что же мы будем делать во время
нашего путешествия? Каждый из вас может помочь. Решив все примеры и используя ключ нужно составить слово, которое и подскажет нам определить
тему сегодняшнего урока.
8+7
7+5
8+5
7+7
9+8
9+7
6+5
8+4
6+6
КЛЮЧ П
О
В
Т
О
Р
Я
Т
Ь
Что же мы сегодня будем делать во время нашего путешествия? (повторять)
Кто догадался, что будем повторять? (Таблицу сложения с переходом через десяток)
Зачем нужно знать таблицу? (чтобы быстро выполнять сложение)
5 слайд Правильно. Сегодня во время нашего путешествия мы должны повторить таблицу сложения, сложение со знанием нумерации, а ещё мы
будем составлять, решать простые и составные задачи, сравнивать и находить значения выражений.
Итак, в путь! 6 слайд
От школы мы передвигаемся к нашему небольшому парку вблизи нашей школы. А вот что же там интересного мы узнаем, дружно поработав.
Нам предлагают поработать некоторым учащимся на индивидуальных карточках, не забудьте указать свои фамилии, а мы в это время решим цепочку
примеров «Веселая гусеница».
+8 88
+77
2
- 10
+8 88
+3 3
?
Молодцы,ребята, мы справились с заданием и посмотрите на экран. Может быть ктото знает в честь кого поставлен памятник в парке, который мы
видим практически каждыйдень 7 слайд Так вот этот памятник посвящён Ивану Анатольевичу Кочубею. В «историческом активе» Невинномысска, чья летопись неразрывно связана с судьбой
России, – герой Первой мировой, а затем и Гражданской войны Иван Антонович Кочубей. Это удивительный человек, который в 20 с небольшим лет
командовал полком, затем конной бригадой, насчитывающей 1 670 конников, участвовал более чем в пятидесяти сражениях и ни в одном не потерпел
поражения.
2. А вот сейчас я предлагаю вам выполнить математический диктант. И выполнив его, мы доберёмся до следующего пункта нашего путешествия.
Число, в котором 1 десяток и 3 единицы. (13)
1. Число, в котором десятков и единиц по одному.(11)
2. Число, предшествующее числу 17. (16)
3. Число, последующее за числом 19. (20)
4. Найди сумму чисел 7 и 7. (14)
5. Найди разность чисел 16 и 10. (6)
6. Одной чертой подчеркни самое маленькое число, а двумя – самое большое из получившихся чисел.
ВЗАИМОПРОВЕРКА
Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего соседа.
Ответ: 13, 11, 16, 20, 14, 6, 8. (ответы на доске) 8 слайд
(оценим работы). Вернули тетради друг другу.
Кто справился без ошибок ?
Кто допустил 12 ошибки?
Кто допустил 3 ошибки?
Кто допустил более 3 ошибок?
Ребята, обратите внимание на следующую достопримечательность нашего города. Памятник казакамоснователям Невинномсска у храма Покрова
Пресвятой Богородицы.
А вот на следующем этапе урока немножко отдохнём зрительная гимнастика и остановимся мы у фонтана.
СОБРАТЬ КАРТОЧКИ Закрепление (решение задач и примеров).
1. Решение составной задачи.
Хорошо отдохнули переходим двигаемся дальше.
У. – Ребята, а давайте покажем нашим гостям , как вы научились решать составные задачи. Тем самым мы продолжим путь
У. – Чем отличаются составные задачи от простых?
Прочитаем её в учебнике на с. 78 № 19.
У. – Прочитайте условие.
На уроке труда дети делали поздравительные открытки. Сколько всего открыток получилось , если мальчики сделали 10 открыток, а девочки – на
3 открытки меньше?
У. Что известно? Что неизвестно? Что надо узнать?
У. – Составим краткую запись задачи. Какие выделим главные слова? Запишем.
Мальчики – 10 отк. ? отк. (+)
Девочки ?, на 3 отк. < ()
У. – Можем сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
Почему? (Не знаем, сколько открыток сделали девочки)
У. – Можем это узнать? Каким знаком действия решим?() Как?
У. – Теперь можем ответить на вопрос задачи? (Да). Каким знаком действия находится всего? (+) Как?
У. – Запишем решение и ответ в тетради.
У. – Проверьте работу, с доской.
У. – Кто считает, что справился с задачей легко? А кому нужно поработать?
Итог: Какие знания и умения закрепили? (решение составных задач)
Молодцы! Посмотрите где мы оказались. Правильно в парке развлечений. А что же там делают?
Вот и мы сейчас отдохнём. Физминутка вторая
2. Решение примеров.
У. – А теперь ребята, я предлагаю вам поработать в группах и выполнить следующие задание, после чего мы окажемся в волшебном месте нашего города.
Где можно в любое место отправить письмо или посылку. А так же и вы можете получить какое либо послание.
И вот для вас прислали специальные письма, которые лежат у вас на столах. Но будьте внимательны, в примерах допущены ошибки, и вам доверили их
исправить.
Исправьте ошибки в примерах . Приступили к заданию
13 – 10 – 2 = 0
12 – 2 – 7 = 5
20 – 1 = 19
6+10+1=18
19 – 9 – 1 = 10
13 – 3 = 10
10 + 8 + 0 = 2
0 + 11 = 11
20 – 1 + 0 = 18
Проверка. Ребята, какие советы вы можете дать отправителям писем?
Итог: Какие знания закрепили? Что развивали? (математическую зоркость)
Прекрасно отправляемся ещё в одно красивое место города . Но для этого выполните ещё маленькое задание. Ребята посмотрите на неравенства,
записанные на доске:
6 >
6 > + 3
6 + 3 > + 1
У. – Вставьте пропущенные числа и запишите в тетрадь верные неравенства, с которыми вы можете справиться.
У. – Кто справился с первым неравенством? Вторым? Третьим? Какие числа вставили? Проверьте и оцените свою работу.
Смотрите, где мы с вами очутились, ребята.
Посмотрите на доску. Головное сооружение Невинномысского канала находится на р. Кубань в Кочубеевском районе Ставропольского края, построено в
1948 году с целью создания необходимого уровня воды для водозабора в Невинномысский магистральный канал.
VI. Рефлексия.
Ребята, возвращаемся в школу.
У кого всё получилось на уроке, что и он справился со всеми заданиями, поднимите зелёный смайлик.
Кто на уроке встретился с трудностями, поднимите жёлтый смайлик.
А кто немного не доработал и ему нужно двигаться вперёд, поднимите красный смайлик
VII. Подведение итогов.
У. – Итак, ребята, наш урок подошел к концу.
У. – Понравился вам урок? Что понравилось?
Какие знания закрепили? Что повторили?
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Урок математики на тему "Табличное сложение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.