Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
6 кл
28.04.2017
Урок математики в 6 классе содержит представление урока, технологическую карту урока, раздаточные материалы, путевой лист и т. д..Урок проводится с целью обобщения и систематизации знаний и умений по данной теме либо в конце учебного года при повторении курса математики 6 класса.
ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ-6 .doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение Елаурская средняя школа
Представление открытого урока
Учитель: Чекалина Ольга Ивановна
Педагогический стаж: 21 год.
Категория: высшая
Предмет: математика
Класс: 6
Тема урока: Десятичные дроби любого знака
Цель урока: повторить, систематизировать и закрепить знания и умения учащихся по теме
«Десятичные дроби любого знака».
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать правила арифметических действий
с десятичными дробями, находить приближенные значения десятичных дробей
развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие логического мышления, математической речи, умения обобщать и сравнивать,
выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность, навык самостоятельности в работе
Тип урока Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, наглядные
по характеру познания: частично – поисковый
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, учебники математики, презентация,
раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
:
выполняют арифметические действия с десятичными дробями, пошагово контролируют
правильность и полноту выполнения алгоритма арифметического действия, обнаруживают
и устраняют ошибки логического (в ходе решения) и арифметического ( в вычислении)
характера.
Личностные результаты
:
проявляют познавательный интерес к изучению математики, способам решения учебных
задач, дают позитивную оценку и самооценку учебной деятельности, адекватно
воспринимают оценку учителя и сверстников, анализируют соответствие результатов
требованиям учебной задачи.
Метапредметные результаты
:
овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу; овладение умениями
планировать, контролировать и оценивать свою деятельность; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; формирование умения работать с информацией,
овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);
формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения. Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби любого знака»
Учитель математики МОУ Елаурская СШ Чекалина О.И.
Этапы учебного занятия
1) Организационный этап. Организовать готовность
Задачи
учащихся к работе на
уроке, создание
положительной
атмосферы, обеспечение
комфортной обстановки
на уроке.
2) Постановка цели и
задач урока. Мотивация
учебной деятельности
учащихся.
Обеспечить мотивацию
учения школьников,
принятие ими целей
урока.
Деятельность учителя
Приветствие учащихся;
проверка учителем
готовности класса к
уроку; организация внимания;
Деятельность учащегося
Демонстрируют
готовность к уроку
Выявляют
закономерность;
формируют выводы
наблюдений, объясняют
свой выбор
Знакомство с путевым
листом урока, уточнение
критериев оценки
Организация постановки цели
урока, способов её решения
(Восстановите знаки)
Вместе с учениками
определяет цель урока: Вам
скоро предстоит
самостоятельно
отправиться в страну
десятичных дробей,
поэтому необходимо
проверить готовность к
плаванию.
Дает пояснения по работе с
путевым листом (листом
рефлексии)
Формируемые УУД
Умение контролировать
свои действия
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
слушать и вступать в
диалог
Поиск и выделение
необходимой
информации Выделение и
осознание того, что уже
пройдено.
Постановка цели учебной
задачи, синтез
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
слушать и вступать в
диалог 3) Актуализация знаний. Обеспечить включение
учащихся в совместную
деятельность с учителем
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстником.
Участвуют в работе по
повторению, в беседе с
учителем отвечают на
поставленные вопросы,
приводят примеры
Формулируют правила
сложения и вычитания
десятичных дробей,
заполняют пропуски в
Инструкции по технике
безопасности
(безошибочности)
выполнения действий с
дробями (№ 1)
Повторение правил сложения,
вычитания, умножения и
деления десятичных дробей
произвольного знака.
(Инструктаж по технике
безопасности.)
Учитель продолжает беседу с
проблемной задачи по теме
урока.
Задает учащимся наводящие
вопросы:
Что необходимо соблюдать
для безопасности похода?
(Ответ: правила техники
безопасности)
Какие «правила
безопасности
(безошибочности») нужно
выполнять в походе в страну
десятичных дробей?
