Урок математики «Закрепление по теме: Сложение и вычитание вида: _+3, _-3».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
Детсад—1 кл
02.03.2019
Урок закрепления материала с использованием различных игровых приемов. Цели урока:
1) закрепить знания таблицы для случаев вида +3, - 3, закрепить знание соответствующих случаев состава чисел; совершенствовать умения составлять и решать простые задачи;
2) развивать мышление, внимание, речь учащихся;
3) воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и умение дорожить дружбой.
Урок математики закрепление сложение и вычитание 3.docx
Урок математики «Закрепление по теме:
Сложение и вычитание вида: _+3, _3».
Цели:
1) закрепить знания таблицы для случаев вида +3, 3, закрепить знание
соответствующих случаев состава чисел; совершенствовать умения
составлять и решать простые задачи;
2) развивать мышление, внимание, речь учащихся;
3) воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и умение
дорожить дружбой.
Оборудование: учебник “Математика”. 1й класс М. И. Моро, С. И. Волкова.
У учащихся разрезные цифры, знаки арифметических действий.
У учителя карточки с примерами, презентация с изображением снеговика,
Мороза, Кая и Герды, ели, кружочкиигрушки, Снежная королева, дворец,
снежинки.
1. Организационный момент.
ХОД УРОКА
Зазвенел звонок веселый,
Наш учитель у стола.
Все садимся мы за парты,
Нам урок начать пора.
Ококок начинается урок.
Да, начинается урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и
подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Все мы здоровы.
Глубоко вдохните свежесть морозного утра. Я желаю вам хорошего
настроения и бережного отношения друг к другу.
2. Сообщение темы и целей урока.
Ребята, сегодня на уроке мы должны закрепить сложение и вычитание
числа 3, а также состав чисел. А урок необычный. К нам пришла одна
девочка. (Показываю рисунок девочки). У неё в руке письмо:
“Здравствуйте, ребята! Я Герда. Помните меня? Я из сказки “Снежная
королева”. Выпал снег, наступила зима, а я всё ищу своего друга Кая.
Вот отдохну у вас немного и пойду дальше”.
Ребята, а может мы поможем Герде. Давайте, мы сегодня совершим
путешествие к Снежной королеве. Но этот путь трудный и долгий, с большими преградами и трудностями. Не испугаетесь? Преграды
преодолеем?
3. Устный счет.
1) Вот уже первая преграда. Кто это на пути?
Загадка: “На дворе зима, белый снег лежит,
Наш весёлый человек на снегу стоит”. (Снеговик)
(Появляется картина с изображением снеговика.)
Учитель. Снеговик хочет узнать, из чего он состоит.
Сосчитайте, сколько тут кругов?
Сколько четырёхугольников?
Ещё какие фигуры имеются?
Снеговик предлагает решить примеры. У него есть карточки с примерами.
Если мы правильно решим примеры, то получится предложение. Ответы
показываем разрезными цифрами.
2+2 3+1 82 2+3 6+1 92 5+1 102 73 53 4+2 3+3 66 83 6+3 7+3
(Дети решают примеры, переворачивают карточки и получают предложение.)
Учитель. Читаем предложение.
Дети: Счастливого пути!
2) “Засели домики”.
Ученик. Снеговик пожелал вам счастливого пути. Но перед вами опять
преграда.
Загадка: “Что за звездочки сквозные на пальто, на рукаве, все сквозные,
вырезные, а возьмёшь – вода в руке”. (Снежинки)
Если мы выполним задания снежинок, то они помогут нам в пути. А они
хотят, чтобы вы “Заселили домики”. 3 человека работают у доски. За правильное выполнение получают снежинки
*.
С остальными учениками ведется фронтальная работа.
Считаем от 1 до 10 через одно, через два.
Обратный счет от 10 до 5, от 8 до 3, от10 до 1.
