Урок математики в 5 классе по теме "Виды линий"
Оценка 4.8

Урок математики в 5 классе по теме "Виды линий"

Оценка 4.8
Разработки курсов
doc
математика
5 кл
31.01.2017
Урок математики в 5 классе по теме "Виды линий"
Тема: «Виды линий. Внутренняя и внешняя области». Дидактические цели: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения. Цели урока: развить представление о линии; продолжить формирование графических навыков. Планируемый результат: уметь распознавать, описывать, характеризовать линии, встречающиеся в окружающем мире.
урок математики в 5 классе.doc

Урок математики  в 5 классе

Тема: «Виды линий. Внутренняя и внешняя области».

Дидактические цели: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.

Цели урока: развить представление о линии; продолжить формирование графических навыков.

Планируемый результат: уметь распознавать, описывать, характеризовать линии, встречающиеся в окружающем мире.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Предметные

УУД

1.                  Организационный этап

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке

 

Организует начало урока. Проверяет наличие всего необходимого к уроку. Приветствует обучающихся

 

Демонстрируют готовность к уроку. Приветствуют учителя.

 

 

Созданы благоприятная атмосфера и мотивация на решение учебных задач

2.                  Мотивация к учебной деятельности.

Задачи:- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность, развития умения устанавливать тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности

.

Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности.

Создаёт условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.

Устная работа

считаем 

А)парамиот 30 до 50 и обратно

Б)пятерками от 35 до50 и обратно

В)тройками от 30 до 51 и обратно                                                               

2)Вычислите

34 – 18 : 2                  

     (81 + 19) х 8 100: (12 + 8)

Прочитайте числа: 1048; 5607;

                                Л             Н

24015; 10008; 3900.

  Я           И         И

Расположите данные числа в порядке возрастания, получите слово, которое подскажет нам тему урока.

Запишите тему урока.

Как вы думаете, ребята, что мы узнаем о линиях?

 

Прочитайте в учебнике на стр. 8, совпали ли наши предположения?

Какую цель сегодня мы должны перед собой поставить?

Сегодня на уроке вы научитесь распознавать на предметах, изображениях, в окружающем мире различные линии;

- описывать и характеризовать линии.

Слушают учителя.

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мысли.

Читают текст.

Осуществляют целеполагание.

 

 

Коммуникативные:

Умение аргументированно доказывать свою точку зрения.

Представлять конкретное содержание и сообщать его  в устной форме.

Владеть монологической   и диалогической формами речи

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу.

Повторены знания, полученные в начальной школе.

Приняты учебные
цели урока

 

 

3.                  Открытие нового знания.

Задачи: обеспечить восприятие, осмысление

и первичное запоминание знаний и

способов действий, связей и

отношений в объекте изучения.

 

Рассказывает ученикам о линиях.

Всякий раз, когда кончиком карандаша мы прикасаемся к поверхности бумаги, мы рисуем точку. Если ведём им по поверхности, мы рисуем линию.

Все точки одинаковы. Начертите произвольную линию. Сравните линию, которую начертили вы и ваш сосед по парте. Можно ли тоже самое сказать о линии?

Мир линий разнообразен.

Запишите в тетради виды линий.

Линии: замкнутые, незамкнутые, самопересекающиеся, без самопересечений.

Работа по учебнику.

По рис. 1.2 определите виды линий. Задание на стр. 9.

Начертите замкнутую без самопересечений линию. На сколько частей эта линия делит плоскость? Как вы думаете, как называются эти части? Проверьте правильность вашего ответа на стр. 9.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают запись.

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

Читают текст в учебнике

 

Уметь - распознавать на предметах, изображениях, в окружающем мире различные линии, плоские и пространственные;

- распознавать на чертежах и рисунках замкнутые и незамкнутые линии, самопересекающиеся и без самопересечений;

- описывать и характеризовать линии;

- изображать различные линии;

 

 

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные: уметь добывать новые знания; ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Сформулированы основные выводы по теме

4.                  Первичное закрепление знания

Задача: установить правильность и

Осознанность усвоения нового

учебного материала; выявить

пробелы и неверные представления и

их коррекция.

 

Организует работу учащихся с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

№ 3 (устно), № 4, № 6, № 10.

Т:  № 20, № 21, № 22

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, устанавливать рабочие отношения.

Регулятивные:

- уметь оценить правильность выполнения задания;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме

 

5.                  Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Задача: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

 

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

Над чем сегодня работали?

Ответьте на вопросы стр. 9.

Достигли ли цели? Почему вы так считаете.

Отвечают на вопросы учителя

 

Личностные:

Оориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности, осуществлять самооценку.

Проведена рефлексия деятельности.

 

Сформулированы выводы по уроку.

 

6.                  Домашнее задание

Задача: обеспечить понимания цели,

содержания и способов

выполнения домашнего задания,

проверка соответствующих

записей

 

 

Т: № 1, № 20, № 21.

У: № 9 – по желанию

Записывают домашнее задание.

 

 

Записано дом. задание

 


Урок математики в 5 классе

Урок математики в 5 классе

Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности

Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности

Запишите в тетради виды линий

Запишите в тетради виды линий

Слушают учителя

Слушают учителя

Первичное закрепление знания

Первичное закрепление знания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.01.2017