Урок математики в 6 классе на тему "Решение задач на нахождение скорости"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
12.08.2018
Урок математики в 6 классе школы 8 вида по учебнику Капустиной Г.М., Перовой М.Н. Задачи:
Образовательные:
- Учить составлять и решать простые задачи на нахождение скорости. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать у учащихся зрительную и слуховую память, внимание, мыслительные навыки на основе операций анализа, сравнения. Развивать грамотную математическую речь, умение анализировать учебный материал.
Активизировать познавательную деятельность учащихся через использование различных форм работы.
Воспитательные:
- Воспитывать у учащихся мотивацию к обучению;
-прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой;
-формировать навыки самооценки;
-формировать потребность в здоровом образе жизни.
Тема урока Решение задач на нахождение скорост1.docx
Тема урока Решение задач на нахождение скорости.
Цель: учить решать задачи на движение.
Задачи:
Образовательные:
Учить составлять и решать простые задачи на нахождение скорости.
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Коррекционноразвивающие:
Развивать у учащихся зрительную и слуховую память, внимание,
мыслительные навыки на основе операций анализа, сравнения. Развивать
грамотную математическую речь, умение анализировать учебный материал.
Активизировать познавательную деятельность учащихся через использование
различных форм работы.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся мотивацию к обучению;
прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой;
формировать навыки самооценки;
формировать потребность в здоровом образе жизни.
Ход урока.
I. Орг. часть.
Прозвенел звонок, а это значит, нам пора начинать урок и отправляться за
новыми знаниями.
Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету вам скажу: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда к вам пришла удача!
Рада вас видеть и работать с вами. Как всегда желаю вам хорошего
настроения, успехов во всех ваших добрых и полезных делах.
II. Актуализация знаний и умений.
Какую тему мы изучаем? (задачи на движение)
Чтобы хорошо решать задачи, надо уметь быстро и правильно считать устно. Беглый счет.
1.
3 500 : 7
123 × 30
9 630 : 3
3 200 : 80
400 × 6
4 500 : 90
На прошлом уроке мы решали задачи на нахождение расстояния. Как найти
расстояние, зная скорость и время.
Расстояние = скорость × время
Задача №1.
Конькобежец бежал со скоростью 50 м/с. Чему равно расстояние, которое он
пробежит за 20 сек?
Задача №2.
Скорость лыжника 25 км/ч. Весь путь лыжник прошёл за 2 часа. Сколько
километров прошел лыжник?
Задача №3.
Скорость бобслейных саней во время спуска по трассе 900 метров в секунду.
Спортсмен преодолел это расстояние за 2 секунды. Какова длина трассы?
От старта до финиша 3 000м. Костя эту дистанцию пробежал за 15 мин, а
Рустам это же расстояние – за 20 мин.
Почему так произошло? (двигались с разной скоростью).
Давайте определим, кто из них бежал быстрее, не выполняя никаких
вычислений.
Найти лишнее
585 км ; 40 км/час ; 38 м/с , 50 м/мин
585 км – расстояние
40 км/ч, 38 м/с, 50 м/мин – скорость Как вы думаете, какие задачи мы будем сегодня решать?
ІІІ. Сообщение темы и целей урока.
Что такое скорость?
Скорость движения – это расстояние, пройденное за единицу времени.
Единицей времени может бать одна секунда, одна минута или один час.
ІV. Изучение новой темы.
Решим задачу.
Задача.
За 3 часа автомобиль преодолел расстояние 240 км. С какой скоростью
двигался автомобиль?
Что такое 240 км? (Расстояние)
А 3 часа? (Время).
Как узнать скорость движения автомобиля, если известен весь путь
(расстояние) и время движения ?
На доске:
240км : 3ч = 80 км/ч
Ответ: 80 км в ч – скорость автомобиля
Как же найти скорость движения любого объекта?
скорость = расстояние : время
С = Р : В
Физкультминутка
Да – хлопать в ладоши, нет топать
1. Пешеход должен идти по дороге навстречу движущемуся транспорту. (да)
2. На велосипеде по дороге можно ездить с 7 лет. (нет)
3. Зелёный сигнал светофора означает: движение пешеходу разрешено. (да)
4. Переходя через улицу, сначала посмотри направо. (нет)
5. Красный сигнал светофора означает: движение транспорта запрещено. (да)
V. Закрепление.
Составим задачи.
Для постановки вопроса можно использовать слова: Чему равна …
С какой ….
Какова …
Скорост
ь
Время
Расстоя
ние
?
?
?
2ч
10 км
2ч
24 км
2ч
160 км
Сравним скорости пешехода, велосипедиста и автомобиля?
У кого самая маленькая скорость? Самая большая скорость?
Как зависит расстояние от скорости?
Кто преодолеет большее расстояние за одно и то же время? (Тот, у кого
скорость больше)
Чем медленнее двигаешься, тем меньше и проедешь.
Итак, как мы находили скорость? ( Р : В)
Стр. 132 № 490
Прочитать задачи, записать решение.
Задача 1.
288км : 6ч = 46км/ч
Ответ: 46км/ч – скорость товарного поезда
Задача 2.
168км : 3ч = 56км/ч
Ответ: 56км/ч – скорость мотоциклиста
Задача 3. 2 400км : 3ч = 800км/ч
Ответ: 800км/ч – скорость самолета.
Какая скорость соответствует движущимся объектам: пешеходу, машине,
лыжнику, самолету? Расставить картинки.
VІ. Домашнее задание
Стр. 133 №492
VІІ. Итог урока
Вы познакомились с новой величиной «скорость движения», с ее разными
единицами измерения и правилом, как найти скорость: чтобы найти скорость,
нужно расстояние разделить на время. ракета
самолёт
машина
пешеход
черепаха
100 км в ч
5 км в ч
850 км в ч
8 км в с
5 м в мин
Скорост
ь
Время
Расстоя
ние
?
?
?
3ч
240км
4ч
240км
20ч
240км
Урок математики в 6 классе на тему "Решение задач на нахождение скорости"
Урок математики в 6 классе на тему "Решение задач на нахождение скорости"
Урок математики в 6 классе на тему "Решение задач на нахождение скорости"
Урок математики в 6 классе на тему "Решение задач на нахождение скорости"
Урок математики в 6 классе на тему "Решение задач на нахождение скорости"
Урок математики в 6 классе на тему "Решение задач на нахождение скорости"
Урок математики в 6 классе на тему "Решение задач на нахождение скорости"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.