Сформулируйте их, вам
поможет Инструкция
и
Обобщение
4)
систематизация знаний
Подготовка учащихся к
обобщенной
деятельности
Воспроизведение на
новом уровне .
организовать
актуализацию умений на
нахождение способов
решения задачи
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы.
1)*Готовность к плаванию
1) Учащиеся
(тест). Учитель
настраивает учащихся
на выполнение теста
2) *Выбор пути – работа
лоцмана.
Инструктирует на
выполняют задания
теста (№2) в
путевых листах,
затем проверяют
результаты
2) Учащиеся находят
Планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи и контроль
полученного результата
Умение слушать и
вступать в диалог,
Коллективное
обсуждение проблем (при Выявление пробелов
осмысления изученного
материала, коррекция
выявленных пробелов,
обеспечение закрепления
в памяти детей знаний и
способов действий,
которые им необходимы
для самостоятельной
работы по новому
материалу.
выполнения задания,
при этом делает
акцент на удобный
порядок выполнения
действий
значения выражений
(№3), выбирая
наиболее удобный
порядок действий
3)*Дешифровка
3) Учащиеся
сообщения. Учитель
даёт пояснения к
выполнению задания на
восстановление записи
проставляют
пропущенные
запятые в примерах
на сложение и
вычитание(задание
написано на доске)
необходимости)
Составление плана
выполнения задач,
самостоятельный выбор
нужной информации для
решения задачи.
Уметь вносить
необходимые коррективы
в действие после его
завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок
Физпауза
5) Применение знаний и
умений в новой ситуации
создание условий для
снятия утомляемости у
учащихся и их
релаксации.
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы,
обеспечение закрепления
в памяти детей знаний и
способов действий ,
*Разминка
Сменить деятельность,
обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся.
1)*Продовольственный
запас.(текстовая задача
на приближенные
значения)
2)*Взрослые задачи
(задачи из ЕГЭ11)
Учитель выступает в роли
тьютора для слабых учащихся
Учащиеся сменили вид
деятельности (отдохнули)
и готовы продолжать
работу.
1) Один учащийся
решает задачу(№5)
на доске, остальные
записывают краткую
запись и решение в
тетрадях
2) Учащиеся
самостоятельно
решают задачи (№6)
с индивидуальных
Поиск и выделение
необходимой
информации в условии
задачи.
Планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи и контроль
полученного результата
Умение с достаточной 6) Контроль усвоения,
обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция.
7)Рефлексия (подведение
итогов занятия)
Выявление пробелов
первичного осмысления
изученного материала,
коррекция выявленных
пробелов, Дать
качественную оценку
работы класса и
отдельных обучаемых
Обеспечение понимания
детьми цели, содержания
и способов выполнения
домашнего задания
карточек
(экзаменационных
билетов) с
последующей
проверкой
Учащиеся знакомят с
решением задач
одноклассников
Комментирует, направляет
работу учащихся,
корректирует
*Предлагает учащимся
оценить себя на листе
рефлексии, даёт пояснения к
выполнению домашнего
задания
Анализуют конкретные
результаты обучения:
какие получены
достижения;
что было удачным на
уроке, а что менее
удачным;
объяснение причины
своих неудач.
полнотой и точностью
оформлять свои мысли в
письменнои виде
Умение проговаривать
последовательность
своих действий
Уметь вносить
необходимые коррективы
в действие после его
завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
рефлексия. Восстановите знаки: Что вы видите на доске? Как называются эти числа? Как они связаны друг с другом? Какие
действия мы выполняли? Что мы будем делать на уроке?
2,3 + 1,4 = 3,7 * Учащиеся выявляют связь между числами через сложение,
умножение,
0,5 * 0,2 = 0,10 вычитание и деление, проставляют арифметические знаки (выделены
1,8 0,9 = 0,9 зеленым цветом)
2,4 : 0,4 = 6 2) Записать их друг под другом так, чтобы запятая была
записана под запятой
;
3) Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания
4) Поставить в ответе запятую под запятой в данных
запятой
;
на запятую;
дробях.
