Урок математики в 1 классе. Тема: «Число и цифра 5»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
08.08.2019
Урок математики в 1 классе.
Тема: «Число и цифра 5»
Цель:
-познакомить с образованием числа 5 и цифрой 5;
- формировать умение сравнивать числа 1, 2, 3, 4, 5;
- научить соотносить числа 1, 2, 3, 4, 5 с соответствующим множеством предметов;
- научить писать цифру 5.
Урок Число и цифра 5.doc
Урок математики в 1 классе.
Тема: «Число и цифра 5»
Цель:
познакомить с образованием числа 5 и цифрой 5;
формировать умение сравнивать числа 1,
5;
научить соотносить числа 1, 2, 3, 4, 5 с соответствующим множеством
предметов;
научить писать цифру 5.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: цифры от 1 до 5, предметные картинки, индивидуальные
кубики с числами и знаками, компьютер, презентация.
2,
3,
4,
I.
Организационный момент.
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
Руки? Дети: “На месте!”
Ноги? Дети: “На месте!”
Локти? Дети: “У края!”
Спина? Дети: “Прямая!”
А сейчас я хочу, узнать с каким настроением вы начинаете урок.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Всё внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
II. Устный счёт.
Считаем «Расставить числа на свои места» Сосчитать вверх по
лесенке и вниз.
1.
2. назовите предыдущее 2,4;
следующее за 3,2;
соседи числа 2, 1, 3; число, стоящее между числами 2 и 4, 0 и 2.
3. Покажите столько пальцев, число которых обозначает цифра 3, 2,
4.
4. Покажите цифру, обозначающую число предметов, которые я
показала 2,1,4,3. (Уберите всё.)
III. Физминутка.
IV. Сообщение новой темы
Ребята посчитайте сколько пальцев у нас на руке?(5)
Посмотрите на лесенку и скажите какого числа не хватает на ступеньке?
(5). Поставьте число пять на ступеньку.
Как вы думаете какая тема нашего урока?
Что мы должны научиться делать на уроке? (даются первые слова, а
дети должны закончить предложение)
Познакомиться с числом и цифрой пять.
Определить место в числовом ряду.
Научиться писать цифру пять.
V.
Знакомство с новой темой
К белочке в гости пришли зайка, мишутка и волчонок (выставляются на
доску животные, а дети на столах выкладывают квадратики,
изображающие животных). Белочка накрывает на стол, ставит чашки
(выставляются 4 чашки напротив каждого животного, дети раскладывают
напротив квадратиков кружки).
Всем ли хватило чашек? (Всем хватило)
Сколько зверей ?(Четыре)
Сколько чашек ?(Четыре)
По сколько зверей и чашек? (По четыре)
Как сказать по другому ?(Одинаково, поровну)
К Белочке в гости пришёл Лисенок. (На доске выставляется игрушка,
дети на столах выкладывают еще один квадратик). На сколько
увеличилось число зверей?(На один)
Сколько их стало? (Пять)
Чего или кого больше (меньше)?
Всем ли теперь хватает чашек? (Нет, не всем)
Как сделать поровну? (Добавить одну чашку)(выполняется действие,
проговаривается его выполнение).
Сколько у нас зверей? (Пять)
Сколько стало чашек? (Пять)
Как получили число пять? (К 4 прибавили 1, получили 5). Лисенок пил чай, и вдруг прилетела муха. Она вправо полетела, потом
влево, вверх, вниз.(Повторить несколько раз).
Лисенок пил чай ,к нему пришли четыре гостя (выставляется одна
чашка). Сколько чашек Лисенок должен поставить для гостей? (Четыре
чашки)(действие с индивидуальными карточками)
Сколько чашек было? (Одна)
Сколько чашек добавил Лисенок? (Четыре)
Сколько чашек стало? (Пять)
Как в этом случае получили число пять? (К1 прибавили 4, получили 5).
Чтобы получить число пять, нужно к 4 прибавить 1 или к 1 прибавить 4.
VI. Физминутка. Дети выполняют прыжки, одновременно проговаривая
цифры от 1 до 5, от 5 до 1.
VII. Закрепление новых знаний.
Закрой ненужные цифры. (Нарисовано 4 прямоугольника с различным
количеством предметов посуды (от 1 до 5, например, 4 кастрюли, 5
чайников, 2 тарелки, 3 блюдца). Под каждым прямоугольником цифры от
1 до 5).
VIII.Работа в тетрадях.
На доске демонстрационная цифра 5. Чтение стихотворения.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра 5,
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Дети имитируют соответствующие движения. Затем выкладывают цифру
5 из горошин.
Я тетрадочку открою
И как надо положу,
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
В тетради найдите рабочую строку, где вы будете писать цифру 5 IX. Итог урока.
Чему учились на уроке:
Познакомились…..
Определили…….
Научились……..
Выставление оценок.
X. Домашнее задание.
Урок математики в 1 классе. Тема: «Число и цифра 5»
Урок математики в 1 классе. Тема: «Число и цифра 5»
Урок математики в 1 классе. Тема: «Число и цифра 5»
Урок математики в 1 классе. Тема: «Число и цифра 5»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.