Тема: Виды треугольников.
Цели урока:
1.Познакомить с разными видами треугольников.
2.Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
3.Развивать познавательную активность.
Ход урока:
1.
Психологический настрой.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, посмотреть, как мы
с вами работаем на уроке математики, чему мы научились. Поздороваемся с ними.
2.Устный счет.
- Прежде чем мы с вами приступим к изучению нового материала, немного посчитаем
устно:
а) Карточки с числовыми выражениями «Вычисли и не попадись в ловушку»
1800т: 3 178ц:500см 8000кг:200
6300кг:6 18т:90ц 6030г:30
700ц:2 100т:2000кг 90т:11км
б) Устно считаем:
- В книге 400 страниц. Девочка прочитала ⅛ часть книги. Сколько страниц
прочитано? (50 стр.)
- Передача продолжалась ⅓ часть часа. Сколько минут она шла? (20 мин)
- Поезд проехал 45 км, это ½ часть пути. Чему равен весь путь? (90
км)
- В саду 60 деревьев. ⅙ часть составляют яблони. Сколько яблонь в саду? (10
яб.)
в) Математический диктант (записать многозначные числа)
-Температура короны солнца 1 миллион 200 тысяч градусов по Цельсию.
-Невооруженным глазом ночью на небе можно увидеть 6.000 звезд.
-Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» пролетел 41.000км, Герман Титовна
на «Востоке-2» 703.100км, Андриян Николаев на «Востоке-3»-2.639.600
км.
-В 1991 году на корабле «Колумбия» совершили полет в космос 2.478 медуз.
- Примерное расстояние от земли до Солнца 150миллионов км.
- Длина Земли по экватору 40.075 км
- Валентина Терешкова пролетела на «Востоке -6» 1.971.000км
- Возраст нашего Солнца около 5 миллиардов лет.
-Расстояние от земли до Луны 406 .700км.
Проверка: на доске записаны ответы, дети меняются с соседом тетрадями,
проверяют. 10 правильных ответов – 5, 9 или 8 - 4, 7 или 6-3)
2. Работа над новым материалом.
1). Сегодня мы совершим путешествие по стране Геометрия. А о каких фигурах пойдет речь
на уроке, вы узнаете, если правильно выполните задание. (слайд 1)
На доске:
О |
40·80:100 |
|
Е |
200·7-300 |
Т |
3·26-18 |
|
Н |
649-40-19 |
У |
250+700 |
|
Р |
880:44·9 |
Г |
4+96:2 |
|
И |
482-60 |
Л |
560:7·4 |
|
Ь |
300·9-200 |
К |
902-348 |
|
|
|
60 |
180 |
1100 |
950 |
52 |
32 |
320 |
2500 |
590 |
422 |
554 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Молодцы, вы верно выполнили задание и узнали, что мы продолжим сегодня речь о треугольниках.
2). Виды треугольников.
Этот город нам знаком.
Мы были в нем когда-то.
И вот на страже у ворот
Стоят родных три брата.
(слайд 2)
(Треугольники разных цветов.)
— Почему мы назвали эти фигуры братьями''
— Чем они отличаются от всех других фигур?
— Назовите признаки треугольника.
Какие «имена» носят братья?
Узнает очень просто
Меня любой дошкольник.
Я тупо-прямо-остро Угольный треугольник.
— По какому признаку получили «имена» братья? (По названию углов.)
3) Практическая работа.
- Чертим в тетради 3 треугольника, показываем углы.
4). Три таблицы на доске (равнобедренный, равносторонний, разносторонний
треугольники).
А)- А еще треугольники различаются по сторонам. Если у треугольника боковые
стороны равны (бедра), то это равнобедренный треугольник (показ).
- Если у треугольника все три стороны равны, то это равносторонний треугольник
(показ).
- Если у треугольника все три стороны имеют разную длину, то это разносторонний
треугольник (показ).
Вывод: треугольники различаются по сторонам.
Б) – Откроем книгу на стр. 97 и посмотрим по таблице, на какие группы разбиты
треугольники (закрепление).
- Прямоугольный треугольник может быть….
-Тупоугольный треугольник может быть…
- Остроугольный треугольник может быть…
-Итак, мы с вами познакомились с видами треугольников. Будьте внимательны при
построении, не путайте углы. А как вы их запомнили, я сейчас проверю (стр.97
№1б)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.