Урок разработан в соответствии с о стандартом образования Задачи: Совершенствовать умения и навыки записи, сравнения, преобразования величин. Закрепить навыки решения задач , решение выражений.
2.Создать условия для развития познавательного интереса через организацию самостоятельной деятельности в центрах активности.
3. Способствовать формированию различных аспектов компетенции:
решения проблем (целеполагание и планирование деятельности; оценка результата),
коммуникативной устной и письменной компетенции ( умение работать в группе; задавать и отвечать на вопросы; аргументировать ответы; оформлять свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры, излагать вопрос с соблюдением норм оформления текста и вспомогательной графики, заданных образцом)
информационной компетентности (точно излагать полученную информацию, поиск информации);
4. Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, речи, расширение кругозора.
5. Воспитывать чувство коллективизма, уважения друг к другу, самооценку и анализ своей деятельности, воспитывать нравственные и эстетические чувства к окружающему миру,Конспект урока
Величины.doc
Тема: «Величины»
4 класс
Цель: повторить известные детям величины, единицы величин и их соотношения.
Задачи:
1. Совершенствовать умения и навыки записи, сравнения, преобразования величин. Закрепить
навыки решения задач , решение выражений.
2.Создать условия для развития познавательного интереса через организацию самостоятельной
деятельности в центрах активности.
3. Способствовать формированию различных аспектов компетенции:
решения проблем (целеполагание и планирование деятельности; оценка результата),
коммуникативной устной и письменной компетенции ( умение работать в группе; задавать и
отвечать на вопросы; аргументировать ответы; оформлять свою мысль в форме
стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры,
излагать вопрос с соблюдением норм оформления текста и вспомогательной графики, заданных
образцом)
информационной компетентности (точно излагать полученную информацию, поиск информации);
4. Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, речи, расширение
кругозора.
5. Воспитывать чувство коллективизма, уважения друг к другу, самооценку и анализ своей
деятельности, воспитывать нравственные и эстетические чувства к окружающему миру,
Ход урока.
1. Организационно – мотивационный этап.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
2. Постановка учебной задачи. Определение темы урока учащимися.
Что самое главное мы должны делать на уроке?
( Думать, анализировать, решать, считать, обобщать, наблюдать )
А) – А теперь повторим соотношение величин, решив небольшой кроссворд (3 слайд)
1. Промежуток времени в 100 лет.
2. Отрезок, равный 100 см.
3. Самая маленькая единица длины (миллиметр)
4. Отрезок в 10 см.
5. 60 мин – ?
6. Расстояние равное 1000 м?
7. 1/60 часа?
8. Самая маленькая единица времени – ?(секунда)
Прочитайте, какое слово получилось в середине кроссворда? (величина) – Что такое величина? (Величина– это то, что может быть измерено и результат измерения
выражен числом.)
Б) Посмотрите на доску ,что вы можете сказать об этих числах?
25км 005м, 25005, 25005 кг, 25005 м2 , 25005 сек.
Назовите лишнее число. 25005.
Почему? ( остальные – величины).
Какие действия будем выполнять с величинами? (складывать, сравнивать, вычитать )
Работать сегодня на уроке мы будем как обычно в центрах активности. Их сегодня четыре. Перед
работой вспомните правила работы в центрах. Спикеры организуйте работу группы.
2. Операционный этап. В каждом центре дети работают 10 минут.
Центр РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
1 Заполни таблицу.
2 Вставь пропущенные данные. Реши задачу в тетради
3 Проверьте друг у друга.
4 Оцени себя в маршрутном листе
Центр ВЕЛИЧИН
1. Вырази в см, кг мин. (работа на листе)
2. Сравни величины
3. Найди значения выражений
4. Заполни схему и узнай высоту и массу слона
5.Проверьте друг у друга.
6. Оцени себя в маршрутном листе
Центр ДОЛЕЙ
1.Какую долю фигуры составляет закрашенная часть. Запиши под рисунком.
2. Вырази в минутах и запиши ответы.
3. Реши задачу в тетради
4.Проверьте друг у друга.
5. Оцени себя в маршрутном листе
Центр ИСКУССТВА
I
1.Реши выражения, соедини последовательно точки и ты узнаешь какое животное самое большое.
2. Раскрась рисунок. Вырежи его.
