Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 5 классе на тему «Действия с десятичными дробями». Урок на экологическую тему.Данный урок может быть использован как урок обобщения по теме «Действия с десятичными дробями». Цель: закрепить навыки учащихся выполнять арифметические действия с десятичными дробями, развивать навыки решения уравнений и задач, содержащих десятичные дроби, использовать математический язык для описания предметов окружающего мира.
Методическая разработка Мой урок по ФГОС.docx
Конкурсная работа учителя математики МБОУ АСШ№1 Буркацкой Е.В. (Мой урок по ФГОС ООО. Год экологии.).
Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 5 классе на тему «Действия с десятичными дробями»
Учитель Учитель математики МБОУ АСШ№1 Буркацкая Е.В.
Тема урока Действия с десятичными дробями
Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний
Цели
Предметные: закрепить навыки учащихся выполнять арифметические действия с десятичными дробями, развивать навыки решения уравнений и
задач, содержащих десятичные дроби, использовать математический язык для описания предметов окружающего мира.
Личностные: развивать познавательный интерес к математике, развивать мышление, инициативу, находчивость, понимать смысл поставленной
задачи.
Метапредметные: формировать умение анализировать информацию и переводить её из одной формы в другую; формировать умение сравнивать,
обобщать; понимание экологических проблем местности и нахождение путей их решения.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствовать навыки арифметических действий с десятичными дробями, развивать навыки решения задач, содержащих
десятичные дроби.
Личностные: формировать познавательный интерес.
Метапредметные: в дискуссии уметь выдвинуть аргументы и контраргументы, определять общие цели; формировать умения анализировать,
сравнивать, уметь извлекать необходимую информацию из текста, уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию; ориентироваться в разнообразии способов решения задач.
Основные понятия Правила сложения, вычитания и умножения десятичных дробей, правила деления десятичной дроби на натуральное число и на
десятичную дробь. Формула нахождения площади прямоугольника. Единицы измерения площади.
Демонстрационный материал Слайды презентации, учебник «Математика 5 класс А.Г. Мерзляк.
Оборудование Мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.
Этап урока.
Деятельность учителя.
Задания для
обучающихся, выполнение
Деятельность
обучающихся
1
2
1.Организационный Приветствует
учащихся.
которых приведет к
достижению
запланированных
результатов
3
Планируемые результаты
предметные
универсальные
учебные действия
(УУД)
4
Приветствуют
учителя,
5
6
Включение учащихся в
деловой ритм урока. этап.
Создание
положительного
эмоционального
настроя в классе.
2. Постановка целей
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности.
Цели: создать
условия для
формирования
внутренней
потребности
учащихся во
включении в учебную
деятельность;
установить
тематические рамки
Координирует
деятельность учащихся.
Создает условия для
формирования
внутренней
потребности учеников
во включении в
учебную деятельность;
устанавливает
тематические рамки
Учитель вызывает одного
из учащихся к доске для
проверки домашней
работы №1011(задача на
движение по течению
реки).(Приложение 2)
Пока ученик готовится
учитель с остальными
учениками работают
устно №6 стр 214 и слайд
2. Работаем по цепочке.
Слайд 2. Приложение 1.
Сравнить и сделать вывод
Какие знания нам
понадобились для
выполнения всех этих
заданий?
Сформулируйте тему
урока.
Закрепить
навыки
учащихся
складывать,
вычитать,
умножать и
делить
десятичные
дроби
Коммуникативные:
уметь совместно
договариваться о
правилах поведения,
общения и следовать
им, оформлять свои
мысли в устной форме.
Познавательные:
уметь работать с
текстовой информацией
и информацией,
записанной в виде
схемы.
Регулятивные: сверять
свои действия с целью,
исправлять ошибки.
Личностные:
проявлять
познавательный интерес
к теме.
настраиваются на
работу.
Один из учащихся
записывает решение
задачи №1011 на
доске.
Остальные работают
устно №6 стр214 –
выполняют действия
с десятичными
дробями.
Слайд №2 Читают
данные по
численности
населения в
Ардатовском районе
с 20022015 год.
