Симдянова Галина Николаевна
МБУ «Школа № 47» г.о. Тольятти
3 класс «Перспективная начальная школа»
Математика
Тема: Диаграмма и решение задач.
Цели: 1. Познакомить учся с возможностями, которые предоставляют
диаграммы в плане решения задач.
2. Показать разнообразие диаграмм и использование некоторых из них
в жизни.
3. Научить составлять диаграммы по заданному условию.
4. Отрабатывать умение решать задачи на разностное и кратное
сравнение.
5. Прививать чувство любви и уважения к близким, стремление быть
успешным.
Оборудование: презентация «Диаграмма и решение задач», листочки с
оценками каждого ученика по математике.
Ход урока
I.
II.
Орг. начало
Сообщение темы Слайд 1
Сегодня мы будем учиться решать задачи с помощью диаграмм.
III. Повторение изученного.
Тест. Слайды 26
Для успешного выполнения заданий сегодняшнего урока, нам необходимо
повторить коечто из прошлых уроков. Выполним тест. В нем 5 заданий.
Проставьте номера заданий сразу. Выбирайте букву с правильным ответом.
(Учащиеся выполняют Тест в тетради)
Выполните взаимопроверку Слайд 7
У кого все ответы верные, можно смело поставить «5»!
IV. Актуализация знаний
В тесте встретилось слово диаграмма. А что это такое? Слайд 8
Диаграммы бывают разных типов. С некоторыми вы уже встречались.
Круговая (Источники пресной воды) Круговая с вырезанными секторами (Узнали? Состав воздуха)
Гистограмма или столбчатая диаграмма (Посмотрите на
информацию. Как можно её назвать? Я люблю, когда мама)
А когда мама улыбается?
Правильно, она улыбается, когда её дети успешны в школе, а потом во
взрослой жизни. Например, если ребенок стал хорошим врачом. Кстати,
врачи в своей нелегкой работе тоже используют особые типы диаграмм.
Слайд 9
Конечно, работать на сложных аппаратах, выполняющих такие
диаграммы, смогут только те, кто добросовестно учится в школе, а
потом в институте. Надеюсь, что замечательным врачом может стать
ктонибудь из ребят нашего класса.
Составьте задачу про наш класс. Слайд 10
Как называются задачи такого вида? (Задачи на разностное сравнение)
По условию этой задачи можно составить диаграмму. Что на ней
обозначает белая полоска? Голубая? Как решить задачу при помощи
диаграммы? (Посмотреть, на сколько единичных отрезков одна полоска
больше другой)
Решите.
Составьте по этому же условию задачу на кратное сравнение.
(Невозможно, потому что 6 не делится на 4 без остатка)
V.
Составление диаграммы и решение задачи
Зато нам возможно немного больше узнать о нашем классе. Все ребята у
нас разные и в то же время есть то, что вас объединяет – это ваши
интересы. Почти все из вас посещают занятия в кружках по интересам. А
ктото занимается сразу в двух кружках. Слайд 11
Рассмотрите таблицу. Составим диаграмму. Сколько полос будет в
диаграмме?
Что больше всего предпочитают наши ребята? (Информатику)
Какой вид информации более наглядный? (Диаграмма)
Составьте задачу на кратное сравнение.
Как её решить, используя диаграмму? (Посмотреть, сколько раз один
отрезок укладывается в другом). Решите.
Составьте задачу на разностное сравнение.
Как её решить? (Уравнять отрезки и посчитать число «лишних»
отрезков). Решите.
VI. Физминутка Представьте, что вы – полоска диаграммы. Покажите полоску, которая в
два раза меньше вашего роста. А в три раза?
Сделайте столько приседаний, сколько окон в классе.
Прыгните на левой ноге столько раз, сколько учителей в классе.
Прыгните на правой ноге столько раз, вы хотели бы получить пятерок.
Покажите, как выглядит отличник.
VII. Самостоятельная работа
Глядя на то, как вы делаете физминутку, ваши мамы точно бы
улыбнулись. И, конечно, мамы просто сияют, когда видят хорошие оценки
своих детей. Я всегда хотела, чтобы моя мама чаще улыбалась. Поэтому,
когда я тоже была в 3м классе Слайд 12, до 9 декабря по математике я
получила вот такие оценки. (Я их выписала из своего дневника). И
составила диаграмму. А как я это сделала?
Что обозначает белая полоска? Голубая?
Задачу какого вида можно составить?
У вас листочки с вашими оценками по математике, которые вы получили
с 1 сентября до сегодняшнего дня. Составьте диаграммы, а затем составьте
и решите задачи. У когото в диаграмме получится не 2, а 3 и даже 4
полоски. От чего это будет зависеть? (От набора оценок) (Два ученика
работают у доски)
VIII. Продолжение темы
Получать хорошие оценки мы стремимся, конечно, не только чтобы
порадовать близких и себя. А для чего ещё?
Как вы думаете, люди каких профессий могут в школе учиться плохо или
неважно? (Все должны учиться хорошо).
Вот и будущие писатели в школе старались. А кто автор этих строк?
Слайд 13
Часто взрослые люди зависят от погоды, вернее, их самочувствие. Когда
солнечный день, в основном все чувствуют себя хорошо. Когда небо
заволакивается тучами, меняется давление у человека и может
испортиться самочувствие. А в пасмурную погоду делается ещё хуже.
Слайд 14 Сколько дней в декабре взрослые села Мирного чувствовали
себя хорошо? Неважно? Плохо?
Составьте диаграмму. Выполните кратное сравнение.
Значит, своих родителей надо беречь и особенно в пасмурную погоду
стараться получить хорошую оценку, которая порадует их и улучшить не
только настроение, но и здоровье. IX. Итог
Чему учились на уроке?
Какие виды задач можно решить по диаграмме?
Для кого урок прошел быстро и легко?
Оцените свое состояние на уроке при помощи личика Слайд 15
X.
Выставление оценок
XI. Домашнее задание
Чтобы закрепить новый материал, выполните дома №394.
Слайд 16
Урок математики в 4 классе Программа "Школа Росссии" Диаграмма и решение задач
Урок математики в 4 классе Программа "Школа Росссии" Диаграмма и решение задач
Урок математики в 4 классе Программа "Школа Росссии" Диаграмма и решение задач
Урок математики в 4 классе Программа "Школа Росссии" Диаграмма и решение задач
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.