Учебный предмет, класс
Математика, 1 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Учитель
Тема урока
Задачи урока
Ожидаемый учебный результат
Медведева Лариса Николаевна, МБОУ СОШ № 10, г.о. Коломна
Число и цифра 4
Формирование понятия числа 4 как количественной характеристики предметов, обозначение
числа 4 математическим знаком – цифрой 4
Развивать умение распознавать цифру 4 в знаковой среде.
Формирование умения записи цифры 4.
Развитие математической речи.
Способствовать развитию внимания, пространственной ориентации, логического мышления.
Предметные результаты
формирование приемов сравнения,
научатся писать цифру 4;
обобщения, классификации;
развитие логического мышления;
пропедевтика изучения чисел первого
десятка;
повторение материала: числа и цифры
1, 2, 3; пропись чисел 1,2, и 3;
соотношение между числами 0, 1, 2,3.
Универсальные учебные действия
Метапредметные:
Регулятивные: планирование результатов
деятельности, оценивать результат своей работы на
уроке.
Познавательные: формулировать цель, проблему,
находить способы ее решения; использовать на
доступном уровне логические приемы мышления
(анализ, синтез, классификацию, обобщение)
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации при работе в группе, в
паре.
Личностные: определять и высказывать под
руководством педагога простые правила поведения
при сотрудничестве; определять личностные ценности,
смысл, значение изучаемого материала
Оборудование и материалы
Для педагога
Для учащихся Учебник, тетрадь №1, геометрические
фигуры, магнитные цифры, презентация
Учебник, тетрадь №1, простой и цветные карандаши,
конверт с фишками, веера с цифрами
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивация
(организационный)
Начинается урок,
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять
Про числа с цифрами узнать.
Кто из вас готов отправиться за знаниями?
Проверьте все ли у вас для этого готово?
Откройте учебник на с.52 и тетрадь на с.50. Отметьте данные страницы
закладками.
Сегодня на уроке мы с вами узнаем новое и постараемся помочь друг
другу, если в этом будет необходимость.
У Маши и Миши живет интересное животное.
А какое, вы догадаетесь, отгадав загадку:
У нее четыре лапки.
Эти лапки цапцарапки.
Пара чутких ушей.
Она гроза для мышей. (Кошка)
Мы все!
Дети работают в учебнике и тетради.
Переклеивают стикеры с предыдущих
страниц.
Слушают и отгадывают загадку. 2. Введение в тему урока.
Целеполагание.
Ребята, откройте учебник на странице 52. Посмотрите внимательно на
рисунок задания 1.
– Сколько лап у кошки? У собаки? Сколько ножек у стула?
«Число и цифра 4»
Ребята, как вы думаете, о каком числе и цифре пойдет речь сегодня
на уроке»?
Определим цель урока.
Для чего мы должны это изучить?
Знать, что означает число 4; какой цифрой
обозначается.
будем учиться писать цифру 4
Находить место числа в числовом ряду,
уметь сравнивать с другими числами
После числа 3
Так как мы должны определить место числу 4 в натуральном ряду
чисел, то как вы считаете, где должно стоять число 4?
Оно больше 3 на 1
Почему?
Что мы сейчас сделали?
Определили место числу 4 в натуральном
ряду чисел.
Открытие новых знаний
1) Работа по учебнику,
знакомство с обозначением
числа 4 математическим
знаком – цифрой 4
Посмотрите в задании 2, как выглядит цифра 4.
Теперь мы можем легко узнать её среди других цифр.
Найдите среди данных знаков цифру 4 и поставьте на нее фишку Сверьте свой ответ с ответом соседа. Если ваши ответы совпали
покажите это. (Руки соединяют вместе)
Сколько раз нам встретилась цифра 4? (три раза)
2) Работа в парах.
Вывод: число 4 обозначается цифрой 4.
Проверка по слайду электронного учебника
Рассмотрите рисунки задания 3
Договоритесь между собой, кто будет работать красными, а кто
синими фишками. Определите, какие предметы или их части похожи
на цифру 4
Работая в парах, выясняют, какие предметы
или их части похожи на цифру 4
ФИЗМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим…
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
3) Подготовка к письму
цифры 4. 4) Работа в тетради
5) Знакомство с
порядковым
числительным
«четвертый»
Посмотрите на задание № 4. Сколько очков выпало на кубике? (4)
Найди рамку, поставь пальчик, как пишут цифру 4, обозначающую
число 4.
Делал Егорка
С мамой уборку.
Опрокинул стул
В квартире,
Стал похож он
На четыре.
Сейчас мы будем с вами учиться писать цифру 4. Предлагаю вам
открыть тетради.
(учитель по ходу объясняет написание цифры начинаем писать
наклонную линию от верхней стороны клетки, немного правее
середины и ведем наклонно вниз, доводим до середины клетки и ведем
горизонтальную линию вправо. От второй точки ведем наклонную
линию вниз, доводим её до нижней стороны клетки, чуть правее её
середины).
А сейчас я прочитаю отрывок из сказки «Про Козлёнка, который
умел считать до десяти» (слайд)
Каким по счёту Козлёнок назвал Быка? Сколько всего животных
оказалось у озера?
Запиши в тетради с помощью цифр 0, 4, 2, 3, 1 числа по порядку – от
самого маленького до самого большого. Назови число, следующее
Показ по слайду электронного учебника.
Работая самостоятельно, дети пишут сначала
элементы цифры, а затем цифру 4.
дети на доске и в тетради выполняют
задание. сразу за числом 3.
Итоговая рефлексия учебной
деятельности
Над какой темой работали на уроке?
Какие цели ставили перед собой?
Достигли мы этих целей?
Ребята, вы сегодня были молодцы, спасибо вам! Давайте
похлопаем сами себе!
Урок математики по теме "Число и цифра 4"( 1 класс)
Урок математики по теме "Число и цифра 4"( 1 класс)
Урок математики по теме "Число и цифра 4"( 1 класс)
Урок математики по теме "Число и цифра 4"( 1 класс)
Урок математики по теме "Число и цифра 4"( 1 класс)
Урок математики по теме "Число и цифра 4"( 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.