Сравнивают.
Ученик рассказывает
решение №1011
Ответы учеников:
правила сложения и
вычитания
десятичных дробей,
умножения и деления
десятичных дробей,
сравнения
десятичных дробей.
Формулируют цели и
задачи урока. 3.Актуализация
знаний
Заинтересовать
учащихся. Подвести к
формулированию темы
урока и цели.
4. Закрепление.
Решение задач.
Цели: закрепить
новое знание в речи и
знаках;
зафиксировать
преодоление
возникшего
затруднения.
Сформировать умение
складывать и вычитать,
умножать и делить
десятичные дроби.
Координирует
деятельность
учащихся.
Запишем эту тему в
тетрадях «Действия с
десятичными дробями»
Мы с вами видели на
предыдущем слайде, что
численность населения в
Ардатовском районе с
каждым годом становится
меньше. Как вы думаете
почему? Какие причины
заставляют жителей
уезжать из своих родных
мест?
Сегодня мы поговорим об
экологии в нашем
Ардатовском районе и в
стране в целом. Слайд 3.
Приложение 1.
А вы знаете что такое
экология?
Эту науку надо уважать и
слушаться ее сигналов.
Слайд 4. Приложение 1.
Поговорим о водных
ресурсах нашего района.
Задача 1. Слайд 5,6
Приложение 1.
К сожалению, человек
небрежно относится к
природным богатствам.
Заводы, фабрики,
автомобили загрязняют
Записывают тему
урока в тетрадях.
Отвечают на
вопросы.
Ответы:
Люди уезжают из
района.
Меньше молодых
семей остаются в
районе.
Нет рабочих мест,
плохая
инфраструктура,
плохая экология.
Экологияэто наука,
которая связывает
природу и человека.
Закрепить
навыки
учащихся
сравнивать
десятичные
дроби.
Коммуникативные: в
дискуссии уметь
выдвинуть свои
аргументы и
контраргументы.
Познавательные:
анализировать факты.
Регулятивные:
формулировать
проблему.
Личностные:
проявлять
познавательный интерес
к теме.
Отвечают на вопросы
учителя. Решают
задачи, записывают
решения в тетрадь.
Один из учеников
работает у доски.
Закрепить
навыки
учащихся
складывать,
вычитать,
умножать и
делить
десятичные
дроби.
Коммуникативные:
уметь учитывать разные
мнения в
сотрудничестве
Познавательные:
уметь извлекать
необходимую
информацию из текста,
уметь находить ответы воду, сливая в реки
производственные и
бытовые отходы.
Задача 2. Слайд 7.
Приложение 1.
А можем ли мы с вами
беречь воду?
Задача 3. Слайд 7.
Приложение 1.
Испокон веков лес был и
остается верным другом и
защитником человека.
Ведь лес и кормит, и
лечит, и одевает, и
согревает людей. Слайд
8.
Задача 4. Слайд 9.
Приложение 1.
Задача 5. Слайд 10.
Приложение 1.
Любить лес, охранять его
– это долг каждого
российского человека.
Подведем итог работы на
уроке.
Обведи в кружок
начальную букву
высказывания с которым
согласен. (карточки.
Приложение 3)
Что получилось?
Какая цель была на нашем
Физкультминутка.
5. Рефлексия
Цель: организовать
рефлексию и
самооценку
учениками учебной
деятельности.
Организует
воспроизведение и
коррекцию опорных
знаний учащихся:
Как сложить или
вычесть десятичные
дроби знаменателями?
Как умножить
десятичные дроби?
Как разделить на
Применить
знания при
решении задач
экологического
содержания.
на вопросы, используя
свой жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке.
Регулятивные: уметь
ставить учебную задачу
и решать её в
сотрудничестве с
учителем и товарищами.
Личностные:
рассуждать над
проблемами экологии
Отвечают на вопросы
учителя.
Работают на
карточках.
Уметь
анализировать и
оценивать свою
деятельность
Рассказывают, что
нового узнали на
уроке, что
Регулятивные: уметь
оценивать правильность
выполнения действия на
уровне ретроспективной
оценки.
