Этим уроком я хотела формировать у детей представлений об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.В этом файле говорится о героическом подвиге 19 летнем юноше из села Новосаситли Хасавюртовского района РД, который ценою своей
жизни спас жизнь других людей. Урок Мужества «Горячее сердце», посвящён мужеству, доброте, отзывчивости нашего героя Абдулхаликова Магомеда
МКОУ «Новосаситлинская СОШ» Исаева А.М.
Подготовила: классный руководитель
6 «б» класса
МКОУ «Новосаситлинская СОШ»
Исаева А.М.
Урок мужества «Горячее сердце» .
Цель: формирование у детей представлений об ответственном
гражданском поведении на примерах отважных поступков сверстников,
а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи,
участия в деятельности общественных объединений, направленных на
заботу о представителях старшего и младшего поколений.
Задачи:
- повышение познавательного интереса обучающихся к вопросам
патриотизма, здорового образа жизни, бережного отношения к родным
и близким, участие в решении проблем, затрагивающих интересы и
потребности ближайшего социального окружения;
1 МКОУ «Новосаситлинская СОШ» Исаева А.М.
- мотивация обучающихся общеобразовательных организаций к
проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным
жизненным ситуациям, повышению социальной активности;
Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация «Горячее сердце».
Ход урока
1. Организационный момент урока: определение и обсуждение
темы Урока мужества.
Молодость! Возьми с собой в дорогу
Самую заветную мечту,
За людей душевную тревогу,
Сердце жар и мыслей красоту,
Мужество во всем и до конца,
Верность другу,
Преданность отчизне,
Имя гражданина и борца
- Что такое Отечество? (ответы детей).
- Отечество, отчизна - родная страна.
- Кто такой герой? (ответы детей).
- Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости,
доблести, самоотверженности.
- Могут ли быть героями ваши ровесники? (ответы детей).
Когда б все юные сердца России,
Одним горячим полыхнув огнем,
Объединили вдруг свои усилья,
Все льдины зла растаяли бы в нем!
Я – Россиянин, я за все в ответе!
Мне Родина дороже бытия!
За все, что происходит на планете,
Горячим сердцем отвечаю я!
Я рядом с тем, кого беда застала,
В огонь и в воду я готов идти!
Сердцам горячим медлить не пристало,
Чтоб малыша из пламени спасти!
Я – Россиянин, я за все в ответе!
Мне Родина дороже бытия!
За все, что происходит на планете,
Горячим сердцем отвечаю я!
2 МКОУ «Новосаситлинская СОШ» Исаева А.М.
Чужим, поверьте, горе не бывает!
Чужой бедой мне обжигает грудь.
Пусть время наши подвиги считает,
Сердцам горячим обозначен путь!
Я – Россиянин, я за все в ответе!
Мне Родина дороже бытия!
За все, что происходит на планете,
Горячим сердцем отвечаю я!
М.Горький. Легенда о Данко.
"Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса окружали с
трёх сторон таборы этих людей, а с четвёртой - была степь. Были это
весёлые, сильные и смелые люди. И вот пришла однажды тяжёлая пора:
явились откуда - то иные племена и прогнали прежних в глубь леса. Там
были болота и тьма, и лучи солнца едва могли пробить себе дорогу до
болот сквозь густую листву.
Тогда стали плакать жёны и дети этого племени, а отцы задумались и
впали в тоску. Нужно было уйти из этого леса, и для того были две
дороги: одна - назад, - там были сильные и злые враги, другая - вперёд, -
там стояли великаны - деревья, плотно обняв друг друга могучими
ветвями.
И ослабли люди от дум. Страх родился среди них. Уже хотели идти к
врагу и принести ему в дар волю свою. Но тут явился Данко и спас всех
один".
И вот он говорит им, своим товарищам:
"- Камень это препятствие. Нам его нужно перейти. Если мы будем
сидеть ничего не делая, то мы ничего этим не добьёмся. А если мы не
побоимся мы сможем преодолеть это препятствие. Вставайте, пойдём в
лес и пройдём его сквозь, ведь имеет же он конец - всё на свете имеет
конец! "
3 МКОУ «Новосаситлинская СОШ» Исаева А.М.
Посмотрели на него и увидали, что он лучший из всех, потому, что в очах
его светилось много силы и живого огня."