№1. Инструкция по технике безопасности ( безошибочности) выполнения
действий с дробями:
Чтобы сложить (вычесть ) десятичные дроби, нужно:
1) Уравнять в этих дробях количество знаков после
Чтобы перемножить две десятичные дроби, нужно:
1) Перемножить их как натуральные числа, не обращая
внимание на запятые;
2) В полученном произведении отделить запятой справа
столько цифр, сколько их было после запятых в обоих
множителях вместе.
Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную
дробь, нужно:
1) В делимом и делителе перенести запятую на столько
цифр вправо, сколько их после запятой в делителе;
2) Затем выполнить деление на натуральное число.
*Слова, написанные курсивом, учащиеся вписывают в правила сами.
**На путевом листе учащиеся ставят оценку своей деятельности , обводя
в кружок один из знаков.
Молния – положение грозное, шторм
Облако – нейтральное положение, легкая качка
Солнце все ясно, штиль
*** На этапе рефлексии учащиеся определяют по путевому листу
«погоду» своей деятельности по большинству обведенных знаков.
Каждому присваивается звание и ставится оценка по большинству
обведенных знаков: молния – юнга оценка «3»; облако матрос – оценка
«4»; солнце – капитан – оценка «5».
**** Домашнее задание записывают из той колонки, где больше всего
обведенных знаков ( при равном количестве – из колонки с облаком). Путевой лист_________________________________
Фамилия, Имя
№1. Инструкция по
технике
безопасности
(безошибочности)
сложения и
вычитания дробей:
№2. Готовность к
плаванию (тест)
№3. Выбор пути –
работа лоцмана.
№4. Дешифровка
сообщения.
№5.
Продовольственный
запас
№6. Взрослые задачи Домашнее задание №287 №290 из
рабочей тетради
№2. Готовность к плаванию (тест)
№289290 из
рабочей
тетради,
№894(б,г) из
учебника
№290 из рабо
чей тетради,
№894(б,г),
№895(в) из
учебника 03 верных ответа
4 верных ответа
5 верных ответов
№3. Выбор пути – работа лоцмана.
№ 4 *Дешифровка сообщения
Расставьте пропущенные запятые так, чтобы получились верные
равенства:
48+22=7 15 * 2 = 3
1+308=408 5: 2=25
12+92=212 5317=513
945545=4
№5. Продовольственный запас Задача: Для приготовления абрикосового варенья на 1 кг абрикосов нужно 1,2
кг сахара. Какое наименьшее количество килограммовых упаковок сахара
нужно, чтобы сварить варенье из 14 кг абрикосов?
№6. Взрослые задачи
1.Теплоход рассчитан на 820 пассажиров и 42 члена команды. Каждая спаса
тельная шлюпка может вместить 70 человек. Какое наименьшее число шлюпок
должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было
разместить всех пассажиров и всех членов команды?
2.Теплоход рассчитан на 750 пассажиров и 25 членов команды. Каждая спа
сательная шлюпка может вместить 70 человек. Какое наименьшее число шлюпок
должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было
разместить всех пассажиров и всех членов команды?
3.В школе есть трехместные туристические палатки. Какое наименьшее число
палаток нужно взять в поход, в котором участвует 20 человек?
4.В летнем лагере на каждого участника полагается 40 г сахара в день. В ла
гере 166 человек. Сколько килограммовых упаковок сахара понадобится на весь
лагерь на 5 дней?
5.В летнем лагере 218 детей и 26 воспитателей. Автобус рассчитан не более
чем на 45 пассажиров. Какое наименьшее количество автобусов понадобится,
чтобы за один раз перевезти всех из лагеря в город?
6.На одну порцию рисовой каши требуется 40 грамм риса и 0,12 литра молока.
Какое наибольшее количество порций каши может приготовить столовая, если в
ее распоряжении есть 900 грамм риса и 3 литра молока? 7.В среднем за день во время конференции расходуется 90 пакетиков чая.
Конференция длится 7 дней. В пачке чая 100 пакетиков. Какого наименьшего
количества пачек чая хватит на все дни конференции?
Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Урок математики в 6 классе "Десятичные дроби любого знака"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.