Личностные: уметь
осуществлять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности десятичную дробь?
5. Домашнее
задание.
Обеспечивает
понимание учащимися
содержания и способов
выполнения домашнего
задания
повторили.
Осуществляют
самооценку.
Записывают
домашнее задание в
дневник.
уроке? Достигли ли цели?
-Как сложить или вычесть
десятичные дроби
знаменателями?
Как умножить
десятичные дроби?
Как разделить на
десятичную дробь?
− Оцените свою
деятельность на уроке,
закончив предложения:
1) Сегодня я узнал…
2) Было интересно…
3) Было трудно…
4) Теперь я могу…
5) Я научился…
Слайд 11.. Приложение
1.
Объясняет домашнее
задание.
(№ 1003(3,4),1018,1027).
Задание творческого
характера по желанию –
составить задачу
экологического
содержания и решить ее.
Слайд 12. Приложение 1
Регулятивные:
планировать решения
учебной задачи
Личностные:
проводить самооценку,
формировать
мотивацию к
закреплению.
Приложение 2.
Решение задачи 1011.
Катер прошел 54,9 км по течению реки и 60,49 км против течения. На сколько минут дольше шел катер против течения, чем по течению, если
скорость катера в стоячей воде равна 28,4 км/ч, а скорость течения – 2,1 км/ч?
Решение:
1)28,4+2,1=30,5(км/ч) скорость катера по течению реки 2)28,42,1=26,3(км/ч) скорость катера против течения реки
3)54,9:30,5=1,8(ч) время движения катера по течению реки
4)60,49:26,3=2,3(ч) время движения катера против течения реки
5)2,31,8=0,5(ч)=30 мин
Ответ: на 30 минут. Приложение 1.
Слайд 2
Численность населения Ардатовского района (тыс. человек)
2002 2003 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
30,346 31,0 28, 237
27,
26,
724
428
26,287
25,57
25,0
9
08
24,479 23,85
Слайд 3.
На начало 2003 года в районе проживает 31 000 человек, городское население составляет 51 %. Плотность населения — 16,8 человек на 1 км². В
общей численности населения удельный вес женщин 55,2 %. Таким образом, в расчёте на 1000 мужчин приходится 1228 женщин. Подобная
диспропорция обусловлена тем, что продолжительность жизни мужчин меньше, чем женщин. Ухудшение показателей воспроизводства негативно
отражается не только на численности, но и на возрастной структуре.
Ардатовский район расположен в югозападной части Нижегородской области. На западе район граничит с Навашинским, Кулебакским,
Выксунским районами, на юге с Вознесенским, Дивеевским, на востоке с Арзамасским, на севере — с Сосновским районом. Районный центр —
посёлок городского типа Ардатов. Расположен на реке Лемети, в 160 км от Нижнего Новгорода. Ближайшая железнодорожная станция
Мухтолово — 30 км. Площадь района — 1888 км².
Слайд 4.
ЭКОЛОГИЯ, что значит в переводе с латинского языка: «экос» дом, «логос» наука.
Слайд 5.
Задача 1. Площадь озера Большое 45,6га, а площадь озера Комсомольское на 27,2га меньше. Площадь озера Нуксенское в 1,824 раза меньше озера
Большое. Площадь озера Чарское в 1,248 раза больше площади озера Нуксенское. Найдите площади озер Комсомольское, Нуксенское, Чарское.
Слайд 6
По территории района, кроме Тёши, протекают реки Леметь, Иржа, Ломовь, Канерга, Сиязьма, Чара.
Озеро Большое — площадью 45,6 га глубина — 21,6 м.
Озеро Комсомольское — 18,4 га.
Озеро Нуксенское — 25 га. В прошлом озеро составляло единое целое с озером Большим. В настоящее время их разделяет болото Пустынное.
Глубина в среднем 4 метра. Вода мягкая, желтоватого оттенка.
Озеро Чарское — площадь 31,2 га, глубина озера до 16 метров. Озеро проточное, через него протекает река Чара.
