Урок математики по теме «Закрепление вычислительных навыков в пределах 10»
Цели:
1 класс
1. совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10, отрабатывать знание состава
числа в пределах 10; закрепить умение решать задачи;
2. развивать логическое мышление, память внимание, устную речь;
3. воспитывать интерес к математике, положительную мотивацию к учению;
взаимовыручку.
Ход урока
1. Организация урока.
2. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем вспоминать одну очень известную сказку. Главного героя вы
узнаете, если разгадаете ребус.
Д: На доске изображение картинок: ключ, овощи, луна, окна, баран, облако, конфета.
(слайд 1)
Какую сказку мы будем сегодня вспоминать?
Ответ: Колобок. (слайд 2)
Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто написал сказку? (русский народ)
Вместе с колобком мы будем закреплять знания и навыки сложения и вычитания в
пределах 10. (слайд 3)
Слайд 4. Испекла однажды бабушка колобок. Положила его на лавку остужаться, а
колобок подумал, зачем я лежу на лавке, лучше пойду по свету помогать ребятам и от
ребят набраться уму разуму.
Покатился колобок по двору, а навстречу ему … .Угадайте, кто?
Для того, чтобы узнать нужно, отгадать загадку.
(Слайд 5)
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Песни распевает,
Время считает (Петушок) .
Петушок бежит, торопится, крыльями машет.
Что случилось, Петушок? спрашивает Колобок.
Да вот не могу задачи решить (устно)
Давайте, ребята, все вместе поможем петушку.
3. Устный счёт (Весёлые считалки)
Слайд 6: 1) Вот синеют у реки чудодиво васильки. Ты малыш мне подскажи, сколько
васильков во ржи? (3) Сколько видишь колосков? (4) Сколько вьётся мотыльков? (2) На
доске появляются ответы. Слайд 7.
Надевали совушки шляпы на головушки. А одна всю ночь летала. Шляпу гдето потеряла.
И сидит одна. Сердита. Головато непокрыта! Клювик вниз, поджала лапы. Сколько сов
надели шляпы? (6)
Слайд 8.
Ушки над бугром торчат… Параэто зайка. Сколько за бугром зайчат? Нука, сосчитайка!
(4)
Слайд 9.
На цветочкимедоносы прилетели пчёлы, осы. И жужжат: «Мы млад и стар, очень любим
пить нектар!» И тебе жужжат вопрос: «Сколько пчёлок? (6) Сколько ос?» (3)
Вот мы и помогли петушку. Петушок очень обрадовался и прощается с нами и с колобком.
Катится Колобок, навстречу ему … Угадайте, кто?
Любит морковку,
Прыгает так ловко…
Слайд 10. (Заяц)
Что случилось косой? (да вот попал в ловушку)
Давайте вместе с колобком освободим зайца.
4. Повторение ряда чисел, минутка чистописания
Слайд 11. Что вы можете сказать об этих бусинах? (Бусины жёлтого и зелёного цвета,
жёлтых больше, чем зелёных).
На сколько? (на 2 бусины)
Запишите в тетради только пропущенные числа, повторяя последовательность до конца
строки.
Какие числа вы записали? (2 3 5 7 8) по одному выходят убирают круги, появляются
числа. (Пригасить доску)
5. Математический диктант:
запиши число, которое, следует за числом 3 (4)
запиши число, которое стоит между числами 2 и 4 (3)
запиши, сумму чисел 2 и 3 (5)
запиши число, которое предшествует числу 9 (8)
первое слагаемое 7, второе слагаемое 2, чему равна сумма? (9)
запиши чему равна разность чисел 10 и 4 (6)
Проверьте себя, такие ли у вас ответы получились? 4 3 5 8 9 6 ( под документ камеру) или отодвигать карточки
Оцените работу своего товарища.
Молодцы, ребята. Вот мы освободили зайца. Он благодарит вас за помощь и предлагает
отдохнуть.
6. Физминутка ( показ примеров на доске) Слайд 13
Сколько раз ногою топнем? (8 4) – 4 раза;
Сколько раз в ладоши хлопнем? (1+4) – 5 раза;
Мы присядем сколько раз? (5 3) – 2 раза;
Мы наклонимся сейчас (4 + 2) – 6 раз;
Мы подпрыгнем ровно столько (2+1) – 3 раза.
Ай да счет! Игра и только!
Тихо сели.
7. Решение задачи.
Катится Колобок и видит: сидит… Кто?
Серый, ворчливый…
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный. Волк. Слайд 14.
