Дата:
Тема: Монголотатарское нашествие
Смарт цель урока: К концу урока учащиеся узнают об образовании Монгольской империи,
проанализируют политический портрет Чингизхана и свод законов «Яса», усвоят определения слов:
яса, курултай, кенес.
Ожидаемые результаты:
Все – знают об образовании Монгольской империи, о монголотатарском нашествии: гибель Отрара,
Хорезма, смогут составить исторические и политический портрет Чингизхана.
Большинство – определят и смогут объяснить политический строй Монгольской Империи.
Некоторые – проанализирую роль «Ясы» в развитии государства.
Тип урока: изучение нового материала
Используемая технология: кейс технология
Ценность урока: дисциплина, воспитание силы воли, мужества.
Этапы урока
Деятельность учителя
Ресурсы
Организацион
ный
2 мин
Мотивационн
ый
3 мин
Оперативный
15 мин
Приветствие на монгольском языке
Орчуулах
Определение темы урока.
первой четверти XIII века ¾
В
континента Евразия
подверглась
опустошительному нашествию кочевых
племен. Захватчики применили здесь
массовый террор и насилие, опустошили
целые области и разрушили города. В
арабских и персидских исторических
сочинениях приведены наименования
около тридцати городов в разных странах,
где население почти полностью было
уничтожено. В их числе три южно
казахстанских города — Отрар, Сыгнак,
Ашнас. Они завоевали более 700
разных племен и народов. О
каких захватчиках идет речь?
Кто сможет назвать тему урока?
Целеполагание
По ключевым словам урока:
Я смогу узнать
Я смогу проанализировать
Я смогу определить
Я запомню
Политический портрет Чингизхана,
курултай, кенес, яса, даты 1206г, 1155
1227гг, 121819, 1220г, 1221, 1226г.
Групповая работа с кейсами.
Задание.
1 группа.
1.Изучите материал на стр 153 154 по
под теме «Образование Монгольской
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя.
Определяют тему
урока
Аудиозапись
Определяют цель
урока, записывают в
лист целеполагания.
Лист для
целеполагания
1.Распределяют
роли в группе:
Лидер – регулирует
работу,
предлагает
за
идеи,
следит
Кейс с
материалами,
клей, лист А3,
ножницы –
временем,
контролирует
оценивание
Дизайнер
(2)
оформляют постер
Докладчики (2) –
один
объясняет
материал, а второй
зачитывает
проблемные вопросы и
отвечает на них.
2. изучают задание и
материал в течение 5
мин
3.Обсуждают
в
группе
задание,
принимают
общее
решение, выполняют
за 10 мин.
по
вашему
подготовьте
подготовьте
империи»,
постер,
используя предложенные картинки,
тезисы, а так же свою фантазию и
творчество.
2.Ответьте на
проблемный вопрос:
Влияют ли личные качества главы
государства на успех и могущество его
народа? Докажите! Какие личные
качества Чингизхана вы бы хотели
воспитать в себе? Каких успехов вы бы
могли достичь, имея эти качества в
характере?
2 группа.
Изучите материал на стр 154155 в
учебнике по всемирной истории и стр 96 в
учебнике по ИК по под теме
«Политический строй Монгольского
государства»,
постер,
используя предложенные картинки,
тезисы, а так же свою фантазию и
творчество.
2. Ответьте на
проблемный вопрос:
Докажите было ли Монгольское
государство централизованным? Что
лучше,
мнению:
централизованное
государство или
разрозненное? Почему?
Централизованное государство – это
такое государство, в котором система
управления основывается на принципе
подчинения всех местных органов
самоуправления единому центральному,
управляющему всей системой и
координирующему ее.
3 группа.
Изучите материал о «Ясе», подготовьте
постер.
Ответьте на проблемные вопросы:
Как вы думаете, помогают ли столь суров
ые законы в борьбе с преступностью? Поч
ему? Если бы вы составляли свод законов,
какой из предложенных законов вы
переняли у Чингизхан? Почему?
4 группа
Изучите материал по под теме
«Завоевательные походы Чингизхана»,
подготовьте
используя
предложенные картинки, тезисы, а так же
свою фантазию и творчество.