Болото Пустынное — занимает 2242 га, расположено в истоке реки Шилокша. Болото в основном переходного типа, встречаются небольшие
верховые участки.
Болото Светлое — площадь 84 га.
Болото по реке сырой Изряк— площадь 211,6 га. Болото тянется вдоль русла реки узкой полосой шириной от 100 до 300 м
Слайд 7 Задача 2. Ученые подсчитали, что только в Москве попадает в реки с заводов и фабрик 205 тыс. т вредных веществ в год, с жилых домов сливается
на 35 тыс. т меньше, чем с заводов, а с автотранспорта в 2 раза меньше, чем с жилых домов. Сколько всего тонн отходов попадает в реки Москвы за
год?
А можем ли мы с вами защитить, сберечь воду?
Нужно экономно относиться к воде, не расходовать ее понапрасну.
Задача 3
Если вода будет просто капать из крана, то за 10 минут натечет стакан – 0,2 л. Сколько воды утечет за 1 час? За сутки (24 часа)?
Слайд 8.
Территория района расположена в зоне смешанных лесов. Площадь под лесами занимает 89 000 га или 47 % всей территории района.
Нет ничего краше и привлекательнее нашего леса! Леса – это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты, “Леса учат
человека понимать прекрасное” – эти замечательные слова принадлежат Антону Павловичу Чехову. И действительно, именно в лесах с
необычайной силой и выразительностью представлены могущество и величественная красота природы. Но лес – это не только украшение земли. Лес
необходим для жизни каждого человека.
Слайд 9.
Задача 4. В среднем человек потребляет в сутки 0,715 кг кислорода. При физической нагрузке потребление кислорода может вырасти до 1,3 кг.
Среднее же дерево выделяет за сутки 0, 2 кг живительного газа. Скольким деревьям необходимо «работать», для того, чтобы человеку дышалось
легко? Сколько деревьев необходимо для учеников нашего класса?
Слайд 10.
Задача 5. В разных странах на разовые салфетки, бумажные полотенца ежегодно расходуется 15 млн т бумаги. Из одного взрослого дерева
производится 60 кг бумаги. Сколько уничтожается деревьев для изготовления салфеток?
Слайд 11.
Закончите предложения.
1) Сегодня я узнал…
2) Было интересно…
3) Было трудно…
4) Теперь я могу…
5) Я научился…
Слайд 12.
Домашнее задание.
№ 1003(3,4),1018,1027
Задание творческого характера по желанию – составить задачу экологического содержания и решить ее
Список литературы. 1. Учебник. Математика 5 класс. А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. М.:ВентанаГраф,2016.
2. Математика. 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова, А.С. Чеснокова, С.И. Шварцбурда с
приложением на электронном носителе. II полугодие / авт.сост. И.Б. Чаплыгина. – Волгоград: Учитель, 2016. – 242 с.
3. Методическое пособие. Математика. 5класс. Е.В Буцко, А.Г. Мерзляк, В.Б Полонский. М.:ВентанаГраф,2016
4. Сайт администрации Ардатовского района.
Приложение 3.
Экологическая шифровка.
Задание: обведи в кружок заглавную букву того высказывания, с которым согласен.
Доброе дело – не сорить на улице, убирать за собой мусор в лесу.
Полиэтиленовые пакеты, выброшенные на улицу, удобряют почву.
Риск отравиться и отравить окружающую среду грозит, если сжигаешь пластиковые бутылки.
Лес большой, можно выкидывать мусор, места хватит.
Открытый кран в школе увидел – подойди выключи.
Украсить жизнь весной можно большим букетом подснежников.
Зеленая книга – книга, в которую занесены исчезающие виды животных и растений.
Береги свои леса: лес – богатство и краса.
Исчезающие виды растений и животных занесены в красную книгу.
(должно получиться слово « Дроби»)
Урок математики в 5 классе
Урок математики в 5 классе
Урок математики в 5 классе
Урок математики в 5 классе
Урок математики в 5 классе
Урок математики в 5 классе
Урок математики в 5 классе
Урок математики в 5 классе
Урок математики в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.