3.Проверьте друг у друга.
4. Оцени себя в маршрутном листе
II
1.Реши выражения, соедини последовательно точки и ты узнаешь какое животное называют «
непьющий»
2. Раскрась рисунок. Вырежи его.
3.Проверьте друг у друга.
4. Оцени себя в маршрутном листе
Физминутка 1.
Прыгните столько раз, сколько 1/7 составляет от21 (3)
Присядьте столько раз, сколько 1/3 составляет от12 (4)
Наклонитесь вперёд столько раз, сколько 1/9 составляет от 36 (4) Физминутка 2.
ТЕСТ.
Тренажёр для глаз.
Тест.
1. Выбери верное равенство
A) 4мм = 4см
B) 37см = 3дм 7см
C) 3т 4ц = 3т 450кг
2. Какое число надо записать, чтобы равенство стало верным?
А) 600 Б) 60 С) 60 00
1
3. Сколько минут составляет 4 часа?
А) 30 мин
Б) 15 мин
С) 20 мин
4. На сколько надо уменьшить 1 ц, чтобы получить 90 кг?
А) на 100 кг
Б) на 1 кг
С) на 10 кг
5. Как правильно выразить в метрах 9 км 90 м ?
А) 9 090 м
Б) 99 000м
С) 9 900 м
1
2
3
4
5
3. Рефлексия.
Молодцы ребята. Вы очень хорошо работали на уроке. В каком центе было интересно работать?
Что нового, интересного узнали? Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях. Приклейте свои
работы.
Сегодня на уроке я:
Было интересно
Было трудно
Своей работой на уроке:
Доволен, потому что…
Не совсем доволен, потому что….
Не доволен, потому что…
Д\з 1. Решить задачи
2. С данными величинами составьте задачи. Центр
ИСКУССТВА
I
1.Реши выражения, соедини последовательно точки и ты
узнаешь какое животное самое большое.
2. Раскрась рисунок. Вырежи его.
1000: 200 5894 3772
4600:100 215 х 44
88 х 30 356 х 1000
311+125 7654 + 2307
6003 х 7 90700 61384
Центр
ИСКУССТВА
II
1.Реши выражения, соедини последовательно точки и ты
узнаешь какое животное называют « непьющий»
2. Раскрась рисунок. Вырежи его. 9435 + 386
452 х 100
603 х 77
20925 : 45
23691 – 6154
3654 : 58
Самое большое животное нашего времени — это синий кит. Он достигает
более тридцати метров в длину и весит около ста двадцати пяти тонн. И
вот что замечательно: около трети длины этого животного занимает его
голова
«Коала» на языке племен Нового Южного Уэльса означает «не пить», —
всю необходимую влагу коала получает из листьев эвкалиптов, а также из росы на листьях. Воду они пьют только в периоды длительных засух и во
время болезни. Чтобы восполнить дефицит минеральных веществ в
организме, коалы время от времени поедают землю.
Центр РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
1. Задача 1 Заполни таблицу.
Масса
мешка
60
45
Количество
мешков
15
Общая масса
мешков
Одинаковая
2 Задача 2. Вставь пропущенные данные. Реши задачу в тетради.
Пик ХанТенгри
метров, гора Белуха на 2489 метров меньше,
пик Талгар на 467 метров больше Белухи. Найди высоту пика
Талгар?
Пик ХанТенгри (Повелитель духов), наивысшая точка Казахстана (6995 м),
считается одной из красивейших вершин Центрального ТяньШаня. Мраморная
вершина в виде остроконечной пирамиды видна почти отовсюду. Гора издревле
окутана легендами. Ее еще называют Тенгритау (Гора Бога) или Кантау (Кровавая
гора), за красный оттенок, который вершина приобретает в часы заката. Это самый
северный семитысячник мира.
Гора Белуха (4506 м) высочайшая вершина Алтая и Сибири располагается
на северовостоке Восточного Казахстана на границе Казахстана и России. Склоны
ее двуглавой вершины покрыты вечными снегами и ледниками (Берельский,
Катунский и др.) на площади около 70 км2. По многим легендам это священная гора. По разным поверьям здесь
находится "пуп" Земли, дарующий людям заряд бодрости и здоровья.
Тот, кто хоть однажды увидел Белуху, на всю жизнь заполнит ее
божественную сверкающую двуглавую вершину. Белуха является символом Алтая.
