Урок математики в 5 классе Тема: Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
31.01.2018
урок изучение нового материала. На этом уроке дети познакомятся с делителями и кратными числами. распознавать простые и составные числа. на уроке используются разные формы, методы обучения. это устный счет, ребусы, историческая справка, тесты для повторения пройденного материала. и самостоятельная работаОткрытый урок в 5 классе по теме "Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа."
урок математики 5 класс.docx
5 класс
Открытый урок
Тема: Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа.
Цель урока: Сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Делители и кратные».
Задачи:
обучающие:
познакомить учащихся с понятиями «делитель» и «кратное», «простое число» и «составное
число»;
научить находить делители числа и кратные числа;
проверить уровень первичного усвоения понятий;
формировать умение применять изученные правила на практике;
развивающие
развивать умение анализировать, делать выводы;
воспитательные
воспитывать аккуратность самостоятельность, дисциплинированность.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Наглядность: дидактический материал, презентации: « Устные упражнения», «Ребус», «Простые и
составные числа», «Вопросы от «Мудрой совы»», видео «Делители и кратные» в режиме
демонстрации (6 класс № 1 Инфоурок), тесты в режиме онлайн, физминутка «Одноклассники».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний:
1. Устные упражнения: Дидактическая игра по математике «Футбол»
Тема: Внетабличное деление и умножение:
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
пример
100 : 4
36 * 2
96 : 3
26 * 2
35 * 2
33 : 11
14 * 3
36 : 18
90 : 5
55 : 11
ответ
25
72
32
52
70
3
42
2
18
5
пример
74 : 2
96 : 4
82 : 2
14 * 5
69 : 3
44 : 4
54 : 3
48 : 3
28 * 3
47 * 2
ответ
37
24
41
70
23
11
18
16
84
94
пример
72 : 3
90 : 6
95 : 5
17 * 3
72 : 4
77 : 11
16 * 4
19 * 4
100 : 25
13 * 7
ответ
24
15
19
51
18
7
64
76
4
91
2.
Физминутка – зарядка для глаз: видео со смайликом (интернет)
III. Мотивация знаний:
1. На каждой парте имеется набор, состоящий из 12 одинаковых предметов. Разделите данные
предметы на равные по количеству группы.
2. «Делители», «Кратные»
3. Тема: Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа.
IV. Ознакомление с новым материалом:
1. Ввести понятие делителя и кратного – просмотр видеофильма «Делители и кратные»;
2. Простые и составные числа – презентация «Простые и составные числа» слайды 1 – 6;
3. Историческая справка – «Решето Эратосфена» слайды 7 – 12
Над тем, как составлять такие списки, задумался живший в III веке до нашей эры
Так как простые числа играют важную роль в изучении всех остальных чисел, надо было
составить их список. Нельзя было надеяться получить список всех простых чисел, т.к.
наибольшего простого числа нет.
александрийский учёный Эратосфен. Это был удивительно разносторонний человек: он занимался
и теорией чисел, и измерял дугу меридиана между городами Александрией и Сиеной, и изучал
звёзды. Во всех этих областях он достигал прекрасных результатов. Но навсегда его имя вошло в
науку в связи с придуманным им методом отыскания простых чисел.
Пусть надо найти все простые числа, меньшие чем 100. Напишем подряд числа от 2 до 100
и, оставив число 2, вычеркнем все остальные чётные числа. Для этого достаточно, начав с числа
3, командовать « раз, два!» и вычёркивать числа, на которые попадает команда «два!». Первым
уцелевшим числом будет 3. Теперь, начиная со следующего за ним числа 4, будем командовать «
раз, два, три!» и вычёркивать числа, на которые придётся команда «три!». Это будут числа 6, 9,
12 и т.д., то есть числа, делящиеся на 3. Теперь примемся за следующее уцелевшее число, а
именно число 5. По командам « один, два, три, четыре, пять!» будем вычёркивать числа 10,15, 20,
то есть делящиеся на 5. В конце концов все оставшиеся числа окажутся вычеркнутыми и
останутся только простые числа 2, 3. 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37, 41, 43, 47, 53, 59, 61, 67, 71,
73, 79, 83, 89, 97. Можно и дальше продлить список.
В древности писали на восковых табличках острой палочкой – стилем. Поэтому
Эратосфен, вместо того чтобы вычёркивать написанные им на табличке числа, выкалывал их
острым концом стиля. После выкалывания всех составных чисел табличка напоминала решето.
С тех пор придуманный Эратосфеном метод отыскания простых чисел называют « решетом
Эратосфена». 4. Физминутка «Одноклассники» видео (интернет)
5. Таблица простых чисел от «Мудрой совы» учебник
6. Определения – на карточках раздать учащимся
a) Делителем
делится без остатка.
b) Кратным
натуральному числу
b .
остатка
на
натурального числа а называют натуральное число, на которое а
b называют натуральное число, которое делится без
c) Определение простого числа: Простым числом называется такое натуральное
число, которое имеет только два делителя единицу и само это число.
d) Определение составного числа: Составным числом называется такое натуральное
e) Число 1 имеет только один делитель: единицу. Поэтому не является ни простым,
число, которое имеет более двух делителей.
ни
составным.
V. Закрепление нового материала:
1) Работа с учебником: № 222 (устно),
№ 224 (у доски) – 4 ученика,
№ 226 (2) – слайд 14 – в презентации «Вопросы от мудрой совы»;
2) Тестирование в режиме онлайн по теме «Делители и кратные»
1. Можно ли разделить 37 конфет на четверых поровну, без остатка?
48 на троих?
52 на четверых?
132 шестерых?
2. Верно ли утверждение?
1) 3 делитель 48
2) 5 делитель 64
3) 4 делитель 126
4) 37 делитель 111
4. Верно ли утверждение?
1) 43 кратно 3
2) 128 кратно 2
3) 141 кратно 47
4) 112 кратно 7
5. На сколько равных кучек можно разложить 42 конфеты? Кроме 1 и 42.
Вводите только цифры.
На сколько равных кучек можно разложить 24 ореха? Кроме 1 и 24.
Вводите только цифры.
6. Введите в поля ниже все делители числа 12. Вводите только цифры.
7. Введите в поля ниже все двузначные числа кратные 12, кроме самого числа 12.
8.
Вводите только цифры.
(8, 9) Выберите из чисел: 12, 14, 24, 34, 42, 45, 64, 68, 85, 100 те которые
а) кратны 5; б) кратны 17; в) кратны 7; г) кратны 8; д) кратны 10.
IV. Резервное задание: По таблице найти все числа в порядке возрастания:
А) кратные 2;
Б) кратные 5;
В) кратные 3.
V. Итоги урока: Оценки за урок по жетонам, полученным в течение урока
1.
Домашнее задание: Выучить правила, решить № 223, 225,
работа по карточке «Решето Эратосфена»
2. Презентация «Вопросы от мудрой совы» обобщение материала, изученного за урок
3. Видео «Арифметика» (деление 28 яблок на 7 учеников)
Урок математики в 5 классе Тема: Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа.
Урок математики в 5 классе Тема: Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа.
Урок математики в 5 классе Тема: Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа.
Урок математики в 5 классе Тема: Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.