"- Веди ты нас!" - сказали они. " Дружно все пошли за ним - верили в
него. Трудный путь это был! Темно было, и на каждом шагу болото
разевало свою жадную гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали
дорогу могучей стеной. Долго шли они. Всё гуще становился лес, всё
меньше было сил! И вот стали роптать на Данко, говоря, что напрасно
он, молодой и неопытный, повёл их куда - то. "
Остановились они и под торжествующий шум леса, среди дрожащей
тьмы, усталые и злые, стали судить Данко.
"- Ты, - сказали они, -ничтожный и вредный человек для нас! Ты повёл
нас и утомил, и за это ты погибнешь!"
Данко смотрел на тех, ради которых он понёс труд. Много людей стояло
вокруг него, но не было на лицах их благородства, и нельзя было ему
ждать пощады от них. Тогда и в его сердце вскипело негодование, но от
жалости к людям оно погасло. Он любил людей и думал, что, может
быть, без него они погибнут. И вот его сердце вспыхнуло огнём желания
спасти их, вывести на лёгкий путь, и тогда в его очах засверкали лучи
того могучего огня.
"- Что сделаю я для людей?!" - сильнее грома крикнул Данко. И вдруг он
разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко
поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал,
освещённый эти факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от
света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота.
"- Идём!" - крикнул Данко и бросился вперёд на своё место, высоко
держа горящее сердце и освещая им путь людям. Они бросились за ним,
очарованные. Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным
зрелищем горящего сердца. А Данко всё был впереди, и сердце его
пылало, пылало!
И вот вдруг лес расступился перед ним, а Данко и все те люди сразу
окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого
дождём. Кинул взор вперёд себя на ширь степи гордый смельчак Данко,
- кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А
потом упал, и - умер.
Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего - то,
наступил на гордое сердце ногой. И вот оно, рассыпавшись в искры,
угасло.
- Вот откуда они, голубые искры степи, что являются перед грозой!
-Кем был Данко? Почему его можно назвать героем? Какое чувство
помогло ему совершить такой поступок?
- Как вы понимаете слово «подвиг»? (Мнения учащихся)
А вот такое определение даётся в словаре
Подвиг – самоотверженный героический поступок.
4 МКОУ «Новосаситлинская СОШ» Исаева А.М.
Учитель:
-Как вы думаете сколько лет должно быть человеку, который
совершает подвиг?
Герои – это люди особой профессии?
Может, как-то особенно надо воспитывать героя?
Герои живут в каком–то особом месте? ( Мнения учащихся)
5 МКОУ «Новосаситлинская СОШ» Исаева А.М.
С ноября 2013 года в России проходит Всероссийская общественно-
государственная инициатива "Горячее сердце" – это новый проект
Фонда социально-культурных инициатив.
Основной целью инициативы является чествование и выражение
признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим
неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим
героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на
помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.
В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи
представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее
сердце» со всех девяти Федеральных округов и более 70 субъектов
Российской Федерации.
По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная
книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных
ребят и деятельности общественных организаций и объединений.
Слово Хизриеву М.Б.
Среди награжденных есть и наш земляк Абдулхаликов Магомед
Абдулнасирович, который отдал свою жизнь, оказывая помощь другим.
И сегодня на уроке мужества мы будем говорить о героическом
подвиге нашего земляка. И вот Абдухаликов Магомед тоже был
обычным мальчиком. Родился он 11 марта 1997 году в обычной семье.
Как и многие дети нашего села Магомед посещал садик. Вместе с
6 МКОУ «Новосаситлинская СОШ» Исаева А.М.
детьми он играл, принимал участие в открытых занятиях группы. После
садика Магомед, как все шестилетки пошел в школу «Первый раз в
первый класс». Ему очень нравилось учиться в школе. Был на доске
почета в начальных классах. Принимал активное участие
на
внеклассных мероприятиях класса. Переход в среднее звено дался ему
не легко. Много новых учителей, много новых предметов, остались с
ним те же его друзья одноклассники, с которым он продолжал учиться.
