Симдянова Галина Николаевна МБУ «Школа № 47» г.о. Тольятти
Тема урока:Квадрат и куб
Цели:
Повторить нахождение площади фигуры
Вспомнить формулу вычисления объёма
Познакомиться с «квадратом» и «кубом»;
Рассмотреть грани, ребра и вершины куба;
Научиться изображать квадрат и куб;
Научиться находить объем куба.
Оборудованин: компьютер, проектор, колонки, экран.
Ход урока:
1.
Ребята, сейчас урок математики. На уроке вы будете как всегда думать, открывать
Оргмомент (Запись числа)
чтото новое для себя.
Устный счет (Слайд 24)
Подготовка к изучению темы (Слайд 5)
2.
3.
В огромном мире математики есть очень интересная страна с красивым названием
ГЕОМЕТРИЯ. «ГЕО» земля, «МЕТРИЯ» измерение. Наука эта появилась в глубокой
древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои
знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов.
Как называются фигуры, появляющиеся на слайде: треугольник, круг, квадрат,
прямоугольник, шар, цилиндр, конус, пирамида.(Слайд 6)
На какие 2 группы делятся геометрические фигуры? (плоские и объёмные)
Сегодня мы будем говорить о двух из них: квадрат … назовите другую! (Слайд 7)
Тема урока: Квадрат и куб
Цели:
Познакомиться с «квадратом» и «кубом»;
Рассмотреть грани, ребра и вершины куба;
Научиться изображать квадрат и куб;
Научиться находить объем куба.
Где вам пригодятся знания по этой теме?
Для урока нужны следующие знания. Давайте повторим, а вы запишите в тетрадь.
S = а 2 = а ∙ а В каких единицах измеряется площадь.
V = а 3 = а ∙ а ∙ а В каких единицах измеряется объем.
4. Работа по теме
Знакомство с кубом.
Давайте начертим куб. (Слайд 13)
У нас получился куб. (Слайд 14)
Найдите здесь куб (Слайд 15)
Куб это слово иностранное, иначе его называют шестигранник.
Какой фигурой является грань куба? (Квадрат)
Поверхность каждого куба состоит из квадратов, которые называются
ГРАНЬ.
Сосчитайте грани куба. Сколько их? (6) (Слайд 16, 17)
Куб имеет ВЕРШИНЫ. (Слайд 18, 19)
Сосчитайте сколько вершин у куба? (8)
Сосчитайте сколько у куба ребер? (12)
Равны ли ребра по длине? (да)
Работа с учебником: Учебник с. 78, № 258
Вычислите нужные величины:
Квадратов – 6. а=2 см.
S?
V?
S=a*a
V=a*a*a
S = 2 ∙ 2 = 4 (см 2 )
S = 4 ∙ 6 = 24 (см 2 )
V = 2 ∙ 2 ∙ 2 = 8 (см 3 )
5.Физминутка для глаз
6. Итог урока:
7. Оценки
8. Д/з
Какие виды фигур знаете?
Как найти S грани куба?
А всей поверхности куба?
V куба?
Урок математики в 4 классе Квадрат и куб
Урок математики в 4 классе Квадрат и куб
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.