Продолжите ряд: 0, 2, …, … !0, 7, …, …. 1, 4, …, … 9, 7, …, …
Какое число лишнее? 2, 3, 5, 7 , 10
4. Физкультминутка.
Снежинки предлагают нам отдохнуть.
Мы снежинки, мы пушинки
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинкибалеринки
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
5. Работа над пройденным материалом.
3) “Укрась ёлку”.
Мы можем идти дальше. Но на нашем пути опять ктото стоит. Кто это?
Загадка: “У избы побывал – всё окно разрисовал.
У реки погостил – во всю реку мост мостил!”. (Мороз)
Не хочет дедушка Мороз нас просто так пропустить. Он уже готовится к
какомуто празднику. Какому же? Он готовит ёлку и хочет узнать, а сможем
ли мы украсить её. Для этого нам нужно показать ,как мы умеем решать
задачи. Откройте учебники на с. 100. На верхнем левом рисунке что видим? Новогодние маски.
а) Сколько масок вырезали? (Показывают разрезными цифрами.)
Сколько масок нужно вырезать?
Какой вопрос можно поставить?
Напишите решение разрезными цифрами. 5 + 2 =7
Теперь число 7 найдем на кружочке и повесим на ёлку.
б) Смотрим на рисунок справа. Придумаем задачу.
Было 8 маленьких подарков и 2 больших. Сколько всего подарков? 8 + 2 =
10
Найдем число 10 и кружочек повесим на елку.
в) Работа над задачами № 5.1 вариант придумывает задачу по левому рисунку;
10 – 3 =7.
2 вариант придумывает задачу по правому рисунку. 6 – 3 =3.
Кружочки с ответами вешаем на ёлочку.
Добрый Дедушка Мороз
Нам подарки приготовит
У него большие пакеты
В них же вкусные предметы:
Пять конфет в бумажках синих
Два яблока рядом с ними Плитка шоколада – вот была я рада.
Сколько же предметов? (8)
Находим ответ на кружочках и вешаем на елку.
4) “Вихрь”.
Молодцы, ребята. Дедушка Мороз вами очень доволен и желает нам найти
Кая.
Снежная королева узнала, что мы помогаем Герде, и послала вихри и метели.
Давайте, побыстрее выполним следующее задание, и метель утихнет.
(Включается магнитофонная запись.)
Правильно поставьте знаки и числа.
7 * 8 10 – 3 * 10 2 + 4 * 4
* > 8 * 3 = 4 * + 3 = 8
Вот и метель утихла. Мы прошли все преграды и подошли к дворцу Снежной
королевы, но его окружают горы. Для того чтобы узнать, из чего они сделаны,
отгадайте загадку.
“В огне не горит и в воде не тонет”. (Лёд)
Чтобы эти ледяные горы расступились, выполним следующее задание по
тетради.
Откройте на страницу 28 и найдите “Какие карточки перевёрнуты?”
Наконец, мы дошли до дворца. Посмотрите, нас встречает сама Снежная
королева. (Появляется изображение героини.)
Снежная королева отпустит Кая, если вы найдете ключ к его ледяному
сердцу. Подумайте, какие знаки арифметических действий надо поставить
вместо звёздочек, чтобы равенство стало верным. 3 * 3 * 3 = 9
6. Итог урока.
Итак, мы освободили Кая. Растаяло его ледяное сердце. Они опять вместе с
Гердой. Ребята, а вам понравилась Герда?
Урок математики «Закрепление по теме: Сложение и вычитание вида: _+3, _-3».
Урок математики «Закрепление по теме: Сложение и вычитание вида: _+3, _-3».
Урок математики «Закрепление по теме: Сложение и вычитание вида: _+3, _-3».
Урок математики «Закрепление по теме: Сложение и вычитание вида: _+3, _-3».
Урок математики «Закрепление по теме: Сложение и вычитание вида: _+3, _-3».
Урок математики «Закрепление по теме: Сложение и вычитание вида: _+3, _-3».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.