Урок математики. "Закрепление по теме: Умножение и деление на 6. Шестая часть числа»
Оценка 5
Разработки курсов
doc
математика
2 кл
05.09.2018
Урок математики разработан для обучающихся 2 класса. Выполняя математические задания, ребята помогают героине сказки Шарля Перо Золушки попасть к королю на бал. Помощь ребят состояла из 9 заданий. Каждое правильно выполненное задание приближало к заветной цели. И вот золушка на балу!Открытый урок по математике
Открытый урок Стариковой 2.doc
Тема урока: «Закрепление по теме:
Умножение и деление на 6.
Шестая часть числа»
Подготовила и провела
Старикова И.В.
ГорноАлтайск Цели урока
1. Обучающая: закреплять умения учащихся записывать и находить
табличные случаи умножения на 6, решать примеры изученных видов;
совершенствовать вычислительные навыки умения решать
задачи.
2. Развивающая: развивать внимание, наблюдательность, познавательный
интерес.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
Учебник «Математика», 2 класс (авт. Н.Ф. Виноградова); запись музыки
для физкультминутки, презентация к уроку. Этапы урока Ход урока
1.
Организацио
нный
момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Приветствуем всех,
кто время нашёл,
К нам в школу
на урок математики пришёл!
Примечания
Слайд №1
Слайд №2
Сегодня я проведу у вас урок – путешествие
со сказкой.
Слайд № 3
Где играют дружно,
Считают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело.
Слайд № 4
Я пригласила в гости одного из героев
известной сказки Шарля Перро.
Но чтобы он к нам пришел, нужно выполнить
задание.
2. Устный
счет.
Герой светлый, добрый.
Золушка не просто пришла к нам на урок. Она
будет радоваться вместе с нами, если мы
будем выполнять правильно все задания. Пора
приступать.
Золушка, подметая, получила приглашение на
бал. И понесла приглашение злой мачехи.
Слайд №5 Но она не захотела брать Золушку с собой, а
оставила её массу заданий, после возращения с
балла, она проверит.
Услышав о таком количестве заданий,
Золушка выронила из рук тарелку, которая
раскололась на множество осколков,
посмотрите.
_ Задание 1.
Как вы думаете, на какие группы можно
разделить все осколки? Почему?
Как ещё можно разделить? ( на треугольники
и четырёхугольники, на жёлтые и розовые)
А все ли фигуры займут место в группе?
Почему? (лишний шестиугольник)
Слайд № 6
Слайд № 7
Справившись с этим заданием Золушку
встретила Фея. Она пообещала её дать платье,
для балла, если она решит следующее задание.
Задание 2.
Как можно получить данные числа, используя
таблицу умножения на 6?
Слайд № 8
3.
Физминутка.
Пальчиковая гимнастика
4.
Минутка
чистописани
Задание 3.
Откройте тетради, запишите число «Классная
работа». я
Минутка чистописания.
Слайд № 9
5.
Закрепление
темы
Но Фея была очень добрая и дала Золушке не
только платье, но карету, но карета не едет без
выполненного задания.
Ребята, поможем Золушке?
Задние 4.
решить примеры на порядок действия.
(решают самостоятельно, с последующей
проверкой)
Золушка, благодаря вашим знаниям успешно
справилась с заданием и отправилась на бал в
золочёной карете.
Слайд № 10
6.
Физминутка
для глаз
А по пути она вышла на полянке чтобы
отдохнуть.
Слайд №11
Слайд 12
И вот перед Золушкой – замок. Но чтобы
войти, опять преграда – задача.
7. Работа над
задачей.
Задание 5 Задача 1
Молодцы, ребята!
Вы помогли ей добраться до замка, но по
дороге к замку злая мачеха приготовила ещё
испытание для Золушки.
У Золушки было 18 орешков. Она решила Слайд №12
угостить своих друзей и раздала по 3 орешка
каждому. Сколько друзей получили орешки?
8.
Физминутка.
9. Задание на
логическое
мышление
ребусы
Задание 6.
Золушке надо на бал, но перед ней ещё одно
не выполненное задание – ребусы. Надо их
отгадать.
Скажите, как они связаны с математикой?
(числами)
Какие слова получились? (сторож, трибуна,
семья, трикотаж, стрижи, пятак, сорока,
родинка)
10.
Работа над
задачей.
Задание 7.
Задача 2.
Слайд №13.
Прочитайте текст задачи.
Прочитайте условие задачи
Поставьте вопрос к задаче?
Задача простая или составная.
Почему?
Можем узнать?
Что нужно сделать, чтобы узнать?
Составим краткое условие к задаче.
Было на поляне 34 цветка. Срезал их в 4
букета по 5 цветов в каждом. Сколько
цветов осталось расти?
Было – 34 цв.
Срезали – в 4 б. по 5 цв.
Слайд № 14. Осталось ?
1) 4 5 = 20 (цв.) срезали.
2) 34 – 20 = 14 (цв.) осталось
Ответ: осталось 14 цветов.
Задание 9.
Назови часть от целого.
11. Найди
часть от
целого.
Молодцы, ребята, вы сегодня своими
знаниями помогли Золушке попасть на бал и
встретится с принцем.
Слайд № 14
Чем мы занимались сегодня на уроке? (решали
примеры и задачи)
Какое задание понравилось? Чем?
Что повторяли?
Молодцы, ребята!
Слайд № 13
Задание в тетради на клеточной основе.
Слайд №14
стр. 66 № 10
стр. 66 № 13
12.
Подведение
итогов
урока,
выставление
оценок.
8. Домашнее
задание
Конец.
Урок математики. "Закрепление по теме: Умножение и деление на 6. Шестая часть числа»
Урок математики. "Закрепление по теме: Умножение и деление на 6. Шестая часть числа»
Урок математики. "Закрепление по теме: Умножение и деление на 6. Шестая часть числа»
Урок математики. "Закрепление по теме: Умножение и деление на 6. Шестая часть числа»
Урок математики. "Закрепление по теме: Умножение и деление на 6. Шестая часть числа»
Урок математики. "Закрепление по теме: Умножение и деление на 6. Шестая часть числа»
Урок математики. "Закрепление по теме: Умножение и деление на 6. Шестая часть числа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.