Урок математики "Решение задач с разными величинами" 4 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
23.01.2017
Урок математики разработан для учащихся 4 класс по программе "Гармония" автор Н.Б.Истомина, но подойдёт для любой программы. Урок составлен на основе системно-деятельностного подхода, носит не только обучающий, развивающий характер, но имеет и большое воспитательное значение. Воспитывает любовь к Родине, гордость за родную страну.
МАТЕМ 4.doc
Тема:
Решение задач с разными величинами.
УРОК МАТЕМАТИКИ 4 КЛАСС ДАТА_18.01.17г.
Цели: продолжить учить решать задачи, в которых присутствуют различные величины; формировать вычислительные навыки;
обобщать умения учащихся: читать и записывать величины, выбирать величину, соответствующую сути конкретной ситуации,
Задачи:
предметные
соотносить и сравнивать величины, выполнить арифметические действия с величинами, устанавливать зависимость между величинами,
представленными в задаче, планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действия;
метапредметные формировать универсальные учебные действия: интерес к новому учебному материалу, основы гражданской идентичности личности
в форме осознания "Я" как гражданина России, воспитание интереса к предмету через познание родной страны, умение учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в учебном материале, умение решать задачи, умение формировать собственное мнение, контролировать действия
партнера, развитие мышления через умения сравнивать, анализировать и обобщать полученные результаты.
Тип урока: урок закрепления
Технологии: личностноориентированная технология обучения, технология уровневой дифференциации, проблемное обучение, исследовательские
методы, игровые технологии, групповая технология, информационнокоммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Методы: частичнопоисковый, постановка проблемы, репродуктивный.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, самостоятельная, работа с учебником.
Оборудование – компьютер, проектор, экран, учебник, тетрадь.
Учитель: Рогова О.В. Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный
момент. Мотивация
1) Проверяет рабочее место учащихся
2. Актуализация
знаний учащихся
3. Постановка целей
и задач урока
4. Первичное
закрепление с
формированием
УУД
2) Сегодня на уроке вы будете вести лист
самооценки своей работы. Каждый этап своей
работы будете оценивать одним из
показателей, поставив «+»
1) На последних уроках мы занимались
изучение одной из главных тем уроков
математики. Что это за тема? Чему мы
учились на уроках? Где пригодятся нам
знания величин?
2)Так давайте определим тему и цели нашего
урока
1) помогает в определении темы, целей и задач
урока. Слайд 3,4
1) Сегодня мы с вами вспомним изученные
величины и единицы их измерения, продолжим
учиться решать примеры и задачи с ранее
изученными величинами. А ещё мы
отправимся на экскурсию в один из самых
красивых городов нашей страны.
2) Что это за город узнаем, решив примеры.
Что это за город? слайд 5
Решив сегодня на уроке примеры и задачи,
1) читают стихотворение со слайда 2
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
задачи решать,
Делить, и умножать.
2) Психологический настой на урок
ЛУУД
РУУД, ПУУД
1) отвечают на вопросы
1) формулируют тему урока.
2)определяют цели и задачи урока.
1) вступают в учебное сотрудничество
РУУД
КУУД
РУУД
КУУД
РУУД
ЛУУД
ПУУД
КУУД вы узнаете новые интересные факты об этом
городе.
3)устные вычисления слайды 69
1)перевод одних единиц в другие оказывает
помощь при выполнении самостоятельной
работы – проверяют слайд 10
Решение примеров
1) работа в парах –потом проверяют.
1) решение задач
Слайд 1113
2) решение примеров
1)читают задачу, переводят единицы и
находят решение
2)решают примеры на доске
1)Задачи № 55, 61
Слушают, записывают в дневник.
1) обращаются к целям урока
2) Закончи предложение
1) высказывают своё мнение.
КУУД
РУУД
ЛУУД
ПУУД
РУУД
КУУД
ЛУУД
КУУД
ЛУУД
РУУД
РУУД
ЛУУД
5. Первичная
проверка понимания.
5. Творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации
(проблемное
задание)
8. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
9. Итог урока.
Рефлексия
деятельности
учащихся.
Урок математики "Решение задач с разными величинами" 4 класс
Урок математики "Решение задач с разными величинами" 4 класс
Урок математики "Решение задач с разными величинами" 4 класс
Урок математики "Решение задач с разными величинами" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.