Математика.
Тема: Решение уравнений. Карта Алгоритм.
Цель: достичь качественного усвоения новой темы максимальным количеством учащихся. Определить уровень задолженности по ЗУН. Выявить и устранить недостатки в объяснении темы. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты.
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
Ход урока.
I Организационный момент
- Здравствуйте, уважаемые гости, родители!
- Ребята, поприветствуйте наших гостей (повернулись, кивок)
II Сообщение темы
- Итак, ребята сегодня мы с вами будем работать по карте АЛГОРИТМ ( вывешиваю на доску)
- Данная карта нам знакома, поэтому я думаю, что у нас всё получится!
- И конечно слово нашему лидеру класса: Ардашовой Вероники
III Первое объяснение
( на доске записаны 3 уравнения) Запись времени В1=
- Это уравнения. а+1=4 8-с=5 10-х=7
- У вас на партах есть ОСУДы, которые тоже нам помогут в решении уравнений и конечно же знание нахождения неизвестных компонентов.
( объяснение решение уравнений)
Первое объяснение по схеме ОСУД. Схемы должны быть на каждой парте.
Выполнение
заданий.
Учащиеся клеят карточку желтого цвета, делают синхронно один
хлопок, и приступают к выполнению задания. Три задания: нпс-ппс-впс
Окончание работы 5+30.
По
окончании работы, учащиеся обмениваются тетрадями, звучит команда «Ручка в
руках – это ошибка».
Поэтапная проверка выполнения заданий.
НПС |
ППС |
ВПС |
х + 3= 5 |
а - 4 = 6 |
10 – с = 6 |
ПРОБА |
НПС |
ППС |
ВПС |
|
|
|
- Кто ошибся? Почему?
- Почему у нас получился такой результат?
IV Второе
объяснение. Цикл.«Закрепление»
Второе объяснение. Преподаватель
опрашивает класс и начинает новое объяснение с того этапа на схеме ОСУД< на
котором, по его мнению, большее кол-во учащихся
допустили ошибку. Время объяснения в 2 раза меньше, времени на первом этапе. Запись
времени В=
Выполнение заданий. Учащиеся клеят карточку зеленого цвета,
делают синхронно два хлопка и приступают к выполнению задания. Три задания: по
схеме
«Если-то» Окончание работы 5+30
НПС |
ППС |
ВПС |
4-а=3 |
7-с=2 |
х-8=1 |
Закрепление |
НПС |
ППС |
ВПС |
|
|
|
- Как вы думаете, почему у нас такой результат?
V Третье объяснение Цикл.«Память»
Третье объяснение. Преподаватель
опрашивает класс и начинает новое объяснение
с того этапа на схеме ОСУД на котором, по его мнению, большее кол-во
учащихся
допустили ошибку. Время объяснения в 2 раза меньше, времени на втором этапе.
Запись времени В=
Выполнение заданий. Учащиеся клеят синюю карточку, делают синхронно три хлопка. и приступают к выполнению задания. Окончание работы 5+30.
НПС |
ППС |
ВПС |
а-1=4 |
х-6=4 |
9-с=3 |
Память |
НПС |
ППС |
ВПС |
|
|
|
Анализ полученных результатов
VI Рефлексия.
- Какой вывод по данному уроку вы можете сделать?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.