2. Ответьте на проблемный вопрос: Что
является
залогом успеха армии
Чингизхана? Почему вы так считаете?
постер, Какую пользу дисциплина оказывает на
солдат в современном обществе?
5 группа.
Изучите материал по под теме «Основные
занятия », подготовьте постер, используя
предложенные картинки, тезисы, а так же
свою фантазию и творчество.
2. Ответьте на
проблемный вопрос:
Повлияло ли основное занятие монголов
на боевую мощь? Как? Есть ли отличия в
воспитании
детей
(мальчиков) от детей того времени?
Какое воспитание, по вашему мнению,
лучше? Почему?
Организует презентацию постеров
1 группа
2группа
3группа
4 группа
5 группа
Формативное оценивание – смайлы.
современных
Рефлексивно
оценочный
Мин
Выступления
групп – 15
мин
Форм.оц – 2
мин
Смайлы, листы
оценивания,
магниты
1.Каждая группа
презентует
свой
постер и объясняет
под тему, отвечает на
проблемные вопросы.
Регламент 3 мин.
2.Оценивают
выступление каждой
группы по листу
оценивания по 3
бальной системе.
3.Выбирают лучшее
выступление и постер.
По
распоряжению
учителя прикрепляете
смайлик на этот
постер.
4.
Лидер группы
оценивает каждого
участника группы по
критериям.
5 мин
Работа на закрепление
Анаграммы
ЯСА
КУРУЛТАЙ
ТЕМУЧИН
КЕНЕС
ОТРАР
ХОРЕЗМ
КАЛКА
ОНОН
ЕСУГЕЙ
Даты:
Годы жизни Чингизхана?
Маркером
ответы, поясняют
пишут
Пластилиновы
е доски,
водные
маркеры,
анаграммы Когда состоялся курултай, на котором
Чингиз хана провозгласили ханом?
Когда состоялся кенес в Таласском
регионе?
Когда монголами была завоевана вся
Средняя Азия?
Рефлексия по группа – по целям урока
2 мин
Д.з.
1 мин
П 36 составить вопросы по ромашке
Блума.
Инструкция к уроку:
1.Распределите роли в группе:
Лидер – регулирует работу, предлагает идеи, следит за временем, контролирует оценивание
Дизайнер (2) – оформляют постер
Докладчики (2) – один объясняет материал, а второй зачитывает проблемные вопросы и
отвечает на них.
Рекомендация: роли распределите так, чтобы ваша группа смогла успешно справиться с
заданием.
2. Внимательно изучите задание и материал в течение 5 мин
3.Обсудите в группе задание, примите общее решение, совместно его выполните за 10 мин.
4. Каждая группа презентует свой постер и объясняет под тему, отвечает на проблемные
вопросы. Регламент 3 мин.
5. Оцениваете выступление каждой группы по листу оценивания по 3 бальной системе.
6.Выбираете лучшее выступление и постер. По распоряжению учителя прикрепляете смайлик
на этот постер.
7. Лидер группы оценивает каждого участника группы по критериям.
Лист оценивания своей группы. Оценивает лидер группы по критериям в баллах, балы от 1 до 3.
Группа № 1. Лидер______________________________________________________________________
Ф.И.
участника
группы
Соблюдал
дисциплину
Слушал
мнения других
Предлагал
идеи
Справился со
своей ролью
Брал
ответственность
на себя
Лист оценивания группы № 1 (оценивается выступление и постер других групп)
Оценивают учащиеся групп, выставляя балл от 1 до 3.
№ группы
Соблюдение
регламента по
времени
Творческое
выполнение
постера
Знание темы Доступность
объяснения
Грамотность
речи
2 группа
3 группа
4 группа
5 группа Целеполагание группы № ___
Я смогу узнать
Я смогу проанализировать
Я смогу определить
Я запомню
Политический портрет Чингизхана, курултай, кенес, яса, даты 1206г, 11551227гг, 121819,
1220г, 1221, 1226г и т.д.
Урок "Монголо-татарское нашествие"
Урок "Монголо-татарское нашествие"
Урок "Монголо-татарское нашествие"
Урок "Монголо-татарское нашествие"
Урок "Монголо-татарское нашествие"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.