Более старших классах начался поиск самого себя, как и у всякого
подростка. Родители Магомеда вспоминают и рассказывают, что
Магомед с малых лет не боялся работы и всегда старался быть
самостоятельным. Дома тоже он помогал родителям. Очень любил быть
независимым от родителей. Он рано решил помочь своим родителям. И
когда стал вопрос о его женитьбе он захотел поехать и сам заработать
на свадьбу. Показать родителям, что он уже не маленький мальчик, а
уже повзрослевший самостоятельный человек. Но кто же знал, что его
ожидало в этой поездке.
Дагестанец ценой своей жизни спас женщину из горящего дома
Трагедия произошла в конце января в селе Красный Яр
Астраханской области. Пожар в жилом доме, состоящем из трех
квартир, унес жизни четырех человек, среди которых четырехлетний
ребенок. Пламя охватило дом настолько внезапно, что часть жителей
не успела из него выбраться. 19-летний Магомед Абдулхаликов,
приехавший в Астраханскую область на заработки, помог выбраться
женщине и вернулся в горящий дом за ребенком, но выйти сам уже не
смог. Он имел все шансы остаться живым в тот момент, но решил
спасти четырехлетнего мальчика.
А приехал Магомед в Красный Яр всего лишь за неделю до
трагедии, чтобы заработать денег на собственную свадьбу. В Дагестане
его ждала невеста.
В соцсетях размещена информация его дяди, которого тоже зовут
Магомедом. Он говорит, что парень всегда был очень внимательным и
заботливым. При пожаре он вытащил из огня женщину и ее старшего
внука. Узнав, что в доме, где полыхал огонь, остался еще один мальчик,
не задумываясь кинулся спасать ребенка. Он не обратил внимания на
крики соседей, что повторно заходить в здание опасно.
7 МКОУ «Новосаситлинская СОШ» Исаева А.М.
Пожарные, приехавшие вскоре на место происшествия, потушили
огонь. Магомеда с четырехлетним ребенком в руках нашли возле
выхода из злополучного здания. Оба уже не подавали признаков жизни.
После тушения пожара в доме обнаружены тела еще двоих мужчин,
которые тоже не смогли выбраться из огня. Проводилась экспертиза
для выяснения причин пожара. По одной из версий, дом загорелся из-за
короткого замыкания.
Султан Хамзаев, член Общественной палаты РФ, попросил главу
Дагестана, губернатора Астраханской области и главу МЧС наградить
Магомеда Абдулхаликова за геройский поступок.
«Молодой человек, не раздумывая, попытался спасти ребенка. Его
поступок - пример настоящего героизма. В первую очередь хочется
выразить благодарность и поклониться его родителям за то, что смогли
воспитать настоящего гражданина. Мы должны выделять подобные
примеры и говорить о таких людях как можно больше и чаще», -
отметил Хамзаев.
Сейчас наши ученики прочитают вам стихи нашего психолога школы
Исраиловой Ш.Р., которые она посвятила героическому поступку
Магомеда.
8 МКОУ «Новосаситлинская СОШ» Исаева А.М.
9 МКОУ «Новосаситлинская СОШ» Исаева А.М.
Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас сельчан.
Мужество – одно из лучших человеческих качеств, которое
характеризуется еще духовной и нравственной зрелостью. Именно
такие качества проявил в ответственный момент мужественный и
смелый Магомед Абдулхаликов.
Он показал пример
истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и
духовного стержня. Он навсегда останется в нашей памяти и
в сердцах ими спасенных людей.
Песня о Доброте.
Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы, хотя
бы изредка, делать добрые дела – помогать другим, в том числе чужим,
незнакомым людям.
«доброе дело» – это дело, которое никто делать не обязан, но которое,
согласно общественной морали, делать должно, правильно.
На этом наш урок Мужества «Горячее сердце», посвящённое
мужеству, доброте, отзывчивости нашего героя Абдулхаликова
Магомеда подошел к концу. Хочу закончить такими словами:
Ребята, Ваше сердце огромно,
Вы спешите на помощь
В нем нет зависти, злости,
обид,
любому,
Человека скорее чтоб спасти,
10 Все вы — прекрасные люди,
Помогайте, ни смотря ни на
что,
МКОУ «Новосаситлинская СОШ» Исаева А.М.
Доброта у вас безгранична,
Вам воздастся за ваше добро!
11
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.