Пик Талгар ( 4973м) расположен в горной цепи Зайлийского Алатау.
Пик Талгар, расположенный на высоте 4973 метра над уровнем моря, можно
наблюдать из города Алматы. Эта вершина самая высокая в Зайлийском Алатау.
Его крутые склоны покрыты вечными ледниками, а подножья горы – снежным
одеялом.
Центр ДОЛЕЙ
1. Какую долю фигуры составляет закрашенная часть.
___________________________________________________________________________________
2. Вырази в минутах:
1 1
2 часа 10 часа
1 1
4 часа 6 часа
2. Реши задачу в тетради. Тигр самая большая кошка на Земле. В прошлом веке в мире насчитывалось 100 000 тигров
1
Сейчас их осталось 20 этого числа. Сколько тигров осталось на земном
Центр ВЕЛИЧИН
1. Вырази в :
3 т 8 ц = кг 4 м 2 см = см
8 ц 507 кг = кг 9 км 2 м = см
2 ч 12 мин = мин
24000 ч = сут
6 км 3000 м * 11 км 6 м 57 дм 21 см * 6 м 67 дм 12 см
26 лет 7 мес * 2 века 23 мес 10 ч 5 мин * 604 мин
2. Сравни
3. Найди значения
7 м 6 см 3 м 8 см = 12 км 735 м : 5 =
52 м 586 см + 27 м 394 см = 4 ц 764 кг х 3 =
*
Узнай высоту и массу слона
60 х 100
125
Х 4 + 25 2000 5000
+
____________________________________________________________________________________
ТЕСТ.
1. Выбери верное равенство
A) 4мм = 4см
B) 37см = 3дм 7см
C) 3т 4ц = 3т 450кг
2. Какое число надо записать, чтобы равенство стало верным?
А) 600 Б) 60 С) 60 00
1
3. Сколько минут составляет 4 часа?
А) 30 мин
Б) 15 мин
С) 20 мин
4. На сколько надо уменьшить 1 ц, чтобы получить 90 кг?
А) на 100 кг
Б) на 1 кг
С) на 10 кг 5. Как правильно выразить в метрах 9 км 90 м ?
А) 9 090 м
Б) 99 000м
С) 9 900 м
1
2
3
4
5
Маршрутный лист. Фамилия_____________________________
Тема_______________________________________________________________________________
Я уже наю___________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
Я затрудняюсь ______________________________________________________________________
_____________________________________________________
Кто поможет______________________________________________________________________
5 Заполни таблицу.
Центр РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
6 Вставь пропущенные данные. Реши задачу в тетради
7 Проверьте друг у друга.
8 Оцени себя в маршрутном листе
Центр ВЕЛИЧИН 1. Вырази в см, кг мин. (работа на листе)
2. Сравни величины
3. Найди значения выражений
4. Заполни схему и узнай высоту и массу слона
5.Проверьте друг у друга.
6. Оцени себя в маршрутном листе
Центр ДОЛЕЙ
1.Какую долю фигуры составляет закрашенная часть. Запиши под рисунком.
2. Вырази в минутах и запиши ответы.
3. Реши задачу в тетради
4.Проверьте друг у друга.
5. Оцени себя в маршрутном листе
Центр ИСКУССТВА
I
1.Реши выражения, соедини последовательно точки и ты узнаешь какое животное самое большое.
2. Раскрась рисунок. Вырежи его.
3.Проверьте друг у друга.
4. Оцени себя в маршрутном листе
II
1.Реши выражения, соедини последовательно точки и ты узнаешь какое животное называют «
непьющий»
2. Раскрась рисунок. Вырежи его.
3.Проверьте друг у друга.
4. Оцени себя в маршрутном листе
Своей работой на уроке
«Я доволен»
Тест.
На уроке было
Было интересно
«Не совсем доволен»
Было трудно
«Не доволен»
Оценка:___________________
Урок математики по теме "Величины"
Урок математики по теме "Величины"
Урок математики по теме "Величины"
Урок математики по теме "Величины"
Урок математики по теме "Величины"
Урок математики по теме "Величины"
Урок математики по теме "Величины"
Урок математики по теме "Величины"
Урок математики по теме "Величины"
Урок математики по теме "Величины"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.