Волк сидит и читает задачу. Он не знает, как решить эту задачу, и спрашивает у колобка:
«Ты можешь мне помочь? » «Интересно, подумал колобок, смогу ли я помочь?» И
решил попробовать. Да запутался!
Давайте, ребята, выручать колобка. Прочитаем задачу.
Слайд 13.
Бабушка испекла 10 пирожков. Из них 4 пирожка были с мясом, 3 пирожка с капустой.
Сколько пирожков с картошкой испекла бабушка?
Прочитайте условие задачи. Что требуется узнать?
Заполним схему к задаче. (Слайд. На доске схема к задаче, дети двигают карточки с
числами, заполняя схему.)
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Да.) Почему? Каким действием мы узнаем,
сколько пирожков с картошкой испекла бабушка? (вычитанием) Почему? (Т.к. находим
часть)
Запишите решение задачи и ответ.
Проверим. (документкамера) Оцените работу своего товарища. Молодцы, снова мы выручили Колобка и помогли Волку.
Катится колобок и видит сидит кто?
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь.
Это зверь лесной... (МЕДВЕДЬ) Слайд
Сидит медведь и пытается сосчитать примеры.
Колобок, Колобок, я тебя съем.
Где тебе Косолапому съесть меня, примеры решить не можешь. Давай лучше я тебе
помогу.
8. Игра «Мишень»
Ребята, помочь надо Колобку. Сосчитайте примеры и запишите ответы.
Слайд. 1 + 8 5 + 3 7 4
8 – 4 9 2
Проверим. Кто называет ответ, тот протягивает пример через мишень и узнаем
правильный ответ.
9. Физминутка для глаз.
Слайд. На доске я трогаю кубик с точками, он крутится и выбрасывает число. Дети
должны вслух назвать число. Постарайтесь запомнить, сколько раз выпадет число 1.
Итак, кто запомнил?
Отдохнули, а теперь пора за работу.
Мы выполнили задание и помогли Колобку. Покатился Колобок дальше, а перед ним
препятствие.
10. Работа по карточкам.
Возьмите карточки № 1. Заполните пропуски. Вставить знаки "+" или "":
6 ... 3 ... 5 = 8
3 ... 2 ... 6 = 7
1 ... 7 ... 4 = 4
5 ... 3 ... 7 = 1 Проверка. Стираем ластиком на доске «пропуски», появляется знак + или .
Катится Колобок, а навстречу ему кто? Конечно, лиса. Хитро, ласково так заговорила.
«Здравствуй. Колобок, румяненький бочок. Слышала – по лесу гуляешь, зверушкам
помогаешь, задачки Волку решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в
лесу лучший математик. А не выполнишь, я тебя съем.» Делать нечего, испугался Колобок
рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться. Поможем и мы Колобку.
Работа по карточкам.
Возьмите карточки № 2. Соединим выражения с ответом. (Дети на карточках
соединяют). Проверка на доске. По одному выходит ученик и соединяет пример с ответом
волшебным пером.
5 – 4 + 1 7
6 + 4 – 2 2
5 – 0 + 2 8
7 + 2 + 1 1
9 – 3 – 5 10
Итог урока.
Слайд: А теперь прочитайте предложение. В знании – сила. Что это за предложение?
Пословица. Вы согласны с ней? Почему? Я тоже согласна с ней. Если б не было знаний, вы
не смогли бы помочь Колобку. И Лиса наверняка бы его съела. Расстроилась Лиса, что
осталась без обеда. Да делать нечего. А вам за помощь спасибо.
Ребята, вспомните, с какими сказочными персонажами встретился Колобок во время
своего путешествия. (Слайд 9)
Как вы думаете, кто здесь лишний? Петух.
Молодцы, ребята! У какого зверя было самое трудное задание?
У какого зверя было самое интересное задание?
А теперь возьмите на парте «Лесенку успеха». Оцените, как вы с Колобком работали на
уроке. Если у вас ничего не получилось, нарисуйте Колобка на нижней ступеньке. Если у
вас были проблемы – на средней ступеньке. Если вам всё удалось – на верхней.
Рефлексия.
У каждого на парте лежит колобок. Глазки есть. А ротика нет. С каким настроением вы
уходите с урока выразите это на лице колобка. Покажите, каким вы изобразили Колобка?
Спасибо за работу.
Урок математики по теме "Закрепление вычислительных навыков в пределах 10"
Урок математики по теме "Закрепление вычислительных навыков в пределах 10"
Урок математики по теме "Закрепление вычислительных навыков в пределах 10"
Урок математики по теме "Закрепление вычислительных навыков в пределах 10"
Урок математики по теме "Закрепление вычислительных навыков в пределах 10"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.